МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Ответить
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение DreamMen »

rekrut
Потому что они умерли. Христос и апостолы никогда не учили молиться за умерших, только за живых. И молиться только Господу. Из этой притчи понятно что молиться за облегчение страданий людей в Аду нет смысла, а если человек в Раю, то он и не нуждается в молитвах.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Игумен Амвросий »

Как Вы сами только что процитировали - нет здесь речи о молитве за усопших. А переход оттуда -сюда и наоборот - это совсем другое дело. Я ответил за молитву об усопших. А переход - это чудо Господа нашего Иисуса Христа. И Господь волен в Своих чудесах. Процитировать Вы процитировали, а прочитать внимательно забыли.
Отсюда о жестокосердии, хотя уже где-то вставал вопрос. По Вашему - зарыли и с концами. А по-православному - появляется еще одна ниточка телефонной связи с миром ушедших. Мы становимся ближе к духовному миру и наша близость и молитвенное состояние ведут к тому, что мы внутренне также перерождаемся, поминая усопший, молясь за них. Невозможно быть "редиской" и искренне молиться о прощении грехов умершего.
Очень хорошо об этом написал протоиерей Александр Ельчанинов. Раньше его книга ходила в перепечатках, а за 20 лет последних, по-моему семь или восемь изданий претерпела. Кстати, и всем интересующимся этой и другими духовно-нравственными темами - рекомендую его "Записки". Если не найдете - в библиотеке Бывалинского храма есть.(открыта с утра до вечера).
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Марина »

Извращенное мышление, урутуру, это уже оскорбление человека. Извращенное мышление бывает у маньяков и убийц, поэтому сначала подумайте, прежде чем кидаться такими словами
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Марина »

Насмешили вы меня...Запланированная поддержка, говорите? Знаете, если кого-то оскорбляют, причем абсолютно беспочвенно, это не оставляет равнодушным. Вы хотя бы для начала в сути вопроса разобрались, почитали бы по теме...А потом высказали свои соображения. Оскорбить всегда легче, чем доказать обратное.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
урутуру, я не хочу вас разозлить и вообще стать поводом для вашего плохого настроения. Просто на этот счет есть несколько мнений. Как бы вам объяснить... Человек, точнее душа, приходит на Землю не один раз. Каждая новая жизнь (воплощение) - новая личность, но душа всегда одна и та же. И если говорить конкретно о Семене Фараде, то он еще вернется на нашу землю, в новом воплощении, новой личности. Для того, чтобы исправить, изжить ошибки прошлые жизней и научиться чему-то новому (имеется в виду духовный опыт). Поэтому наверное наши молитвы уйдут куда-то в пустоту. Хотя не знаю, у каждого свое мнение
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Dmitry »

Марина писал(а):сначала подумайте, прежде чем кидаться такими словами
Марина писал(а):Оскорбить всегда легче, чем доказать обратное.
это же относится не в меньшей мере и к DreamMen-у.

DreamMen, что бы вам было понятней - если молитва поможем молящемуся облегчить горесть утраты, то это необходимо живым!

И... перестаньте всех "лечить", а то последуете стопами "Михаила Анатольевича".
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Амели »

неужели Михаила Анатольевича забанили? или его отправили на принудительное лечение? :D
доведи меня до сарказма
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Игумен Амвросий »

Это не православное толкование, а этическая версия.
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Марина »

Вам виднее, Dmitry, хотя оскорблений от DreamMen я пока не увидела на форумах, наверное плохо читала
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Dmitry »

Марина, видимо плохо...

Амели, кто читал внимательно (таких тут очччень мало) - тот заметил когда и почему. Я слов на ветер не бросаю (к моим обещаниям в этой ветке тоже относится).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение DreamMen »

Игумен Амвросий
Ну разве не понятно что в притче говорится о том что нету никакой возможности помочь человеку попавшему в Ад? Что тут сложного? Всё что можно было сделать, сделано этим человеком на земле. А там уже нет возможности помочь. Поэтому Иисус никогда не призывал молиться за тех кто уже там. Его слова истинны. Если вы знаете где призывал - пишите.
И что значит ниточка связи с миром ушедших через мертвые тела? Да зарыли и все, под землей лишь гниющая мертвая плоть, душа в вечности. О человеке остается память, о том куда он попал зависит от того что он делал на земле. Мы кажется эту тему касались уже. Связь с духовным миром осуществляется не через людей умерших (пусть даже за Христа), а через Духа Святого, живого и вечного.

урутуру
Расскажите-ка где это тут «чужой монастырь», определите его границы, и что в их пределах делать нельзя. Очень интересно. Да, и что вы называете конкретно извращенным мышлением?, с чем не согласны и почему, только постарайтесь четко и ясно. И вообще вы мне кого-то напоминаете ;)

Dmitry
Конечно может и станет легче пережить горечь утраты близким. Но это не по Слову. Лучше помолиться за самих родных и близких (живых), чтобы их жизнь была обращена к Богу. А то получается какой бы ни был человек при жизни, авось помолются после смерти, всё ему и простится. Получается что можно грешнику и жить как жил, а потом отмолят. Вот к чему часто это приводит.

Я никого не «лечу», а высказываю свою точку зрения, стараясь придерживаться правил.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Игумен Амвросий »

Попытаюсь растолковать - мы не о мертвых молимся , а о душах их.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение DreamMen »

Не могу с вами согласиться. Понятно что о душах молитесь, но я уже третий раз пишу, что нет нигде в Писании того что кто-то так молился и тем самым чего-то добился. Молились всегда о людях живых, ходящих по земле. Когда они еще реально могли что-то изменить в своей жизни.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Игумен Амвросий »

Протестант, и этим сказано все.
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Марина »

И Вы это еще и поощряете, Игумен Амвросий? А как же "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."
Тогда я вообще уже ничего не понимаю
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: МЕГАФлудилка вокруг околорелигиозных тем.

Сообщение Игумен Амвросий »

А что Вы так восстаете на слово - протестант. Для Вас - это ругательное выражение?! А на самом деле - это конфессия, достаточно многочисленная, имеющая свою историю с кровавыми бойнями в Европе, молодая и очень активная. Марина, все дело в том, что Вы подходите к этому явлению, сами того не осознавая, как человек православный и меряете мерой православной. А надо не забывать про разный менталитет людей разных конфессий. То что для русского нормально , для протестанта - бред. Что для нас - естественно - для иудея - поругание. Что мы терпим , то мусульманин готов разорвать на части. Поэтому не надо усердствовать в толерантности и быть веротерпимее христиан. Ничего не получится.
Да и тема - "не судите", совсем не означает - потерять голову и соглашаться со всем - что Вам предложат. А если это яд?!
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»