Фенольные дома

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
EMIR
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:14
Точная дата рождения: 29.03.1980
Откуда: Павловский Посад

Фенольные дома

Сообщение EMIR »

Уважаемы форумчане!
Как вы думаете, а может кто и знает, есть ли в нашем городе так называемые "фенольные дома"??? Такие дома строили в СССР в 1970-х начале 1980-х гг.

Эти дома в свое время считались экспериментальными. В бетон, использованный при их строительстве, добавляли фенолформальдегид. Это должно было ускорить его затвердевание и тем самым приблизить сроки сдачи домов. А для удешевления процесса в качестве утеплителя панелей было решено использовать стекловату, пропитанную фенолформальдегидными смолами. Ею заполнялись межплиточные стыки. Практически сразу после того как «фенольные дома» были построены, по их стенам поползли трещины, герметичность швов нарушилась, и ядовитые фенольные испарения поползли внутрь квартир. Причиной этому стали и ошибки проектировщиков, и несовершенство технологии производства и монтажа сборных конструкций.
Об этом сейчас много говорится по телевидению, радио и в печатных сми.
У многих жильцов этих "фенольных" домов очень часты болезни, рак и т.п. Головная боль, постоянная усталость - это просто мелочи. Проверка показала, что газообразный фенол постоянно выделяется из стен, и его концентрация может превышать предельно допустимую в 12 раз...
Дома эти, как говорят, серии П-49, обычные серые панельные 9-этажки.
Не зная броду, не суйся в воду!
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»