Краеведческий музей

Концерты, выставки...
Афиша (что, где и когда), отзывы, впечатления...
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Историко-художественный музей

Сообщение Владимир »

12.01.05. ППТВ. События и люди

Е.Н.Ровнягин, директор музея: ... Помещение, казалось бы, 700 квадратных метров, но ни для хранения вещей оно не приспособлено, ни для экспозиций. Фонды у нас совершенно ни в каком состоянии, потому что хранить их в деревянном здании просто нельзя, а каменных помещений здесь нет.
Есть небольшое помещение бывшей столовой, но оно все завалено…
Основной фонд музея, это вся история города, находится до сих пор в П-Покровском клубе.

Корреспондент:Особенно удручает ... невозможность перевода всех экспонатов музея в архив, т.к. и архива нет. Нет помещения, в котором бы хранились бесценные вещи, может быть, имеющиеся только в нашем музее и более нигде в мире.
Сейчас они свалены в одном из помещений П-Покровского ДК.
Вот эти поистине раритетные вещи. Вот как они хранятся…


[Видеоряд: кучи вещей, книг, бумаг. Короче – свалка. Напоминает хлам, оставшийся где-нибудь на чердаке от прежних хозяев: и надо бы выкинуть, да руки не доходят…]

Е.Н.Ровнягин, директор музея: Если что-то, не дай Бог, что-то случится с музеем, сгорит или еще что-то, это будет один раз. Сгорит вся история города. Вся история города, накопленная за много-много сотен лет.
Корреспондент: Ежедневно десятки людей приходят в музей, приезжает множество экскурсий из других городов. Всех удивляют и поражают залы павлово-посадских платков, плакатов, купеческий зал.
Но общее впечатление от увиденного смазывается, т.к. аварийное состояние самого музея действует угнетающе, оставляя в душе грусть и печаль.

Е.Н.Ровнягин, директор музея: В нашем музее хранятся несколько десятков экспонатов, посвященных космонавтике. Эти экспонаты передал музею Валерий Федорович Быковский, это летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.
И вот совсем недавно, может быть, месяца 2-3 назад, еще было тепло, он со своей женой приехал посмотреть музей и в каком состоянии находятся те экспонаты, которые он передал нам.
Осмотрев музей, и он, и жена были довольны, все вроде понравилось, а у входа, мы уже прощались с ним, я спросил: "Валерий Федорович, какое впечатление от нашего музея?"
Мне, как директору, конечно, хотелось, чтобы сказали "все хорошо и все прекрасно".
Но вот тут вышла осечка. Валерий Федорович, он человек достаточно прямой, и он сказал: "Вы знаете, вот эти экспонаты представленные, да – это все замечательно, но то состояние, в котором находятся сейчас это просто позорище
…[фраза оборвана – В.]".
Корреспондент: Много делается работниками историко-художественного музея для пополнения коллекции. Но еще большее – для поддержания его нормального физического состояния.
А ведь есть еще научная работа, работа с краеведами, поиск исторических документов. Сегодня хочется спросить каждого жителя Павловского Посада: нужна ли нам история вообще? И история нашей малой Родины, в частности? Или мы живем как "иваны, родства не помнящие"? Давайте поможем музею достойно представлять П-Посад в Подмосковье. Ведь история нашего города – это наша история, история каждого жителя П-Посада.
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

А что они подразумевают под помощью - финансовые вливания или коллективные субботники с участием жителей Посада?
Это твое заднее слово?
Аватара пользователя
Наталья
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Наталья »

С коммерсантов - деньги брать! А остальных к труду привлекать!
Было время, когда школьники улицы мели... возвращаемся видимо к этому..
Аватара пользователя
Наталья
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Наталья »

фу ты.. слегка в мыслях запуталась..
Но вообще-то было бы неплохо, если бы каждый из нас вносил хоть какой-то вклад в историю Родину... Кто чем может.... в общем, чё-то я тут нагородила.... поймите правильно......
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

А скажите мне, велика ли наша (я имею ввиду города) история. 160 лет - это такой минимум для истории. Нет, я конечно считаю, что музей должен быть, но вот смутно себе представляю, какие экспозиции в нем должны находится.
Павлик
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 00:26
Откуда: Местный

Сообщение Павлик »

Лапти,утюги,платки и скафандр космонавта.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

А зачем привязываться к возрасту 160 лет?
Ведь если взять за основу термин краеведение (а именно краеведческим назывался музей раньше), то нашему краю заметно больше упомянутых 160 лет.
Даже на этом сайте говорится об его известности (в качестве села Павлово или Вохна) с 1328 года.
В самом же музее есть экспонаты возрастом, насколько помню, в несколько тысяч лет (найденные при раскопках курганов). Такой возраст – более солиден для истории?

А какие экспозиции должны находиться?
Это "должны" обязывает к какому-то стандарту. Наверное, правильнее сказать "могут".
А это уже зависит от возможностей, желания и профессионализма сотрудников музея.

Вот, например, возможны экспозиции, посвященные еще более древним временам.
В свое время я посещал краеведческий музей (кстати, не больше нашего) в каком-то городишке. Так там была интересная экспозиция о временах динозавров. Конечно, сами фигурки и изображения были "новоделами", но "окаменелости" там были тоже представлены.
Ну так и в наших краях этих "окаменелостей" встречается предостаточно.

Так что, на мой взгляд, привязываться к дате "высочайшего указа" вовсе не обязательно.

Возможны интересные экспозиции и, наоборот, из "нового" времени. Можно привести примеры использования и имеющихся в музее экспонатов.
Но об этом, если интересно, - в другой раз.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Собственно почему возникает такой вопрос - от посещения нашего музея остается очень мало каких-либо знаний. Павлик описал достаточно точно всё что в нем находится (или даже находилось в бывшем здании). Возможно сказывается недостаток финансирования, возможно нехватка квалифицированных кадров.
То, что сейчас в музее выставляются сторонние коллекции (например, были Кунтскамера и Музей восковых фигур), да только и они приходят в обрезанном виде.
В музее должно быть что-то такое, что привлекало бы именно к этому музею, а окаменелости и макеты динозавров можно гораздо лучше рассмотреть в палеонтологическом музее. Я не говорю, что этого не должно быть у нас - просто необходимо сделать это весьма увлекательным (именно в привязке к нашему краю), что очень трудно.

Владимир, интересно. Пишите.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

art писал(а):Собственно почему возникает такой вопрос - от посещения нашего музея остается очень мало каких-либо знаний
А должен ли давать знания краеведческий (я не совсем понимаю термин "историко-художественный") музей? Я имею в виду – специальные знания.
Ведь по каждому экспонату нашего музея можно отослать в какой-нибудь другой музей (по крайней мере, можно было отослать раньше).
Есть (или были) музеи: платков, пожарной охраны, есть исторический, палеонтологический, космонавтики, мебельного мастерства, истории религии и атеизма…
Но нет нигде музея истории Земли Вохонской. Таковым является (может являться) наш музей.
И смысл его существования не в знаниях, а в показе того, что было и как жили именно в этой местности.
Когда я видел в Палеонтологическом скелет какого-нибудь чудовища, это было интересно. Но когда я в детстве (да и сейчас) держал в руках какого-нибудь "гада", ползавшего именно по этой земле, но "несколько раньше", - это совсем другое.

Поэтому, если относиться серьезно к сообщению Павлика, то из перечисленного им мне гораздо интереснее (именно в нашем музее) лапти, утюг и платки, по сравнению с костюмом космонавта. Или с костюмом, например, Штирлица.

Увлекательность, трудность в ее достижении, профессионализм, да и средства – безусловно.
art писал(а): В музее должно быть что-то такое, что привлекало бы именно к этому музею…
Повторюсь, главное (и на этом должен быть мощнейший упор) – это привязка к этому краю. Именно в этом должен быть максимальный интерес.

Да, и, конечно же, все вышеизложенное - исключительно мое личное мнение.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

В музее должен быть историк (штатный или нет), который бы исследовал историю местности. Опираясь сугубо на сторонние источники знаний, мы получаем туже информацию о крае, которую можно было узнать и в других музеях.
Мне было бы очень интересно узнать как развивалась история края с давних времен, но можно ли это сделать не проводя исторических изысканий именно на этой земле?
Вобщем-то, я считаю, что каждый экспонат размещенный в музее должен быть привязан именно к этому месту. Одно дело сказать "На территории среднерусской равнины жили тиранозавры", другое дело "на территории нынешней площади Революции находилось пастбище динозавров и там были найдены вот эти ...".
Т.е. помимо того, что накопать что-то - это еще надо преподнести так, что бы люди заинтересовались. Ведь в сущнности это всё делается для людей.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Если я правильно понял, по главному вопросу мы достигли согласия:
Местный краеведческий музей ценен не знаниями, а возможностью ознакомиться с историей именно данного края. Начиная от тех же динозавров (а почему бы и нет?) и заканчивая настоящим временем. А то и заглядывая в будущее.
Бесспорно, посещение музея должно быть увлекательным и познавательным.
Это может быть достигнуто и содержанием экспозиций, и грамотными и интересными пояснениями экскурсовода. Но и, далеко не в последнюю очередь, встречным интересом посетителя. Ведь какому-нибудь "пофигисту" будет "до лампы" все, что ни покажешь. И, наоборот, в, казалось бы, скучнейшем зале, может оказаться масса тем для обсуждения.

На мой взгляд, наш музей далеко не всегда "на высоте".
Например, при недавнем посещении музея, после обязательной экскурсии (входит в цену билета) мне пришлось еще раз провести дочку по залам и добавить свои комментарии. Да что там говорить, если даже мне пришлось показывать сотруднице музея экспонат, о наличии которого она не знала.
dedboris
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 11:49
Откуда: Москва

Краеведческий музей

Сообщение dedboris »

Работает ли Краеведческий музей? Адрес? Режим работы?
Есть ли у них URL? HELP MY
Dedboris :D
LanKasper
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:59
Точная дата рождения: 29.04.1985
Откуда: Павловский Посад, район Дуброво
Контактная информация:

Сообщение LanKasper »

насчёт url это вы загнули конечно :wink: (хотя по моему мнению таковой должен быть в 21 веке у каждого музея)

адрес и режим работы напишу завтра
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Ну прямо таки и загнул насчет урла!? :wink:
О музеях есть здесь: http://www.pavlovskyposad.ru/p_main.htm
А о конкретно краеведческом по другому адресу: http://www.pavlovskyposad.ru/museum/kraevedchesky.htm
Делалось все на моем голом интузиазме, а цифровых фотоаппаратов в то время еще практически не было, поэтому "фотографии" - это оцифрованное видео - так что на качество особо сильно не пинять... :(
dedboris
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение dedboris »

Dmitry! Не прибедняйтесь! Ваш сайт сделан на хорошем уровне, отличная навигация. Успехов Вам.
Музеем заинтересовался, так как занялся генеалогией. С Павловским
Посадом связана жизнь моих предков. В начале 20 века коллежский асессор Голубков Петр Александрович как будто был начальником Павлово-Посадской почтово-телеграфной конторы. Меня интересуют всякие мелочи, связанные с ним. Может быть остались следы в музее. С уважением, DEDBORIS
Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь П.-Посада»