Какая нам нужна местная власть?

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение zandr »

Москва. "Русский язык". 1990г.
Дословно:
Ответственность, -и, ж. 1. см. ответственный. 2. Необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчёт в своих действиях, поступках. Чувсво ответственности. Нести о. за что-н. Привлечь к ответственности (заставить отвечать за плохой ход дела, за проступки; офиц.). ....
Ответственный, -ая,... 1. Несущий ответственность (во 2 знач.) 2. Облечённый правами и обязанностями .... 3. Имеющий высоко развитое чувство долга.... 4. Существенно важный... О. момент. ...

Это всё. Заточены примеры, уточнения понятий, грамматические формы.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Павлик Морозов
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:51

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Павлик Морозов »

Руководители нужены, а не болаболы
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение МихаилВ »

zandr писал(а):Полагаю то, как руководил районом Варфоломеев, не противоречит статусу "коренной", местный ...
Не согласен.
Упор на "коренность" в предвыборной кампании И.А.Варфоломеева делался с целью уверить избирателей в том, что он, имеющий в нашем - твоём, избиратель! - городе корни, просто не сможет действовать во вред родному городу.
Однако, какой-то особенно трогательной заботы о родном городе с его стороны не замечалось. Скорее, наоборот, - сплошная "объективность".

Дальнейшее обсуждение соотношения вреда/пользы от "правления" И.А.Варфоломеева и соответствие его действий (и бездействий) его же "укоренённости", наверное, полезно. Но, думаю, это - тема отдельной ветки.
zandr писал(а):и вполне соответствует - "хозяин в доме":
если что и брал - перекладывал из одного кармана в другой;
менялся, чем "владел", с другими "хозяевами" - как считал выгодным;
а насчёт внимания просьбам, обращениям - каждый ли хозяин большой семьи (реальной) внимательно слушает всех своих домочадцев?
Собственно, сказав "хозяин в доме", это, по сути, не сказать ничего. Они ведь, хозяева в доме, тоже разные бывают..
Приведу полярные примеры.
Хозяин в доме №1.
Увлекается винопитием, пропивая всё, до чего дотянется. Без стеснений перекладывает из кармана в карман, например, ташшит из дома на продажу всё, что может. Меняется с другими "хозяевами", например, меняет вещи на напитки. Естественно, будучи "хозяином в доме", плюет на мнение" подопечных, для укрепления авторитета поколачивая последних и, для разнообразия, периодически выгоняет их из дома.
Хозяин в доме №2.
Любящий глава семейства, предпринимающий все усилия для приумножения достатка в доме, заботящийся о благосостоянии всех домочадцев и т.д.
Думаю, здесь уместно вспомнить, как в старой русской деревне решался вопрос главенства в доме.
Если кому интересно, это описано здесь:
Скрытый текст:
Во главе крестьянской семьи стоял один человек – большак. Его положение как главы в нравственном, хозяйственном и даже административном отношении признавали все члены семьи, община и даже власти.
Повсеместно было принято, чтобы большак управлял всем хозяйством, отвечал за благосостояние семьи. Он решал вопросы купли и продажи, ухода на заработки, распределения работ в семье. Разумный глава хозяйства обычно советовался по существенным вопросам со всей семьею или с кем-нибудь из старших.
Как правило, большаком становился старший мужчина в доме, но если он плохо справлялся с обязанностями главы хозяйства, обычай разрешал семье его сменить. О смене большака при определенных обстоятельствах сообщают из разных губерний.
Вологодская губерния: большак может быть смещен по «общему согласию семейников», то есть членов семьи.
Ярославская губерния: «Каждое сложное семейство повинуется одному хозяину. Все в семействе твердо знают и опытом научены, что для счастья семейства необходимо, чтобы все повиновались одному старшему, умнейшему и опытнейшему в семействе, от которого бы зависели все хозяйственные распоряжения. Поэтому где нет отца, там с общего согласия членов семейства выбираются в большаки или дядя, или один из братьев, смотря по разуму, опытности и расторопности, так что иногда младший летами берет преимущество над старшими, без обиды на них».
Аналогичное утверждение находим и о русских крестьянах Алтая. «Если семья недовольна своим большаком, если последний запивает горькую, если он «испорчен» и ведет хозяйство нерадиво – семья собственным коллективным усмотрением ставит на его место кого-либо другого из своих членов, а в случае спора прибегает к миру, который негодного большака сменяет».
Да, если семья не могла сама решить вопрос о смене большака (в силу ли его упорства или несогласия между «семейниками»), в дело вступал мир. В тульском уезде в 70-х годах XIX века отмечено назначение самим «обществом» нового большака в семье в случае неисправности отправления старым обязанностей перед миром. По Новгородской губернии описано право общины назначать большака при нерачительности прежнего хозяина. По Владимирской губернии также указано, что мир мог лишить большака его прав за пьянство, расточительность, либо нерадивость; сход делал это по совместному ходатайству членов семьи.
Итак, большак – глава семьи, старший мужчина, но если он плохо ведет хозяйство, то лишается этого права: сама семья либо община смещают его. Крестьянское общественное сознание признавало наследственного главу – но лишь до тех пор, пока он годился на эту роль.

М.М.Громыко Мир русской деревни М., Молодая гвардия, 1991
Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд:
zandr писал(а):А вот должен ли быть Хозяином?
zandr писал(а):Хозяин - такой управленец, который ведт своё хозяйство к благополучию максимального количества подопечных, признавая в этой деятельности принципы: "лес рубят - щепки летят" (в пределах УК РФ) и "пятью хлебами всех голодных не накормить".
Из приведённого определения согласен лишь с "благополучием максимального числа подопечных". Сделанные же далее оговорки лишь запутывают дело.
Лес рубят - щепки летят. То есть, всякое дело имеет некоторые, не всегда желательные последствия. Управленец ввязывается в авантюру, надеясь, что если и выйдет что-то неблагоприятное, то что ж поделаешь - как известно, лес рубят... Авантюра же оборачивается полным пшиком, а управленец разводит руками и сообщает: "Не получилось..."
Пять хлебов на всех не хватит. И какой вывод? Пусть наедятся до отвала хотя бы пятеро? Ну, то есть, зачем ущемлять себя в желаниях (например, поиметь машины получше для себя и пары приближённых), всё равно всех голодных не накормить. А так, хоть мы порадуемся (да и за нас - тоже).
Если я чего не понял, прошу простить великодушно и разъяснить непонятливому.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение zandr »

МихаилВ
Вы просили договорится о терминах - я предложил свою трактовку Хозяина и Демократа, естественно весьма упрощённую и широкую.
Вы же заужаете:
МихаилВ писал(а):ввязывается в авантюру, ... Авантюра же оборачивается полным пшиком
Возможно и так. Но неисключено, что "ракета полетела и космос "НАШ", - сколь незначительны в сравнении с этим несколько рспавшихся семей и неродившихся детей" - это для примера успешной деятельности волевого Хозяина по принципу "лес рубят - щепки летят". В таком случае этот принцип допустим?
А про "пять хлебов", применительно к моему определению Хозяина, Вы правильно поняли.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Dmitry »

Вот у меня возник вопрос... философский (навеяли критиканы :lol: ):
Могут ли у эффективной власти (та которая "нам нужна") все меры быть популярными и понятными каждой кухарке?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение МихаилВ »

zandr писал(а):Вы же заужаете...
Не совсем так. Я просто привёл пример.
zandr писал(а):В таком случае этот принцип допустим?
Да, конечно. Просто я не стал бы выдвигать этот принцип в качестве одно из руководящих. Повторюсь, упоминание этих принципов лишь запутывает.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Dmitry писал(а):Могут ли у эффективной власти (та которая "нам нужна") все меры быть популярными и понятными каждой кухарке?
Кратко: нет, не могут.
И здесь мы вплотную подходим к отсутствию ответственности. Но об этом, подробнее, - позже.
Сейчас же, по поводу популярности и понятности кажинной кухарке всех мер, задам встречный вопрос, точнее, предложу представить ситуцию.
Вы нанимаете некоего строителя для проведения каких-либо, скажем, ремонтных работ. Вы видите, что строитель делает нечто "непопулярное" (скажем, отбивает штукатурку) и Вам непонятное. Ваши действия?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Dmitry »

Логичным было бы потребовать объяснений.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение МихаилВ »

Dmitry
И, думаю, у Вас найдётся что ответить, если этот наёмник ткнёт Вам в то, что Вы (так сказать, "кухар") не поймёте объяснений
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Dmitry »

Естественно - ведь здесь я непосредственно плачу и имею возможность наблюдать процесс выполнения работ. С властью несколько по-другому... население (по результатам выборов) фактически согласилось с предоплатой работы (из его/населения налогов) на несколько лет вперед и непосредственно держать руку на пульсе, как правило, не имеет возможности (а зачастую и желания ;) )
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Монолит »

Вот из-за таких мудрецов и теряются форумчане. Собрались три перца, которые гнут друг перед другом пальцы. Уже и забыли об чем речь, лишь бы повыпендриваться в эпистолярном жанре. А еще в правилах написано что в режиме чата форум запрещено использовать )))
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Dmitry »

Монолит, и как ваш "перл" относится к теме указанной в заголовке?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение МихаилВ »

Dmitry писал(а):Естественно - ведь здесь я непосредственно плачу и имею возможность наблюдать процесс выполнения работ.
Это точно.
Когда Вы кого-то нанимаете, Вы:
- непосредственно платите;
- выдаёте задание;
- контролируете (при необходимости) ход работ;
- спрашиваете за результат.
С "властью" ничего этого нет. Ну а результат? Он - соответствующий.

И вот здесь я повторюсь: "власть" должна нести реальную ответственность.
Вот только я употребляю этот термин не в соответствии с перестроечной редакцией (1990 года) словаря Ожегова (Ответственность - необходимость давать отчёт). Мне представляется более правильным и полным определение словаря Ушакова (1934-40 гг).
Ответственность - положение, при к-ром лицо, выполняющее какую-н. работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-н. обязанностей, обязательств.
Сейчас, на всех уровнях, такого принятия на себя вины нет при любом раскладе.

Меня заинтересовало приведённое zandr`ом определение слова "ответственность".
Результат сравнения того, как менялось определение этого слова (и близких ему), если кому интересно, можно посмотреть здесь:
Скрытый текст:
1930-40 гг. Словарь Ушакова
Ответственность - положение, при к-ром лицо, выполняющее какую-н. работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-н. обязанностей, обязательств.

1964 г. Словарь Ожегова
Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.
Отвечать - получить возмездие за нарушение чего-н.
Ответственный - обладающий достаточными правами и обязанностями для того, чтобы дать полный отчёт в своих действиях и принять на себя вину за ошибки, плохой ход дела и т.п.

1988 г. Словарь Ожегова
Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.Привлечь к ответственности (заставить отвечать за плохой ход дела, за проступки)
Отвечать - получить возмездие за нарушение чего-н.
Ответственный - облечённый правами и обязанностями в осуществлении какой-н. деятельности, в руководстве делами

1990 г. и последующие новые редакции. Словарь Ожегова (точнее, Ожегова-Шведовой)
Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-н. отчёт в своих действиях, поступках.Привлечь к ответственности (заставить отвечать за плохой ход дела, за проступки; офиц.)
Отвечать - получить возмездие за нарушение чего-н.
Ответственный - облечённый правами и обязанностями в осуществлении какой-н. деятельности, в руководстве делами.
Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Монолит писал(а):Самый главный критерий, как я понял, это то чтобы власть вот тут на этом самом форуме вступала в высокопарные дискуссии о вечном
Монолит, не поделитесь, исходя из чего Вы это поняли? И ещё, что такое "высокопарные дискуссии о вечном" и какая в них необходимость?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Монолит »

Dmitry писал(а):и как ваш "перл" относится к теме указанной в заголовке?
Ну скорей всего никак. Просто читал читал и тупо потерялся в титанических измышлениях "на тему". Ок. признаю что с постом действовал в порыве, так сказать, эмоциональном. Если кого задел, прошу простить. Поскольку самостоятельно не могу ни редактировать посты, ни удалять то оставляю предыдущий и этот посты на волю и усмотрение модератора.
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Пенсионер »

Разрешите вернуться к теме?
Критерий оценки власти у каждого свой. Чаще он базируется на собственной болевой точке или хотя-бы близком примере. Кому-то качество дорог первостепенно, кому-то чтоб его как пешехода пропускали и кланялись. Родители школьников хотят, чтоб не обирали, а учительки - чтоб вымогать не мешали... и т.д. и т.п.
К чему я это, собственно?
А вот: меня интересует вопрос, как новая власть все-таки вырулит с Вулканом? Я не профан в строительстве и, каждый день, проходя мимо вижу эту помойку. Я даже заглянула внутрь - это ужас! Отреставрировать его - дороже, чем сносить и строить заново.
Итак, мой (и не только мой) критерий оценки Лютоева - разберется ли он с этим сараем в пятистах метрах от своего кресла и что из этого выйдет.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Какая нам нужна местная власть?

Сообщение Dmitry »

Пенсионер, Вы ветки случаем не перепутали? Конкретно в этой обсуждается не то какая сейчас власть и как она с чем-нибудь "выруливает". Эта ветка о том "Какая нам нужна местная власть?". Или существующая для Вас и есть предел мечтаний? ;)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»