брак-развод,венчание-...

Ответить
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение katyushka200788 »

Вот здесь говорят "таинство", "таинство", а какое-же это таинство, если венчают одновременно несколько пар конвейером.
прям мои мысли читаешь,нас тоже венчали аж 3пары,так в чем же само таинство,если все настолько публично?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

Ну да. Такое могло быть. И у меня бывают совпадения. Когда договариваются об отдельном Венчании - тогда отдельно.За двадцать лет тоже приходилось таким образом венчать пар шесть. Сейчас нас двое - поэтому все отдельно.
Но суть Таинства не в том сколько пар или в тайном Венчании.Думаю - Вы это понимаете. Публично - не значит - неТаинственно. Публично - значит вместе с Церковью земной, с родственниками, друзьями, свидетелями.
Хотя в 80-е большинство Венчаний совершалось ночью. Почему - обьяснять тоже не надо.
Аватара пользователя
валлед
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 19:26

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение валлед »

Интересно а почему в церквях установлены тарифы на венчание,отпевание,крещение,фото-видеосъемку и т.д.Как будто это комерческая фирма по оказанию услуг.Мне кажется что Церковь должна проводить обряды на благо народа.А народ уже взависимости от своего благополучия,чистоты души и сердца приносить пожертвования.тогда и венчающихся было бы в разы больше.
Крокодилы ходят лёжа
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

Действительно, интересно.
Не могу ответить за все церкви. А у нас свой подход.
Кстати про фото-видео... мы приветствуем любое фото-видео в неограниченных количествах. Так об этом и говорим и молодым и крестным. Считаем любой фото-видеофакт, понесенный домой, к друзьям, родственникам частью миссионерского апостольского служения.
В других храмах эти деньги идут на оплату охранной сигнализации, вневедомственной охраны. Тоже правильно. Поинтересуйтесь - насколько благополучны, чисты душой и сердцем вохровцы, и в какие тысячи выливаются их услуги, установки, кнопки быстрого реагирования. И причем они давят на все сто - чтобы установить свою охранную сигнализацию и поставить на обслуживание. Поэтому - правы и те, кто берет деньги за ф-в., и те, кто не берет.
Аватара пользователя
валлед
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 19:26

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение валлед »

Можно цены установить на цепочки,свечки и т.д.но на обряды крещения,венчания... Когда молодые делают свой робкий первый шаг навстречу церкви,она встречает их прейскурантом цен на эти услуги.Чем и отстраняет от себя молодежь.
Крокодилы ходят лёжа
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Фигаро »

В принципе, обряды не настолько дороги, чтобы цены могли отпугнуть или отстранить от таинств. :roll:
Просто, не хотелось бы "совать в лапу" взятку священникам, чтобы они вот так не подводили... [-X Приплачивать, так сказать...

Не цены отстраняют народ, а отношение. О какой духовности со стороны церквей сейчас можно говорить? ](*,)
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Пенсионер »

Не говоря уже о злобных бабках-ёжках, которые являются истиными хозяевами храмов.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Фигаро »

Нет, меня бабки-ёжки не страшат, они от моего взгляда замирают и становятся по стойке смирно. Но вот что они после службы в автобусах вытворяют, это ужас. Вроде люди пожилые, ума за свои годы должны были понабраться достаточно, а они последние мозги теряют... :( Ну не стыдить же их на весь автобус, вот и наблюдали какие они склоки устраивают. А постыдишь - проклянут весь род ... :lol: Что с умалишённых взять?

А теперь очень мне понравилась церковь вдалеке от нашего города, даже не знаю, ходят туда автбусы или нет, мы на машине ездим. Там служит хороший священник, чуть старше меня по возрасту, дай Бог, чтобы он и дальше выполнял свой долг, не растеряв доброты душевной по отношению к своей пастве.
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Пенсионер »

Фигаро писал(а):А теперь очень мне понравилась церковь вдалеке от нашего города,
А где именно?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

У каждой "ежки" есть дети, внуки, правнуки. Это могут быть и Ваши "ежки". Как тогда?
Что толку оскорблять тех, кто выстоял, пускай и криво-косо. Самим на их место не хочется встать? Чистить подсвечники, убирать в храме, мыть полы, трясти ковры, мести вокруг. Прочитав список нужного - можно уже ощутить ломоту в суставах. А ведь это надо делать почти каждый день.
Хорошо прийти в чистый и опрятный храм, взять свечки, поставить и два часа поговорить со священников, никуда не торопящимся. Это как детская мечта - попасть в московский Детский Мир, когда там нет ни живой души и все посмотреть, потрогать, взять - что хочется.
Пытаемся воспитывать, убеждать, мягко приучать . Но... не зря же людям пенсию дают!
Спросить хочется - ругаются у нас пожилые люди в автобусах, которые идут из церкви? И только? А в других местах? В очередях и кассах? На рынках и в магазинах - тишь да гладь?
Если Вы не знаете - скажу - везде одно и тоже. Люди в церкви должны быть мягче и лучше. Но они не с неба. А с наших колхозов и совхозов, со школ и заводов. Не оправдываю, но - извиняю. И извиняюсь перед ними, за то что мало сделал, чтобы они стали лучше и чтобы им стало лучше.
А вот судить и осуждать... И, думаю, не самое хорошее качество, когда престарелый или в летах человек от чьего то взгляда замирает и становится по стойке смирно.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Фигаро »

Игумен Амвросий писал(а): Спросить хочется - ругаются у нас пожилые люди в автобусах, которые идут из церкви? И только? А в других местах? В очередях и кассах? На рынках и в магазинах - тишь да гладь?
Да в том-то и дело, что хоть когда из церкви идут, пусть бы не грешили через минуту после выхода из ворот... Ну противно становится. И сами противничают и других провоцируют.
Игумен Амвросий писал(а):И, думаю, не самое хорошее качество, когда престарелый или в летах человек от чьего то взгляда замирает и становится по стойке смирно.
Может и не САМОЕ ХОРОШЕЕ, но порой нужное и полезное. :)


P.S. и про "осуждения"
ВСЕ МЫ (!!!) тут в разных разделах конференции осуждаем направо и налево всех и всё.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

"ежка" - ВСЕ МЫ!!! - ?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Считаете нужным и полезным? Давайте, стройте. Потом посмотрим.
Да, и пусть не грешат, когда идут из церкви. И в церковь. И всегда. Согласен. Для этого и церковь, чтобы все мы не грешили, или хотя бы меньше это делали.
pagmamahal
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 06:57

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение pagmamahal »

Подождите а как же чуства? если нет ощущения таинства - значит их заменили на другое чуство я бы разобрался бы в себе для начала...

100% молодёж обращает внимание на цену для начала, а не на сам духовный факт, сам лично крестил в ноябре дочь 1500р. для меня не подъемно было, но и это испытание прошол и подавил мысли не в магазине же ...... если честно многогранный вопрос и не всегда в пользу цены :( считаю что цена шаг назад - попробуйте переубедить меня не смотря на все ваши расходы :(

а вот по поводу "ежиков" не надо я знаю церквь где на входе написано ( не смотреть на окружающих ) как один из пунктов поведения в храме. они просто объстоятельство которое мы должны принять и научиться при этом объстоятельстве молиться (хозяева . :lol: - читайте закон Божий кто хазяин)

самое распространёное заблуждение "ходит в церковь а грешит" сколько рз слышу подобные вещи - да не учат в церкви не грешить туда приходят МОЛИТСЯ. сходи хоть 10 000 раз в день в церковь всё одно будешь грешить - пока путь твой не приведёт тебя к мудрости. и церквь в этом деле помошник во многом схожа с библиотекой для твоей души.

к стати моностырь долеко не церквь и сравнивать глупо
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

да все так вобщем
вопрос в чем?
Аватара пользователя
rekrut
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:53
Откуда: Москва

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение rekrut »

чтобы туда хотелось всегда и уезжая, тебе бы хотелось туда снова! бабульки ну что с них взять, да бывает что их приходиться одергивать ,наверное это из-за привыкания к Святому месту вероятно !
Если одним словом, то - Оптимист! Все остальное вам скажут те, кто знает :)
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»