Как поступить в вуз

Общение на разные темы НЕ связанные с Павловским Посадом. Но раз уж тему завели - старайтесь её придерживаться ;-)
Прошу не путать с Доской Объявлений!
Ответить
fom
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:14

Как поступить в вуз

Сообщение fom »

Предлагаю обсудить проблему поступления в вузы в этом году.
Для затравки размещаю информацию от Электростальского Политехнического Института (МИСиС):

УСЛОВИЯ ЛЬГОТНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ.

Без вступительных испытаний в ЭПИ МИСиС принимаются:
- победители и призеры заключительного этапа Всероссий-ской олимпиады школьников и члены сборных команд РФ, участвующих в международных олимпиадах по общеобразо-вательным предметам и сформированных в порядке, опреде-ляемом Министерством образования и науки РФ, по направ-лениям подготовки (специальностям), соответствующим про-филю Всероссийской олимпиады школьников, международ-ной олимпиады;
- победители и призеры Российской олимпиады школьников «Инновационные технологии и материаловедение» проводи-мой МИСиС и ЭПИ МИСиС;
- победители и призеры других олимпиад школьников (в соот-ветствии с п. 19 «Порядка проведения олимпиад школьни-ков»),
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в ЭПИ МИСиС принимаются:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- дети - инвалиды и инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение на соответствую-щих направлениях и специальностях;
- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного роди-теля-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;
- граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ;
- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) не менее трех лет;
- граждане других категорий, предусмотренных законодатель-ством Российской Федерации.
Преимущественным правом на поступление в ЭПИ МИСиС пользуются:
- граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужа-щих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы или заболе-ваний;
- дети лиц погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций;
- граждане других категорий, предусмотренных законода-тельством Российской Федерации.
- абитуриенты, имеющие свидетельство об окончании подго-товительных курсов ЭПИ МИСиС;
- абитуриенты, имеющие (по сравнению с другими посту-пающими) более высокую сумму баллов в аттестате по мате-матике, физике и химии;
-абитуриенты, имеющие похвальные грамоты за успехи в изучении математики, физики или химии.


ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ
ДВУХУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ
«БАКАЛАВР- МАГИСТР»

1.Интеграция в Европейскую систему высшего образования.

Возможность признания российских дипломов на меж-дународном уровне при согласовании систем высшего образо-вания в Европе в соответствии с Болонским процессом.

2. Повышение академической мобильности.

Студенты имеют возможность после окончания бакалав-риата продолжить обучение в магистратуре ведущих универ-ситетов России и в зарубежных университетах.

3. Повышение конкурентоспособности выпускников
на рынке труда.

- Получение качественного образования в более сжатые сроки.
Закончив бакалавриат (первая, 4-летняя ступень вузовского образования), выпускник получает общую фундаментальную и общетехническую подготовку и профильную прак-тическую подготовку, достаточную для выполнение профессиональных задач. Диплом выдается только после выполнение выпускной работы, подтверждающие его квалификацию.
Сокращение срока обучения на этапе бакалавриата сопровождается повышением качества подготовки за счет применения передовых образовательных технологий.

- Более широкие возможности при трудоустройстве.
Достигается отсутствием узкой специализации и ориен-тацией на профессиональную подготовку выпускников, при-ближенную к реальным условиям работы.

Прием студентов на двухуровневую подготовку прово-дится по направлению «Металлургия» по следующим профи-лям:
• Металлургия черных металлов (очное отделение);
• Обработка металлов давлением (очное отделение);
• Технология литейных процессов (очное отделение);
• Металловедение и термическая обработка стали и высокопрочных сплавов (очно-заочное отделение).


(филиал) ФГОУ ВПО
«Государственный технологический университет
«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ»

О порядке конкурсного отбора в институт

ЭПИ МИСиС принимает граждан для обучения по основным образовательным программам высшего профес-сионального образования за счет средств соответствующе-го бюджета, по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими или физическими лицами.
Поступающие в ЭПИ МИСиС проходят три вступиельных испытания. При этом вступительные испытания по математике и русскому языку являются обязательны-ми для всех факультетов. При приеме документов сдают дополнительное вступительное испытание:
- на факультет автоматизации производственных процессов и технологический факультет по физике;
- на факультет экономики и информатике по обществознанию.
В качестве оценки вступительных испытаний по каждому предмету засчитываются результаты ЕГЭ. Результат ЕГЭ оценивается по стобалльной шкале.

Абитуриенты, имеющие закрепленное законодательное право на внеконкурсное зачисление или преимущественное право на зачисление, зачисляются в институт по факту успешного прохождения вступительных испытаний.

Абитуриенты участвуют в конкурсе на зачисление
только по одному факультету, указанному в заявлении, в соответствии с заявленными приоритетными специальностями/профилями направления. Зачисление производится в соответствии с конкурсным баллом. При заполнении всех мест предпочтительного для абитуриента специальности / профиля направления обучения, приемная комиссия во время зачисления предлагает абитуриенту выбрать иную специальность/профиль направления на данном фа-культете, содержащее вакантные места.
Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на места, финансируемые из средств федерального бюджета России,
могут участвовать в конкурсе на места с полной компенсацией затрат институту при условии заключения договора на обучение.
Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюд-жетные места по очной форме обучения, могут участвовать с имеющимися конкурсными баллами в конкурсе на бюджетные места при зачисление на очно-заочную (вечернюю) форму обучения.

Уважаемые абитуриенты!
Приглашаем вас принять участие в Российской олимпиаде школьников «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»,
проводимой Государственным технологическим университетом «Московский институт стали и сплавов»
совместно с Московским государственным горным университетом.

Олимпиада проводится на базе ЭПИ МИСиС.

Олимпиада проводится в два этапа:
1 этап включает испытания по общеобразовательным предме-там: математике, физике и химии;
2 этап – научно-творческий конкурс (НТК), на который до-пускаются участники успешно прошедшие 1 этап. Научно-творческий конкурс проводится по четырем профилям (на-правлениям):
1. «Материаловедение и технология новых материалов»;
2. «Физическое материаловедение. Исследование процес-сов и материалов»;
3. «Управление инновационными проектами при разра-ботке новых материалов и технологий»;
4. «Информационные технологии».
В Олимпиаде могут принять участие обучающиеся образова-тельных учреждений РФ, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.
Участие в Олимпиаде бесплатное.

Права победителей и призеров Олимпиады.

Победители и призеры Олимпиады имеют право быть за-численными вЭПИ МИСиС без вступительных испытаний на специальности/направления подготовки, соответствующие профилю Олимпиады:
 по профилю № 4 «Информационные технологии» - на специальности/направления подготовки:
• прикладная информатика;
 по профилю № 3 «Управление инновационными проектами при разработке новых материалов и технологий» - на специальности/направления подготовки:
• экономика и управление на предприятии;
• менеджмент организации.
 По профилям № 1 «Материаловедение и технология но-вых материалов» и № 2 «Физическое металловедение, Исследование процессов и материалов» - на остальные специальности/направления подготовки ЭПИ МИСиС.

Порядок проведения итогов Олимпиады.

1 этап.
Максимально возможный результат по каждому об-щеобразовательному предмету (математике, физике и химии) составляет 100 баллов. Набор дисциплин определяется по выбору участника Олимпиады.

Итоговый рейтинг на 1 этапе определяется следую-щим образом.
(результат по математике) + 1/2 (лучший резуль-тат по физике или химии).

Если абитуриент участвовал в олимпиадных меро-приятиях по одному и тому же предмету дважды, то для под-счета итогового рейтинга выбирается лучший результат.
Участники Олимпиады, набравшие достаточно высо-кий итоговый рейтинг, допускаются до участия во 2 этапе Олимпиады по выбранному профилю. В зависимости от ито-гового рейтинга возможно участие в НТК по одному или двум профилям.

2 этап.
Участники, допущенные ко 2-му этапу Олимпиады, пишут реферат по одной из тем выбранного профиля НТК и высылают его в адрес Оргкомитета олимпиады. Темы работ НТК и требования к их оформлению будут вывешены на сайте МИСиС 10 февраля. (http://www.misis.ru)

На основании результатов проверки рефератов их авторы будут приглашаться для очной защиты. Максимально возможный результат в НТК составляет 20 баллов.

Победители и призеры Олимпиады определяются по каждому профилю по сумме баллом, набранных на 1 и 2-ом этапе.


График проведения Олимпиады. Победителями Олимпиады могут стать до 25% её участников!!!

1 этап олимпиады проводится в марте – апреле 2009 г. и представляет собой мониторинг подготовленности школь-ников к обучению в институте. В школьных программах по математике, физике и химии выделяются компоненты компе-тентности, освоение которых необходимо для успешного обу-чения в институте.

График мероприятий 1 этапа Олимпиады.

Предмет Дата проведения Период записи........... Дата проведения........ Период записи
Математика 15 марта (вс.) ......... 2 – 5, 10 марта ..........5 апреля (вс.) .................. 23 – 31 марта
Физика 14 марта (сб.) ......... 2 – 5, 10 марта ....... 4 апреля(сб.) .................. 23 – 31 марта
Химия 17 марта (вт.) .......... 2 – 5, 10 марта ..........7 апреля (вт.) .......................... 23 – 31 марта


На мероприятия 1 этапа олимпиады ведется предва-рительная запись в сроки, указанные в таблице, в помещении Приемной комиссии ЭПИ МИСиС
Понедельник – четверг
с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00;
Пятница с 9.00 до 15.00.
Суббота, воскресенье – выходной.

При записи необходимо иметь при себе паспорт и 2 фотографии размером 3х4. Абитуриенты, имеющие пропуск в ЭПИ МИСиС, при записи предъявляют пропуск и паспорт.

2 этап.
Мероприятия 2 этапа: проверка работ НТК, защита работ и проведение итогов состоятся с 15 апреля по 15 мая.

Наш адрес: г. Электросталь, Московской обл., ул. Первомайская, д. 7 Тел. 8-(496) -574-49-58

Проезд по городу Электросталь:

До остановки «Площадь Октября» автобусами 20, 14, 15, 25; маршрутными такси 103,60, 65.

До остановки «Институт» автобусами 4, 5, 9, 10; маршрутными такси 111, 102, 125, 69.


За дополнительной информацией можно обратиться на сайт института elpol.ru
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: Как поступить в вуз

Сообщение Фигаро »

Тема не касается конкретно Павловского Посада.
Перенесена в "Прочее"
uuee
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 май 2006, 23:47

Re: Как поступить в вуз

Сообщение uuee »

Можно еще поступить на авиадиспетчера. Для этого нужно здоровье и минимум знаний, но вы будете зарабатывать в Москве сразу после окончания 60-70 000 руб.
(http://www.uvauga.ru/) (подготовка инженеров по ОрВД) г. Ульяновск
(http://agaspb.narod.ru/) (сайт студентов АГА)
(http://www.academiaga.ru/) (Сайт академии ГА) г. Санкт Петербург
seva balalaykin
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 11:13

Re: Как поступить в вуз

Сообщение seva balalaykin »

Вопрос очень серьёзный!!! :app:
Всё просто. Есть 2 варианта:
1 - сдаются вступительные экзамены, и далее 5-6 лет учёбы. С упорством и иногда бессонными ночами.
2 - много денег, и 5-6 лет просиживания штанов (юбок).
Решать Вам.
Ответить

Вернуться в «Прочее»