брак-развод,венчание-...

Ответить
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

брак-развод,венчание-...

Сообщение katyushka200788 »

совершила я в своей жизни большую ошибку в силу юношеского максимализма,когда хочется все и сразу,но оправдания мне всеравно нет.
обвенчалась.можно ли этот "договор с Богом" анулировать?у кого то был опыт прохождения этого пути?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Legolass
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:21

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Legolass »

онулировать можно!!!!правда сложно!!!!и только с новым мужем!!!!сам не венчался,но знакомые рассказывали!!!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

Хорошо сказано -"онулировать". И плохо сказано - "договор с Богом". О чем Вы договаривались? И что Вы обещали? И что Вам Господь Бог сказал?
Венчание не договор. Таинство. Союз двоих благословляет Бог. И Дух Святый их освящает. Идти по жизни помогает. Но только при условии - идти, а не один влачить другого или ходить налево и направо. Тут наступает момент погибельный для брака. Он умирает иль она блудит. Бывает также все наоборот. Тут значит - умер брак. Как следствие, по немощи людской - венчание второе.
Фактически все это происходит так. К священнику Вам надо обратиться, что Вас венчал. И с ним все это обсудить. Он может Вас попробовать уговорить - уладить миром тот процесс, который послужил разрыву. Такое было. И бывает. Но если там ничто не помогает и мира нет и нет любви, и нет смиренья и все направлено на брака разрушенье - то он подскажет, как Вам быть.
Но знайте - это тоже не развод в понятии церковном. Добиться можно лишь венчания второго. А выраженье "снять венцы" бессмыслено и родилось в года безбожья. Грех опрокинутого брака останется на бывших муже и жене. И он всего скорее отразится в детях. Не пугаю. Статистика распадших браков.
Простите, не сужу Вас. Только рассуждаю. А вся конкретика - в общении с духовником на исповеди.
Аватара пользователя
Legolass
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:21

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Legolass »

Вот поэтому и не венчался!!!!может после серебряной свадьбы решим обвенчатся!!!я не понимаю молодых,которые на эмоциях женятся и венчаются!!!!сколько знакомых и у всех одно и тоже!!!!мое мнение,нужно сперва пожить вместе,ощутить все прелести быта,смирится с привычками,особенностями,которые проявляются в совместной жизни!!!!если прошли испытание,вперед под венец!!!!
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Dmitry »

Legolass, мода и показушность в наш век правят миром.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

Поэтому и не учился!!! Вдруг не пригодится? Или головка разболится? Вот поживу я в школу не ходя и опыта я наберуся, тогда быть может поучуся.
Если говорить серьезно - брак без Венчанья может и не состояться. Хотя Венчанье тоже не гарант. В наш век, когда, как Вы заметили , многое делается сгоряча и необдуманно, по моде, под наплывом страсти, сдуру, - Венчанье удерживает молодых и старых не всегда. Грех и искушения порой нас губят, губят наши семьи и доводят до развода то, что с такой радостью создавалось, что вселяло такие радужные мечты.
В любом случае - Таинство, при достойном к нему отношении, оказывает мощную поддержку любящим друг друга и желающим создать семью.А то, что мы сами разваливаем своим несмирением, жесткостью, пороком, хладностью, невниманием, гордостью - так кто же в этом виноват.
Но в наше время, когда меняется не только внешнее, но и внутреннее распадается, может грядут какие-то изменения и богословского смысла.
Кнехт
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 22:34
Откуда: Павловский Посад

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Кнехт »

Поделюсь с вами (совершенно бесплатно!) советом, как выйти из этого, прямо скажем, дурацкого положения.
Если вы заключили договор с Богом, который не можете больше выполнять, напишите Богу оферту с предложением расторгнуть договор. Если Бог будет против или (такое тоже может случиться) ничего вам не ответит ввиду загруженностью разбором грехов Его ревностных служителей, обратитесь в суд.
Есть другой способ, лучше. Выбросьте из головы сказки про богов, чертей и домовых, и проблема "аннуляции договора с Богом", как вы это мило назвали, решится сама собой. Кстати, не придется и за новое венчание платить: кризис, экономьте деньги!
derbi
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 20:08
Откуда: местный

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение derbi »

В Америке,какой-то "умник" подал в суд на Господа Бога,по-моему это из той же оперы.Да "аннулируйте" Катя, за это Вам ничего не будет,а за Вашего мужа я рад.

P.S. Вот,даже и не знаю,хорошо это или плохо,что у женщин работают оба полушария головного мозга.Видно для моего одного полушария - это не постижимо.
pagmamahal
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 06:57

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение pagmamahal »

довольно интересный диалог. мирянин рассуждает с верующим. [-X мне очень понравились вот вырожения "договор с Богом, офера...и т.п" хочу обатить Ваше внимание , то что Вы Кнехт так же серьёзно говорите о Боге когда дело косается таинств - как и то что в Вашем понимании есть другая сторона без Него. походит на парадокс.
от себя хочу добавить брак это не договор, в моём понимании это уровень сознания "развития его", естественно по ответственности и спрос! выставляя себя на новый уровень общения с Богом получаешь Его поддержку и новые испытания. жизнь без таинства с супругой может рассматриваться за грехи.
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Пенсионер »

Игумен Амвросий, Вы же понимаете, что для большинтсва венчающихся это отнюдь не Таинство, а красивый, а, главное, модный обряд. Платье, шарики, выкуп, маленький букетик, подвязка, роспись, жуткие пляски ряженых в ЗАГСе, и прочая, и прочая......Это все должно быть на современной свадьбе, чтоб было как у людей. Ну, и венчание, чего уж там. Вот такой утилитарный подход.
P.S. Я сожалею, эту точку зрения не поддерживаю, но примеры в основном такие.
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Амели »

Пенсионер писал(а): жуткие пляски ряженых в ЗАГСе
кстати, ряженых я видела только в посадском загсе, это действительно ужасно
доведи меня до сарказма
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

Пенсионервсе что Вы назвали - какое отношение имеет к венчанию?
Это современная светская слизанная частично с Запада, частично с древнего язычества свадьба. Надо добавить еще мост с замками, плакаты - купи зятю Жигули, выкуп,и много чего, что рука не подымается описать, но все мы хорошо знаем.
А где здесь венчание? Где здесь таинство?
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Пенсионер »

Игумен Амвросий писал(а):А где здесь венчание? Где здесь таинство?
Вот именно об этом я и говорю! Для вступающих в брак сегодня Венчание ничем не отличается от других даже не обрядов, а внешних атрибутов свадьбы. Они не понимают, что это ДРУГОЕ! А вот как привить это понимание? Я могу только сожалеть об отсутствии у молодых элементарных знаний и понятий.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

Ну, не думаю что надо говорить здесь за всех венчающихся. Сейчас , во всяком случае в нашем благочинии, существует такая замечательная вещь - как собеседование перед... Венчанием, Крещением, Соборованием. Тут и происходит посвящение в Таинство. Конечно, не до всех доходит. Но , сколько у нас собеседований - очень часто выливается почти в часовую беседу с подробнейшим описанием Того, что будет. И со всеми вытекающими и входящими. Бывает, что целая жизнь проходит в обсуждении в эти минуты. Многое западает. Но многого надо и добирать в будущем. Так что - рано радоваться, но и отчаянию не вижу повода. За всю страну не говорю. Да, наверно, и никто сказать не сможет.
Вас интересует вопрос - как привить? Серьезно?
Давайте подумаем вместе. Можно сначала в школах провести ликбез. В большинстве так и бывает, где батюшки ходят.
Давайте статьи в газетах местных. Телевидение местное тоже вроде не отстает - отец Сергий Николаев ведет беседы.
Есть лавки при церквях. Есть Дни молодежи.
Можно приватно поговорить со священником. Можно накопать массу ответов в Инете и на форумах.
Давайте напечатаем хотя бы буклеты для желающих вступить в Законный брак.
Можно попробовать в ЗАГС информацию для молодых поставить. Можно стендом.
Но все это не сработает, если у молодых не будет чувства ответственности и желания создать серьезную семью, а не "попробовать пожить для себя".
Все есть. Нужно желание.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Фигаро »

Вот здесь говорят "таинство", "таинство", а какое-же это таинство, если венчают одновременно несколько пар конвейером. Никакого чувства таинства не возникает. Вот нас 8 лет назад венчали, я специально договаривалась, что будем только мы с мужем. Без всяких родственников друзей и знакомых. Нет, в наш день припёрлась ещё пара да ещё и родственников своих притащили. Конечно, настроение испортилось. Может, надо было втридорога заплатить было, забронировав это таинство, чтобы повенчали только нас? Или надо было одинокую малочисленную церквушку искать, а не храм, так-то вернее вышло бы с венчанием. А вообще, скажу всем по секрету, но в маленьких церквях в глухоте сельской всё как то душевнее. Говоря модными словечками, там энергетика почище чем в больших городских храмах. И священники душевнее, в суть проблемы душой вникают, а не отговариваются, лишь бы отстали как в монастыре, например.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»