Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Чувенк »

Есть ли официально в нашем городе зарегистрированные секты? Сколько? Какие? Они опасны? Где их руководство? Неужели - все за кордоном? Чего хотят?
Парни с красивыми буклетами - это наши городские сектанты или залетные? Кто нибудь это все отслеживает - если они несут негатив? Какие госструктуры отвечают за них? Кто -то дают лицензию или что-то в этом роде, или просто так - создал секту и пошел проповедовать?
А может - не только священнику этот вопрос?
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Dmitry »

Краткое отступление от темы:
ИМХО, во многих случаях это вопрос скорее к правоохранительным органам.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

Вы считаете, что это вопрос к МВД? Думаю, что МВД здесь вторично, или параллельно, если хотите.
Миссионерская деятельность церкви и антисектантская направлены на спасение души попавшего в беду собрата.
Но ответить на вопрос чувенка затрудняюсь, так как на моем приходе базировались одно время менеджеры из "Богородичного центра", других ярких представителей не слышно. В Посаде есть две-три номинации, но полнотой информации обладает отец Благочинный.
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

думаю что мвд это всё не их профиль . Священник каждый должен интересоваться этим . Я не священник и знаю что есть баптисты и зарубежники и прчие почитатели сиверсов и прочих.Вот скажите батюшка и поведайте нам кто такие лжестарцы а то никто точного определения не даёт .И как действовать нам если например говорят ..поедим к старцу ..! Ваше отношение к старцем!
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

Про Сиверса в свое время было расследование Специальной комиссии при Московской Епархии и было выявлено, что он может считаться человеком праведной жизни, пострадавшим за Веру Православную. Но к Старца и святым он не относится. Если кто помнит документы почти пятилетней давности, то там были протоколы допросов, в которых явственно были с его слов записаны показания на монахинь и духовенство. На основании серьезного исследования было отказано в канонизации. Молитьсмя ему мы не должны, как святому, а поминать его "За упокой" обязаны, как за любого другого , кто пострадал в годину гонений.
То что творится там , на его могилке, его именем - на совести людей, организовавших все это. Знаю по рассказам прихожан и дачников, которые попадали в тот круг, что там очень суровые порядки, отрывающие людей от нормальной жизни, попытка влиять на все поступки человека, проявившего интерес и почтение к усопшему.
Книги изданные в 90-х годах прошли мимо благословения Святейшего, либо были напечатаны преждевременно и неподконтрольно.

Добавлено спустя 27 минут 37 секунд:
Тема старчества громадна. Ответить на этот вопрос в форуме невозможно!
В качестве Скорой помощи рекомендую проконсультироваться у своего священника - к какому старцу вы собрались поехать или Вас зазывают? Зачем? Ответы на многие вопросы лежат на поверхности и обращение к Старцу или старцу - есть , порой , дань моде и гонка за чем то экзотическим. Я знаю очень многих людей, которые мотаются по Руси в поисках Старцев и теребят их бесконечно, чтобы потом в кругу таких похвастаться знакомством. Но сами узнав что-то у одного, несутся к другому, сравнивают , анализируют благословленное, осуждают, ... и все равно ничего не делают!
А , порой, говорят - надо ехать к ... А сами в храм не ходят, Крест не носят, пост не соблюдают, молитв не знают, причащаться не причащались по десять лет, живут в блуде, абортами роддом завалили, священника из своего приходского храма как звать не ведают! И что? Что им скажет Старец - если даже это и правильный , не младо- и лже-? Что он им посоветует? Как в старом анекдоте : -Господи - дай мне выиграть в лотерею!!! - Ты хоть билет купи для начала!
Все равно, что жаловаться на неурожай картошки - не посадив ни гряды!
Как отличить истинного Старца? Давайте глянем на их главный список:
Серафим Саровский,
Амвросий Оптинский,
Иоанн Кронштадтский,
Глинские и Оптинские,
Серафим Вырицкий,
Феофан Затворник,
Ксения Блаженная,
Матронушка, и эта лишь небольшая часть святой братии уже наводит нас на мысль - вот такой должен быть старец.
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

а ваше отношение отец Амвросий можно ли вообще к ним ездить там Наум Герман и прочие батюшки
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

Недавно скончавшиеся отец Иоанн (Крестьянкин) и отец Савва (Остапенко), отце Николай Гурьянов. Ныне здравствующий отец Валериан Кречетов.
Это только то, что приходит сразу на ум.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Если нужно, то - можно и должно.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Отец Герман загружен отчиткой одержимых. Одержимость являет себя беснованием, алкоголизмом, лудоманией, наркозависимостью и еще тысячей разных проявлений. Обычно врачи опускают руки и тут идут к отцу Герману.
А к отцу Науму просто так из любопытства и не попадешь. А бывают случаи, когда Господь приводит к нему и без желания и планирования. Помню, лет десять назад, мы с лагерем НИКИТА ездили в Загорск. К преподобному, на источник, экскурсия и т.д. А дети наши в лагере были - одна почти шантрапа бездомная. Вдруг, когда мы уже почти в Святые врата вошли, чтобы уйти из Лавры, к нам бежит человек и говорит - Там вас всех на благословение зовет к себе отец Наум! Через минуту мы прошли сквозь привратников, толпу ждущих и были у Старца, и он нас всех благословил и всем детям книжечки дал. Мы потом до самого Павловского Посада их с воспитателями подписывали "Эту книгу Маше Ивановой благословил в Троице-Сергиевой Лавре старец отец Наум." Мы так жалели, что большинство детей даже не осознали происшедшего с ними. Где сейчас эти книжечки... Где большинство этих детей... Но уверен, что старческое благословение им в дальнейшем помогло!
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

Из этого понял я что старец это священник обычный!и что лучше ходить туда куда ходишь и пользоватся тем что есть наверное так !!

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
. почему к ним едут и вообще вот есть храмы а мы почемуто ищем кого то ктобы нас нам сказал открыл по сути почему так происходит из-за чего зачем .
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

И обычный и необычный. Одаренный особым даром.Даром прозорливости. Даром молитвы. Даром утешения. Даром поддержки.Источающий любовь. Исправляющий мир. Исцеляющий больную душу. Отрезвляющий гордого и самовлюбленного.
Ходить туда - куда ходишь! Да в свой храм надо ходить и многое станет со временем ясно и понятно. Найдется контакт с священником и появится к нему доверие и он узнает тебя и твои проблемы и твою семью. И будет молиться о тебе. И дома и в храме. И на Проскомидии и на Литургии. Будет давать и будет спрашивать. Будешь расти и крепнуть в вере и доброделании. И тогда уже сам решишь - надо к Старцу и зачем?
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

ну а вы ходите к старцу старцам или вам и так всё понятно
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

В свое время несколько лет я был под неусыпным оком схимонахини Капиталины. Чему несказанно рад, так как не смог наделать непоправимых ошибок и удержался на плаву во время юношеских бурь.
А вот насчет - так все понятно... есть много непонятного, есть много вопросов. Но Господь помогает. Сан. Приходская жизнь.Дети. Общаюсь с окружающим меня духовенством и учусь у каждого из них.Воспитание.Молитвы близких.Род помогает - шесть священников и два диакона в роду. Книги. И периодически встречаюсь с теми, кого в Русской Православной Церкви принято называть старцем. И ... все равно...обьять необьятное невозможно. Слава Богу !
У священника есть замечательная возможность - совершать Божественную Литургию. Это непередаваемый момент и физически и психологически, и информационно.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Очень хороший фильм есть, Павла Лунгина "Остров". Там Пётр Мамонов довольно интересно донёс до нас образ старца Анатолия. В фильме не упоминается ни сан героя, ни принадлежность его к монашеской братии, что и правильно. Но видно, что и артист и сама съёмочная группа не была лишена духовного водительства.
Поиски старца, с пристрастием :D , это конечно забава такая. С другой стороны поймаешь священника или мужика в подряснике, и давай его пытать, старец ты, или нет :D
Многие довольствуются всякими старушками, заговорушками, прорицательницами и чревовещательницами.
Ну а так, как говорится, ищите да обрящите. Кому нужно духовное водительство в спасении своей души, тот его и обретёт. Со своей стороны могу заметить, что Бог не обошёл нас своей милость, и в нашем благочинии очень хорошие и все разные священники, дьяконы. Так что каждый может найти и утешение и помощь.
Спасибо игумену Амвросию, что он не оставляет интернет братию свои попечением, это особая смелость и большой труд.
Насчёт сект, сидит у нас в Сосновом бору некая буддийская секта. Тут вроде прошла информация о её закрытии, но в какой-то социальной сети Коновалов Олег нашёл её рекламу с голой бабой, и находятся она всё в нашем Сосновом бору. СИ, я думаю, многим поднадоели. Тут на форуме некие лютеране объявились, понятно, что сектанты, Дрим Мен порадовал нас харизматической проповедью. Полно всякой нечисти, надо быть бдительным, и понято, что наше священство во главе с благочинным всегда помогут разобраться, кто есть кто. Если и не знают кого, то приходится и знакомится.
С другой стороны, есть авторитетные сектоведы, самый известный из них, это Александр Дворким. Что его характеризует, как человека достигшего довольно больших успехов в деле квалификации и разоблачения сектантов, это то, что все сектанты его знают, и сильно им недовольны.
Спаси Господи.
Последний раз редактировалось Михаил Анатольевич 25 июн 2009, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение katyushka200788 »

мне казалось что священники настроены против фильма остров. :shock:
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Михаил Анатольевич »

katyushka200788 писал(а):мне казалось что священники настроены против фильма остров. :shock:
Не знаю, откуда у вас такие сведения, в Лавре, съёмочную группу встретили очень приветливо. И у нас в благочинии я не слышал плохих отзывов о фильме.
Спаси Господи.
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

а точно Остров классный фильм Спасибо огромное
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
Закрыто

Вернуться в «Религия и Вера»