Архитектурно-Краеведческий Каталог Посада

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Ну что ж, непоследовательная Лина, видимо, развития Ваших советов не будет.
Жаль - надежда на Лину-просветительницу не оправдалась.
Придется удовольствоваться новыми «гранями» Ваших сообщений (конечно же, не выходя за тему).
Лина писал(а):Скоро одна обугленная земля и останется. У вас нет таких ассоциаций?
Такого предположения у меня нет, потому как наш Глава – экономист по образованию, да и, наверное, по образу мыслей тоже.
Обугленная земля – пустующая земля, не приносящая дохода. Такая бесхозяйственность маловероятна. Скорее, не обугленная, а – вновь застроенная. С возможными газонами на месте исторических памятников.
Лина писал(а):Он действиьельно переврал названия.
Смиренно напоминаю, что Вам уже предлагалось поправить перевранное. Если же речь об использовании старых названий, то и это уже обсуждалось.
Лина писал(а): Потому он от стыда и пропал, я думаю.
Не думаю, что открою большой секрет, если сообщу, что Арсений планировал провести последние две недели в П-Посаде (без Интернета). Может быть, понравилось и задержался.
Лина писал(а):Пришел вас просвещать столичный гость. Кому рассказать - не поверят.
Что ж, он не единственный столичный гость, пришедший просвещать (если его проект можно назвать «просвещением») нас, провинциалов.
Вспоминается недавно услышанное от другого столичного гостя: «Вы далеки от жизни … идите … и собирайте … и выметайте … пока вас не вымели»
Аватара пользователя
Лина
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 20:46
Откуда: Человечество

Сообщение Лина »

Уважаемая, но непробиваемая Звездная компания.
Нет, прожалуй, из-за Владимира я еще чуток побуду на форуме. А то уже совсем собралась покинуть эту непробиваемую мужскую компанию. Сонное царство какое-то. Спящие царевичи, Щедрина на вас нет. Да и не поможет, пожалуй. Это симптом. Или синдром?
Я восхищаюсь вами, милый Владимир, хотя вы и не отреагировали на мой комплимент. Боже, как мир перевернулся! Только не подумайте, что я умру без ваших комплиментов. Я их улавливаю в скрытом, так сказать, сублимированном виде. От вас ведь кроме открытого анализа всё и вся и политизации каждого вздоха и жеста, не говоря уже о слове, ждать не приходится.
Мне очень пришлись по душе некоторые ваши обороты. Например, скрытый комплимент в слове «удовольствоваться». Я за свои … лет все больше встречала словечко довольствоваться. Но, видимо, я вас все-таки пробудила к жизни нормальной и эмоциональному словотворчеству. Это раз.
Второе, что меня в вас восхитило, это рекордное количество постингов на форуме. Скоро к полутысячи анализов подойдет. Такое впечатление, что вас аккредитовали сюда тонус поддерживать. А то ведь не каждый день арсении обрушиваются.
Кстати, об Арсении. Вы меня порадовали, сообщив, что сей ученый и инициативный муж последние две недели пребывает с визитом в П-Посаде. Как же вы без него? Кого нахваливать-то будете? Но бабушку мою эта новость приободрила. Вот она, кстати, подошла к монитору. Озвучиваю синхронно для поддержания темы ветки ее просьбы: «Миленькие ребятушки, не обижайте нас, стареньких. Дайте спокойно дожить и помереть на родной земле. Ох, как пожары нас расстраивают, сердце болит. И так всяких страстей вокруг полно. А молодому человеку из Москвы – счастливо уехать к себе в столицу. На кой ему посад сдался. Небось, там дел у него своих хватает. Чего же нас тревожить за зря?...» :cry:
В общем, бабушка у меня словоохотливая, но все одно и тоже говорит. Это возрастное, наверное. Хотя Владимир тоже из одной темы не выходит. Но, все-таки он «смиренно» меня терпит и предлагает поправить Арсения, который переврал названия улиц. Не менее смиренно я отвечаю уважаемому Владимиру, который «почти всегда на форуме»: перечитав книгу видного краеведа Е.В.Жуковой и справившись у бабушки, я дерзаю громко заявить, что современную улицу имени Володарского досточтимый Арсений позволил себе великодушно наименовать Воскресенской, чего никогда не было. Как выяснилось, до советских времен эта старинная улица называлась Вознесенской. И не обвиняйте меня, пожалуйста, в непоследовательности, ложных обвинениях и прочих смертных грехах. Ложные данные у вашего просветителя Арсения. Но вам-то главное посражаться с дамой скуки ради. Вообще трудно представить, что на сайте без Архи-хи-тектурного Каталога имени Арсения останется. Дамский клуб, наверное. :cry:
Как же утомительно участвовать в ваших околорыцарских турнирах, судари вы мои. Если бы не галантность Владимира… Но такие кавалеры редки, как и настоящие Архитектурные Каталоги. Может, прервемся на лето, господа мушкетеры с полузаполненными звездами? Кто хоть их придумал? Арсений – и тот гуляет где-то. Он умнее некоторых спорщиков. Столица – она и в посаде столица.
Разочарованная Лина. :cry:
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Уважаемая, Лина!
Приятно летнего отдыха!

Арсений просил помощи и я помог по мере возможностей.

Я, например, в силу опасности вторжения инопланетных сил на основе информации о городе, собранной, на данном сайте (посредством world wide web) НЕ БУДУ ЕГО ЗАКРЫВАТЬ.
Так же как не продал его под оф.сайт!

На сем предлагаю закончить оффтопить и вернуться от обсуждения личностей к предложениям по сохранению исторического наследия в таком виде за который не было стыдно даже старейшинам!
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Наконец-то перешли к делу.
Лина писал(а):...перечитав книгу видного краеведа Е.В.Жуковой и справившись у бабушки, я дерзаю громко заявить, что современную улицу имени Володарского досточтимый Арсений позволил себе великодушно наименовать Воскресенской, чего никогда не было. Как выяснилось, до советских времен эта старинная улица называлась Вознесенской.
Может быть, - Малой Вознесенской?
Свои соображения по этому поводу я изложил в комментарии в карточке Воскресенской улицы
http://posad.1gb.ru/index.php?id=25
Лина писал(а):Ложные данные у вашего просветителя Арсения.
Что ж, и на своем сайте и в первом сообщении данной ветки Арсений честно предупреждал о возможности "ляпов" и просил о помощи.

PS.
Лина писал(а):Хотя Владимир тоже из одной темы не выходит
Я готов "выйти" (и стараюсь это делать) как в любую (имеющуюся или вновь начатую) тему этого раздела, так и, возможно, других разделов.
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Добрый день!

Приехал из Посада, сижу вот разгребаю почту. С огромным интересом прочёл вашу беседу! Потрясающе! Даже и не представлял, что эмоции могут быть настолько сильными. Особенное спасибо всем защищавшим, низкий поклон.

По сути имею сказать две вещи:

Во-первых, по поводу названий улиц. Я использовал информацию об улицах, обнаруженную в Сети, в частности, на сайте Дмитрия. Из Москвы, конечно, проверить её было сложно. В Посаде в библиотеке сначала пытался выписывать правильные названия из книги Жуковой, но их там не очень много. Потом в той же книге нашёл упоминание о карте дореволюционного Посада, составленной учителем словесности из Реального училища (чир на Царской). Карта, как оказалось, хранится в Краеведческом музее, но в запасниках. Однако на столе под стеклом удалось обнаружить ксер, который я переснял на цифровик. Надеюсь, что фотографии удастся разобрать - тогда мы узнаем разом названия всех основных улиц.

Во-вторых, по поводу опасности для построек, которую представляет сайт. (Кстати, это не "мой сайт", и я не собираюсь делать его "авторским" в этом смысле.) Я не вижу прямой связи между состоянием/внешним видом дома и угрозой его уничтожению. Уважаемые защитники уже по этому поводу тоже говорили. Если нужен участок - то архитектурный декор (а тем более цвет) не имеет значения. И, в любом случае, странно говорить о раскрытии какого-то секрета, когда любой человек может сесть на автомобиль и проехаться по тем же улицам, и увидеть ровно то же самое. Я же даже дальние дома, зазаборные, не фотографировал. Потому что, сторого говоря, меня интересуют даже не столько дома, сколько их фасады, их вид. Туристический, так сказать, подход.

Кстати, по поводу исключения домов - на Успенской улице одна женщина решила меня поколотить за фотографирование. Я её дом на её же глазах из фотоаппарата удалил. Она, конечно, всё равно обещала меня засудить и посадить, но с этим уж ничего не поделаешь. Её дома в "каталоге" теперь нет (к счастью, уникальным он не был).
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

И теперь главная мысль. Зачем всё это нужно? По двум причинам.

Во-первых, самое страшное, что может происходить - это апатия и забвение. Это не философия, а практика: например, сгорел дом Чершнышёва. На его месте теперь "газон". И я уверен, что если быстро, почти немедленно, не поставить не этом месте, пусть даже явочным порядком, крест или часовенку (там же церковь в доме была, 100 лет подряд действовала) - то года через 3 о происхождении этого газона большинство забудет. И какой-нибудь новый мэр будет хвалиться тем, что "наконец-то освоена территория на углу, долго бывшая пустырём". Крест сломать несложно. Но чуть сложнее, чем газон.

В этом смысле сайт - конечно, смешная и слабая надежда. Потому что ни сжигатели, ни большинство сжигаемых (тех, кому дорого сжигаемое) Сеть, конечно, не читают. Но, всё же, мне приятна мысль, что где-то остаются эти дома, как документ. Можно набрать адрес - и убедиться, какая резьба была под вагонкой дома номер 1, что представляло собой пепелище дома номер 2, что стояло на месте многоэтажки номер 3. Хотя бы так.

И во-вторых. Посад удачно расположен и всё ещё достаточно красив и самобытен, чтобы в него могли с удовольствием ехать туристы. Смотреть музей платка, гулять по улицам, покупать те же платки в магазине при фабрике и счастливо уезжать. Туристы приносят в город свои карманные деньги. Сейчас туристической раскруткой города официальная власть не занимается. О том, что в принципе успешный туризм можно сделать из чего угодно, мы знаем на примере города Мышкина:www.myshkin.ru/frameset.htm
(Сайт не особо представительный, но вообще город умирал, а теперь скорее процветает, и всё за счёт чистого энтузиазма типа "музея мыши")
В ближайшее время на одном сайте с "архитектурным каталогом" я надеюсь разместить несколько кусков другой завлекательно-развлекательной информации. И потом, может быть, постепенно, с Божией помощью, дело сдвинется с мёртвой точки.

Извините за невнятицу, сложно аргументировать внутренне-очевидное.

Часть ветки выделена в новую - "П-Посад: о старом и о новом"
Владимир
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Arseny, сугубо технический вопрос: как в архитектурном каталоге можно добавить новый дом? Не картинку к уже имеющемуся, а именно новый объект.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»