церковь-кто при власти?

Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Игумен Амвросий »

Уверен, что вопрос будет решаться в самое ближайшее время. Логично. Государство должно не только вернуть то, что в 17 -70-х украли у Церкви, но и войти с ней в новые отношения. У такого решения этого вопроса тоже будут противники. Но время показывает, что все идет, все изменяется.
И то, что вчера было чепухой и нонсенсом, сегодня уже обсуждается, а завтра станет обыденностью. Посмотрите на нашу жизнь и увидите массу подтверждений.
Посмотрите на Израиль. Мне очень многое импонирует в их жизни.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Leon »

Так не понятно одно - зачем больше, если с тем что есть справиться не можешь?
По старой русской привычке - вдуг пригодиться? РПЦ и так ломиться от собственности! Куда больше?

Добавлено спустя 49 минут 21 секунду:
Игумен Амвросий, Я как государственник Вам скажу. Государству религия нужна как один из инструментов управления обществом. И безусловно государство нуждается в централизованных религиозных организациях и в любом случае будет идти им на уступки в обмен на какую-либо поддержку. Здесь Вы правильно говорите, что процесс идет. Но отдавая имущество неэффективному собственнику, коим является РПЦ (как мы видим глядя на церкви и храмы в регионах) под лозунгом "за восстановление исторической справедливости" государство рискует в какой-то мере подарвать свою экономику да социальную стабильность тоже. И, слава Богу, властьимущие это понимают. Поэтому говорить о полной передачи имущества РПЦ речи быть не может, но уступки и компромисы возможны. Массового характера этот процесс иметь не будет.
Прихожанин
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:08

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Прихожанин »

Игумен Амвросий писал(а):Уверен, что вопрос будет решаться в самое ближайшее время. Логично. Государство должно не только вернуть то, что в 17 -70-х украли у Церкви, но и войти с ней в новые отношения. У такого решения этого вопроса тоже будут противники. Но время показывает, что все идет, все изменяется.
И то, что вчера было чепухой и нонсенсом, сегодня уже обсуждается, а завтра станет обыденностью. Посмотрите на нашу жизнь и увидите массу подтверждений.
Посмотрите на Израиль. Мне очень многое импонирует в их жизни.
Я переведу на простонародный Русский язык:
РПЦ, кого надо уже подкупила и "Уверен, что вопрос будет решаться в самое ближайшее время." Посто денег прхожан нам уже мало, слишком много храмов и естественно голодных ртов надо кормить. (а у нас ведь есть еще и дачи), и мы решили что "Государство должно не только вернуть то, что в 17 -70-х украли у Церкви, но и войти с ней в новые отношения." А именно, доплачивать нам из бюджета халявных денег, лохов-налогоплательщиков. Мы прерасно понимаем, что "У такого решения этого вопроса тоже будут противники." Ведь в насквозь пропитой униженной и разграблейной России, остались люди которые думают трезво "Но время показывает, что все идет, все изменяется.
И то, что вчера было чепухой и нонсенсом,что логично, сегодня уже обсуждается, а завтра станет обыденностью." Мы ведь и не таких за пояс зятягивали, кого надо закроем, кого надо заткнем. Вы же видите, что мы делаем с "несогласными"... "Посмотрите на нашу жизнь и увидите массу подтверждений." Мы же приучили вас к чиновничьему и ментовскому беспределу, мы же платите налоги на товары котоые уже купили и по сути являются вашими, (налог на приватизированное жилье), вы же платите налог якобы за пиратсво (1 процент с любого устройства которое может переносить инфу), да и мало ли, скоро будте ездить по платным дарогам, и все равно налоги платить "Посмотрите на Израиль. Мне очень многое импонирует в их жизни." Ведь это колыбель религии, там "святоши" же смогли всех купить... дело за нами смиритесь
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Leon »

Я думаю святейший патриарх и его свита рассуждают именно так и понимают реальное положение дел! А для рядовых настоятелей это преподносится под шубой лозунгов со словами "украли у церкви", "восстановим историческую справедливость", "новые отношения с государством" и т.д., чтобы те уже продвигали эту мысль в народ
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Игумен Амвросий »

Неэффективному собственнику пришлось пережить не одно государство. И ничего , с помощью Божией.
Насчет эффективности использования собственности... Так мил человек, мы ее не используем. И тем более не мы ее ломаем при каждом госкризисе. Это когда государство уже кончается, надо найти виновных, тогда под руку летит все что есть рядом.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Leon »

Так раз нет замысла пользоваться так зачем просить больше? И ведь Вы правильно говорите, что не использует. А вот на одни только негативные вехи истории уповать не надо - были времена когда церковь жила более чем с размахом. С тех самых пор и идут кривотолки в отношении земли. Мол церкви возвращать надо то что было. А спрашивается зачем? Чтобы было на всякий случай?
А госкризисы это вещь нормальная - в цикличности развития нет ничего плохого. А вот почему церкви всегда достается? это скорее вопрос к самой церкви - народ видимо ей недоволен в такие моменты. Здесь надо задуматься церковнослужителям.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Игумен Амвросий »

Мы с Вами по разному толкуем слово "пользоваться".
А над тем над чем Вы сказали - Церковь задумалась с момента ее появления. И не только думает. А учит. Проповедует. Ведет за собой. И - не всегда и не всех. Есть те кто остается во грехе. Отсюда и цикличность и периодичность и злобность и революции.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Leon »

Но это не повод не заниматься уже имеющемся имуществом - содержать его на достойном уровне и по возможности развивать, а уж потом можно будет рассматривать вопрос о передачи чего-либо дополнительного РПЦ. И здаётся Мне, что такими темпами до этого рассмотрения еще ой как далеко.
Прихожанин
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:08

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Прихожанин »

Игумен Амвросий писал(а):...И не только думает. А учит. Проповедует. Ведет за собой...
Это типо чему она учит? Как выгонять из зданий больницы, школы, музеи, филармонии?
Я вот, например никогда не слышал, чтоб какая то церковь, подарила здание школе или больнице. Хотя, думаю, там люде не глупые, занют, что требуется. А вот что высуживают, это известно...
Интересно, священник, который застрелил свою жену, 8ми летнего ребенка и себя в конце... чему учил?
http://www.utro.ru/news/2009/04/29/812739.shtml
--- ???
А чему хотел научить Пьяный священник, который насмерть сбил мать двоих детей
http://www.kp.ru/daily/24077/312780/
--- Одним прихожаном больше, одним меньше ... насрать.?
Что хотел довести Священник-педофил, который изнасиловал 50 детей, среди них – хоккейную команду
http://ura-inform.com/ru/neformat/2009/10/15/kr5
--- Я православный священик трахаю кого хочу!!!?
...
Ответите? или опять че то мифически-непонятное напишете?
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Leon »

В церкви конечно как и везде не без уродов. Но эти массовые проявления результат работы РПЦ - её наплевательское отношение к основному направлению своей деятельности, а забота в основном о материальных благах - имуществе, денежных потоках и подхалимство властьпридержащим.
Складывается впечатление, что православие в России жиждется только на ряде местных настоятелей, незамутненных алчностью и верующих прихожанах приклонных лет.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение МихаилВ »

Игумен Амвросий писал(а):Государство должно ... вернуть то, что в 17 -70-х украли у Церкви
Кража - тайное присвоение чужого
В 17-70-х "государство присваивало" тайно?
Оно присваивало чужое?

Доп. вопрос: "присваивало" - в чьих интересах?

Ещё более доп. вопрос.
О.Амвросий, выше Вам (как священнику) задавали вопрос, за что сейчас Церковь платит налоги.
Видимо, Вы его не заметили.

Наверное, небезынтересно услышать и ответ на вопрос: за что Церковь налоги не платит (конечно, если такое есть) и - почему?

Ну и, коль скоро речь зашла про "17-70-е", любопытно было бы ознакомиться, как с энтим делом (всякими налогами и податями) обстояло дело у Церкви до 17-го?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Игумен Амвросий »

Интересы чьи? Ну никак не народные. А чьи - это вопрос к ним.
Михаил, не связывайте одно с другим, потому что про налоги до 17-70 никто не говорил здесь. "Коль скоро..."
Налоги же церковь платит согласно двух положений - Устав МПРО и согласно ОГРЮЛ.
Насчет тайно - было и явно, было и тайно - как фонд Хаммера и ТОРГСИН.
И "чужое" - действительно чужое.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение Leon »

Касаемо налогов ситуация интересная. Как общественная организация церковь собирает пожертвования - они никакими налогами не облагаются, если идут на уставную деятельность. Кроме того в целях развития устаной деятельности общественная организация имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность. К примеру свечки и иконы продавать. Но если при покупке Вам не дали чек - никаких налогов церковь за это не заплатит. За всю свою историю не помню чтобы Мне дали чек за покупку чего-либо в церкви. Если бы давали чек - доход облагался бы налогом на прибыль и плюс начислялся бы НДС на сумму покупки и церковь обязана была бы их уплачивать.
По земельному налогу и налогу на имущество - религиозные организации от него освобождены.

Кто теперь скажет что государство не поддерживает церковь?
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение jktu »

прихожанин "Я вот, например никогда не слышал, чтоб какая то церковь, подарила здание школе или больнице. Хотя, думаю, там люде не глупые, занют, что требуется. А вот что высуживают, это известно..."[/

на эту реплику расскажу такой случай из жизни
один известный предприниматель (верующий) решил проявить свое христианство. пожертвовал в детский дом апельсины. администрация детского дома срубила на этом деньги!!!!!!!!! бизнесмен привез апельсины. администрация д.дома выписала их из своих фондов (детям же положено) - деньги были выделены. формально дети ели апельсины из выделенных государством денег, а реально - деньги, которые они получили, они поделили между собою. любая проверка покажет, что дети ели апельсины. предприниматель об этом сначало не мог, даже подумать. потом он пожертвовал улучшенные кровати - все повторилось так же. официально старые кровати были признаны негодными, деньги были выделены из бюджета, кровати привезли - а денюжки опять поделены. ну и как в наше время исполнять евангельскую заповедь о том, чтобы делать добро нужно в тайне?.. когда он об этом узнал - он был в шоке. он сказал, что решил больше так не делать, и если уж будет жертвовать, то чтобы ВСЕ об этом узнали, чтобы не было возможности и соблазна у администрации так поступать - таковы реалии современной жизни.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: церковь-кто при власти?

Сообщение МихаилВ »

Игумен Амвросий писал(а):Интересы чьи? Ну никак не народные. А чьи - это вопрос к ним..
Ну что ж, если не знаете, в чьих интересах, то, полагаю, сможете обосновать "не-народность"?
Игумен Амвросий писал(а):Михаил, не связывайте одно с другим, потому что про налоги до 17-70 никто не говорил здесь.
Здесь говорили о нынешних налогах. Здесь говорили о преступлении по отношению к Церкви. Здесь же и возник вопрос об обоснованности прозвучавшего обвинения.
На мой взгляд, здесь вполне уместен вопрос о налогах. Да и об источниках происхождения "украденной" собственности.
Игумен Амвросий писал(а):"Коль скоро...".
?
Игумен Амвросий писал(а):Налоги же церковь платит согласно двух положений - Устав МПРО и согласно ОГРЮЛ..
О.Амвросий, вопрос был не об основаниях, а о перечислении того, что платится, и что - нет (и почему).
Игумен Амвросий писал(а):...было и тайно - как фонд Хаммера и ТОРГСИН.
То есть, путём "тайного проникновения"? Нельзя ли чуть подробней?
Игумен Амвросий писал(а):И "чужое" - действительно чужое.
Попробую угадать. Священность права частной собственности, правильно? Ну, в смысле "пересмотра итогов приватизации не будет"?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»