Современная техника и анонимность - совместимы!?

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
Ответить
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Современная техника и анонимность - совместимы!?

Сообщение Dmitry »

iPhone и iPad научились шпионить за своими владельцами
Смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad от компании Apple, оснащенные модулем 3G, постоянно записывают информацию о местонахождении владельца. Такие детали были обнаружены британскими разработчиками Аластером Алленом и Питом Уорденом, которые позже опубликовали свои наблюдения в блоге O'Reilly Radar.

.... данные о местонахождении пользователя сохраняются в незашифрованном и незащищенном файле consolidated.db, доступ к которому получить достаточно просто. Информация включает в себя координаты и временные отметки. Данные записываются периодически, но закономерность выявить пока не удалось....
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: Сотовая связь (+2G, 3G, ...)-Мегафон, МТС, Билайн, Скайл

Сообщение ReVizer »

Кстати, не удалось зафиксировать отправку данных на строну. Пока они хранятся только на самих устройствах и в резервной копии создаваемой iTunes.
Зачем? Вопрос.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Сотовая связь (+2G, 3G, ...)-Мегафон, МТС, Билайн, Скайл

Сообщение Dmitry »

ReVizer, так в том то и проблема, что они хранятся в не зашифрованном виде и, скорее всего, могут быть отправлены сторонним софтом без ведома хозяина. Да и попавшие на "большого брата" они так же становятся подвержены опасности утечки.
В Android (по крайней мере в 2.1 точно) есть функция отключения любого способа определения местоположения (как по вышкам, так и по GPS) и при их включении выдается предупреждение, что эти данные (анонимно) могут быть использованы Гуглом.
Краткое отступление от темы:
Но ещё больше порадовали ноутбуки Samsung в которых заботливая компания просто предустанавливает клавиатурную закладку (собирающая в том числе и пароли)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Сотовая связь (+2G, 3G, ...)-Мегафон, МТС, Билайн, Скайл

Сообщение Nemo »

Да уж, любопытно, с какой целью это все делается...
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Сотовая связь (+2G, 3G, ...)-Мегафон, МТС, Билайн, Скайл

Сообщение Dmitry »

ИМХО: Apple и Гугл - для маркетологов (статистическая информация хороших денег может стоить), а то что делает Гнусмас... я даже придумать не могу.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: Сотовая связь (+2G, 3G, ...)-Мегафон, МТС, Билайн, Скайл

Сообщение ReVizer »

Nemo писал(а):Да уж, любопытно, с какой целью это все делается...
По одной из версий, эти данные кеш для приложения "Камера". Дело в том, что к снятым встроенной камерой фотографиям добавляется геотег. Так как часто камера используется непродолжительно, не успевает отследиться GPS координата за время съёмки, и тогда в тег вставляется координата полученная по сотовым точкам и WiFi.

Собственно косяк в том, что кеш со временем не очищается.

Можно провести эксперимент. Отключить геолокацию для приложения "Камера" и посмотреть перестанет ли пополняться тот файл.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Сотовая связь (+2G, 3G, ...)-Мегафон, МТС, Билайн, Скайл

Сообщение Dmitry »

ReVizer, эта версия (с учетом ссылки: http://www.3dnews.ru/news/610104/ ) мне не кажется убедительной, так как в поле Transmit стоит Yes у обоих.
Скрытый текст:
Изображение
Да и сохранение более, чем последней точки (чтобы добавить гео-тэг в exif) для камеры не требуется.

По андроидам удивляет то, что не пишут о каком режиме идет речь (и разные источники пишут, что собирается и не собирается; может так и есть... в зависимости от общедоступных настроек). При включении GPS Android русским языком пишет: "При использовании приложением GPS будут собраны анонимные данные", а дальше выбор за вами - включить или не включать ;-) .
Тот же Яндекс карты, наверняка, собирает подобную информацию с запущенных приложений, чтобы обновлять информацию о скорости движение по улицам (пробкам)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Современная техника и анонимность - совместимы!?

Сообщение Dmitry »

http://www.3dnews.ru/news/610224/ :
«Стив! Не могли бы Вы объяснить мне необходимость постоянного отслеживания местоположения моего iPhone? Осознание того, что мое местонахождение постоянно фиксируется, меня немного нервирует. Может быть, Вы объясните мне, в чем дело, пока я не перешел на Android, где ситуация иная?»

Ответ главы Apple не заставил себя долго ждать. Он был краток и выдержан в стиле Джобса:

«Конечно, там отслеживают Ваше положение. Наша компания ни за кем не следит, это все ложь».

Стоит сказать, что в прошлом году Apple уже давала разъяснения по схожему вопросу, сообщив, что пользователи могут отключить некоторые сервисы, чтобы их невозможно было отследить. Тем не менее, сейчас эксперты установили, что в новой версии iOS подобные меры не действуют.
:app: и антенна у них работает и возвратов из-за этого у них были не на порядки больше HTC =D> :lol:


Хакеры украли персональные данные 77 млн владельцев приставок Sony
В результате хакерской атаки пользовательские данные 77 млн владельцев игровых приставок Sony PSP и PlayStation-3 оказались в руках преступников. Не исключено, что программисты-злоумышленники теперь располагают предоставленной клиентами для регистрации на сайте информацией, включая имя и фамилию, дату рождения, адрес проживания, адрес электронной почты, а также логины и пароли для доступа в PlayStation Network, говорится в официальном пресс-релизе компании.

Пока Sony пытается успокоить владельцев приставок, заявляя, что они не располагают доказательствами, что хакеры получили всю личную информацию пользователей. Однако подобная вероятность не исключена, отмечается в заявлении.
Даже не знаю кто круче прикинулся шлангом - Джобс или Сонька :D
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
Madam
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:36

Re: Современная техника и анонимность - совместимы!?

Сообщение Madam »

Думаю - несовместимы, техника развивается намного с большей скоростью, чем среднестатистический мозг...
Прихожанин
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:08

Re: Современная техника и анонимность - совместимы!?

Сообщение Прихожанин »

Дело не в технике, а в людях ее производящих. Эплу, как минимум следовало сделать сохранение данных перемещения пользователя, в виде опции с возможностью ее отключения.
Однако это сделано не было. Верить, что они сделали это нечаянно или для меркетенговых исследований в таком свете вызывает, как минимум сомнения.
Tolik_A
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 12:45
Контактная информация:

Re: Современная техника и анонимность - совместимы!?

Сообщение Tolik_A »

Ну здесь дело даже не только и не столько в так называемом privacy (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BD%D0%B8) которое нарушает Apple, а в том, что этим "страдает" не только эта фирма. Самый простой пример это фирма Adobe, которая при установке своих лицензированных продуктов, без вашего ведома рассылает данные о вашем компьютере на (могу ошибаться, но firewall столько отловил) 15 различных сайтов.
А проверка подлинности ПО от Microsoft... Что содержится в этом пакете??? Я не знаю...
А в прошивке (опять же если не ошибаюсь) 4.3.1 они убрали трэкинг.
По крайней мере если раньше я мог смотреть о перемещениях своего телефона программой http://huseyint.com/iPhoneTrackerWin/, то теперь она ничего не показывает...
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»