Святыни Православия - Крест и мощи

Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Семён »

На соседней ветке сектант вступил в воинственный поход против святынь Православия. Крест ему - просто орудие и символ, Богородица Пресвятая - Мария, а мощи святых угодников - повторять рука не поднимается. Задумал ответить - но там что-то всех пугают карами за флуд и поэтому решил - с чистого листа.
Чисто баптистское утверждение, что Крест - всего лишь орудие пытки. Маслица в огонь подлил талантливый писатель и горе-богослов граф-велосипедист и босой-ходист.
Апостол же пишет: " Я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа..." Гал.6:14
"Слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия" 1 Кор. 1:18. Т.е., возвещая Евангелие , Апостол в центр своей проповеди ставит Крест.
Из истории. Когда царица Елена, вступив в Святую Землю, искала Крест Господень и нашла три креста, зарытых в землю - что она сделала? Как определила Крест Спасителя? По совету епископов поднесли все три креста по очереди к больной женщине и она выздоровела от прикосновения к Кресту Господню. Отсюда и название - Животворящий.
Умерший, которого несли на кладбище, воскрес от прикосновения с Крестом. Святой Крест воздвигли и весь народ много дней и недель ему поклонялся с пением Кирие элейсон! - Господи, помилуй! Множество было уверовавших и из иудеев и из язычников. Православная Церковь празднует это событие 14 сент. ст.ст. или 27 - нового. Те, кто не празднует это событие, " поступают, как враги Креста Христова".Флп.3: 18.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Dmitry »

Чтож вы все такие воинственные - прям руки опускаются. А не пробовали просто процитировать тех, кто пищет то, что Вы хотите обсудить, а не переходить на личности и раздавать ярлыки. Поймите, уважаемый, Вы сами ставите себя в неловкую ситуацию в некоторой степени пороча то, что собрались защищать!? Или такая цель и стоит??? :shock:
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Михаил Анатольевич »

Рассказ родственницы, о баптистом богослужении.
Она вышла замуж за парня, у которого вся родня в баптисты подалась, кроме него одного.
Приехали они в гости и пригласили женщину на Богослужение. Женщина воспитанница детского дома, в который пускали всех сектантов, они им брошюрки дарили и грузили, каждый по своему, а она думала, что всё обо дном, и скидывала их стопкой в тумбочке. Тем не менее, запомнила, что в 2000 г. будет конец света. По прошествии оной даты, выкинула всё из головы, и ныне в собор ходит. Ну, так приходит она в большую комнату, сидит её тесть во главе стола, говорит "Помолимся. Братья!", она и наложила на себя Крестное знамение. Не будь её тесть пастырем в этой баптистской группе, её бы руку оторвали. Всё, любопытство она своё удовлетворила, больше к ним не ходит. :D
Спаси Господи.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Dmitry »

филосовский вопрос стоит ли в борьбе с тем, что кажется недопустимым опускаться до уровня и методов сравнимых с применяемыми теми с кем боритесь... #-o
вопрос филосовский (эк я его "завернул" :lol: ) потому ответа не требует :roll:

PS. Все рано или поздно станет на свои места... Хочеться конечно, чтобы рано, но... некоторые учатся только на своем опыте (ошибках)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Чувенк »

Защита своей веры не предполагает тепло-хладность, потому что это защита. Если бы в 41-ом аккуратненько и толерантненько с фрицами, без ярлыков, без Эренбурга и Симонова, то не было бы Победы 45! Без Матросова и Панфиловцев - не был бы поруган фашизм душегубский. Секты - такое же душегубие и даже хуже, ведь они забирают не только тело, они забирают и душу.
Апостолы никогда не боялись ставить себя в неловкую с точки зрения окружающих позицию. Про них уже в День Сошествия Святаго Духа сказали иудеи - напились в такую рань! А они шли и проповедовали. И попали потом все в очень неловкое в чьем-то понимании положение - кто на плаху, кто на Крест, кто на огонь.
А сектант тот - баптист - у них все его мысли.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение DreamMen »

Да, с ярлыками вообще труба. Даже трудно представить сколько их держат наготове православные защитники. Причем клеят их, совершенно не зная своего собеседника. Тем самым еще раз доказывают на сколько же глубоко засели стереотипы в головах людей. Невежество им в помощь.

Вот Семен безуспешно пытается цитатами из Библии аргументировать божественность креста. Во-первых, раз цитируете, так цитируйте дословно, добуквенно. Крест в всех местах писания написан с маленькой буквы. Во-вторых, так было переведено, потому что совершенно ясно что говорится не о материальном кресте, а о поступке Христа, о котором апостолы проповедовали всем, и язычникам в том числе, за что были гонимы и казнены. Это совершенно ясно, если прочитать главу целиком. (но лучше все послание). До Христа, крест был знаком отвращения и казни самых ярых преступников. Но после жертвы Христа, словосочетание «крест Христов» указывало именно на поступок Божий.

Что касается второго стиха. «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.» Так вот, определяющее слово здесь – СЛОВО о кресте. Опять же говорится о жертве Господа для всех людей. Из чего ясно что не крест, а «слово о кресте» является спасением для человечества. Не надо быть гением чтобы понять.

Царица Елена исцелилась крестом. Знаете, бабульки, колдуны тоже исцеляют, от всех почти недугов. И многие говорят что делают это силой Господа. Вот только Христос когда ходил по земле делал это в самом деле силой Отца своего, и апостолы тоже, а не крестами и мощами. И они всегда спрашивали нуждающегося, верует ли что именно Господь Бог способен исцелить его. Не крест, не мощи, а Бог. И сей час в церквях происходят исцеления по всему миру и силой Духа Святого, а не предметов культа.

Вообще всё это напоминает известную историю с медным змеем, поставленным Моисеем, по повелению Господа, описанным в книге Числа в 21 главе. Так как он был в какой-то степени «животворящим», люди взглянув на него не умирали от укуса змеи, то в последствии люди сделали из него культ для поклонения. Ему поклонялись и кадили. Что Бог конечно не одобрил, по этому когда царем стал Езекия (4е Царств 48), который «делал угодное в очах Господних», он уничтожил медного змея на ряду с другими идолами. Видимо православию нужен свой Езекия.
Семён писал(а):Православная Церковь празднует это событие 14 сент. ст.ст. или 27 - нового. Те, кто не празднует это событие, " поступают, как враги Креста Христова".Флп.3: 18.
Это вообще смех, Браво! Взять дату праздника, и тем кто его не празднует, процитировать кусочек стиха из Библии «поступают, как враги креста Христова». Гениально! Так можно любое событие изобразить святым, если прибавить в конце эту цитату. А еще лучше вы прямо напишите что в вашей библии написано – «Кто не Православный – поступают, как враги Креста Христова» :lol: , вот будет забавно.
Что касается самого стиха - здесь тоже говорится не о кресте, как материале, а о жертвенном поступке Христа. Те кто не принимают это события, не верит в него, те и названы в стихе врагами «креста Христова».

Михаил Анатольевич
Баптисты говорили что в 2000 году будет конец света? Клевета и невежество! Хорошо если вы это по незнанию говорите, но если вы намерено врете, тогда Бог с вас спросит. Чувствую снова Дворкинские рассказы на ночь. Никогда Баптисты не устанавливали даты конца света. Если вы хоть чуточку знали о них не от Дворкина, вы бы такую чушь не сказали. Они как и православные знают об Армагеддоне и что «О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью..» (1-е Фес.5:1-2). Секта Синарикё, СИ и др. несколько раз ждали конца света, и снова дожидаются. Вы же все мешаете вместе, потому что не знаете ничего кроме православия, и знать не хотите, вот и лепите что попало. Простите за резкость.

Чувенк
Уж не к насилию ли вы склоняете? Фашисты вам видятся в рогатых шлемах? Рогатый не только так действует, одно из его средств это сплетни и кривотолки, они ложью подстрекают неграмотных к насилию, так было, например, с крестовыми походами. Основной мотив был – патриотизм и верность Богу. Этим пользовались высшие чины государственных церквей.
Смотрите-ка, православный (предполагаю) приводит пример из Библии о сошествии Духа Святого на апостолов, о которых говорили что они якобы напились. О, это чудо. Однако вы забываете об этом месте сразу же как речь заходит о пятидесятниках, получивших этот дар говорения на иных языках. Напоминаю тут обсуждает крест и мощи, для «войны конфессий» сюда - http://forum.pavlovskyposad.ru/viewtopi ... 9&start=10

Будьте благословенны.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Dmitry »

DreamMen писал(а):Да, с ярлыками вообще труба. Даже трудно представить сколько их держат наготове православные защитники. Причем клеят их, совершенно не зная своего собеседника. Тем самым еще раз доказывают на сколько же глубоко засели стереотипы в головах людей. Невежество им в помощь.
DreamMen, когда по действиям 1-2 человек судят о категории людей в моем понимании это и есть раздача ярлыков. Так что по поводу квалификация и ярлыкизации в равное степени замечание ко всем дискутирующим..
ВСЕМ: Если пытаетесь отстоять правоту своей точки зрения, то не переходите на личности и катерогии - общайтесь с собеседником, а не с тем, что вы себе домыслили.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Семён »

Весь арсенал хорошей , живой такой дискуссии.
Это -смешно.
А это - уж не к насилию ли призываете?!
А это - так было переведено.
А это - совершенно ясно.
А это - всем понятно, что безуспешно.
А тут- бабульки-колдульки.
А можно и так - Дмитрий - меня обижают и слово сказать не дают, уберите их, противных.
Литература атеистическая 60-х годо 20-го века отдыхает.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение DreamMen »

Прошу прощения у всех Православных, кто не рассуждает во всем как мои 2 собеседника, а точнее 1 собеседник. В самом деле я и сам начал обобщать. Не держите зла, я не нарочно.
Семен извиняюсь перед вами за резкость и грубость в словах. Высокомерие и раздражительность - пороки, я стараюсь бороться с ними. Просто вы изначально начали со слов - "сектант в соседней ветке..."
Хочу повторить, что я нормально отношусь к Православию, просто не принимаю определенных вещей обыденных для них. Среди Православных есть такие служители, что мне до них очень далеко. Но когда кто-то начинает всех неправославных мешать с грязью, не могу промолчать.

ale-gen
Вы наверное не так поняли мой ответ. Я не приписывал крестовые походы православным. Не обвинял их в тех позорных событиях. Я сказал о крестовых походах как мерзком явлении вообще. Дело в том что к ним призывали высшие чины государственных церквей, которыми на данный момент в России являются православные служители. Просто мне послышались именно воинственные нотки в словах собеседника.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Семён »

Приведите пример призывания высшими чинами Православной церкви к крестовым походам.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение DreamMen »

](*,) Ды нет таких примеров Слава Богу, я не об этом говорю. Однако косвенные намеки определенных священников начать борьбу с "неверными" есть.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Чувенк »

Дело в том что к ним призывали высшие чины государственных церквей, которыми на данный момент в России являются православные служители. - Дрим, это Вы сказали. А теперь Вы говорите- что нет таких примеров.
У Вас все хорошо? С логикой? Или с совестью?
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Семён »

То что в Италии происходит - то происходит. Думаю - отрыв или прорыв.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение Михаил Анатольевич »

DreamMen писал(а):Баптисты говорили что в 2000 году будет конец света? Клевета и невежество! Хорошо если вы это по незнанию говорите, но если вы намерено врете, тогда Бог с вас спросит. Чувствую снова Дворкинские рассказы на ночь. Никогда Баптисты не устанавливали даты конца света.
Ну уж врать то. Ни раз и ни два устанавливали. Белое братство, помнится, всё в Киев ломанулось конец света встречать. Да вашего брата, баптиста, хоть и не много, но что не баптист, то новое учение, кто на языках бормочет, кто конец света проповедует, кто девкам головы морочит и всё по Библии.
А в наш город, какими путями, чем ныне нам голову морочить собираетесь?
Я так понял, что в образование вас потянуло, морочить голову, как морочил ваш брат голову моей свояченицы.
Ну, понятно, что от креста вас колбасит, это и не случайно, крест есть орудие спасения, от него бесы все бегают. А баптисты с бесами хороводы водят, вот и мешает им Крест Животворящий, "друзья" разбегаются.
Спаси Господи.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Святыни Православия - Крест и мощи

Сообщение DreamMen »

Чувенк
Объясню проще - при крестовых походах, государственная церковь была католическая. Благодаря большой власти, церковь по сути мобилизовала население на войну. Так вот они воспользовались неграмотностью своего народа, не позволяя им читать Библию. Так вот сей час в России государственная церковь - православная, имеющая тоже большую власть, чтение Библии не поощряет. Я указал не на то что обе церкви делают крестовые походы, а на то что обе церкви имеют большую власть в своих странах. И вот определенные меры для борьбы с "неверными" начинают вести и православные церкви (благодаря власти), опять же воспользовавшись неграмотностью населения и госчиновников в вопросе религий. Вот только не с теми борются и не теми методами.

Михаил Анатольевич
На ваше сообщение ответил в сеседней ветки, так как снова отходите от темы - http://forum.pavlovskyposad.ru/viewtopi ... 753#p44753
Здесь напишу только концовку моего ответа:
От креста "колбасит"? Приберегите это для молодежного общения. Мне крест нисколько не мешает. Но главный мой ориентир - Христос, без которого крест - пустой материал, медь звенящая.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»