Человек из нашего города

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Filimonov
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:50

Человек из нашего города

Сообщение Filimonov »

Предлагаю такую тему - о достойных людях нашего города. Ведь есть же они! Это не только те, о которых пишут перед выборами. А может, и вовсе не те.

Ю.М. Малышев.

Если на ваше не в меру спортивное чадо вдруг напала стихия в лице энергичного седовласого гражданина с неугасимым пламенем в глазах и с секундомером в руках; и доселе размеренный уклад семейной жизни безнадёжно взорван чередой тренировок и кубков, первенств и соревнований; если этот возмутитель спокойствия каждодневно увозит вашего юного пловца или пловчиху и сам-же возвращает их вам в неимоверно натренированном виде, то знайте - судьба свела вас с Юрием Ивановичем Малышевым.

Спортивный дух 60-х … Помните те черно-белые хроники о вставших на спортивную лыжню городах и посёлках? И это действительно было, было по всей стране, было и в нашем Павловском Посаде. Зимой на лыжне, а летом молодые ребята и девчонки бегали прямо по Кировской и город приветствовал их! Ту закваску да в наше бы тесто, но увы … Их не много, таких как Малышев, который не только помнит былое, но и поныне жив мечтой и мечты свои успешно воплощает. Начинал когда-то лыжником, всерьёз занимался вопросами спортивной подготовки, на его счету уникальные тренажёры и кандидатская работа … да не в регалиях дело. А дело в том, что Юрий Иванович – человек, который … Впрочем, судите сами:


Моя дочка с 6-ти лет занимается спортивным плаванием. Именно спортивным, а не оздоровительным, как это водится в нашем дворце спорта “Надежда”. Поэтому возили мы её в бассейн пассажирского автопредприятия, что в Мишутине. Честь и хвала труженикам ПАТП и дирекции за поддержку спорта в нашем городе. Занимались мы 2 раза в неделю у замечательного человека А.А. Иванова. К сожалению, сейчас он работает в другом городе и дочка порой с грустью вспоминает доброго и обаятельного Сан Саныча.

Когда открылась “Надежда”, стали устраивать городские соревнования с участием уже 2-х городских команд, приезжали также и Орехово-Зуевские пловцы. Тогда и запомнился их тренер со своей фирменной манерой наставлять ребят перед стартом. Такую энергетику увидишь разве что на заоблачных для нас состязаниях брендовых спортклубов, я тогда ещё позавидовал Ореховским ребятам. А тот тренер, это был конечно-же он - Юрий Иванович Малышев.

Тогда ещё сравнительно вялые занятия дочки всё-же дали некоторый результат, который в распечатанном виде попал на стол замдиректора Орехово-Зуевского ДС “Восток” - дворца, как две капли воды похожего на нашу “Надежду”. В результате дочь оказалась ‘под колпаком’ у вездесущего Малышева, да и не могла не оказаться, ибо в этом плане мимо Юрия Ивановича и муха не пролетит. Звонил по школам, нашёл, убедил, даже родословную припомнил до 3-го колена, ибо не так уж и велик наш город…

Семья Малышевых большая, дружная, стараниями отца средняя дочь Татьяна - чемпионка по плаванию. Внуков немеряно. В их загородной ‘резиденции’ оборудован тренажёрный комплекс авторской разработки. Здесь Юрий Иванович проводит физическую спецподготовку молодых пловцов, после чего их везут в Орехово-Зуево на занятия в бассейн под началом Татьяны. Как вы думаете, сколько могли бы стоить занятия в этом семейном элитном клубе? Но это далеко не всё.

Кто периодически наносит визиты в школы для поднятия рейтинга своих подопечных? Кто два летних месяца ежедневно вывозит их на тренировку на озеро, когда бассейны на профилактике? Кто летом ежедневно поддерживает их общую физподготовку на городковском стадионе. Кто в каникулы катает их буксиром по “Байкалу”? (и это “лёжа в больнице”). Ответ один - Малышев, Малышев, Малышев…

Плавание в Павловском Посаде будет

Почему же будет? Ведь есть же плавательные дорожки в городе. Но тем не менее состояние этой спортивной дисциплины в настоящий момент у нас коматозное. Секции платные, на зарплату не разгуляешься. А раз-два в неделю - это не серьёзно. Построенная “Надежда” так и остаётся пока лишь надеждой. Ведь опытный тренер – краеугольный камень в любом спорте. У нас же это камень преткновения, ибо их, опытных, нет. В “Надежде” даже тумб толчковых нет.

К Малышеву П-Посадские спортивные начальники относятся холодновато. Этакий он, знаете, чудак-человек и генератор проблем. Да здравствует безопасная, никого не напрягающая, чисто оздоровительная физкультура!

Для сравнения: детская спортивная команда Орехово-Зуевского “Востока” вот уже несколько лет крепко держит призовые позиции по области. Секции бесплатные, тумбы в наличии. Кстати, в числе юных медалистов всегда есть наши земляки. Ещё бы, ведь опытные тренеры приезжают на работу из Павловского Посада!

... Сейчас дочка придёт из школы, а вскоре в домофон позвонит Юрий Иванович и заявит, что ‘такси подано’. А может и разыграть не своим голосом. Светлый человек, от общения с ним всегда легко на сердце. Здоровья бы ему побольше, такому удивительному и нужному в наше время человеку!
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»