Западное христианство

Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Западное христианство

Сообщение Михаил Анатольевич »

МихаилВ писал(а):
Михаил Анатольевич писал(а):На лицо Богооставленность ...
Вот когда встречаю подобные утверждения, сразу преисполняюсь уважения к автору: Вам, видимо, это Бог в доверительной беседе сообщил?
Знаете, только слепой этого не заметил. Даже сами коммунисты с этим согласны, им Бог не нужен.
Христос Воскресе!!!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Западное христианство

Сообщение МихаилВ »

Я, видимо, слепой. Так как не замечаю Богооставленности коммунистических властей всех перечисленных стран, кроме России.
И обратно, могу предположить (я, знаете ли, с Богом не на такой короткой ноге) Богооставленность нашей страны, начиная с середины прошлого века.
То есть, примерно с начала т.наз. "оттепели".

Ну а если Вам угодно считать свидетельством Богоприсутствия нынешнее жалкое существование Родины, то, конечно, спорить не буду. Точки отсчета могут быть различны. В принципе, нетрудно представить и глубокое удовлетворение от полного уничтожения страны с обоснованием, например, таким - так им им, сволочам, и надо за казаков (кулаков, крымских татар, защитников свободы и далее по списку).

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Да, прошу прощения, отвлекся.

Вопрос: а что, Бог оставляет тех, кому он "не нужен"? Или, в благости своей, относится к ним, как к заблудшим?
Иначе говоря, следует ли из того, что кому-то не нужен Бог - Богооставленность этого кого-то?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Западное христианство

Сообщение Михаил Анатольевич »

Владимир, вы просили обоснование, я вам его предоставил. Я понимаю, что в силу ваших пристрастий, оно (обоснование), вам неприятно, но от этого оно не перестало быть обоснованием.
Богооставленность, вполне сформировавшееся понятие, ничего изобретать не надо, вот например http://www.reshma.nov.ru/texts/vishesla ... ogoost.htm приятные для меня рассуждения Б. Вышеславцева на эту тему.
Богооставленность это когда в Бога стреляют, Бог то существует, но в качестве мишени.
Или вот http://serafimov.narod.ru/temmat/bogoost.html просто блестящая подборка.
Бог отвращает от нас лицо Свое, когда мы поступаем недостойно заповедей Его (39, 146).
Оставление Божие есть вид промышления Его. Когда Он, промышляя и имея о нас попечение, не видит должного внимания к Себе, тогда Он на некоторое время отступает и удаляется, чтобы нерадивые сделались ревностными (39, 147).
Когда мы бываем оставлены Богом, тогда предаемся диаволу, а предавшись диаволу, подвергаемся бесчисленным бедствиям (42, 458).
Когда Бог отступает от нас... наша душа терзается, сердце скорбит, люди нас огорчают и везде для нас обрывы и стремнины. Но все это попускается с пользой, чтобы люди беспечные, страдая от этого, возвратились к Богу. Святитель Иоанн Златоуст (39, 146).

Насчёт величия нашей страны, с праздником победы вас в Великой Отечественной войне.

Христос Воскресе!!!
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Западное христианство

Сообщение Бабайка »

Истинно верующего человека сложно заманить в секту или др. веру, особенно если есть духовное воспитание с малых лет.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Западное христианство

Сообщение Михаил Анатольевич »

Знаете, есть такое состояние прелесть, вот в нём всё возможно. Кстати, выражение "истинно верующий", гдето оттуда. :D
Но а так, полностью согласен, что если человек воспитан на чистом подсолнечном масле :D Православной веры, ни один суррогат от протестанской ересей его не возьмёт, организм не приемлет, вырвет :D .
Христос Воскресе!!!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Западное христианство

Сообщение Семён »

Да вот где бы их взять - истинно верующих. Непоколебимых. Мы все маловерны и поддаемся суете и недомыслам. Гонимся за ярким и мгновенным , забывая о вечном .
7979
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:38

Re: Западное христианство

Сообщение 7979 »

Все эти слова про суррогат, и прочее Вы ничем не подтверждаете. Я понимаю, что это просто форум, а не научная дискуссия, здесь никто никому ничего доказывать не должен, но все же выступления состоящие из одних только лозунгов производят грустное впечатление.

Вот проповедь последнего богослужения. Объясните мне, в чем здесь на Ваш взгляд ересь и суррогат?

10.05.2009

Проповедь:

4-е воскресение после Пасхи – Cantate

«Иго Христа благо и бремя Его легко»

Евангелическо – лютеранская религиозная группа ЕЕЛЦР
МО, г. П-Посад

Игорь Князев, пастор Единой Евангелическо – Лютеранской церкви

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа!

Вначале выслушаем Слово Божье:

Псалом 32
1 Радуйтесь, праведные, о Господе: правым прилично славословить.
2 Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири;
3 пойте Ему новую песнь; пойте Ему стройно, с восклицанием,
4 ибо слово Господне право и все дела Его верны.
5 Он любит правду и суд; милости Господней полна земля.
6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
7 Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах.
8 Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во все-ленной,
9 ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.
10 Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов.
11 Совет же Господень стоит вовек; помышления сердца Его - в род и род.
12 Блажен народ, у которого Господь есть Бог, - племя, которое Он избрал в наследие Себе.
13 С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих;
14 с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на зем-ле:
15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.
16 Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая си-ла.
17 Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею.
18 Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его,
19 что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их.
20 Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша;
21 о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали.
22 Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя.

Евангелие от Матфея, глава 11 стихи 25-30

25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
26 ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и От-ца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Послание к Колосянам, глава 3 стихи 12-17

12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в мило-сердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совер-шенства.
15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и при-званы в одном теле, и будьте дружелюбны.
16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными пес-нями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
17 И всё, что вы делаете, словом или делом, всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

Итак, мы выслушали чтение Библии, чему же оно учит нас:
1. Главные слова – ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. В них заключена принципиальная разница между Ветхим Заветом (Законом) и Новым Заветом (Христом). Ветхозаветные авторы иногда называли закон Божий «игом», «ярмом». Хотя этот закон Бог дал Своему народу в помощь, устная традиция книжников и фарисеев вышла далеко за пределы Его требований и стала действительно тяжким бременем. Со временем закон превратился в ог-ромный свод правил поведения и бытовых требований. Причем, они постоянно усложнялись, ужесточались, а порой и доводились до абсурда. Например, в субботний день закон запрещал человеку переходить из дома в дом, это был грех, но, утверждали фарисеи, человек может пропрыгать это расстояние на одной ноге, и тогда греха нет:-) Много было и других нелепых установлений. Они и стали основой обвинений Христа на судилище в доме первосвященника. Вспомните, как гневались на него книжники и фарисеи за исцеления в субботу, за слова о том, что человек есть господин субботы, а не наоборот. Именно по-этому Иисус говорит: «Иго мое благо, бремя Мое легко», призывая к Себе. Потому, что Новый Завет – это спасение верой, это совсем другое иго – не мелочных бытовых установлений, обрядов, якобы делающих человека праведным, а бремя веры в Бога, ведущей человека к спасению через веру в Христа распятого. Бремя Закона тяжело и все тяжелее со временем, чем больше берет его человек, тем большую ношу он должен нести, а бремя Христа легко, и чем более человек во Христе, тем легче бремя Его.

2. Иисус имеет власть призывать к Себе людей. Он кроток и смирен, поэтому зовет к себе не сильных, а «труждающихся и обременных». Богатые люди, цари могут много пожертвовать на храм, дать много денег, но Бог ищет не этого, а простой веры и спасает людей в ней. Ему не нужны ни золото, ни драгоценности, ни власть земных повелителей. Ему нужно лишь смиренное сердце, которым может стать сердце каждого человека, даже самого бедного и нищего. Богу не нужны богатые и красивые храмы (хотя нет ничего плохого, если они есть, ведь они нужны людям, чтоб на земле иметь представление о великолепии вышнего мира), ему нужны наши труждающиеся в любви к ближнему сердца. Чем же обременены эти самые труждающиеся? Поиском Бога и любовью к нему.
Бог Сам решает кого избрать, чтобы открыть ему Свою правду. Мирской мудростью и ученостью нельзя познать Бога. Боле, того, Бог Сам избирает путь как открыть Себя человеку, время и обстоятельства избрания. Бог коснулся каждого из нас с вами, и у каждого это было сугубо личным, глубоким переживаем. Кто-то пришел к Богу быстро и легко, кому-то этот путь дается тяжелым трудом и занимает много времени. Никогда не надо в этом пути сравнивать себя с другими, не надо пытаться выявить какие-то закономерности и делать прогнозы. Методами науки Бог не познаваем. Технологии не помогают открывать Бога. Для Бога важен каждый человек индивидуально. Для каждого Бог избирает свой план. Не отчаивайтесь, если вам кажется, что вот: другие искренне верят, им Бог открывается, а я такой, сякой, черствый, или видимо, особо грешный, или не предназначенный к вере человек. Таких людей нет. И Вы не такой и не такая. Просто Бог для вас, как и для других назначил свой план. Каким он будет, никто из нас не знает, но он обязательно приведет Вас к Богу. Ищите лишь веру, Бог открывает нам Себя в вере, ей и будем себя посвящать.

Аминь.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Западное христианство

Сообщение Семён »

Форель из горных рек хрустальных
Принес крестьянин в чане грязном.
Убить...
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Западное христианство

Сообщение Бабайка »

7979, не обижайтесь пожалуйста, но Ваша проповедь напоминает замануху. Уж очень много мёда. Если Вам в радость - радуйтесь, только остальных не грузите.
7979
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:38

Re: Западное христианство

Сообщение 7979 »

Да ни на кого я не обижаюсь:-) А Вы какие проповеди привыкли слушать? Где Вас оскорбляют? Где Вам говорят про чернуху и грузят безысходностью, предлагая самоубийство?

Еще раз - никого никуда никто не заманивает. Незачем. Пргиласил я к общению (в первом сообщении) тех, кто имеет какую-то связь с лютеранством. Ни православных, ни кого другого я не приглашал. Поэтому не обижаюсь, а удивляюсь, пришли люди которым это не интересно, наговорили гадостей:( Зачем? Для чего?

Надеюсь, что всем, кто мне сказал плохое, хотя бы полегчало на душе. Не зря писал.

Храни вас Бог!
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Западное христианство

Сообщение Бабайка »

Да вроде ничего плохого особенно никто и не говорил, тем более душу не облегчал. Мы просто общаемся.
Пока ни где меня не оскорбляли и тем более не призывали к самоубийству. Ужас какой-то.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Западное христианство

Сообщение Михаил Анатольевич »

ale-gen писал(а):
7979 писал(а): Пргиласил я к общению тех, кто имеет какую-то связь с лютеранством.
А вдогонку пару килограмм информации для тех кто её(связь)не имеет.Переварили,обсудили,даже узнал,что" Предметом ожесточенных споров являются такие нововведения некоторых лютеранских церквей (Церковь Швеции) как ординация женщин и благословление однополых браков, которые отвергаются другими лютеранами".(Википедия).Во тема!
Они ещё те извращенцы, надеюсь не эти, которые нас к общению приглашают.
Христос Воскресе!!!
7979
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:38

Re: Западное христианство

Сообщение 7979 »

В отношении однополых браков и женской ординации у нас конечно мнение резко отрицательное. Поэтому сейчас много маленьких лютеранских групп, которые не хотят становиться частью какой-то большой церкви - немецкой, шведской. Лучше оставаться маленькими, но хранить свою веру в чистоте.

Что касается наших братьев - христиан, уклоняющихся от Писания и пребывающих в грехе, то мы можем лишь молиться, прося Господа вернуть этих людей на путь истинный и помочь им победить свой грех.

Гомосексуалисты есть во всех церквях ( к сожалению), это просто больные люди, нуждающиеся в лечении.

В некоторых западных лютеранских церквях (они кстати не просто в меньшинстве, а это всего лишь две-три церкви) другая точка зрения на этот вопрос, но пусть эти люди сами отвечают за себя. Никто из нас же не говорит, что все православные плохие люди, раз среди них есть пьяницы и наркоманы (да и гомосексуалисты то же)?!

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Да, и еще: ни в Европе ни в США нет и сотой доли агрессии к людям другой веры, которая есть в России. Там православная церковь совершенно свободно проповедует, открывает свои приходы и никто ей не мешает (причем по очень либеральным законам). Наоброт, люди с интересом слушают, узнают что-то новое. У нас - наоброт. Другая вера - такой, сякой, разъэтакий. Что плохого, например, в том, что ваши дети будут что-то знать о западном христианстве? Они ведь будут жить в глобальном мире, будет гораздо чаще чем мы ездить за границу, а многие наверняка будут там и жить и работать. Что плохого в том, что они узнают о религии других стран? Откуда такая агрессия? Может от страха за непрочность своей веры? Не хотелось бы так думать:-)
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Западное христианство

Сообщение Семён »

Ждете аплодисментов? У нас уже давно никто не аплодирует Америке и Европе.
Про глобальный мир - это Вы серьезно?
Забыл я про Пасхальную бомбежку Югославии и Сербии. Напомните - чьи самолеты это сделали? Что писали на бомбах?
Угадайте - для чего используется с середины 20-го века нож-"сербосек"?
Кому открыл Ватикан обьятия для содружества и совместной работы на русской земле после переворота 1917 года?
А чего хочется всем руководителям сект, сектулечек и сектусек на нашей земле? Ее процветания?! Укрепления?! Возрождения?!
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Западное христианство

Сообщение Бабайка »

Зачем нам глобальный мир. Нам матушки-России хватити. На территории нашей огромной страны уживаются мирно много религий не одно столетие.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»