"Планета" мусора

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
s-konstantin
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:03
Откуда: тоже местный
Контактная информация:

Re: "Планета" мусора

Сообщение s-konstantin »

Такие вопросы можно и нужно решать в правовом поле - наверняка имеются нормативные акты местного уровня, которые устанавливают ответственность за загрязнение природы, за вандализм, за нарушение правил содержания домашних живтоных - вот их и нужно для начала научиться соблюдать. К сожалению, правоохранительные органы этим не занимаются. Для наведения порядка не обойтись без общественного контроля. Наверное, есть смысл организовать иннициативную группу, обратиться в местную администрацию, привлечь УВД, предприятия ЖКХ и других заинтересованных лиц. Подготовить совместно с ними общий план работы. Во-первых, начать пропоганду в виде плакатов, на котоых не только призывать к соблюдению чистоты, но и давать рекомендации - как реагировать на нарушения, куда звонить. Во-вторых, добиться чтобы милиция реагировала на факты нарушения - специальное указание руководства УВД и местной администрации здесь не помешает. В-третьих, необходимо определиться как доказывать виновность в загрязнении города - это самый сложный вопрос, но ведь в Европе как-то его решили. Можно также созадать группы дружинников, на добровольной основе, если кто-то туда пойдет, конечно...
MaI_I_Ia
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 15:32

Re: "Планета" мусора

Сообщение MaI_I_Ia »

s-konstantin, хорошо пишете, но только та система, которая действует в Европе, на наших тупо не работает. :( Это из серии "что русскому хорошо, то немцу - смерть!" ))
Потом, подобное поведение может привести к банальному стукачеству, а стукачей у нас не любит никто :mrgreen:
Единственное, что нужно это:
принять закон и установить контроль над его исполнением, ХОТЯ БЫ в первую пятилетку.
Не вижу ничего проблематичного в том, чтобы снять на видео мобильного телефона то, как человек мусорит и разместить видео на специальноотведенной интернет-странице администрации ПП района. Остальное, как говорится, дело техники. Я вас уверяю, что даже, если будут минимальные штрафы, то человек не захочет мусорить.
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: "Планета" мусора

Сообщение legroid »

MaI_I_Ia писал(а): А ещё можно на камеру мобильника фоткать неродивых граждан и выкладывать фото хотя бы в этой ветке.
Будет "планета" суперлюдей!

1. Надо быть экстрасенсом. Бросит фантик или нет?
2. Орлиное зрение. Сам фантик увидеть.
3. Быструю реакцию. Выхватить мобильник за доли секунд. А то фантик упадет.
4. Дружить с техникой. Или знать как быстро включить видеосъемку.
5. Быть богатым. Не всякая техника позволит снять это преступление.
6. Уметь за себя постоять.
7. Или быстро бегать.
8. Быть юристом.

продолжать можно долго.

Среди пунктов 1-8 много шуток.

Но.

пункт 3,4 - Потихонечку достаем мобильник, судорожно перебираем кнопки, включаем видеосъемку, снимаем!!! Результат???

пункт 5 - Качество фото и видеосъемки мобильниками желает лучшего. Где гарантия того, что камера не будет разбита? А это уже переход к пунктам 6 и 7.

пункт 8. Если человек вышел на улицу, то он должен быть готов что его могут сфотографировать. Он не имеет права потребовать уничтожить снимок. Но может запретить его публиковать. Или высказать недовольство жестом или словами (не рукопрекладством). Тогда съемка должна прекратиться. При запрете на публикацию, снимок нельзя публиковать. Иначе уже фотограф становится преступником. И наказание побольше чем у Грязнули.

Если запрета не было, то нельзя публиковать снимок с уничижающими подписями. Наказание фотографу достаточно большое.

Еще нельзя собирать информацию о человеке. Вторжение в личную жизнь.

Варианты решений.

1. На общестственном мероприятии человек мусорил и случайно попал в кадр. Его фотосъемка была не целью фотографа. Или фотограф заметил мусорящего и снял его. Тогда фотограф может опубликовать фотоснимок без указания имени. Можно написать, что такова современная молодежь. Фотосъемку нельзя продолжать при недовольстве "клиента"

2. Быть корреспондентом. Тонкоси и в этом случае есть.

Из истории Советской фотографии времен коллективизации. Призыв советского правительства к пионерии. Бездумно не тратить фотопластины. Необходимо снимать колхозников за работой, в пейзажах должны быть линии электропередач... Но самое интересное. Надо снимать кулаков за порчей техники, вредителей и т. д. Причем делать несколько кадров.

Камеры большие тяжелые. Фотопластины из стекла в деревянной непрозрачной рамке. Снял кадр. Вынул поставил шторки. Вынул пластину. Вставил новую. Вынул шторки. Взвел. Сделал кадр. (у попа была собака)

Этот призыв был опубликован в одном из журналов того времени. После статьи как самому изготовить фотокамеру.

Призыв в этой ветки из этой же области.
MaI_I_Ia
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 15:32

Re: "Планета" мусора

Сообщение MaI_I_Ia »

legroid, уже писала, что желание порождает 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин. Ябедничать не советую никому, такие безмозглые люди способны на многое, но без поддержки закона - никуда, иначе просто мордобитие начнётся. Конечно, рассчитывать на то, что по городу будут ходить дружиники с видеокамерами и следить за каждым пролетающим мимо фантиком :D не приходится, но хоть штафы ввести надо! Безусловно, клеветать на людей нельзя, заявление писать можно только, если ты уверен, что это именно тот человек нагадил, но, на мой взгляд, не составляет труда запечатлеть бухающую в парке компанию, уверяю, и 10 минут непройдёт, чтобы они что-то ни кинули, ни разбили, ни подожгли.
Закон УЖЕ будет действовать, хотя бы на уровне психологии!

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
И ещё, по поводу безответственности и безмозглости некоторых граждан: знаете, СКОЛЬКО люди разводили костерков на природе во время летних пожаров??? И не где-то в безлюдном месте, а прямо у озёр! Где полно народу! И вы думаете, кто-то что-то сказал, или хотя бы вызвал милицию?? НЕТ! У них над башками самолеты - тушители летают, а они костерки жгут! Придурки, зла не хватает! :evil:
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: "Планета" мусора

Сообщение annamari »

MaI_I_Ia писал(а):желание порождает 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин
Начните, например, с себя :D Сделайте фото, развесьте плакаты. На форуме, как показывает практика, мы все горазды :)

На самом деле, я готова подписаться под каждым вашим словом. Более того - под интонацией. И про мусор, и про костры.
Но я не пишу, "надо сделать так и вот так", потому что... Да потому что стыдно. Потому что я не пойду в народную дружину. И фото вывешивать не пойду - теперь это действительно противозаконно. Если напротив меня в электричке тетя выбрасывает фантик в окно или дядя лузгает семечки на пол, я, может, и сделаю вежливо замечание, попытаюсь, так сказать, воззвать. Если не к совести, то хотя бы к логике и здравому смыслу. А вечером к пьяной компании взывать не стану, увольте, я к ребенку должна вернуться.
Вот и получается, как у legroid - тысяча причин :?
И все же прав s-konstantin - насчет правового поля. Крики "долой", "доколе" и тому подобные призывы доморощенных линчевателей еще ни разу ни один народ никуда, где хорошо и безопасно, не приводили. А только в еще бОльшую ж***. И ведь правовая база соответствующая имеется: и основания, и штрафы - все прописано. Нет механизма исполнения. Точнее, люди, за этот механизм отвечающие и получающие заработную плату, свои обязанности исполнять не желают и...
Эх, да что там... Только воду в ступе толочь... Все равно: если мамка с папкой не научили, никакая милиция-полиция с уличными фотографами не помогут. Нет УВАЖЕНИЯ к себе прежде всего, нет чувства СОБСТВЕННОГО достоинства. А без этого - хоть ср*щим на центральной площади его (ее) сфотографируй и вывеси, поржет только и дальше гадить пойдет ](*,)
А вот если за брошенную бутылку или костер в неположенном месте заплатит хотя бы 10% от своих доходов - вот тогда, возможно, что-то запомнится
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
MaI_I_Ia
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 15:32

Re: "Планета" мусора

Сообщение MaI_I_Ia »

annamari писал(а):
MaI_I_Ia писал(а):желание порождает 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин
Начните, например, с себя :D Сделайте фото, развесьте плакаты. На форуме, как показывает практика, мы все горазды :)
Особенно ты! :mrgreen: И, кстати, прочитай выше, я уже начала ;) не знаю только, куда фото выложить.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
annamari писал(а):Если напротив меня в электричке тетя выбрасывает фантик в окно или дядя лузгает семечки на пол, я, может, и сделаю вежливо замечание, попытаюсь, так сказать, воззвать. Если не к совести, то хотя бы к логике и здравому смыслу. А вечером к пьяной компании взывать не стану, увольте, я к ребенку должна вернуться.
Вот об этом я и говорю! Что самосохранение - нормальная вещь и именно поэтому оно должно быть подкреплено законом и никак иначе! Да, нет исполнителей. Что дальше? Будем продолжать засираться?
Просто лозунги всех форумчан начинаются с позитива: "ДА! НАДО! Хорошее дело!", а заканчивается всё: "Всё равно ничего не получится!".
Хороший настрой...
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: "Планета" мусора

Сообщение legroid »

но, на мой взгляд, не составляет труда запечатлеть бухающую в парке компанию, уверяю, и 10 минут непройдёт, чтобы они что-то ни кинули, ни разбили, ни подожгли.
1. Снимаем компанию в начале застолья. Все вокруг них должно быть запечатлено. На снимкахв руках должны быть готовящиеся орудия преступления. То есть разный мусор.
2. Та же компания в процессе преступления. Разбрасывает мусор, ломает деревья и т. д.
3. Окружающую обстановку после ухода компании.

Иначе могут сказать что мусор здесь уже был.

Вопросы к MaI_I_Ia.
1. Это ли не вторжение в частную жизнь? Не сбор информации? Грамотный адвокат выставит компанию невиновной. А фотографа ждут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ неприятности.
2. Все ли фотокадры принимаются в суде как доказательства?

По поводу второго пункта. Лет пять назад в Российском суде принимались только фотокадры сделанные только одной цифровой камерой. Единичка одной из фирм великой пятерки. На моей довольно хорошей по тем временам камере (SLR) такой возможности не было. Потом список немного расширился. Появилась программа DVK-E2 (Data Verification Kit). Сейчас в моей камере (то же SLR) можно включить режим проверки подлинности. Для проверки подлинности потребуется комплект OSK-E3. Цена комплекта около тридцати тысяч рублей. Это не только программа. Но и железки. Из интернета не скачать. И по поводу верификации в суде фотографий с моей каиеры я не уверен. Это только для редакций.
И фото вывешивать не пойду
Некоторые ЖКО в городах России вывесили уже фотографии неплательщиков на рекламных щитах и растяжках. Можно было поздравить некоторых неплательщиков. Некоторым из них удалось поиметь сумму побольше суммы долга.
Вот и получается, как у legroid - тысяча причин
Причина номер два из моего предыдущего поста.

Все призывы пойти пофотографировать в этой теме это полный бред. Надо быть подготовленным к такой съемке. Это не позирование ваших знакомых перед вашим объективом в режиме авто на камере. Фото- или видеотехника должна быть на уровне. А главное должна быть голова на плечах. Тут очень важны Знания и Практика. Случайная съемка мобильником или мыльницой все не то. Недоказательно и подсудно. Возможна только на оффициальных мероприятиях типа дня города. Фотоснимки без уничижительных подписей.

С этой темой знаком не по наслышке. Были разногласии с органами власти и охраны по поводу фотосъемки в неположенных местах. Пришлось после первых столкновений почитать инфу. Параллельно изучал вопросы разбираемые в этой ветки. По этому вопросу "мусора" много. Никого консультировать не буду. Читайте в паутине.
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: "Планета" мусора

Сообщение legroid »

но, на мой взгляд, не составляет труда запечатлеть бухающую в парке компанию, уверяю, и 10 минут непройдёт, чтобы они что-то ни кинули, ни разбили, ни подожгли.
1. Снимаем компанию в начале застолья. Все вокруг них должно быть запечатлено. На снимкахв руках должны быть готовящиеся орудия преступления. То есть разный мусор.
2. Та же компания в процессе преступления. Разбрасывает мусор, ломает деревья и т. д.
3. Окружающую обстановку после ухода компании.

Иначе могут сказать что мусор здесь уже был.

Вопросы к MaI_I_Ia.
1. Это ли не вторжение в частную жизнь? Не сбор информации? Грамотный адвокат выставит компанию невиновной. А фотографа ждут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ неприятности.
2. Все ли фотокадры принимаются в суде как доказательства?

По поводу второго пункта. Лет пять назад в Российском суде принимались только фотокадры сделанные только одной цифровой камерой. Единичка одной из фирм великой пятерки. На моей довольно хорошей по тем временам камере (SLR) такой возможности не было. Потом список немного расширился. Появилась программа DVK-E2 (Data Verification Kit). Сейчас в моей камере (то же SLR) можно включить режим проверки подлинности. Для проверки подлинности потребуется комплект OSK-E3. Цена комплекта около тридцати тысяч рублей. Это не только программа. Но и железки. Из интернета не скачать. И по поводу верификации в суде фотографий с моей каиеры я не уверен. Это только для редакций.
И фото вывешивать не пойду
Некоторые ЖКО в городах России вывесили уже фотографии неплательщиков на рекламных щитах и растяжках. Можно было поздравить некоторых неплательщиков. Некоторым из них удалось поиметь сумму побольше суммы долга.
Вот и получается, как у legroid - тысяча причин
Причина номер два из моего предыдущего поста.

Все призывы пойти пофотографировать в этой теме это полный бред. Надо быть подготовленным к такой съемке. Это не позирование ваших знакомых перед вашим объективом в режиме авто на камере. Фото- или видеотехника должна быть на уровне. А главное должна быть голова на плечах. Тут очень важны Знания и Практика. Случайная съемка мобильником или мыльницой все не то. Недоказательно и подсудно. Возможна только на оффициальных мероприятиях типа дня города. Фотоснимки без уничижительных подписей.

С этой темой знаком не по наслышке. Были разногласии с органами власти и охраны по поводу фотосъемки в неположенных местах. Пришлось после первых столкновений почитать инфу. Параллельно изучал вопросы разбираемые в этой ветки. По этому вопросу "мусора" много. Никого консультировать не буду. Читайте в паутине.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: "Планета" мусора

Сообщение annamari »

MaI_I_Ia писал(а):Особенно ты!
Жесть. Давно такого не встречала :o
Тут где-то промелькнуло, что ВЫ, MaI_I_Ia, из Москвы, а у нас тут - "по делам".
Основное из "дел", по всей видимости - позорить столицу на форуме :lol:
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Katrina
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:35

Re: "Планета" мусора

Сообщение Katrina »

Такие споры, мильён причин и ни одного дельного совета! :(
Вы лучше скажите, чего делать, второй день на горку, где каждый день катаются дети, выбрасывают мешок с мусором! :evil:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
annamari писал(а): Жесть. Давно такого не встречала :o
Тут где-то промелькнуло, что ВЫ, MaI_I_Ia, из Москвы, а у нас тут - "по делам".
Основное из "дел", по всей видимости - позорить столицу на форуме :lol:
Поддерживаю Марию! :app:
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: "Планета" мусора

Сообщение zandr »

Katrina, как-то неоднозначно, кого Вы поддерживаете: Марию, которая MaI_I_Ia, или annamari-Марианну?
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: "Планета" мусора

Сообщение annamari »

Наверное, обеих)) Одну - за развеселую наглость, другую... ну, скромно промолчу :mrgreen:
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Katrina
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:35

Re: "Планета" мусора

Сообщение Katrina »

:D Забавно получилось! МаI_I_Iу - в смысле!
Наши мысли совпадают! Тоже уже никакого зла не хватает! Всё думаешь, до чего же ЕЩЁ может опуститься человек в своём желании заср*ть всё вокруг! :evil:
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»