Кризис. Время помочь друг другу.

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Игумен Амвросий »

О ситуации в стране повторяться не стоит. Факт, что где-то что-то не срабатывает. Поэтому не будем смотреть назад, а заглянем вперед. У кого-нибудь есть идеи - как нам поддержать друг друга, неполные семьи, многодетных, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, инвалидов, ветеранов, cирот при живых родителях? Сейчас самое время проявить себя в делах милосердия. Стать добрым самарянином. Проявить скрытые в нас христианские начала.
Пишу эту тему не в "Религию и веру" , потому что это не богословский вопрос или катехизация, это - жизнь нашего города и района, жизнь страны.
Vitaliy
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 13:27

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Vitaliy »

Есть идея, давайте разделим чать бюджетных денег которые выделены на нужды администрации нашего города, я так понял это 4 миллиона.
Закупим, тушенки, сгущенки и.т.д и будем бесплатно раздавать....
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Игумен Амвросий »

Я серьезно...
И ничего Вы не накупите - продолжая в Вашем тоне. Это всего 200 000 банок сгущенки. По полторы на человека нашего района. Даже одного дня не продержаться.
Есть другие предложения?
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение katyushka200788 »

малообеспеченным семьям можно вещи собирать,детские и взрослые,игрушки,велосипеды,инвалидные коляски инвалидам.у кого чего есть и кому что не жалко.
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Семён »

В Штатах в Кризис по тысяче человек в очередях за похлебкой стояли. Красный Крест работал. Шоссе на всю страну понастроили, хоть за копейки - да люди работали. В Германии автобаны. А у нас что сделаешь?
Grom
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 03:30

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Grom »

Есть предложение. передавать одежду. разные вещи, продукты - малоимущим...
организовать пункт приема и раздачи, только вопрос где? я думаю вы бы не отказались сделать это у себя Игумен Амвросий, но к сожалению до вас нуждающиеся с города с трудом доберутся и наврятли нуждающиеся прочтут эту ветку форума :(
как вариант в монастыре организовать сию помощь..., но согласятся ли монахи на это и настоятель монастыря?

какие есть варианты с местом организации помощи малоимущим?

часто бывает, весчи вполне пригодные для испоользования приходица выкидывать лишь из-за того что в доме им просто нет места и на смену им куплены новые, а они еще могут послужить кому небудь :)
Возьми свою слабость и построй на ней свою силу
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение МихаилВ »

О.Амвросий, чувствую, что это - чуть-чуть не соответствует Вашему вопросу, но как мне кажется - где-то рядом...
Кстати, предыдущий оратор также произнес нечто близкое.
Идею (предложение) я высказывал в форме вопроса главе района еще 31 января (он ограничился ее одобрением и не предпринял ровно ничего для реализации). Звучит она так:
Судя по сообщениям СМИ, в нашем районе ведется работа по преодолению последствий кризиса, коснувшегося уже заметного числа граждан.
На мой взгляд, сейчас возросла актуальность возобновления комиссионной торговли, которая могла бы облегчить положение жителей, оказавшихся в трудной ситуации (и как подспорье для продавцов б/у вещей, и как возможность снижения трат для покупателей).
Возможно, предпринимателей это не заинтересует. Но даже при отсутствии заинтересованности с их стороны, за решение этой задачи (именно ввиду ее важности) стоит взяться местным властям (района и поселений).
Кстати, в предприятиях такой торговли могли бы приниматься и б/у вещи на безвозмездной основе
.


Может, предложение на что сгодится?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Игумен Амвросий »

Нужен для этого центр, точка, место - куда могут прийти люди со всего города и на автобусе можно подьехать без проблем. К нам в Бывалино - кто могут приезжают и приходят - цыгане, беженцы, таджики безработные.
Кстати - таджики-узбеки - становятся страшной, голодной массой. Они по прошлому году просят за работу - 1000 рублей в день, но им никто не дает. Они уже и на 300 согласны, но местные все перехватывают. Они уже просто еды просят. Мы им даем. Но это только улитинскому аулу. А в Фатееве, Рахманове? А ведь кушать надо независимо - есть у тебя работа или нет. Боюсь скоро будут лазить по домам и дачам , да и бабулек зажимать на улицах. А потом - раз попробовав - повторят и наглее. А там и до женщин и детей будут добираться. Если не старики, которые по-русски говорят и воспитаны еще в Союзе, то молодая поросль - она только с переводчиком разговаривает и смотрит - как бычки.
Михаил. Создание комиссионок сопряжено с гигантскими трудностями организации бизнеса, оформления, соответствия помещения, проверок, штрафов - первый раз 500 - хозяину и 10000 - на фирму. Кому это надо при малости навара на продаваемые вещи? Тогда уйдет идея помощи и появится - Господин бизнес во всей его отвратительности, какую мы знаем.
А вот центр- точка-место где найти? Может где у Сити или на Орджоникидзе. Нужен союз факторов - близость к автобусу, очаг поражения, подьезд и открытость.
По Бывалину - добавлю. Завтра в Вербное после службы возле храма - раздача гумпомощи от Епархии для многодеток, одиноких с детьми, да и всем родителям с детьми. При себе нужен паспорт. Что будем раздавать - детское питание отечественное, срок годности 1,5 месяца, мясное - говядина и цыплятина с кабачатиной. Владыка Ювеналий благословил - первый груз на всю область - 18 тонн. При своевременной отчетности и раздаче - могут дать еще.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение МихаилВ »

Игумен Амвросий писал(а):Создание комиссионок сопряжено с ...
Кому это надо при малости навара на продаваемые вещи? Тогда уйдет идея помощи и появится - Господин бизнес ...
во всей его отвратительности, какую мы знаем.
Вот именно поэтому предложение и было - к Администрации, а не к предпринимателям, которые (конечно же, по определению и безусловно) будут "предпринимать" (Г-н бизнес).

И вообще, в сложившейся (и продолжающейся складываться) ситуации, думаю, нужно требовать и добиваться действий от "властей", которые, кстати, и создали (или сделали возможной) эту ситуацию. Да и еще недавно с гордостью брали на себя "ответственность за всё". В частности, об опасности безудержного привлечения мигрантов (как где-то сказал национальный лидер и тогда еще Гарант, в этом он видит решение демографической проблемы) говорится уже давно.

Разумеется, сказанное не исключает нужности предложенного Вами.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение МихаилВ »

Добавлю.
Игумен Амвросий писал(а):Создание комиссионок сопряжено с гигантскими трудностями организации бизнеса, оформления, соответствия помещения, проверок, штрафов - первый раз 500 - хозяину и 10000 - на фирму. Кому это надо при малости навара на продаваемые вещи?
Эти трудности вполне (даже, думаю, легко) преодолимы тем, кому это надо, на мой взгляд, больше всех - местным администрациям.
Только они могут и изыскать площади, и освободить от арендной платы и налогов (полагаю, "хорошо знающие законы" работники райадминистрации смогут найти способ), и защитить от штрафов и проверок, и, выскажу крамольную мысль, даже от "крышевателей" (всё ж "силовик" у власти).
Вот только одно "но" - этим надо заниматься.
Игумен Амвросий писал(а):А вот центр- точка-место где найти? Может где у Сити или на Орджоникидзе. Нужен союз факторов - близость к автобусу, очаг поражения, подьезд и открытость.
О.Амвросий, Вы хотите найти место независимо, или - совместно с администрациями?
Если - второе, то, может быть, ДК им. Потапова? Правда, там нет отопления, но, по крайней мере до зимы - чем не решение?
(Конечно, если он еще в муниципальной собственности)
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Амели »

оооооо, как у вас все сложно. сразу видно, что дальше слов дело не пойдет.
могу привести в пример, как это делается у нас в Электростали. на местном форуме девушка создала тему о том, что у нее есть знакомые девочки - выпускницы детского дома, у них маленькие дети, работы нет. Это девушка просила помощи для них - т.е. тем, у кого есть ненужные игрушки, вещи (детские и взрослые) и пр. нужно было просто собрать эти вещи и связаться с ней. В течение недели она сама ездила по городу, собирала эти вещи и передавала нуждающимся. А так как слухами мир полнится, скоро к этим выпускницам присоединились и другие нуждающиеся.
Просто нужны такие вот волонтеры и тогда никакие "точки", "крыши" и пр. будет просто не нужно.
Конечно потом можно будет обратиться к какому-либо бизнесмену, чтобы с его помощью поставить лоток приема и раздачи вещей, например в сити, у нас же все так любят слово "благотворительность".
доведи меня до сарказма
Хмырь
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 13:56

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Хмырь »

Здравствуйте!Читал в прессе, что при молодежном Комитете и Администрации создан Молодежный Совет. Думаю, хорошо если на их базе "Авангард" организовать пункт помощи нашим землякам, которые находятся в трудном жизненном положении. С удовольствием многие мамочки передадут игрушки и детские вещи в такой пункт.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Игумен Амвросий »

Во-первых - с праздником - с Вербным воскресением!
Во-вторых - Амели - опыт Стали очень интересен и самое главное - прост в организации. И такой есть и у нас в Посаде - группа "Милосердие" плюс все приходы знают нужды своих прихожан. Так тоже делаем. Но все-таки точка нужна.
И здесь, предложение, простите - "Хмыря", правильное и хорошо бы его осуществить. Может есть кто на форуме из Комитета или "Авангарда"? С ними бы потолковать на эту тему.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение katyushka200788 »

89057954489 Евгений Демяхин - Директор Муниципального учреждения Павлово-Посадского муниципального района Московской области по работе с молодежью "Молодежный центр "АВАНГАРД

Игумен Амвросий
а вы знаете в центр "Милосердие" принимают детские вещи,комбинезоны (грудничковые)?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Кризис. Время помочь друг другу.

Сообщение Семён »

Милосердие развозят продукты и гостинцы многодетным и матерям-одиночкам. По-моему, они собирались помгть афганцам и чеченцам, но что-то у них не вышло. Вот в Родник они возят йогурты и творожки. Там храм бывалинский и еще люди из города и из Москвы вместе работают.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»