П-Посад: о старом и о новом

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

П-Посад: о старом и о новом

Сообщение Arseny »

Тема выделена из ветки "Архитектурно-краеведческий каталог"
Владимир

art писал(а):Ну, насколько я помню, бывшая Царская - это в настоящем Кирова, улица Рождественская - Урицкого.
Получается какое-то несовпадение: название улиц из прошлого, а дома - из настоящего.
Уважаемые господа, я, как заезжий турист, хотел бы поделиться некоторыми своими ощущениями. Вот эти самые старые дома - это и есть самое ценное, что есть в Павловском Посаде. Все, что делалось в советский период, недостойно внимания. Такими строениями, как "Дом быта Аленушка", здание администрации, блочные пятиэтажки и т.п , только людей пугать.
По архитектуре Павловского Посада видно, как после большевистского переворота деградировало мастерство строителей, как постепенно падало эстетическое сознание.
В 1960-1980г.г. мы видим апофеоз упадка.
Нет сомнения, что все, что было построено в Посаде в советский период, со временем, когда у нас будет нормальное общество, будет сломано, и снова будет восстановлен прекрасный город, каким он был сто лет назад.
Для аргументации своей точки зрения предлагаю вам, уважаемые павловопосадцы, ознакомиться с программой речного круиза Москва-Санкт Петербург, куда я скоро направлюсь (неотносящееся к делу отбрасываю):
Первый день. Посадка на теплоход
Второй день. Углич. Кремль, церковь Дмитрия-на-крови.
Третий день. Кострома. Ипатьевский Монастырь. Музей Левитана.
Четвертый день. Ярославль. Спасо-Преображенский Монастырь.
Пятый день. Горицы. Кирилло-Белозерский Монастырь.
Шестой день. Кижи. Историко-архитектурный и этнографический заповедник.
Седьмой день. Мандроги. Стоянка.
Восьмой день. Валаам. Скиты Валаама. Спасо-Преображенский монастырь.
Девятый день. Санкт-Петербург. Петергоф.
Десятый день. Санкт-Петербург. Петропавловская крепость.

Как видите, уважаемые мои сограждане, за последние 80 лет в России не было создано НИЧЕГО, заслуживающего внимания.
Гордиться на сегодняшний день мы можем только тем, что нам оставили прадеды.

Города, подобного Павловскому Посаду, в России нет.
Говорю это после поездки по Псковской области. Ничего подобного там нет.
Тем более досадно, что с каждым приездом в Посад (а я бываю здесь 15 последних лет) я вижу, что ценного остается все меньше и меньше.
Скоро и туристам показать нечего будет.
Будете показывать туристам Дом быта "Аленушка", ночные магазины, торгующие водкой да памятник господину Ульянову. Танк на постаменте - апофеоз глупости. Танк должен стоять в военно-историческом музее. Автосервис на центральной площади Посада - это нечто. И даже они, эти пришлые люди, не удержались, что бы не спалить стоящий рядом с автосервисом деревянный дом - наследие ваших прадедов. Внесли, так сказать, свою посильную лепту в манкуртизацию местного населения.
У железнодорожной станции строится многоэтажный дом, убивший несколько симпатичных старинных домиков - они там стоят обреченные за оградой стройплощадки.
Храните старину, это самое лучшее, это валюта высшего класса.
Постройте хоть часовню на месте дома Чернышева. Приведите в порядок заброшенные христианские кладбища в черте города. Сотни заросших травой безымянных могильных холмиков под линией электропередачи за стадионом - это же ваши предки.
Кем-то замалчиваются фамилии людей, основавших и построивших Посад.
Я что-то не понял - у вас что, господин Урицкий жил и что-то полезное для города сделал? Или может, господин Ульянов-Ленин - строитель Царской улицы? А красный латыш Лукинскас (он же Лукин), убивший сотоварищи пол Павловского Посада и уехавший в Латвию - ваш кровный брат? Вы же русские, а не латыши.
Киров, надо полагать, собирал деньги на строительство больниц, школ, железнодорожного вокзала Павловского Посада?
Ну а Лев Толстой , Пушкин и Достоевский только и делали, что писали о Павловском Посаде. Опомнитесь, господа!
Богу- Богово, а кесарю - кесарево.
Назовите именем Урицкого дом быта Аленушка. Именем Кирова - здание администрации. Толстого и Пушкина оставьте в покое. Они в Посаде не бывали.

С уважением,
заезжий турист
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Поправка. Предыдущее длинное письмо отправлено не Арсением, А "ЗАЕЗЖИМ ТУРИСТОМ", то есть мной. Извиняюсь, я не в совершенстве владею кнопками компьютера, почему-то мое сообщение отправилось на форум за подписью "Арсений".
ЗАЕЗЖИЙ ТУРИСТ
:(
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Я не понял кому отвечать, поэтому обращаюсь к Arseny/
А Вы, собственно говоря, представляете как жили до советской власти люди в городе?
Посмотрите книгу той же Жуковой. Там есть иллюстрации хоть одного дома простого горожанина или тем более рабочего?
Вы были в казармах построенных в городе, с одним туалетом на этаж?
Вы хотите весь Посад загнать обратно?
Не надо передергивать. Постройка тех же самых хрущевок была вынужденной мерой для расселения людей в НОРМАЛЬНЫЕ жилищные условия. И советская власть с этим справилась.

С Вашей стороны получается, что все часные дома были построены до революции. Но это не так. Большинство из представленных в каталоге домов, были выстроены в советский период.

Я собственно не собираюсь здесь устраивать диспут на политические, исторические и т.д. темы.
Владимир высказал мнение, с которым я в принципе согласен.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Arseny писал(а):Давайте не будем спорить, по крайней мере, какие названия лучше; не разрывайте мне сердце выбором между Урицким и Рождеством Христовым, пожалуйста =).
Собственно, я не совсем понял зачем надо было заново поднимать тему, которую мы прекратили по обоюдному согласию.
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Дорогой art!

Извините, это возникла техническая накладка. Человек, подписавшийся "заезжим туристом" - это не я. Просто на компьютере стоял режим "всегда залогинен", человек решил поучаствовать в дискуссии и, в результате, отправил сообщение из-под моего логина.

Лично мою позицию Вы уже верно процитировали - дискуссии на эту тему мне не по зубам, поэтому просто не рискую ввязываться =) А предпочитаю "заминать по обоюдному согласию", когда это возможно.

Ещё раз извините за техническую неполадку. Надеюсь, это не усложнит.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

История штука не простая, а уж толкование исторических событий - нелегко даже для историков, поэтому мне бы тоже не хотелось "вскрывать" подобную тему.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Небольшое уточнение.
"Мое мнение" касалось целесообразности указания в Архитектурно-краеведческом каталоге (см. соответствующую ветку) старых/современных названий улиц. Не более того.

По поводу диспута - а почему бы и нет?
Только следует определиться с его границами.
Если у кого-то есть желание высказаться о "большевистском перевороте", судьбах России, наследии прадедов, предлагаю не сдерживать себя.
Только такая ветка будет более уместна в "Прочем".

Здесь же, в разделе "Павловский Посад", полагаю, несколько странно смотрятся сравнения "Аленушки" и Кирилло-Белозерского монастыря.

Непосредственно же по сообщению уважаемого ЗАЕЗЖЕГО ТУРИСТА.
Невольно обращает на себя внимание повелительное наклонение его советов (храните, постройте, приведите в порядок, назовите). Прямо очередной столичный просветитель...

Кстати, о "назовите..."
Недавно была сделана попытка "назвать...".
Если кому интересно - посмотрите "О переименовании улицы Каляева" ( http://pavlovo-posad.narod.ru/index_nast.html/ )

Смею предположить, что аналогичную реакцию представителей администрации ждет любая "инициатива снизу".
Потому как людишки и во вкус войти могут...
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»