Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Отзывы о товарах и услугах, которые Вам оказали или "забыли" оказать в П-Посаде.
Объявления в этом разделе размещать запрещено!. Для объявлений есть Доска объявлений.
Если Вы официально представляете бизнес в Павловском Посаде и хотите получить отзывы (не всегда положительные!), то можете создать тему в этом разделе.
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение monti »

Гнетущее чувство того, что оплачивая коммуналку косвенно платишь и за тех кто не утруждает сбя оплатой таких платежей не покидает наверное многих горожан. Вопросом взыскания долгов по коммуналке должна заниматься управляющая компания (Жилой дом), но им проще доначислить лишнего на платящих нежели взыскивать суммы с неплательщиков. Остается вопрос того, что делать с халявщиками? Требовать от УК обращения в суд, получать решение и продавать долги коллекторам с последующим взысканием, возбуждать процедуру банкротства физ.лица и забирать последнее в счет погашения долгов.
На сайте администрации "Глава района обратил внимание присутствующих на проблему оплаты населением долгов за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний день оплата жителей за ЖКХ составляет около 93 %". Но как всегда кроме констатации фактов никаких конкретных поручений о взыскании долгов в судебном порядке Жилому дому нет. Проблема остается проблемой!
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение vadimka »

monti, однако и затейник Ваш знакомый, наверное и услуги свои на представление интересов цессионария в суде и в исполнительном производстве предложил.

Dmitry, ну с кем не случается. Уехал в Куршевель на горные склоны иль еще куда, забыл свет погасить или кран водопроводный закрыть, вот и "накапало" на бентли. :shock:

А вот дешевле или дороже жить в отдельном особняке или в "хрущовке" ("сталинке", "брежневке" и т.д.) - большинству выбирать-то и не приходится.
Но такова уж суровая правда жизни: не можешь жить как хочешь, живи как можешь. ](*,)
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение monti »

vadimka, когда товарищ сказал "в сухой теории" понял, что вариант не проходной.
Однако еще одно мнение выслушал по сути вопроса:
Как правило неплательщики - жильцы муниципального жилья. Такова статистика. Собственник в смысле оплаты коммуналки более ответственен (есть конечно исключения, но общая статистика такова). Так вот оплата коммуналки одно из основных условий договора социального найма. В случае его неисполнения в течение 6 месяцев муниципалитет должен выселить жильца из квартиры и предложить ему жил.площадь исходя из нормы общежития (6 кв.м на человека), а в освободившуюся жилплощадь поселить очередников, которые очевидно будут ответственно подходить к вопросу оплаты.
Кто-нибудь слышал о переселении у нас в городе нанимателей-неплательщиков в общаги? В москве вроде есть такая в районе капотни
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение vadimka »

Не знаю как в Капотне, но в Павловском Посаде есть такое здание, имеющее непосредственное отношение к так называемому маневренному фонду.

Кто из местных аборигенов не вздрогнет, услышав его адрес?
Адрес мрачного дома на набережной, которым впору пугать маленьких детишек, ада жилищного на земле павловопосадской, последнего пристанища маргиналов.
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение monti »

Ха! Выходит прав был советчик - с муниципальными неплательщиками способ борьбы вполне ясен. Надо писать в администрацию, чтобы они занялись переселением в общагу этих паразитов! Пусть чиновники делом займуться! Очередники с семьями ютяться по углам который год, а разгельдяи и туниядцы в муниципальном жилье паразитируют на интересах плательщиков коммуналки - в общагу их!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение МихаилВ »

monti
Правильно ли я понимаю, что Вы считаете всех неплательщиков "разгильдяями" и "тунеядцами"?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение monti »

МихаилВ, не только! У Меня есть еще огромный список эпититов которыми можно заклеймить неплательщиков! Готов послушать Вас с рассказами про людей попавших в "сложную жизненную ситуацию".

vadimka, вот и первая ласточка по вопросу о банкротстве физ.лиц.:
Из новостей яндекса:
"В России уже есть проект закона о банкротстве физических лиц. О том, как он будет работать, ведущие «Утра России» спросили у члена Комитета ГД по собственности Алексея Плахотникова и ведущего эксперта ВШЭ Дмитрия Мирошниченко.
«Во всем мире физических лиц банкротят – у нас пока нет, — рассказывает Плахотников. — Сейчас по проекту этого закона, если ты должен 50 тысяч в течение 6 месяцев, можно начинать процедуру банкротства. К банкротству могут привести любые долги — взял кредит в банке, построил дом, взял у частника. Идея в чем? Ты должен, ты понимаешь, что не можешь отдать. Ты добропорядочный гражданин и сам объявляешь себя банкротом. Для того, чтобы в течение определенного времени ты смог отдать эти долги».
Процедура выглядит следующим образом. Человек просто подает документы в арбитражный суд, который сначала назначает конкурсное управление. Какой-то промежуток времени конкурсный управляющий работает с должником. Если он все-таки может отдать долг, он предлагает план реструктуризации. Если суд и кредиторы его принимают, то больше ничего не объявляется. В противном случае суд объявляет должника банкротом, и дает ему срок в 5 лет, в течение которого долги должны быть выплачены.
Должник не пойдет по миру. Ему оставят единственное жилье, последние 25 тысяч рублей. Что касается списания долгов, то тут ситуация, по словам Дмитрия Мирошниченко, пока выглядит так. В первую очередь предполагается, что будет проведена реструктуризация долгов. «То есть, человек понимает, что он сейчас не может платить, но как-то это дело наладится в его жизни. Если и такой возможности нет, тогда уже опись имущества, продажа. И после того, как с него взяли все, что могли взять, все, что человек не смог отдать, прощается», — рассказывает эксперт ВШЭ.
«По новому законодательству 5 лет – это процесс реабилитации. За эти 5 лет ты должен все отдать. Сейчас как происходит? Ты должен банку. Банк передает все коллекторской организации, которая начинает выбивать долги. По новому закону человек от этого будет защищен», — подчеркивает Алексей Плахотников."
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение МихаилВ »

monti писал(а):Готов послушать Вас с рассказами ...
Нет, Вы уж извините, есть у меня и другие занятия, кроме как развлекать Вас «рассказами».
Да и что толку? Я, знаете ли, склонен доверять народной мудрости: «Чужим умом…», «Сытый голодного…», «Не плюй в колодец…». Иначе говоря, я не берусь конкурировать с жизнью, которая, рано или поздно, думаю, Вас поправит.

Когда (и если) дойдёт очередь до Вас, возможно, Вы вспомните эту Вашу рьяность. А может, и нет.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение МихаилВ »

GomerS писал(а):... в СССР ... Работали все в стране, налоги брали со всех, а вот пресловутые квартиры получили дай бог половина (Закон - если у тебя есть свой дом (крестьянин ты, предки твои не пропили копейку, а дом поставили) - можешь и не мечтать о квартире (но часть зарплаты отдай в помощь убогим)).
Ну почему же - можешь не мечтать? Жилые помещения предоставляли всем нуждающимся в улучшении жилищных условий. В том числе, и проживающим в частных домах. Другое дело, что владельцам частного дома не предоставляли. Это - да. Но, полагаю, это - нонсенс: владелец дома, нуждающийся в улучшении жилищных условий.
Кстати, этих владельцев гнобили ещё и более изощрённо: если у такового владельца появлялся ещё один дом, то в течение года от одного из домов нужно было избавиться. Что и говорить, ненавистная коммунистическая диктатура!
О несправедливости "отдавания части зарплаты в помощь убогим". Да, явная несправедливость. Но это далеко не единственный пример несправедливости.
Как известно, медицина была бесплатна. И как обидно было, например, мне отдавать свои кровные для лечения какого-нибудь "убогого". Правда, этот "убогий" оплачивал моё образование... но всё равно обидно.
GomerS писал(а):И нытье о бедной бабушке в сталинке в центре Москвы - это плевок в сторону такой же бабушки, которая работала таким же счетоводом, но не в НКВД, а на текстильной фабриченке, и живет до сих пор в коммуналке.
А вот этот пассаж - о чём? О том, что счетовод текстильной фабриченки не имел возможности получить жильё?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение GomerS »

Счетовод мог получить жилье...отстояв 20-30 лет в очереди. Тогда как мой знакомый в конце перестройки получил квартиру, отработав всего три года на оборонном заводе слесарем, и свалив оттуда незамедлительно.

Квартиры в центре москвы имели в основном представители номенклатуры, и нынешняя бабушка, которую все жалеют за неподъемную квартплату и грядущий налог на недвижимость - всего лишь дочка того сомнительного деятеля, весьма неплохо жившая всю жизнь за счет моих дедов, собиравших копейки на постройку и содержание дома после после войны.

"владелец дома, нуждающийся в улучшении " - владелец дома 6х6 жилой площади 25м + кухня 5 м, где проживают несколько поколений (так тогда и жили). И улучшиться он (и все там прописанные, вне зависимости от права собственности) мог, только спалив дом.
"появлялся еще один дом" - все гораздо хуже. Мой родственник, чтобы только вступить в жилищный кооператив (попытаться купить за свои деньги квартиру), выписался в общагу и отказался от доли в доме (метров 9 отдал, проклятый буржуй).

"Сытый-голодного" - Михаил, если честно: вы работаете в какой-нибудь фирме. к вам пришел человек и воспользовался вашими услугами. а потом говорит "Колыван, форс-мажор у меня (С)Добрыня Никитич". Лично для вас это станет недоплаченной вам зарплатой (или увеличенным тарифом ЖКХ). Ваши действия и отношение к неплательщику? А самое интересное - этот друг своим приятелям расскажет, какая есть добрая фирма - долги на раз прощает, и люди в ней братья всем алкашам.
Как-нибудь прорвемся
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение МихаилВ »

GomerS писал(а):Счетовод мог получить жилье...отстояв 20-30 лет в очереди.
Со счетоводами в чистом виде - не встречался. Но проживаю в микрорайоне "текстильной фабрики" (Камвольного комбината). Практически у всех одноклассников и знакомых родители - на Камвольном. О том, чтобы кто-то остался без жилья - а 20-30 лет это практически весь послевоенный советский период - не слышал. Лишь один из перечисленных - в коммуналке (т.называемый "Кошкин дом").
Мой отец получил комнату после двух лет работы учеником токаря, а затем - токарем. Ещё после семи лет работы - отдельную квартиру. Работая всё это время на упомянутой "текстильной фабрике".
Соседи по даче - монтёр, механик, строитель с того же Камвольного - также не без жилья.
GomerS писал(а):Тогда как мой знакомый в конце перестройки получил квартиру, отработав всего три года на оборонном заводе слесарем....
И о чём это говорит? Что в определённые отрасли привлекали, среди прочего, возможностью быстрого получения жилья? Ну так мне встречались примеры и ещё более быстрого обеспечения жильём.
Или Вы сравниваете "конец перестройки" (я так понимаю, конец 80-х?) с 50-ми годами (минус 30 лет назад)? Тогда, это - "сильный" аргумент.
GomerS писал(а):И улучшиться он (и все там прописанные, вне зависимости от права собственности) мог, только спалив дом.
Коль скоро Вам нравятся примеры «из жизни», то, навскидку, отец одноклассника получил квартиру на Свердлова (последний, насколько знаю, экситоновский дом) по улучшению жилищных условий, проживая в частном доме на Ватутина (работник культуры). Дом цел до сих пор.
Аналогично, родственники жены, прописавшись всей семьёй в частный дом (т.е., ухудшив жилищные условия (распространённая, кстати, практика)), также получили жильё (это – по линии «Электросети»).
GomerS писал(а):Мой родственник, чтобы только вступить в жилищный кооператив (попытаться купить за свои деньги квартиру), выписался в общагу и отказался от доли в доме (метров 9 отдал, проклятый буржуй).
Здесь, насколько понимаю, дело – не в доле, а в не самых плохих жилищных условиях. «Выписался в общагу» - то есть, ухудшил жил. условия. Да, некоторое время помучился, но (быстрее) получил возможность вступить в кооператив (действительно, по первости, на вступление в кооперативы также были очереди).
GomerS писал(а):Михаил, если честно … Ваши действия и отношение к неплательщику?
GomerS, Вы задали интересный вопрос, и здесь можно было бы высказаться. Но есть (для меня) одно препятствие: Вы, так же как и предыдущий оратор, заведомо считаете неплательщиков алкашами.
Так что отсылаю и Вас к моему сообщению, адресованному monti
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение monti »

МихаилВ, вот вы и выдали своё отношение к неплательщикам, сказав заветное "алкаши". К слову сказать в моем списке эпититов, посвещенных неплательшикам по ЖКУ есть и разгельдяи, и туниядцы, и нахлебники , и паразиты и т.д. Но вот "алкашей" нет. Это очвидно у вас засел такой прочный стереотип "Неплательщик-алкаш". Избавляйтесь, смотрите на вещи шире
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение Dmitry »

Широта взоров monti (в отличии от той, которая показалась Михаилу) оказывается поразительно шире, но не вижу в списке: ни потерявших работу, ни потерявших кормильца, ни... многих других.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение monti »

Если все выше перечисленные вами - потерявшие работу, потерявшие кормильца, и многие другие не являются лентяями, разгельдяями и пр, то они идут в соц.обеспечение и оформляют субсидию по коммуналке (как раз по описанным вами основаниям), делая её на порядок ниже и вполне поддающейся оплате. Ну а если у них "нет на это времени, не хотят стоять в очередях и т.д." то они на самом деле лентяи и за собственное разгельдяйство должны платить сполна!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение МихаилВ »

monti
О, да здесь нужна сугубая точность в выражениях!..

С замечанием согласен, приношу извинения и уточняю.

Вместо:
Вы, так же как и предыдущий оратор, заведомо считаете неплательщиков алкашами

Следует читать:
Вы, аналогично предыдущему оратору (относящему всех неплательщиков к разгильдяям и тунеядцам), заведомо считаете неплательщиков алкашами.
Последний раз редактировалось МихаилВ 27 апр 2011, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Что делать с неплательщиками по ЖКУ?

Сообщение Dmitry »

monti, я правильно понимаю, что плата снижается до 200-300 рублей или у вас понятие на порядок другое? Если не затруднит, то подкрепите ссылкой на основании чего именно можно так снизить "коммуналку".
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Ответить

Вернуться в «Клуб потребителей»