Что нужно исправить в нашей церкви?

Ответить
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Игумен Амвросий »

И это нужно, очень нужно. Очень!
Сегодня в школе на уроке был свидетелем, что к концу первого класса почти нет ничего.
А и в десятом такое прочтешь, что раньше в Крокодил посылали, а теперь это - кругом. К сожалению.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение annamari »

Игумен Амвросий писал(а):Неужели вы против?
Это ко мне впрос? Если да, то где я писала, что против, интересно? Я не против просвещения вообще и по части религиозных течений - в частности. Это, кстати, и детям, и взрослым полезно. Я против разбазаривания денег, навязанности и бездумности. А именно эти характеристики, как это ни прискорбно, пока являются ключевыми в изменениях, происходящих в образовании сейчас.
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение GomerS »

Игумен Амвросий писал(а):Все-таки большинство оказалось - понимает необходимость преподавания этих дисциплин.
annamari писал(а):Точку в спорах в июле 2009 года поставил президент Дмитрий Медведев
Вот и мнение большинства.
А как принимается решение, что эксперимент "удачный" - объяснять особо не надо, какой чиновник подпишется, что деньги потрачены зря (ЕГЭ). И в число 21 регионов наверняка входило большинство мусульманских, а там это в радость, и решение принимают не "большинство", а "уважаемые люди".
Как-нибудь прорвемся
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение GomerS »

А вот и результаты голосования "ногами", а не чиновников:
http://kp.ru/online/news/1121885/
- «Основы светской этики» выбрали 52,5 процентов родителей, «Основы мировых религий» - 37,5 процентов, «Основы православной культуры» - 10 процентов. Не остались без внимания и три других модуля: «Основы исламской культуры» - 26 родителей, «Основы буддийской культуры» - восемь, и «Основы иудейской культуры» - 32, - рассказал начальник отдела образовательных учреждений Сергей Тимофеев.
Как-нибудь прорвемся
Vitaliy
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 13:27

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Vitaliy »

Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Игумен Амвросий »

Следующим роликом будет шествие младенцев в памперсах.
Неиспользован еще светлый облик Винни-Пуха.
Vitaliy
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 13:27

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Vitaliy »

Изображение
кисамуркина
Заблокирован (за мат)
Заблокирован (за мат)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:09

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение кисамуркина »

А, что вообще здесь можно исправить? 21 век на дворе,а г-н Чаплин на днях в очередной раз "брякнул",дескоть произведения Моцарта обычный ширпотреб с родни современной попсе.По поводу "педофила Набокова" сей "учёный муж" уже высказывался. :lol: Ну и о чём с ними говорить?
Shadow
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:29

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Shadow »

Что ни день то новость. То у детей больницу отбирают, теперь народ у нас плоховат оказался:
В РПЦ сравнили российский народ с библейским Хамом

Глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон сравнил российский народ, критикующий патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с библейским персонажем Хамом. Такое заявление епископ сделал в интервью журналу «Нескучный сад».

По словам епископа Пантелеимона, «наш народ, воспитанный в советское время, полностью утратил внутреннее благородство, стал подобным библейскому Хаму». Епископ заявил, что патриарх Кирилл самоотверженно служит православной церкви. «Если бы не его инициатива, не развивалось бы так активно как сейчас социальное служение Церкви. То, что делается сейчас по восстановлению церковной жизни — такого никогда не было в России. И в ответ на это он получает угрозы и оскорбления», — сказал епископ Пантелеимон.
http://news.rambler.ru/13470925/
Пора бы РПЦ взгянуть на ситуацию со стороны. Если не будет народа, кому будут нужны эти попы?
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение falcon »

Как обычно, люди пишущие в интернете и выдающие себя за журналистов, вырывают фразы из контекста, и трактуют как им заблагорассудится. Это касается и слов епископа Пантелеимона, и о.Дмитрия Смирнова (подарите батюшке автомобиль) и прочих священнослужителей. Наблюдаю за этим не первый год. Возьмите в руки журнал «Нескучный сад» и перечитайте интервью внимательно:

— От всех этих событий есть ощущение, что некая грань перейдена, и что теперь каждый храм под угрозой. В блогосфере, например, можно встретить немало желающих посмеяться над Церковью, над священниками.

-Что касается людей, которые хотят посмеяться над Церковью, то нам, священникам это хорошо знакомо. Я помню, как я служил в своем первом храме, в деревне, на Пасху в конце 70-х годов. Я помню, как стоял читал молитвы перед Плащаницей, а кругом стояла плотная толпа молодых людей, которые с издевкой смотрели на меня в упор. А на паперти стоял пьяный милиционер и поигрывал дубинкой. На исповедь приходили полупьяные девицы, которые спрашивали, как им быть: «Вася бросил, а я его люблю». Да и хуже бывали вещи: врывались же в 20-х годах в храмы и священников распинали на царских вратах.

— Мы видим, что сейчас разворачивается информационная кампания против Патриарха.

— Меня поражает, что нападки на Церковь сейчас у нас приобретают форму личных нападок на Патриарха, собирания сплетен, клеветы. Мне кажется, что это говорит не о Патриархе, а о самих этих людях, которые распространяют всякие гадости. Наш народ, воспитанный в советское время, полностью утратил внутреннее благородство, стал подобным библейскому Хаму.

Как видим Пантелеимон говорит «о самих этих людях, которые распространяют всякие гадости», а не о всём российском народе, как это представляют некоторые псевдожурналисты. Для нечитавших Библию, или подзабывших, от себя напомню – Хам, один из трех сыновей праведного Ноя, был проклят отцом за то, что увидев отца нагим, посмеялся над ним, вместо того чтобы укрыть его одеждой, как это сделали его братья Сим и Иафет. Может не будем уподобляться Хаму и производным от него (нас уже и так европейцы за таковых считают).
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение GomerS »

Я есть мало-мало понимай по-рюсски.
Когда человека хотеть говорить про один другой человека, она говорить:
"Эти люди, воспитанный в советское время, полностью утратил внутреннее благородство, стал подобным библейскому Хаму."
когда человека, однако, говорить про всех, то говорить:
"Наш народ, воспитанный в советское время, полностью утратил внутреннее благородство, стал подобным библейскому Хаму."

так нас однако в школах учить.

И не надо про выдергивания. Фраза звучит прямо и недвусмысленно. А про "духовную" связь, позволяющую вместо "наш народ" подставить "Эти люди" - возражу так: попробуйте на Кавказе или в Арабии устроить подобное - там то как раз народ, не утративший благородство, порвет автора в клочья. А наш молчит и соглашается. Т.е. выступавший прав, и сказал то, что хотел сказать, как это не обидно (другой вопрос - а можно ли считать нападки на чиновников от цервкви оскорблением бога и обнищанием, или это сама церковь постановила так считать).

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 57 секунд:
Возвращаясь к теме ветки и вообще:
Когда задается вопрос "что изменить", нужно сразу оговаривать масштабы допустимых ответов.
Иначе получается как у нашей власти:
Общественные приемные, общение в инете....все на тему: давайте обсудим с народом, как сделать лучше.
Но глупый народ не понимает, что обсуждается лишь цвет краски фасада, и пытается указать на гнилые полы и батареи в здании. Власть тут же начинает стенать на оппозицию, убогость и продажность желающих помочь в ремонте ....

P/S/
Игумен Амвросий определил, что ветка про Бывалинскую церковь.
Просто название провоцирует дать совет про церковь вообще.
Как-нибудь прорвемся
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение falcon »

GomerS писал(а):...другой вопрос - а можно ли считать нападки на чиновников от цервкви оскорблением бога и обнищанием, или это сама церковь постановила так считать.
Да, это постановила сама Церковь - Святая, Соборная и Апостольская. Но смысла разъяснять почему, уже невижу, т.к. подозреваю для Вас символ веры и догматы принятые 7 Вселенскими соборами - пустой звук, как собственно и РПЦ - всего лишь сборище чиновников в рясах, а Христос - персонаж комиксов "от Матфея" и иже с ним. Соответственно смею полагать, что приведёт это, к ещё большему ражиганию страстей на тему "бей попов, спасай ..." и так далее.
Разжевывать каждому атеисту, как и для чего собирались Вселенские соборы я откровенно устал (ну в натуре, устал ;) ). На любом православном сайте информации предостаточно.
По поводу Кавказа и Арабии - здесь сравнивать по-моему нет смысла, там другая вера, культура, мировоззрение, и примером для нас никак служить не может. Вы же сами, как я понимаю, не хотите жить в государстве с шариатскими законами.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение GomerS »

Я рос в то время, когда во всех соответствующих источниках четко и подробно объяснялось, как, когда и почему собирались съезды партии и что нельзя задавать неудобные вопросы партийным функционерам. Потом все немного изменилось. Это и выработало сомнение по жизни, что мы не знаем, как, почему и зачем собирались съезды, какие решения принимались, и почему так активно пряталась правда о внутренней жизни организации.
Я тоже на своем домашнем соборе могу выработать позицию, что фраза "каждому атеисту" является ругательной и разрушительной по отношению к большинству населения страны, а также потребовать вернуть нашей семье родовой участок с не хилым зданием нежилого, но очень даже интересного в плане сдачи в аренду назначения.
Почему кому-то это можно, а кому-то нет?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
После развала воспитательной машины СССР (а она была, и довольно успешно функционировала) я надеялся, что РПЦ займет эту нишу, будет учить народ доброму-вечному. Этого не случилось - РПЦ завязла в коммерции и сращивании с государством. Моя жена - верующая, посещала почти все храмы в округе. Ощущения от половины - ты там не нужен, тебе просто за небольшую мзду предоставляют помещение и музыкальное сопровождение в аренду.
Как-нибудь прорвемся
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение МихаилВ »

falcon писал(а):Как видим Пантелеимон говорит «о самих этих людях, которые распространяют всякие гадости», а не о всём российском народе, как это представляют некоторые псевдожурналисты.
Несмотря на то, что Вы проигнорировали ответ GomerS, выражу и своё несогласие с Вами.
"Некоторые журналисты" привели цитату, которая, насколько понимаю, точна. Насчёт "вырывания из контекста" и "трактовки как заблагорассудится" Вам возразить GomerS также нечем.
Но не соглашусь и с предложенной GomerS формулировкой ("эти люди, воспитанные в советское время...").
Епископ Пантелеимон сказал именно то, что сказал - "наш народ, воспитанный в советское время". И нет никаких оснований считать, что речь идёт о дефектах воспитания конкретных личностей. Как нет и никаких обоснований того, что эти дефекты как-то связаны с "советским временем".

Священник приводит воспоминания о своей службе (служении?) в конце 70-х. Но даже и эти примеры не дают оснований делать выводы о всём народе.
Да, в своё время было "модно" ходить на крестный ход (не участвовать, а поглазеть). Но "мода" эта затронула отнюдь не весь "наш народ". Я, например, этой "моды" не придерживался. Да и "с издёвкой смотреть в упор" на священника не счёл бы возможным (как, впрочем, и практически все мои знакомые).
Особенно порадовало про "пьяного милиционера, стоящего на паперти и поигрывающего дубинкой". Мне кажется, для советского милиционера описанное - нехарактерно. Это, повторюсь, мне кажется (прошу поправить).
Но вот то, что в 70-х у милиционеров не было дубинок, в этом я уверен. Насколько помню, дубинки появились во времена Горбачёва и получили соответствующее духу времени название - "демократизаторы".

Ну и, напоследок.
Укоряя за вырывание из контекста и трактовки, стоит ли самому увлекаться домыслами?
Я об этой фразе:
falcon писал(а):Как обычно, люди пишущие в интернете и выдающие себя за журналистов, вырывают фразы из контекста, и трактуют как им заблагорассудится.

Точнее, даже не о всей фразе, а о словах "как обычно". Значит, по-Вашему, для упомянутых людей это - обычно?..
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Vladimir
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:08
Откуда: Городок
Контактная информация:

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Vladimir »

РПЦ мочат однозначно, а заказчик создает новый перфоманс

Борис Березовский анонсировал создание собственной партии, которая, по его словам, будет отстаивать демократические и христианские ценности и бороться с мракобесием. Правда, регистрировать политическую структуру с рабочим названием «Христианско-демократическая революционная партия России» на покинутой родине олигарх не собирается, что эксперты сочли бессмысленным и доказывающим несерьезность заявлений миллиардера.

http://www.vz.ru/politics/2012/3/19/569338.html
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»