Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Марина »

Игумен Амвросий писал(а):Старообрядчество не является сектой. Это широкий спектр направлений, часто искаженного (согласия) понимания Православия. Основа для возникновения старообрядческого раскола - тесное сближение церкви и политики. При поддержке одной стороны государством - обида второй стороны на это государство, привнесение в проповедь политически-апокалиптических аспектов, последующее применение государством защитных санкций.
и т.д.
Уж извините, Игумен Амвросий, при всем к Вам уважении, не смогла промолчать. Как-то вы все обтекаемо сказали, не конкретизируя. Не хочу приписывать себе чужих слов, поэтому отвечу опять цитатой (в некоторых местах сокращенной и немного отредактированной, прошу прощение у автора за такие вольности) из книги Л. Дмитриевой:
"Староверы - православные христиане, придерживались еще не искаженного Учения Христа и старались строить жизнь по Его заветам. На Руси стали преследоваться, начиная со времен патриарха Никона (1605-1681). Яростно устремленный к власти патриарх провел на Руси такие реформы, которые вместо единения народа вызвали страшный раскол и в Православии, и в обществе. Его нововведения повлекли за собой жестокие репрессии в отношении инакомыслящих христиан, не поддержавших новую (никоновскую) веру. Приверженцы старой, Христовой, - "не никоновской" - веры стали называться староверами. ..Именно по указанию Никона православные теперь крестятся тремя пальцами. Но именно двуперстное знамение делалось со времен Христа. Староверы не приняли новую веру и остались верными христианской вере чистых первых веков и продолжали креститься двумя пальцами, за что никоновская "святая Инквизиция" сжигала их семьями, гноила в земляных ямах и гнала по всей Руси в необжитые места".
А ведь двуперстным знамением осенял себя и истинный последователь заветов Христа , великий Основатель Святой Руси, всего духовного просвещения и монашества ее, Строитель Русского Государства, Преподобный Сергий Радонежский...
Мне кажется, что именно с тех времен что-то с нашей Церковью не то стало происходить. Может быть стоит оглянуться назад, признать совершенные ошибки и вернуться к былым истокам?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

Уважение ко мне не требует молчания.
Дал ответ, который думаю, разделят со мной и старообрядцы. Может быть кому-то хотелось и погорячее... но рубануть сплеча - не методы врача.
Надеюсь, что когда-нибудь мнение Л.Дмитриевой будет рассмотрено Синодом и по нему будет принято решение, устраивающее и автора и читателей.
А может и не будет такого никогда . Сколько людей , столько и мнений. Века раскола не врачуются мгновениями. Сейчас только стоит развернуть полемику по старой вере - такого услышать можно и с той и с другой стороны. Поэтому Вам, Марина, советую - прочитали Дмитриеву - молодец, прочитайте еще что-то. А повторять не самые братские слова разных авторов - к чему? Опыт дискуссий на тему раскола в большей степени отрицателен. Или хотя бы так - братолюбием не исполнен.
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Марина »

Согласна, полемику на эту тему не стоит начинать, бессмысленно, да и пользы никакой не будет. Просто некоторые вопросы освещаются как-то однобоко, только с одной стороны. Книги я по мере возможности читаю, только имена авторов у Церкви не вызывают одобрения. И на эту тему тоже бесполезно дискутировать. Только я верю, что пройдет время и наш народ, не смотря ни на что, еще более укрепится в своей православной вере и с новым пониманием Жизни и роли человека в ней начнет свое духовное возрождение

Знаете, был у меня один момент в жизни, два года назад, после которого восприятие мира кардинально изменилось. Я полюбила. И с каждым днем это чувство в душе росло и росло, пока в какой-то момент я не почувствовала, что моя любовь распространяется уже не на одного конкретного человека. Мне хотелось обнимать весь Мир, было такое какое-то обостренное ощущение всего вокруг, как-будто всё живое. И такое ощущение было, как будто растворяешься во всем этом, ну или чувствуешь себя единым целым со Всем. И чувство одиночества, которое часто меня преследовало в прошлом, стало пониманием, что одиночества не может быть, когда ты часть всего и всё тебе родное. Еще начала обострятся интуиция, я просто чувствовала определенные вещи. По жизни я человек немногословный, но тогда слова из меня лились потоком, откуда это всё взялось, непонятно...Тогда-то я для себя и поняла, что Бог - это Любовь, Возвышенное чувство, Высокое, Огненное... Мне хотелось говорить об этом, рассказать людям, поделиться этой любовью. Хотелось, чтобы и они почувствовали, увидели и поняли....Но понимания как раз и не было. При таком состоянии души у человека меняется даже взгляд, не говоря уже о поведении. Подруга шутила: "Маришка, вернись из своей "секты"". Какая там секта?! Это для меня вообще неприемлемо, подавление свободной воли человека очень большой грех. Многим всё это может показаться полным бредом, понимаю, трудно всё это понять, когда не чувствуешь что-то похожее. Но я верю и надеюсь, что когда-нибудь человечество поймет, что все мы друг другу братья и сестры, родные...И тогда вражда и зло уйдут из наших сердец
Последний раз редактировалось Марина 26 авг 2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

А разве это не так? В смысле однобокости. Если относительно моих слов - то честно скажу - не могу тему рассматривать с точки зрения язычника, например, или католика. Мой взгляд - мой и я его защищаю. А если старообрядец выскажется , могу с ним поспорить - если найду необходимым. А в его Уставы не вмешиваюсь. И не собираюсь учить его правилам совершения Литургии или чтению канонов. Прещения и анафемы сняты. Болят только старые раны. Но и то у тех, кто воевал.
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

вопрос о.Амвросию!
,,Приобретайте себе друзей богатством неправедным,чтобы они,когда обнищаете, приняли вас в вечные обители,,
(Лк 16,9)
я чтото в этой цитате непонял
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

Одно из самых преткновенных мест в толковании Священного Писания, чуть ли не благословение на неправедное богатство. Но это только с первого раза кажется так. На самом деле - разговор идет о падшем человеке, уже нажившем богатство неправедное. Не о механизме обретения богатства, а о самом свершившемся греха. Очень важный нюанс, который многие истолковывают превратно. И вот этому то человеку глаголет Господь - отдай нищим все свое имущество и богатство, неправедно нажитое - до копейки и только тогда они смогут стать тебе друзьями на Суде.
Еще раз - не картбланш дается на падение, а предлагается условие поведения и раскаяния, при исполнении которого - возможно друзья-получатели и станут друзьями-заступниками.
Не плата - погрешу-заплачу-простят. А полный отказ от злопреобретенного и от метода приобретения и от поклонения Маммоне
Притча о неверном управителе не имеет ни малейшего отношения к людям, нажившим богатство неправедными путями; этим богатством нельзя приобрести себе друзей, которые введут в Царствие Божие. Как бы такой богач не благотворил от избытка своего, все же он не смеет и надеяться на вступление в Царствие Небесное, пока не отдаст бедным все неправедно нажитое, все до последней копейки
Анюта Луэртэ
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53
Точная дата рождения: 02.02.1982
Откуда: Павловский Посад

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Анюта Луэртэ »

А можно нажить богатство праведно? Тогда оно не будет грехом? Или богадство в принципе не может быть благодетелью?
Оптимизм во мне еще не угас, а вот веры в будущее не осталось.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

Можно, но очень трудно. По пути этого нажития много искушений и скользких поворотов. Само по себе богатство не есть грех. Как его использовать? Насколько оно заполоняет Вашу душу? Насколько Вы рабы его? Кумир это Ваш или инструмент создания, творчества, милости, богоподобия?
В принципе - Церковь знает много святых угодников Божиих прославленных и не поддавшихся на чары богатства. Цари, князья, богатые благотворители. Государь Николай Второй. Александр Невский. Донской. Император Константин. Княгиня Ольга. Царица Тамара. Царь Давид. Наш павловопосадец Василий Праведный. Он был владельцем 50% доходов платочки и тратил эти деньги, но как - строил дома трудолюбия, храмы и монастыри, заботился о сиротах и бомжах, нищих и больных - больницы, давал приданое.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Не унывайте и в том и в другом случае. Если успех будет Вам сопутствовать и разбогатеете - руководствуйтесь совестью и Законом Божиим. Если уже в достатке - оглянитесь вокруг себя - как много проблем у людей, есть возможность им помочь. Раковые и сердечные операции. Протезы. Лечение в клиниках Германии и др. Дети спивающихся родителей -социальные сироты. Инвалиды. Школы с протянутой рукой. Больницы с пробитыми крышами. Отсутствие лекарств. Таланты , не имеющие возможности раскрыться. Дети, которые никогда не видели Черного моря. Истратить на них заработанное богатство - добродетель. И Спасение души.
Да Вы и сами это знаете не хуже меня.
__FoHat__
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:20
Контактная информация:

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение __FoHat__ »

Анюта Луэртэ писал(а):А можно нажить богатство праведно? Тогда оно не будет грехом? Или богадство в принципе не может быть благодетелью?
Все зависит от того что ты подразумеваешь под богатством...

Злато не есть богатство, богатство на мой взгляд произошло совсем от другого.... Думаю тебе не составит труда немного вглядеться в само слово БОГатство... и тогда думаю ты задаш этот вопрос немного иначе... ;)

Теперь же по поводу праведного заработка и не праведного, все зависит от твоих знаний и умений, если твои знания и умения будут оцененны по достоинству и ты не будешь тратить впустую свои силы и время, то думаю за жизнь сколотишь состояние, только зачем тебе оно??? состояние?? к примеру что ты с ним будешь делать??? опять таки тратить на себя... хммм тогда думаю смысла в этом нет, откладывать на завтра чтобы завтра сожалеть о том что нет этого завтра.... Твое истинное состояние это твой сегодняшний день, вот ответь сама себе на один мальенький вопрос: как много хорошего ты сделала сегодня, вчера позавчера?.. и ты поймешь что ничего того что можно назвать хорошим... тогда возникает вопрос о смысле жизни... заработать чтобы потом потратить безцельно и бездумно или заработать и потратить осмысленно?..
-- --
"... Люди, чтобы поверить в Бога, нашли необходимым распять ЕГО..."
Анюта Луэртэ
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53
Точная дата рождения: 02.02.1982
Откуда: Павловский Посад

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Анюта Луэртэ »

FoHat Из предыдущей полемики я поняла, что речь шла как раз о материальных благах и богатстве, а не о духовном и нравственном. Именно это в вопросе и имела ввиду.
__FoHat__ писал(а): .... если твои знания и умения будут оцененны по достоинству ...

..... как много хорошего ты сделала сегодня, вчера позавчера?..
А как понять оценены они по достоинству или нет? Что служит критерием?

И по поводу, что хорошего сделала.. опять же что считать хорошим? Я стараюсь быть полезной. Например помочь родителям на огороде - это хорошее? Или это не считается, потому что вроде как само-собой разумеющееся помогать родителям. Или помочь подруге, скажем посидеть с ее ребенком, пока ей надо уладить свои дела. Как это расценивать? Возможно это не такие весомые поступки, однако из мелочей и состоит наша жизнь.
Каждый день мы совершаем хорошие и не очень поступки, когда большие, когда маленькие.. но не замечаем этого.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Кстати.. что-то мы совсем от темы ушли..
Оптимизм во мне еще не угас, а вот веры в будущее не осталось.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Игумен Амвросий »

По-моему вопрос стоял о богатстве именно материальном. Духовное же богатство - совсем другое.
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение rekrut »

Спаси Господи!!!
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
__FoHat__
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:20
Контактная информация:

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение __FoHat__ »

Анюта Луэртэ писал(а):FoHat Из предыдущей полемики я поняла, что речь шла как раз о материальных благах и богатстве, а не о духовном и нравственном. Именно это в вопросе и имела ввиду.
Честно говоря, в моем сознании вообще не укладывается термин "богатство", возможно, это кому то и покажется странным, но это так... Не бывает людей богатых и бедных, чем выше душа, тем более ниже она спускается, для того чтобы заново подняться... Бедность некоторым дается от рождения для воспитания, и выработки определенных навыков и умений... Я действительно придерживаюсь мнения, что души возвращаются на землю за знаниями и прожив определенную жизнь покидают земной план, для того чтобы вновь вернуться и вновь учиться... У многих порой возникает вопрос, почему одним от рождения дано все другим ничего, ответ чрезвычайно прост на мой взгляд, если принять в расчет то, что души возвращаются и не раз... А о каком достатке Вы имели в виду, это понятно из сказанных вами слов.


Анюта Луэртэ писал(а):А как понять оценены они по достоинству или нет? Что служит критерием?
Самый главный и честный судья это Вы.. Никто Вас не оценит по достоинству и не укажет на все Ваши недостатки кроме Вас самих.. Точнее говоря, та личность или лучше в данном случае ее назвать совестью, которая открывает все Ваши карты, и порой если начинаешь приглядываться и прислушиваться своего внутреннего, сердечного, чистого, искреннего голоса, начинаешь понимать, что вроде и сделала хорошо, и вроде молодец, но можно было сделать лучше... Кроме Вас самих, Вас больше никто не оценит и не похвалит, и даже если окружающие будут Вас в один голос хвалить, все равно, если вы себя начнете упрекать в чем-то, то похвала других будет не принята и не услышана... В моем понятии критерий может быть любым, все зависит от степени знаний личности, и от степени гармонии со своим внутренним миром...
Анюта Луэртэ писал(а):И по поводу, что хорошего сделала.. опять же что считать хорошим?
Далеко ходить за советами не имеет смысла, возьмем к примеру писание, о чем на протяжении всего писания идет речь??? "НЕ причини вреда ближнему своему", "ударили по левой щеке подставь правую", "возлюби ближнего своего как себя самого", "не суди и не судим будешь"... и как видно из этих нескольких фраз, если хотя бы одну из них ты применяешь в жизни, то значит в тебе есть дух божий, частичка божественного... Не так ли? Так вот и оценки ты сама себе будешь ставить, и истязать мыслями только ты саму себя будешь, и порой мысль хуже плети и все это если будешь сама нарушать свои внутренние заповеди, я не говорю о слепой вере, я говорю о вере которая идет от сердца и из сердца... В наш век, очень трудный и "темный" (так его многие называют) очень сложно зажечь огонь сердца, чашу сердца, искренность и честность, но еще труднее его поддерживать в ровном пламени, ведь соблазнов много. Кстати об этом тоже ты можешь прочесть в Библии, и не только в ней одной...
Анюта Луэртэ писал(а):Я стараюсь быть полезной. Например помочь родителям на огороде - это хорошее? Или это не считается, потому что вроде как само-собой разумеющееся помогать родителям. Или помочь подруге, скажем посидеть с ее ребенком, пока ей надо уладить свои дела. Как это расценивать? Возможно это не такие весомые поступки, однако из мелочей и состоит наша жизнь....
К теме о "мелочах" вспомнилась одна очень маленькая притча:

Однажды учитель поставил на стол пустой трехлитровый болон и спросил учеников, полна ли банка?
на что ученики дружно засмеялись и в один голос сказали, что банка совершенно пуста... Тогда учитель взял и насыпал в нее до верху камней, и понять задал этот же вопрос, полна ли банка, ученики все сказали, что банка полна... тогда учитель взял и насыпал в нее зеленого гороху до самого верху, и горох равномерно распределился между камнями. Тогда он опять спросил: - Полна ли банка?
Ученики улыбались и говорили, что и теперь банка полна. Тогда преподаватель насыпал песку в банку до самого верху и задал тот же вопрос, полна ли банка, вес класс в один голос: - И теперь банка полна...
Тогда преподаватель взял стакан воды и налил в банку... И потом, начал разъяснять: Большие камни - это большие цели в вашей жизни, построить дом, воспитать сына, достигнуть карьерного росту, стать успешным человеком, Горошек - мелкие заботы, купить одежды, помочь близким, посадить дерево... Песок - это обыденная рутина жизни, трудная но порой необходимая, монотонная работа, постоянная учеба, бесконечные хлопоты о разных мелочах... Так вот если вы свою банку заполните только одним песком то в нее уже никогда не залезет горошек и тем более камни, поэтому если равномерно и грамотно распределять в жизни всю свою силу то можно сказать что вы живете полной жизнью..
В классе стояла тишина, тогда одна маленькая девочка спросила, а что же значит стакан воды...
Учитель помолчал, и, улыбнувшись, сказал: - как бы не была полна до краев ваша жизнь, у вас всегда найдется время для праздного безделья... ;)

а вообще по сути, нет ни мелких поступков и никрупных, есть лишь поступок в какой то мере верный и не верный, причем оцените правильность его только Вы сами и никто другой Вам не сможет сказать правильно ли Вы это сделали., потому что он автоматически будет весь ваш поступок примерять на свои плечи и рассматривать через свою призму или скажем "со своей колокольни", но как факт его мнение не будет нести спокойствие вашему внутреннему миру, исключения есть, но это единичные случаи...
Анюта Луэртэ писал(а): Кстати.. что-то мы совсем от темы ушли..
на мой взгляд, тема частично себя исчерпала, или вероятнее всего ждет достойного автора, который сможет полно раскрыть саму суть возникаемых вопросов.. ;)


Надеюсь никого ничем не обидел, если обидел заранее приношу извинения...


Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Игумен Амвросий писал(а):По-моему вопрос стоял о богатстве именно материальном. Духовное же богатство - совсем другое.
Если Вас не затруднит, поясните как вы понимаете духовное богатство, и как вы его оцениваете, и если не затруднит, что Вы подразумеваете под понятием "другое"? Замечу, что пока весов взвесить данное богатство, нет... Или есть? (вопрос без сарказма, но с небольшой иронией)

на мой взгляд, каждое слово должно быть чем-то мотивированно, вот мне очень бы хотелось узнать мотив слова "другое".

Надеюсь, вопрос не останется без внимания...

заранее благодарю за ответ.


с уважением
__FoHaT__.

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:
rekrut писал(а):Спаси Господи!!!
"Стучите и Вам откроют,
Ищите и обрящите!"


Храни Вас Бог...

всех благ ;)
-- --
"... Люди, чтобы поверить в Бога, нашли необходимым распять ЕГО..."
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Dmitry »

__FoHat__, Анюта Луэртэ и прочие-прочие-прочие, а Вы что все священники или просто читать (название темы) не умеете?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Анюта Луэртэ
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53
Точная дата рождения: 02.02.1982
Откуда: Павловский Посад

Re: Вопрос священнику.Секты нашего городка.

Сообщение Анюта Луэртэ »

Dmitry sorry, все понятно, без проблем..
Оптимизм во мне еще не угас, а вот веры в будущее не осталось.
Закрыто

Вернуться в «Религия и Вера»