Ночь памяти и скорби 22 июня

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Ночь памяти и скорби 22 июня

Сообщение Игумен Амвросий »

22 июня ночь памяти и скорби в Бывалино.


Дорогие братия и сестры, приблизилась семидесятая годовщина страшного и ужасного события начала Великой Отечественной Войны. Наверное, каждый неравнодушный человек 21 июня вечером и утром 22 с тревогой, скорбью и печалью вспоминает эту дату.
Если 9 мая – День Победы мы празднуем всей Страной, то ночь на 22 мы скорбим вместе с Родиной. В ту ночь десятки тысяч наших сограждан, жителей Великой Империи Советского Союза погибли под бомбами Люфтваффе, от обстрела артиллерии Вермахта и торпедных атак Кригсмарине. Вся Европа, покорившаяся Гитлеру, объединённым огненным валом, возглавляемая немецко-фашистскими изуверами обрушилась традиционно на Россию-Матушку. Всепожирающий смерч, слегка замаскированный антибольшевистской пропагандой на три с лишним года закрутился над нашей землёй и всосал в себя безвозвратно около 30 млн. наших дедов и прадедов.
Традиционный клич «Дранг нах Остен!» в который раз зазвучал на наших Западных рубежах и только слепой, глухой и умственно-отсталый человек может сегодня серьёзно говорить, что это клич: «на Восток!»сегодня не актуален, ушёл в прошлое и в наши дни может занимать внимание одних лишь историков.
Если мы не хотим вместо своей истории изучать чужую (как нам это сейчас навязывают), если мы не хотим чтобы наша Родина по кускам продавалась за границу (как это происходит), если мы не хотим драить берцы натовским солдатам, то мы должны помнить о великом подвиге наших предков, не должны забывать об их жизни и смерти. Мы должны любить свою Родину. А как любить? – спросите Вы. Любить свою Армию и офицерство и поддерживать её всячески, защищать нашу школу от провальных экспериментов, не губить нашу науку, жить с Богом в душе и воспитывать чад наших в вере православной. Да просто не гадить по обочинам дорог – это уже и будет первым доказательством нашей любви.
Мы же, т.е. приход храма святого великомученика Никиты д. Бывалино традиционно в ночь с 21 на 22 июня проводим ночь памяти и скорби. Собираемся на берегу реки Дрезёнка под большим белым поклонным крестом, поём песни тех лет, читаем стихи, слушаем и смотрим выступления гостей, смотрим на огонь костра, пьём чай из самовара, едим кашу из солдатской кухни и думаем о многом…
А в четвёртом часу утра, переодевшись в красноармейцев и немцев устраиваем вместе с нашими конниками реконструкцию Нашествия. Конечно, Нашествие через 40 минут кончается победой русского оружия и панихидой. И мы все вместе и участники, и артисты, и прихожане, и казаки, и дети, и те, кто 5 минут назад был немцем и красноармейцем стоим со свечами в руках и молимся. Молимся из глубины души «за всех вождей и воинов на поле брани убиенных и от ран скончавшихся».
А я в эти минуты ещё молюсь конкретно за своего деда Ивана Ивановича Шевчука и его друзей однополчан, павших смертью храбрых под гусеницами фашистских танков, обороняя подступы к Малоярославцу.
Приглашаем и вас помянуть погибших.

Игумен Амвросий /Шевчук/
Полковник Шамбаров В.Е.

P.S. Желающим принять участие, одеться лучше по походно-спортивному. На всякий случай курточка или ветровка. На ноги лучше кроссовки, а не сандалии. Мазь от комаров. Можно взять с собой поесть, хотя мы будем готовить кашу на всех. А вот насчёт выпить – это лишнее. Надо учиться скорбеть без водки и пива. Всем, кто хочет поучаствовать в реконструкции можем дать каску, накидку и автомат.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Ночь памяти и скорби. 22 июня 2011 года.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Мы каждый год с детишками ходим на это мероприятие, всегда масштабно, с эффектом присутствия, одним словом, РЕКОНСТРУКЦИЯ.
Спаси Господи.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Ночь памяти и скорби. 22 июня 2011 года.

Сообщение Игумен Амвросий »

В этом году - 2012 - мы не отменяем традицию собираться на Ночь памяти и скорби на реке Дрезна в районе Бывалинского храма.
К 23.00 - начало.
Потом - костер, каша, песни под гармонь, детский концерт, стихи и песни, мини-спектакль. Посвящение в казачата и присяга казака. Часа в три утра - подготовка к военным действиям. Атака фрицев на советскую погранзаставу, бои и спеременным успехом. И к пяти утра - Победа. Салют. Панихида с участием всех собравшихся.
Кто хочет прийти и участвовать - приносите с собой мазь от комаров. Сухой паек - одной каши может на всю ночь и не хватить, как подсказывает практика.
Форма одежды - спортивная, а еще лучше - милитари. Хорошо у кого есть старая советская, гимнастерки, пилотки, сапоги. Инструктора шутят - у кого от дедушки полицейская сохранилась - тоже пусть приходят.
Дети, у которых нет формы также смогут поучаствовать - дадим каску, деревянный ППШ или шмайсер. Будут ополченцами.
Видео и фото приветствуется.
Алкоголь запрещен в любых проявлениях и дозах - так как у нас там - дети, ночь, огонь, река, лес и прочее, прочее. Сотрудники полиции в форме и в штатском будут контролировать ситуацию.
Проезд автобусом 23 и 32 до остановки Бывалино храмИ далее - в поле по указателю - Ночь памяти и скорби.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»