церковь-кто при власти?

katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

церковь-кто при власти?

Сообщение katyushka200788 »

задалась этим вопросом в минувшие выходные,храмом правят бабки?
поехали причащать дочь в Бывалино,ей 1год 9мес,вошли в храм она расплакалась-ко мне за 2 минуты подошли 4! бабули и фыркнули чтоб я угомонила ребенка.через начала доь просить кушать и плакать,подошли к бабуле-она нам сказала,что до 2х лет можно и покормить и до 7лет не надо исповедовать,купили просвиру,всю съела,попросила еще,и когда наш дедушка пошел купить еще одну,тут мы вообще были в шоке с таким наездом на нас наали говорить,что мол ребенок поел и приащать его нельзя и какие все безголовые и не понимают этого,и что надо вызывать батюшку из алтаря тоб он дал добро на приастие на сытый желудок и выходить ему некогда,короче запретили нам причащать.вот вопрос можно было или нет,мы не рискнули,побоялись,то нас вообще съедят если увидят ,что мы на причастии
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
annihilator
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 10:42
Откуда: Местный

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение annihilator »

katyushka200788
Лично я считаю, что каждый человек должен сам идти к Богу.
Поэтому, может не надо этого всего маленькому ребенку?
Циник и реалист
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Игумен Амвросий »

Рекомендация чисто технического характера - приехать минут за 10 до Причастия. Тогда и ребенок не устанет. И Вам будет спокойнее. По-моему, я уже писал об этом.
Ситуация с циканьем - неотвратима.
Аватара пользователя
николавна
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:25

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение николавна »

Следовательно вы одобряете поведение ваших,так называемых,бабушек в храме?
И правильно ли то что мы своих маленьких крошек обязаны голодными вести на причастие,угодно ли такие "мытарства" Господу,я думаю что нет!!!!
С каких времен поменялись правила в храмах,еще в 90-х годах я водила своих братьев в храм,с таким вниманием, с любовью нас встречали причащали не спрашивая о том что кушали мы или нет,было желание приезжать и братишки очень любили,а сейчас как ни прискорбно увы...
Уверенна вы заострите свое внимание,уважаемый отец Амвросий,на слове "мытарства" ,а я вам объясню,нет ни чего тяжелее для матери знать что ее ребенок- голодный,у него свой режим,подняли рано,ни покормили куда то потащили,в холодный дом где куча бабушек которые фыркают,посмотрите на эту ситуацию с точки зрения детей,естественно он начинает плакать,защитная реакция!!!
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Амели »

мне кажется, Игумен Амвросий уже устал оправдываться и краснеть за поведение этих несчастных бабок
доведи меня до сарказма
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Пенсионер »

В одной из тем уже обсуждался этот вопрос. И уважаемый Игумен Амвросий дал вежливое и исчерпывающее объяснение на этот счет. Но от его правильных слов и понимания обстановка в храмах не улучшается. Храмовые бабки, конечно, верующие, но они есть продукт советской эпохи, и без распоряжения свыше терпимее не станут. Их унижают ив ЖКО и в Пенсионном, вот они и отыгрываются в храмах. Здесь, может быть, добрая воля настоятеля может всем помочь.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Игумен Амвросий »

Вдвойне печально и прискорбно, что это имело место в моем храме. Работа "по бабушкам" у нас ведется непрестанно. Результаты...
И такая распояска скорее всего была в мое отсутствие 5-7 меня не было в храме.
Тем не менее - этот случай обсудим и поговорим с теми же бабушками.
Вопрос о посте перед Причастием - не подлежит нашему \с Вами обсуждению - компетенция не та. И у Вас . И у нас. Это Уставы Церкви. Православной.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение katyushka200788 »

Игумен Амвросий
это было 7го марта.так я и не поняла можно было приащать ребенка после просвиры или нет?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Игумен Амвросий »

Нет.
Аватара пользователя
николавна
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:25

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение николавна »

Не согласна с вами,уверенна что не во всех храмах придерживаются такой строгости по отношению к детям!
Вот например нашла на сайте храма свв.кн.Бориса и Глеба:
От рождения до 3 лет. О подготовке детей к причащению в этом возрасте можно сказать очень просто: дети пока никак не готовятся. Грудных детей можно покормить перед причастием, если они этого требуют. В этом возрасте дети не постятся – ведь они еще не вполне научились управлять своими чувствами и поведением. Например, ребенок, с утра зайдя на кухню и увидев там печенье, возьмет его, хотя две минуты назад мама ему строго напомнила, что кушать перед причастием нельзя. Он понял это и с легкостью согласился с мамой, его желание совпадает с ее желанием. Но вот перед ним печенье, и возникает уже новое желание. В ребенке два желания, а управлять ими он еще не умеет, поэтому побеждает, как правило, последнее. Ребенок съест это печенье, и не будет виноват в этом. Нельзя требовать от него того, на что он еще не способен. Поэтому ребенка в этом возрасте можно покормить перед причащением, если он голоден. Ближе к 3 годам желательно, чтобы ребенок все же не ел перед причастием, но если он что-то случайно съел, это не препятствует ему причащаться.
Liliana
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:17

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Liliana »

Рыба тухнет с головы!Каков приход,таковы и прихожане!Не во всех храмах-такое творится!О.Амвросий,а кто управляет Вашим храмом?

Да,очень больная тема!При власти-не бабульки,они здесь не причём!Всё идёт от настоятеля храма!
Последний раз редактировалось Liliana 17 мар 2010, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Liliana
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:17

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Liliana »

Да,умников в Бывалино хватает!!! ](*,)
Кнехт
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 22:34
Откуда: Павловский Посад

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Кнехт »

annihilator писал(а):katyushka200788
Лично я считаю, что каждый человек должен сам идти к Богу.
Поэтому, может не надо этого всего маленькому ребенку?
Я считаю, что каждый человек должен сам решать, стоит ли идти "к Богу" вообще.
А то, что совращать малолетних без их согласия в какие-то странные культы с поклонением орудию казни и поеданием плоти и крови своего Бога по крайней мере морально недопустимо, с этим я согласен полностью.
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение falcon »

конечно сам ктож спорит, миллионы блудных сыновей свой шаг навстречу Отцу сделали сами, потому что Душа ищущая Истину неизбежно придет к Богу, а сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, Бог сделает сто шагов навстречу своим верующим и неверующим чадам. С наступающим светлым праздником Пасхи!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Игумен Амвросий »

Спасибо! Также поздравляю всех форумчан с наступающим Светлым Христовым Воскресением!
Всем счастья, радости, здоровья и благополучия! Мира в семье и любви! Достатка и удачи! Воплощения идей и укрепления в скорбях!
Господь наш Иисус Христос ждет всех в Своих храмах! Особенно в Пасхальную ночь! Даже тех, кто не готовился и не постился, а пришел только из любопытства или по зову друзей - для всех - ПАСХА !
С уважением - игумен Амвросий (Шевчук).
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»