В кармашке белоруса-милиционера

Ответить
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Игумен Амвросий »

На днях побывал в Беларуси и привез оттуда увиденное. У милиционера -



Молитва
стража правопорядка

Владыка Господи, Ты сподобил меня недостойного и грешного служить моей Родине, выполнять долг стража правопорядка! Полагаюсь всем своим существом, сердцем и духом на святую волю Твою. Молю Тебя, Человеколюбче Господи, чтобы рука моя и оружие были направлены на правое дело, и чтобы не стать мне, страстному и грешному, орудием зла и неправды. Все ниспосланное Тобой научи принимать с терпением и кротостью, ибо я человек немощный и слабый, несущий крест служения среди подобных мне, но Ты единственно можешь восполнить наше недостоинство, вселить дар мудрости и смирения, и, наипаче, величайший дар любви к своему ближнему. Молю Тебя управить меня во всем времени данного мне служения, во всех испытаниях, тяготах и опасностях, которые выпадут мне на долю. Даруй мне благополучно прейти их, и целым, и здравым вернуться домой. Ибо Тебе принадлежит милость и спасение, И Тебе славу воссылаю, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Благословение Высокопреосвященнейшего Филарета,
Митрополита Минского и Слуцкого,
Патриаршего Экзарха всея Беларуси

Господи, дай мне памятование о том, что Отечество земное есть преддверие Отечества Небесного, и потому служить ему – мой святой долг и обязанность.
Прими оружие и щит и возстани в помощь мою, дабы мне быть орудием правосудия и врагом беззакония во всякий день и час.
Научи меня служить согражданам моим по силе, какую даешь Ты, и по совести, и положи предел сердцу моему, чтобы не совращалось оно с путей Истины.
Научи меня помнить, что закон добр, если кто законно употребляет его, и удержи от любого злоупотребления своей властью.
И научи меня не только обличать и запрещать, но и увещевать со всяким долготерпением и назиданием.
Да отступит от души моей дух боязни, дух уныния, дух гордыни и всякой злобы. Также сквернословие, и пустословие, и смехотворство, не приличные мне.
И всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злоречие да будут удалены от меня.
Удержи меня от приобщения к пагубным привычкам: пьянству, курению, блуду, чревоугодию и прочим неумеренностям.
Даруй усердие мне, и труд мой обрати в радость мне.
Напоминай мне, Господи, что поставлен я Тобою на защиту Державы моей и должен быть верен Присяге так же, как и Заветам Твоим святым.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Leon »

На ноябрьские тоже был в белоруссии (в первый раз). Тоже многому удивился. То что говорят по телевизору о Белоруссии и то как обстоят дела на самом деле - две большие разницы. Краткий вывод - порядку больше.
Теперь понимаю, что и церковь в Белоруссии более народоориентировна, идущая вногу со временем и чутко реагирующая на духовные потребности людей
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Игумен Амвросий »

А я попал как раз к 4-ому всебелорусскому собранию. Как раньше съезд КПСС в СССР. Уже пятый раз у славян.
Очень порадовался за их милицию. Общаюсь с ними в который раз, даже гостил у одного лейтенанта.
А молитовка правильная. Сейчас подумываю - а нашим не подать такую идею, хотя бы носить при себе, как "Живый в помощи". А может кто и прочтет, и задумается, как на юге наши задумываются над простыми словами псалма, о чем Николаев здорово написал.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Leon »

Жаль, что такими вещами централизовано не занимается наша рпц.
Игумен Амвросий писал(а): как на юге наши задумываются над простыми словами псалма, о чем Николаев здорово написал.
Раз уж обмолвились - поясните. Честно говоря не в курсе о чем идет речь.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Игумен Амвросий »

Есть автор книг. Бывший афганец, Виктор. У него их всего три. Одна так и называется - Живый в помощи. Записки афганца.
Читать надо. Пробивает до мозга костей. Самых твердолобых.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Leon »

Виктор Николаев "Живый в помощи (Записки афганца)"
"Погибшим — вечная память.
Живым — честь.
Русскому оружию — Слава!
Виктору — солдатское Спасибо"

Скачать книгу можно по ссылке:
http://lib.rus.ec/b/157756/read
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение falcon »

Я бы эти книги в школьную программу ввел.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Игумен Амвросий »

вот там бы их и изуродовали, и отбили всякую охоту к их чтению. И имя Николаева стало бы на одну доску с "отстоем" в виде всей школьной программы, как говорят наши школьники.
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение falcon »

???
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Игумен Амвросий »

Хорошие книги должны быть не навязаны, а открыты.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: В кармашке белоруса-милиционера

Сообщение Leon »

Да уж, в школе нужно воспитывать и пробуждать у людей желание читать и учить выбирать из массы макулатуры стоящие вещи, оставляя выбор за ними. Результат не заставит себя долго ждать. Как раз существующая школьная программа и методы приучивание к книгам отбивает у детей желание читать напрочь!
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»