ТОС-ы в Павловском Посаде

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
kia007
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:30

ТОС-ы в Павловском Посаде

Сообщение kia007 »

Всем привет!
Меня зовут Игорь.
Я проживаю около ул. Южная в желтой новостройке(два близнеца).
У нас сейчас в бомах форма укправления - ТСЖ. Из за не уплаты некоторых жильцов нам сказали что отключат наши дома от тепла и горячей воды.
Ес-но отключить могут только в судебном порядке.

Но есть еще одна форма местного самоуправления НЕПОСРЕДСТВЕННО населением - ТОС(Территориальное Общественное Самоуправление), где отключить могут только должников где бюджет на ТОС выделяется из бюджета города!

Смысл такой, что это касается не только наших домов а вообще всех домов в посаде. и кто заинтересован снизить расходы на жил. коммунальные услуги.

В прошлое воскресенье 6 июня я попытался сделать собрание по этому поводу. Многие жильцы были против объясняя это тем что типа это еще одна какая то форма где будут *набивать карман* а жильцы типа не причем. Хотя сказал всем чтобы перед собранием подготовились. Ви тоге ни кто ничего не стал изучать...привыкли так сказать чтобы наши деньги счтиали за нас(Народ - которому принадлежит наивысшую власть в этой стране по конституции РФ) администрация.

На текущий момент я подал заявление на председателя совета депутатов Кондакова О.В. чтобы сделали порядок огранизации тосов..(глава 4 ст.19 устава нашего города), которого как оказалось нет. Нет потому что ее ни кто не подавал заявку на создание тоса. Это такое объяснение дали в администрации. Т.к. в уставе города прописан пункт что можно создать тос то и порядок тоже должен быть, если его нет, устав не должен был быть принят, т.е. текущий устав города имеет нарушение в этом плане.

Сейчас мне помогают люди - председатели других тосов в других городах(особенно хорошо все с тосами в новосибирске. В тольяти не очень, т.к. там тосы есть но средства на сколько я знаю еще не выделяют по причине того что по чьему то приказу запрещено делать какой то последнийц договор с тосами...там сейчас люди судятся).

Пишу здесь чтобы люди заинтересованные и инициативные проявили активность и помогли мне провести следующее собрание, для этого надо хоть что то знать о тосах. Я лично достаточно много знаю, но могу где то что то упустить.
Информация по тосам:
http://tosinfo.ya.ru/?ncrnd=3284#y5__id40

Т.е. лично я как гражданин решил начать отставивать свои права. До этого сидел и смотрел ролики и думал за меня все сделают. Как начал делать первые шаги звонки встречи с др. людьми понял что очень хорошо друг друга люди поддердивают...это ОЧЕНЬ сильно мотивирует и объединяет людей.

Что хотелось бы:
1 После собрания(в субботу 19.06.2010) по проблемам ТСЖ в наших домах сделать свое собрание по поводу ТОС-ов(жильцам сказал чтобы на сей раз подготовились хоть как то а не воспринимали в штыки всё). Собрание по ТСЖ будет в 11 часов на ул. Большая покровская 60 корпус 2.Это один из наших домов новостроек.
2 Хочу чтобы пришли люди которым интересно узнать про ТОС-ы.
3 ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, чтобы присутствовали люди которые понимали суть проблемы и помогали отвечать на вопросы. Так сказать Инициативная Группа.
4 Очень хотелось бы, чтобы у кого то была возможность найти помещение бесплатно( или дешево чтобы скинуться и заплатить вместе). Если у кого есть возможность на пару тройку часов найти помещение площадью где то более 20(желательно 30 и более) метров то будет замечательно. Желательно около наших домов. В гимназии(безопасность гимназии) и в автошколе(за деньги и не понятно что и как , т.к. нужен договор и вообщем то замяли тему) отказали....


Игорь тел. 8 926 257 67 76
аська 352321710
Если кому интересно обязательно свяжитесь со мной. Также спрашивайте на форуме здесь! Правда до собрания уже мало времени осталось.
Есть еще информация дополнительная которую скажу лично по телефону!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: ТОС-ы в Павловском Посаде

Сообщение МихаилВ »

kia007
В Ваших материалах озадачило следующее утверждение:
"Закон предусматривает 3 варианта: Это ТОС, ТСЖ и Управляющая компания"

Вообще-то, Закон (Жилищный кодекс, ст. 161) предусматривает в качестве первого варианта не ТОС, а непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.
Если я правильно понял, собственники могут как непосредственно управлять сами, так и объединиться в ТОС, так?
Но утверждать, что Закон предусматривает именно ТОС, наверное, неправильно.
Отсюда, доверие к дальнейшим материалам оказывается несколько подпорчено.

Если я что-то неправильно понял, буду благодарен за разъяснения.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
kia007
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:30

Re: ТОС-ы в Павловском Посаде

Сообщение kia007 »

МихаилВ,
Я дал ссылку
http://tosinfo.ya.ru/?ncrnd=3284#y5__id40
, где очень много информации. Что такое ТОС и с чем его едят здесь не хочсется обсуждать, т.к. здесь я написал что хочется...4 пункта.
во многих вещах еще не разбираюсь и это нормальное состояние. Даже в администрации один человек сказал что порядка формирования тос есть другой сказал обратное.
Ответ о том когда будет принят порядок должны прислать мне завтра.

По телефону не вопрос ..что то могу сказать что знаю. Хотется именно инициативных людей собрать..тем более есть прецендент - отключение наших домов. и недовольство некортоых наших жильцов.

Да есть еще всякие домовые уличные комитеты ..но это все не то..я в этом не очень разбитраюсь. Я разговаривал с председателями тосов и у них все очень даже впорядке.
ТОС по сути имеет статус чуть ли не как город, т.к. на него также выделяется бюджет.

И еще хотелось бы сказать что если будет найдено помещение, то приедет в посад человек - председатель ТОС-а в своем городе (также он помог другим жильцам создать ТОС-ы) и все подробно расскажет. Для этого нужно помещение! Если на улице проводить собрание то возможно будет дождь и все разойдутся...на этом все и окончится.
Также ТОС-ы не очень то поддерживают всякого рода чиновники, потому как придется из бюджета выделять средства на улучшение качества жмизни населения, и территории в границах ТОС.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»