С какого фотоаппарата лучше начинать

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
webPP
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:45

С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение webPP »

РоманКалмыков писал(а):Фирму, модель подскажите, если не трудно. Желательно - чем пользуетесь и чем бы хотели пользоваться.
Роман всё по сути определяет бюджет на который вы расчитываете при покупке фотоаппаратуры. Пара дней/вечеров проведённых в интернете на тему выбора фотоаппарата и стёкол практически решит для вас всё.
Что касаемо аппаратуры, а именно того кто что может посоветовать, так здесь всё просто: Каждый кулик хвалит своё болото.
Очень важный момент- как говорится под что (какой жанр) вы хотите использовать фотоаппарат.
У любой фирмы производителя есть свой ряд фотопарка предназначенный для начинающих фотографов. Сужаю для вас поиск фирм производителей фотоаппаратов до Nikon и Canon.
Думаю вам будет для начала вполне за глаза :
Canon: 1100D; EOS 500D; EOS 550D; EOS 600D. Из стареньких моделей: 450D и 500D ( они из самых дешёвых в любительском секторе ).
При наличии малого бюджета это 1100D, при наличии более ёмкого бюджета это: EOS 600D.
Nikon: D3100; D5100; D90 и что нибудь из старой серии серии D40; D60.
Из объективов даже и не заморачивайтесь на первых порах. Берите тот который продаётся в комплекте к самому фотоаппарату.
Покупайте что либо из Сanon. Почему? Он просто всем нравится ( по началу нравится всем ).
UPD: Не моловажный момент. Старайтесь не покупать б/у технику на первых парах, есть вариант того что вам продадут очень не качественный товар.
Из магазинов фототехники в близ лижащих к ПП територий- это Электронные Супермаркеты О- Зуево, или Берингов в ПП. Но лучьше покупать всё в Москве. Старайтесь обратить при этом внимание на гарантию. Как показывает практика- гарантия очень важна.
Ответ на вопрос чем бы вы хотели пользоваться:
1. Nikon D300s 2. Canon 7D, а в перспективе : Nikon D700 и Canon EOS 5D.

Dmitry: это и часть следующий сообщений отделено от темы аксессуаров для фото и видео (так как не соответствует теме к которой было размещено).
Тех кто хочет осознанно выбрать фотоаппарат обязательно ознакомьтесь с "Разумно о фото". Статья хоть и большая и в ней много "формул", но даже поверхностное прочтение расставит многие точки над "ё"
Nulla regula sine exceptione.
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: Аксессуары для наших дополнительных глаз (фото/видео)

Сообщение legroid »

webPP писал(а): Сужаю для вас поиск фирм производителей фотоаппаратов до Nikon и Canon.
Почему? Есть и другие. В чем то лучше.
Nikon D90 - довольно старая модель. Довольно удачная. Мне нравилось ей снимать.
webPP писал(а): Из объективов даже и не заморачивайтесь на первых порах. Берите тот который продаётся в комплекте к самому фотоаппарату.
Не надо сильно заморачиваться с покупкой камеры. А на объектив надо пристально смотреть. Кит практически всегда (сейчас буду ругаться).
webPP писал(а): Покупайте что либо из Сanon. Почему? Он просто всем нравится ( по началу нравится всем ).
Нравиться не всем. Сейчас у меня Кэнон. Вижу его недостатки и достоинства. К другим маркам отношусь с уважением. Снимал разными камерами. Разного уровня и разных производителей. ИМХО - камерами Никона начального уровня новички делают намного удачнее кадры. Они как то прощают ошибки. Более резкии Киты, да и над цветами меньше работать. Себя к новичкам не отношу.
webPP писал(а): Не моловажный момент. Старайтесь не покупать б/у технику на первых парах, есть вариант того что вам продадут очень не качественный товар.
Почему бы не купить у хороших знакомых? Тех, кто может поручится за свой товар. Например у друга детства или брата?
webPP писал(а): Из магазинов фототехники в близ лижащих к ПП територий- это Электронные Супермаркеты О- Зуево, или Берингов в ПП. Но лучше покупать всё в Москве. Старайтесь обратить при этом внимание на гарантию. Как показывает практика- гарантия очень важна.
Все вышеперечисленное - это шарашконторы в области продаж серьезной фототехники. Даже неназванный магазин электроники в ТЦ Орех. Прямое оскорбление с моей стороны. Да. Холодильники, телевизоры, цифромыльницы и т.д. - вот их рынок. А все серьезные аппараты у них по очень завышенной цене. Выбор очень ограниченный. Нет его вообще. За серьезной техникой в Москву. Только есть много тонкостей. Китайская гарантия, перед вами взяли последний. Да и некоторые солидные ранее фирмы играют теперь нечестно.

Сменить систему ОЧЕНЬ сложно. Даже просто кит уже подсаживает на "иглу". Перед покупкой надо почитать в сети методику тестирования камеры перед покупкой. И про методику покупки объектива не забыть. Киты редко бывают хорошими. Не надо загонять себя в угол. Китовые стекла продашь за копейки. Лучше немного доплатить.
webPP
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:45

Re: Аксессуары для наших дополнительных глаз (фото/видео)

Сообщение webPP »

legroid
Вот именно всё то что вы перечислили и стоит познать человеку переходящему ступень новичка и пополняющего лагерь полупро.
Я знаю множестно людей из ПП которые работают на дорогой технике, и при этом практически 60- 70 % их "творчества"- цифровой фотомусор, и фотоаппараты и объективы здесь не при чём. Просто им не дано. Я также знаю людей которые работают на 450D с полтинником и они реальные фотографы.
А теперь по сабжу. Новичку не стоит вдаваться в подробности относительно выбра объектива, так как показывает практика большинство начинало с кита.
Почему? Объясняю. На ките человек понимает стоит ли ему дальше заниматься фотографией или нет. Если понимает что фотография это его,- то он идёт дальше. Дорогое стекло не решает много. Например стекло не научит композиции. На счёт родственников. Не у всех людей есть родственники фотографы, тем неменее б/у рынок фототехники кишит умельцами желающими продать по- дороже не качественный товар и пионеры клюют,- переплачивая и получая в руки поломанные камеры и объективы.
На счёт магазинов. Есть реальная угроза покупки в том же фото.ру серой камеры с непонять какой гарантией. В том же плеер.ру люди покупали серые камеры и до сих пор их используют без услуг гарантийщиков. Здесь как повезёт.
Сменить систему легко можно только в том случае если вокруг вас нет сектантов от фотографии( да именно сектанты ), которые умеют не плохо фотографировать и при этом активно вливают пионерам что кэнон это ваше всё.
Не знаю где вы покупали киты которые бывают редко хорошими, но лично мой опыт показывает что это не всегда соответствует действительности.
Nulla regula sine exceptione.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Аксессуары для наших дополнительных глаз (фото/видео)

Сообщение Dmitry »

webPP, это все теория. Здесь же топикстартер предложил делиться реальностью - к какой секте относитесь Вы и что конкретно из сабжа используете.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
webPP
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:45

Re: Аксессуары для наших дополнительных глаз (фото/видео)

Сообщение webPP »

Краткое отступление от темы:
Всю необходимую на мой взгляд информацию топикстартер получит при прочтении конкретных рекомендаций.
Nulla regula sine exceptione.
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: Аксессуары для наших дополнительных глаз (фото/видео)

Сообщение legroid »

В поддержку изначальной темы. 55-250 куплен. Хороший штатив куплен. Не тот который хотел. Тот нашел, но в живую не понравился.

Теперь на очереди хороший макро. Возможно мануальный. Ну и хочу сново попробовать одуванчик. Первый вариант мне еще давно не понравился.

Dmitry, возможно и нужно оставить тему в виде предложенной webPP. Несколько лет назад было начата тема в похожем формате. Но в ней было только два участника. Вы и я. Два участника со своими мнениями. Причем противоположными. По обоюдному согласию тему удалили. Возможно сейчас и стоит переделать формат уже этой темы? Хотя для этого есть специальные фотофорумы. Эта тема будет всего лишь песочницей.

В поддержку начинания вырву из контекста.
webPP писал(а):Новичку не стоит вдаваться в подробности относительно выбра объектива, так как показывает практика большинство начинало с кита...
Дорогое стекло не решает много. Например стекло не научит композиции...
Есть реальная угроза покупки в том же фото.ру серой камеры с непонять какой гарантией. В том же плеер.ру ...
Сменить систему легко можно только в том случае если вокруг вас нет сектантов от фотографии...
Не знаю где вы покупали киты которые бывают редко хорошими, но лично мой опыт показывает что это не всегда соответствует действительности.
Новичок обычно не покупает зеркалку. Покупает человек имеющий определенный опыт. И покупка плохого объектива может сильно повлиять на него. Покупка довольно серьезная. Лучше немного доплатить и купить что то получше. Скинуть китовый объектив за заплаченные за него деньги - это большая трудность. Лохов мало.

Как вариант покупка первой камеры. И это сразу зеркалка. Зачем покупать кит? Все сразу нравится? А через неделю или месяц придет разочарование. Почему у меня не получается так как у других?

В современном мире, человек покупающий зеркалку, на 99% представляет что он хочет получить. Интернет обзоры и спец. литература ему в помощь.

Человек, покупающий кит наступает на грабли. Причем детские.

Дорогое стекло не научит композиции. Но я и не говорю о дорогом. Есть дешевые не киты.

Фото.ру стал довольно проблемным уже давно. А в музыкальном магазине никому не советую покупать. Почитайте отзывы. Полнейшее издевательство над покупателями и практически никакой гарантии. Есть другие магазины.

Систему сменить трудно в любой момент. Продать даже кит. А если есть еще и аксессуары? Когда все удасться скинуть? А потом привыкать по новой? Меню, функции, заморочки и т. д. А знаете, что поворот фокусировки и зума у разных производителей бывает в разную сторону? Этому легко переучиться?

Киты не покупаю с 1994года. Опыт общения со своими знакомыми и нормальные фотофорумы.
webPP
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:45

Re: Аксессуары для наших дополнительных глаз (фото/видео)

Сообщение webPP »

Скрытый текст:
Краткое отступление от темы:
legroid
>>Новичок обычно не покупает зеркалку.<<
Знаю новичка который начинал своюй путь с 50D и потом пощёлкая на него недельку перешёл на 5DMrkII. Многие новички не имея денег на про. зеркалки покупали и успешно покупают D80 и D300.
Как правило новичок не разбирается в объективах и покупает камеру с китом.
>>Дорогое стекло не научит композиции. Но я и не говорю о дорогом. Есть дешевые не киты.<<
Стекло и камера никогда не научят композиции вообще. Композиция это целая философия, и как показывает практика ей всё таки сложно научить.
>>А через неделю или месяц придет разочарование. Почему у меня не получается так как у других?<<
Разочарование приходит всегда. Вопрос времяни. Лечится разочарование наличием по близости опытного фотографа, который учит фотографии наглядно.
>>Хотя для этого есть специальные фотофорумы. Эта тема будет всего лишь песочницей.<<
В контексте ветки Хобби и Увлечение эта тема будет что ни наесть самое оно!
Последний раз редактировалось Dmitry 04 май 2011, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Если отступление не "краткое", то убирайте его в спойлер
Nulla regula sine exceptione.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

Прежде, чем учить других нужно сказать чем сам пользуешься. А то учителей в последнее время много развелось.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
legroid, а что скажете по поводу беззеркалок?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение legroid »

Dmitry, приветствую отделение темы! Может название немого не то. Опять ограничение по теме.

Про беззеркалки ничего плохого сказать не могу. Месяца 4-5 назад поизучал этот вопрос. Кузен хотел купить нормальную камеру. Смотрел на зеркалки и беззеркалки. Пообщались с ним. Он купил уже без меня Соньку беззеркальную. Ему нравится. Раньше у него был Никон Д70. Говорит получше Сонька. Если опять совпадут у нас с ним отпуска, то может быть удасться потестить несколько дней. У нас с ним разные города.

Но от себя скажу, что сам бы на беззеркалке не остановился бы. Очень маленькие и легкие. Не под мою руку. Для меня меня Кэнон 60 и тем более 600 легкие. Камера должна быть потяжелее и поухватестей.

Кстати мой кэнон 50 в этом проигрывает 90му никону. Субъективно. Под мою руку.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

legroid, 5й Nex? А с какими стеклами - если бы 18-200, то не сказал бы что совсем лёгкие ;) . А с 16 мм блинчиком - от мыльницы не отличить (по размерам).
Большие размер и масса всё же достоинством нельзя назвать если бы не законы физики (или большое расстояние от объектива до матрицы у зеркалок) ;)
Вот только не китов для беззеркалок особо нет - только переходники на другие серии (что портит их все прелести).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: Аксессуары для наших дополнительных глаз (фото/видео)

Сообщение legroid »

webPP писал(а): Знаю новичка который начинал своюй путь с 50D и потом пощёлкая на него недельку перешёл на 5DMrkII...
Как правило новичок не разбирается в объективах и покупает камеру с китом...
Разочарование приходит всегда. Вопрос времяни. Лечится разочарование наличием по близости опытного фотографа, который учит фотографии наглядно...
webPP, здравствуйте!
Кого Вы называете новичком? Того, кто ни разу не снимал фотоаппаратом и сразу покупает зеркалку? Или просто того кто покупает зеркалку?

Как правила, человек покупающий зеркалку, знает о ней уже много. Обзоры, тесты и рассматривал вживую. И обычно такой покупатель имеел уже камеру попроще. Он ее перерос. И поэтому покупает более продвинутую. Такого человека нельзя назвать новичком.
Те, кто пришел в магазин ничего не зная, и ушел с впаренным ему продавцом фотоаппаратом, не новичок, а глупец. Таких не большинство.

Интересно, зачем новичок покупал 50Д, а через неделю купил пядвак? Это был ничего не понимающий человек? Или что то соображающий. Ну и как на пятерке? Снимки у него получаются лучше?

Разочароваться может не только новичок. И зачем мне искать того, кому и я могу наглядно показать? Общение с нормальными авторами помогает во многом. Но не во всем. Разочаровываются не только новички. У меня были периоды, когда я не брал в руки камеру по несколько месяцев. Имея при себе камеру, можно сделать снимок не доставая камеры. Просто насладится тем моментом. И пройти мимо. Сделав кадр, можно потом его не печатать и не обрабатывать. И даже не просматривать потом или просто стереть получив задуманное.

Попробуйте поступить так. Посмотрите на свои ощущения.

З.Ы. Довольно продолжителное время играл с чужим пядваком. Понравилось многое. Скорость фокусировки быстрее чем у меня. Но самое главное бесшумность. Но себе такую не хочу. Не притянул он меня к себе.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Re: С какого фотоаппарата лучше начинать
Dmitry, не пятерка. Тройка.

Кстати сейчас один из производителей беззеркалок объявил о прекращении работ над свое системой. Продано то уже много камер. Придется владелцам не ждать обновок к своим камерам. Если только сторонние постараются.
webPP
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:45

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение webPP »

legroid
Простите а что мы сейчас обсуждаем? На сколько я понимаю все эти обсуждения фоторынка были нацелены на то что бы ввести в курс дела Романа. Роман получил информации более чем. Я думаю что Роман сделает правильный выбор. Вести же здесь холивары не вижу смысла.
Nulla regula sine exceptione.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

Аксессуары для наших дополнительных глаз (фото/видео)
Отписываемся, кому что требуется для фото-видео-.
Романа не интересовали фотоаппараты, а аксессуары, которыми пользуются люди, но это оставим за скобками (так же как и то, что аксессуары его интересовали не тут :lol: )
legroid писал(а):объявил о прекращении работ над свое системой
о прекращении работ над новыми аппаратами или работой над существующей?
Кстати, о ком речь?

Кэнон ещё не успел начать, а уже другие поняли, что это для них не выгодно (то есть выгодно, но не для производителя ;) ).

Жаль Соньки подорожали (хоть и Китай, но видимо из-за Факусимы).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение legroid »

Dmitry, напутал. Извините.

Мы все также будем производить все объективы текущих линеек. Мы лишь приостановили разработку новой оптики для системы 4/3, чтоб сконцентрироваться на выпуске новой оптики формата m4/3. Но мы все также являемся приверженцами E-system и потому сегодня выпускаем новые прошивки для нескольких моделей объективов.

Это инфа на данный момент от производителя. Фирма Олимпиус. Ранее в сети встретил сообщение про закрытие проекта микро 4/3.
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение falcon »

4/3 (m4/3) – тупиковая ветвь, кто снимал Олимпусом (Панасоником) подтвердят. Это теже мыльницы, только со сменной оптикой.
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»