Радует глаз.

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Радует глаз.

Сообщение Игумен Амвросий »

На Покровке, на месте сгоревшего или выгоревшего некоторое время назад дома старого стиля , возле бывшего кафе ВЕСНА, отделали новый. Низ каменный, верх деревянный. Красиво. Грубоватая резьба, филеночки, даже пластики в окнах органичны, крылечко. Не знаю - что там будет и кто хозяин, но , видно , человек умный и со вкусом. Только бы сейчас его рекламами не замызгали - и больше не надо на нем ничего. Таких бы побольше в городе. Как сгоревший Трест столовых. Как нынешний КВД в Филимонове, как теперь изуродованное ГИБДД, как старая Скорая, которая, скорее всего развалится - если не сгорит.
Кто помнит - в 70-80-х в Орехове такая улица Ленина Была. Сейчас ее уже нет и лицо города стерто. Т.е. улица то есть, да не та.
А на горке к площади центральной - там интересно - тоже восстановят с уклоном в некий историзм, или очередной новодел с ломаной крышей?
Историческое лицо города... В 90-х хотелось проехаться по нашему району и окрестностям и сфотографировать наличники деревенские и свойских домов. Уходила красота. Но не было времени, техники, транспорта. А теперь есть техника и транспорт, времени, кстати, все равно - нет, но уже и наличников старинных почти не осталось. Детям нашим в память что ли оставить... или еще для чего.
Наблюдатель
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:35

Re: Радует глаз.

Сообщение Наблюдатель »

На дворе 21 век вроде...
Надо стремиться соответствовать.
Историческое лицо города должны доносить памятники архитектуры.
Всё и везде когда-то было "деревянным", но жизнь же не стоит на месте.
Красоту можно находить и в современности, если, конечно есть деньги на нормальные проекты.
Городу это не грозит, понятно.
Но.
Я вот-лично я, не хотел бы размениваться на деревянную красоту в городе, пусть уж лучше стандартные бетонные, кирпичные коробки, а то вот центральная улица города...ну, не правильно это...
И не в обиду. Не нравится, когда на город вешают "церковный" ярлык.
Простите.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Радует глаз.

Сообщение МихаилВ »

Наблюдатель, Вы уж тоже извините, но по Вашему сообщению - больше вопросов, чем ответов.
Наблюдатель писал(а):На дворе 21 век вроде...
Надо стремиться соответствовать.
Почему - надо (соответствовать)? И в чём Вы видите это "соответствие", в сломе всего "деревянного"?
Наблюдатель писал(а):а то вот центральная улица города...ну, не правильно это...
Что неправильно в центральной улице города?
Наблюдатель писал(а):Не нравится, когда на город вешают "церковный" ярлык.
О каком ярлыке речь и как он соотносится с деревянной красотой?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Марина
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 09:20
Откуда: П.-П. район

Re: Радует глаз.

Сообщение Марина »

Поддерживаю Игумена Амвросия, есть во всем этом что-то родное, своя изюминка города. Если рассматривать древние города нашей страны, то в некоторых их них удачно сочетаются старое и новое, но в центре города не найдешь стандартных бетонных коробок, дух старины сохраняется.
У нас в поселке еще остались кое-где наличники на окнах, но люди вставляют пластиковые окна и смотрится это, мягко говоря, не очень.
Наблюдатель
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:35

Re: Радует глаз.

Сообщение Наблюдатель »

МихаилВ писал(а):Наблюдатель, Вы уж тоже извините
Наблюдатель писал(а):На дворе 21 век вроде...
Надо стремиться соответствовать.
Почему - надо (соответствовать)? И в чём Вы видите это "соответствие", в сломе всего "деревянного"?
Хотелось бы шагать в ногу со временем. В мире давно уже бетонные джунгли.
Не знаю, хорошо это или плохо, но так живет мир.
Это о городах, а деревня должна оставаться деревней.
Наблюдатель писал(а):а то вот центральная улица города...ну, не правильно это...Что неправильно в центральной улице города?
На центральной улице города, на мой взгляд, не должно быть покосившихся домиков, ну город же вроде...
Понятно дело - это только моё мнение, и бесперспективное к тому же.
Наблюдатель писал(а):Не нравится, когда на город вешают "церковный" ярлык.О каком ярлыке речь и как он соотносится с деревянной красотой?
А это никак не соотносится, это просто фраза. Она тут собсно - ни к чему, просто "вылетела".
Отдельные жители город отождествляют прилагательными, типа - церковный, православный...
Я не оч.понимаю - зачем? Город-как город, любой город на Руси вроде православный...
Даже вроде где-то у Лютоева, в ин-вью каком-то, проскакивало "церковный город".
Как-то коробит.
Меня. Лично. Я без претензий, просто высказался.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Радует глаз.

Сообщение МихаилВ »

Наблюдатель писал(а):Хотелось бы шагать в ногу со временем ... Не знаю, хорошо это или плохо, но так живет мир.
Пусть это, возможно, даже и плохо, но если так живёт мир, то и Вам хочется того же?..
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Наблюдатель
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:35

Re: Радует глаз.

Сообщение Наблюдатель »

избыточное цитирование
Я бы порадовался небоскрёбам)
Это зазорно?
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Радует глаз.

Сообщение МихаилВ »

Если бы Вы просто порадовались, то - нет.
Если ж Вы радуетесь, даже не определившись (хотя бы для себя), хорошо это или плохо, то это, как минимум, странно.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Наблюдатель
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:35

Re: Радует глаз.

Сообщение Наблюдатель »

МихаилВ писал(а):оверквотинг
А мне вот странно, что Вы, уделив огромное внимание моему мнению, так и не поделились своим...
Если уж заглянули в эту тему.
Я бы тоже, возможно "Вас" обсудил...
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Радует глаз.

Сообщение Игумен Амвросий »

"кабы я была царица" - сохранил бы старые центральные улицы, по возможности, улицы лица города. С купеческими домами и надстройками, ненужными с точки зрения материальной, но так украшающими дома.Конечно все бы отреставрировать. А новые микрорайоны - да кто против них. Никто.
А то ведь можно и не понять - Орехово или Шатура, кругом реклама и коробки. Уходят и уйдут дом Тихонова, Чухонцева, Быковского, Широкова,собрный.
А церковный ярлык? С чего Вы взяли? Да и мало ли кто как скажет... Раньше говорили - ткацкий и что. Где-то кем-то что-то сказанное не делает погоды.
Москва тоже - "звенят колокола", а на самом деле далеко до сути.
А и не плохо - церковный. Гораздо лучше, чем бандитский Петербург, моногород Пикалево, розовое Запорожье - розовое от смога заводов.
Вообще я тему про старинный или восстановленный дом поднял. А тут - вона куда завернуло.
У нас в Стремянникове домик есть еще 19 века. Некрашенный не разу. Только жерди, бревна, подтоварник. И неказистый и на ладан дышит. Но подойдешь или внутрь зайдешь ... - и душа замирает. Отчего? от дыхания старины или еще от чего.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Радует глаз.

Сообщение МихаилВ »

Наблюдатель писал(а):А мне вот странно, что Вы, уделив огромное внимание моему мнению, так и не поделились своим...
Да, собственно, странного здесь ничего нет.
Если кратко, я практически полностью согласен с о.Амвросием (что, вообще-то, бывает не всегда).
А обсуждение, на мой взгляд, перспективно или при различии точек зрения (чего нет), или при развитии темы (это-то возможно, но уходить далеко от заявленного тоже желания нет).
Посему, меня больше заинтересовало высказанное Вами. От многоплановости одной лишь фразы "Не знаю, хорошо это или плохо, но так живет мир" дух захватывает (без шуток). Вот только, и это - уход слишком далеко.

Если подробнее, добавлю, что приятно удивлён результатом восстановления упомянутого о.Амвросием дома около "Весны" (дом купца Ширина). Когда в прошлом году он только строился (восстанавливался), я был весьма разочарован сложенным из бетонных блоков вторым этажом (при том, что было заявлено о восстановлении дома в первозданном виде). Результат же, после обшивки деревом, - весьма впечатляющ.
Кстати, можно сравнить результат с тем, что было непосредственно после пожара - http://www.k111.ru/cpg/displayimage.php?pos=-1773

Ну и коснусь ещё одной фразы:
Игумен Амвросий писал(а):А на горке к площади центральной - там интересно - тоже восстановят с уклоном в некий историзм, или очередной новодел с ломаной крышей?
Думаю, о.Амвросий имеет достаточный авторитет, чтобы занять какую-либо позицию, отличную от позиции стороннего наблюдателя, которому всего лишь "интересно".
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: Радует глаз.

Сообщение Монолит »

Наблюдатель писал(а):Вы, уделив огромное внимание моему мнению, так и не поделились своим...
Я вот тоже жду не дождусь, но видать не судьба :lol: Здоровое критиканство в почете.

По теме. Амвросий, если Ваш ник соответствует действительности то Вы как никто другой знаете что такое "намоленность". Есть образа красивые, маслом пИсаные, в золотых окладах, а не цепляет. А есть "доска" полустертая, но понимаешь что вот оно, окно туда... Также и с домами я думаю.

Восстанавливать в точности деревню в центре города, ну не знаю. Думаю что это лишнее. А вот придерживаться стиля, это совсем другое. Ведь и относительно большой и современный дом можно с архитектурной точки зрения сделать так, чтобы сохранить определенную самобытность. Вопрос в том что ставить критерием этой самобытности в части градостроительства. И даже более того, наверное имеет смысл установить, что же мы хотим передать следующему поколению. Ведь это и есть Ваша цель, как я понял.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Радует глаз.

Сообщение Игумен Амвросий »

Да, я слыхал о таком мнении, что икона должна "цеплять".
Не по теме - но икона - не "цеплялка".
Люди молятся на совершенно разные иконы и кресты. Воину-мученику Жене Родионову отрезали в Чечне голову за простой алюминиевый Крестик.
А после революции архиереев-новомучеников топили, стреляли и вешали за золотые. Причем, порой, в буквальном смысле слова.
Сравнение деревянного дома с " намоленной" иконой - никуда не годится.
А православные с одинаковым усердием молятся и у Иверской на Уполозах, которой много-много лет. И у Иверской в Никольском храме Филимонова, которой около десяти.
У каждого свои иконы...
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»