Вопрос священнику.Секты нашего городка.

МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение МихаилВ »

Мне еще нравятся - трясуны (встречаются, если не ошибаюсь, у Мельникова-Печерского)
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
ale-gen
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:32

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение ale-gen »

Краткое отступление от темы:
Kогда трясуны встречаются вместе для их богослужения, они падают со стоном и дрожью, и каждый сам по себе; каждый будет падать обессиленным на пол, другой на его колени и его голову". Так свидетель описал группу прихожан, которые танцевали и пели, кричали, кружились, и входили в транс. Посторонние назвали их "Трясуны (Shakers)", название, которое они, в конечном счете, приняли, чтобы использовать как их название. Религиозная конфессия "Трясуны" была основана в 1774 в Америке.Начиная с1860-ых, число "Трясунов" начало уменьшаться. Сегодня, имеется только одно объединение "Трясунов", в штате Мэн.
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

а старообрячество это секта ?
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
ale-gen
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:32

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение ale-gen »

Краткое отступление от темы:
Нашел вот это:
Краткое отступление от темы:
27 мая 2009 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.На нем, кроме прочего, было решено утвердить новый состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством...
Краткое отступление от темы:

Делайте вывод...

Краткое отступление от темы:
На сайте"Старообрядческое Православие"написано:
Краткое отступление от темы:
Наша цель – способствовать единству Русского Православия и, в первую очередь, единению Русской Православной Церкви с Православным Старообрядчеством. Ибо мы знаем, что "ничто так не противно Богу, как разделения в Церкви. Даже если мы совершили тысячу благих дел, мы виноваты, как те, кто мучил Тело Господа нашего, если мы раздираем тело Церкви" (свт. Иоанн Златоуст).
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

Краткое отступление от темы:
да но ведь они же отделились и ушли в леса
Последний раз редактировалось Dmitry 05 июл 2009, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Если вы не священослужитель, то либо задайте вопросы, либо при оффтопе вставляйте в соот. код (offtopic)
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
ale-gen
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:32

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение ale-gen »

Краткое отступление от темы:
Лес стал не таким дремучим и не только лес,даже научились с ручника сниматься...
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

Старообрядчество не является сектой. Это широкий спектр направлений, часто искаженного (согласия) понимания Православия. Основа для возникновения старообрядческого раскола - тесное сближение церкви и политики. При поддержке одной стороны государством - обида второй стороны на это государство, привнесение в проповедь политически-апокалиптических аспектов, последующее применение государством защитных санкций.

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
А уже потом стали с большой скоростью развиваться претензии догматическо-канонического характера, литургические особенности. Стала теряться в некоторых подвидах апостольская приемственность, ушли Таинства.Некоторые ветви сродни протестантам. Некоторые стали ужесточать требования к чадам. Есть же те, кто находится в общении с Православными - единоверцы. В настоящее время уже тридцать лет, как клятвы и анафемы сняты, есть контакты. Но с той стороны есть и группы непримиримых. Конечно, есть и у нас такое, но всеже у нас попроще. Толи от того , что нас много и мы смотрим на все вокруг с этой позиции - Большого Брата, толи по физическому закону - большая масса более инертна, а маленькая все время должна быть активирована - иначе о ней забудут или она сотрется окружением. Опыт моего общения с старообрядческой молодежью - отрицательный. А с батюшкой - прекрасно находим общий язык, и не только я один.
Кстати, кажется взялись за сохранение храма Анны Кашинской в Кузнецах. Боль от потери достояния Русского народа чуть было не перешла в невосполнимую утрату.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение katyushka200788 »

меня всегда интересовал вопрос-церковь у нас старообрядческая есть,а кладбища при ней нет,тогда где старообрядцев хоронят?если на наших кладбищах,которые находятся при наших храмах,тогда не понятно...
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

в деревни Данилово вроде есть кладбище
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение DreamMen »

Игумен Амвросий
Скажите, если предания или постановления Вселенских Соборов расходятся с Библией – Словом Божием, кому надо верить?
Для меня Церковь это любое место где верующие собираются во имя Господа Иисуса Христа. Потому что Он говорит в Библии:
«Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?» (Деян. 7:49)
и
«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф. 18:20)
Бога не удержать в стенах храмов, или в рамках икон, Он вездесущ. А что по вашему Церковь?
Считаю что если в Церкви процветает язычество, то там нет Бога.
Зачем говорить мою конфессиональную принадлежность, если, судя по вашим словам, для вас нет никакой разницы. Вы это уже показали, однако в «избранности» обвиняете протестантов.
Про церковь прыгунов не слышал, но я думаю Давид бы в неё ходил. :D
Я вами разочарован, вроде духовно грамотен, ну, по крайней мере, вежлив, а всё туда же. Но надежда есть, надеюсь на перемены в вашей духовной жизни.
Благослови вас Господь.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Dmitry »

:!: DreamMen, давайте ограничимся вопросами (читайте название темы), а не предположениями кто насколько грамотен духовно и какова его жизнь!
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

1. Катюшка.Старообрядческие кладбища есть у Бывалино в местечке - Рова.Есть в Дмитрове. И в районе Митино и Данилово. Да и в других местах.
2. Дриммен. Как-то смирюсь с Вашим разочарованием, хотя и цели такой перед собой никогда не ставил. Вам показалось?!
3. Дриммен. Вселенские Соборы не противоречат Евангелию. Они формировали Церковь, догматы и каноны, устав, опираясь на Священное Писание и будучи исполнены Духа Свята.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение DreamMen »

Игумен Амвросий
Раз уж отвечаете, тогда почему не на все вопросы? И в принципе не ответили ни на один. Я не спрашивал противоречат или не противоречат.
Вы можете в упор не видеть противоречия решений Вселенских Соборов и Евангелия. При том что Соборы постоянно противоречили сами себе. Это ваше мнение, мы эти вопросы уже обсуждаем в других ветках.
Если не верите в противоречия, тогда сформирую вопрос так - если вдруг выясняется, что какие-то решения Вселенских Соборов всё таки противоречат Евангелию, то кому верить, решению большинства духовных лидеров или Святому Писанию?
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

Фантастикой не занимаюсь.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение DreamMen »

Игумен Амвросий
Ну а вы включите тогда воображение.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Закрыто

Вернуться в «Религия и Вера»