Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Собственно с этим как-то было понятно, но смущают масштабы, на ниже приведенной кадастровой карте, деревня Бывалино как-то исчезает в объёмах нового строительства. Новые территории, хотя формально и не предназначены для строительства под ИЖС, фактически продаются под индивидуально жилищное строительство, что собственно, в открытую объявляется на сайте продавца. Понятно, что новые жители не собираются выращивать на участках овощи и фрукты, в лучшем случае будут стричь травку.
http://maps.rosreestr.ru/Portal/?l=16&x ... s=cadastre
Деревня Ефимово, тоже, как-то теряется на фоне полей сельхозназначения, которые её окружают, собственно их тоже ожидает такая же участь. Судя по всему они за бесценок буду проданы всем желающим именно под строительство домов.
http://www.rodzem.ru/home/map-of-towns/
Формально, это не деревни, но на самом деле, это новые огромные поселения, которые по площади существенно превышают имеющуюся застройку, и если тенденция сохранится, весь Павлово-Посадский район в ближайшее время будет представлять собой одну огромную неорганизованную, никем толком не спланированную дачную застройку, одним словом, шанхай.
Причём, всё это садится на уже имеющуюся инфраструктуру, на те электрические, газовые, транспортные мощности, которые и так-то не очень хорошо справляются с уже имеющимися нагрузками. У меня в деревни Ефимово, среднее напряжение в электрической сети уже давно не превышает 180 вольт. Не говорю о скорой помощи, пожарных, милиции и прочих муниципальных службах, им не останется времени на павлово посадцев, причём новые жители Павловского Посада, неясно откуда пришедшие и не понятно с какими целями, кто они, у нас намечается существенный демографический сдвиг, с наплывом огромной, неорганизованной армией строителей. Все новые жители, а вернее пользователи, не могут иметь на землях сельхозназначенияя регистрации, поэтому налоги они будут платить в другом месте, все расходы на их инфраструктурное обеспечение,Ю ляжет на наши плечи. Кто этим занимается, кто об этом думает, похоже у наших районных и сельских властей одна цель, побольше сорвать куш сейчас, чем всё это закончится, никто не задумывается.

Спаси Господи.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Да, и дороги наши, от многочисленных новых жителей района, станут настолько хуже, что нынешнее их состояние войдёт в легенду, мол вот раньше было. Представьте себе первоментную нагрузку на дороги от многочисленных самосвалов, тяжелой строительной техники, и та малая стоянка у храма Великомученика Никиты станет ещё меньше.
Очень интересует, есть ли у администрации района, сельских администраций планы по развитию новых территорий, или это для них неожиданная новость.
Спаси Господи.
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Амели »

Михаил Анатольевич, скажите, Вам или вашим родственникам в начале 2000-х давали там земельные паи?
и куда вы их дели? продали за бесценок? вот теперь и не плачьте, что вы теряетесь среди коттеджей. это была ВАША земля, и вы ее профукали.
доведи меня до сарказма
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Plitka »

А если мне не именяет память то Вы тоже риэлтор???И чем они хуже ВАс...???
Вас гложет чувство обиды что прибыль от продажи прошла мимо Вас??Ну нельзя так с коллегами....
И почему Вы решили что там все будет неорганизованно???
Михаил Анатольевич писал(а):Все новые жители, а вернее пользователи, не могут иметь на землях сельхозназначенияя регистрации, поэтому налоги они будут платить в другом месте, все расходы на их инфраструктурное обеспечение,Ю ляжет на наши плечи.
какие налоги :shock: ,какое инфраструктурное обеспечение :shock: на чьи плечи и каким боком?????
У Вас же "обет молчания" :lol:
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Земельные паи моих родственников так и остались у моих родственников, но даже если они их и продадут, то они продадут земли которые предназначены для ведения сельского хозяйства, но не как не под коттеджную застройку, как вы понимаете.
Меня сильно интересует, как так получается, что земля, которая не предназначена под ИЖС, таки под ИЖС используется, последствия этого использования могут стать катастрофой для нашего района, так как масштабы этой застройки уже соизмеримы с имеющейся, и судя по всему, в ближайшее время существенно их превысят.
Plitka, я, конечно, догадываюсь, что вы сделали всё, что бы родному государству не платить не копейки налогов, но тем не менее, знайте, что основная масса налогов уплачивается гражданами по месту жительства.
Спаси Господи.
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Амели »

Михаил Анатольевич писал(а): но тем не менее, знайте, что основная масса налогов уплачивается гражданами по месту жительства.
Спаси Господи.
эх, Вы, риэлтор. прости Господи.
земельный налог платится в бюджет по месту нахождения земельного участка.
доведи меня до сарказма
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение vadimka »

Амели писал(а):земельный налог платится в бюджет по месту нахождения земельного участка
и его размер возрастает в десятки раз при изменении вида разрешенного использования ЗУ с с/х производства на "дачку".
Получается прямая прибавка в доходную часть бюджета поселения. :!:

Помнится, как-то нынешний районный голова обмолвился, что Кузнецовское сельское поселение уже сейчас вполне самодостаточно в части бюджетных расходов.
А почему? Да потому, что дач там много.
А теперь еще и площадь Кузнецов и Заозерья выросла примерно на 100 га за счет включения в черту этих населенных пунктов ЗУ с/х назначения, находящихся в частной собственности, с изменением и категории земель и вида разрешенного использования на ИЖС.
Еще больше земельного налога собирать будут.
Глядишь, и на дороги, и на трубы с проводами хватит.

PS. Кстати, с этого года кадастровая стоимость ЗУ в черте населенных пунктов Московской области в связи с проведенной переоценкой также выросла в разы.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Михаил Анатольевич »

С земельным налогом, демагогия, тем не менее видна неподдельная заинтересованность в теме.
Земельный налог уплачивается в независимости от того, кто собственник. До этих собственников, которые на землях сельхозугодий строят коттеджи, земельный налог платили предшествующие пользователи, которые бывали там не более трёх раз в год, на посадке и на уборке, плюс обработка. Так что дороги строятся не будут более того, даже старые, которые разбиваться будут в три раза быстрее, будут ремонтироваться, только уже гораздо хуже чем раньше денег дополнительно никто не даст, также никто не даст дополнительных средств на финансирование медицины, образования, детских дошкольных учреждений, милиции, любых дополнительных мощностей потому что де юро их нет и не может быть, а де факто количество жителей нашего района с такой политикой властей может вырасти и существенно.
Конечно, если бы поменяли назначение земель с сельхоз назначения на ИЖС, то безусловно, местный бюджет бы выиграл, но в том то всё и дело, что никто не даст перевести назначение, а если и переведут, то цена их вырастит раза в три, минимум.
Спаси Господи.
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Plitka »

Михаил Анатольевич писал(а):вы сделали всё, что бы родному государству не платить не копейки налогов
На чем же основано Ваше предположение...???Если не докажете-прошу извинений публично :)
Я в отличии от других, их плачу в полном объеме и неимею задолженностей как по транспортному,так и по другим видам налогов как физ лицо так и ИП...
А Вы судя по всему в теме налогов "не Копенгаген" :lol: как и во многих других темах.... :lol:
Михаил Анатольевич писал(а):если бы поменяли назначение земель с сельхоз назначения на ИЖС, то безусловно, местный бюджет бы выиграл, но в том то всё и дело, что никто не даст перевести назначение, а если и переведут, то цена их вырастит раза в три, минимум.
Вы уж тут сами себе противоречите-то переведут-то не переведут-определитесь 8-)Но бюджет выигает это +
А что цена в три раза вырастет уже посчитали-риэлтор однако :app:
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Plitka писал(а): Вы уж тут сами себе противоречите-то переведут-то не переведут-определитесь 8-):
От меня тут мало что зависит, просто знаю, как риелтор, что не переведут.
Спаси Господи.
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение vadimka »

Михаил Анатольевич писал(а):просто знаю, как риелтор, что не переведут.
Однако переводят, и еще как. Помимо вышеупомянутых 100 га в Кузнецах и Заозерье для примера:http://mio.mosreg.ru/norm_prav_law/2587.html, а также:http://mio.mosreg.ru/norm_prav_law/2586.html
Михаил Анатольевич писал(а):С земельным налогом, демагогия...
Ну почему же?
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Амели »

Михаил Анатольевич, Вы вообще значение слова "демагогия" знаете?

или у Вас опять казус вышел, как с "религиозными концессиями" :lol:
доведи меня до сарказма
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Михаил Анатольевич »

vadimka, это скорее исключение чем правило, повторяюсь, что цены на участки ИЖС существенно выше чем сельхозназначение, в связи с этим рынок сужается, а тут тоже самое, что ИЖС, только существенно дешевле.
Насчёт налогов, и демагогии, читайте выше.
Кстати, с приходом нового губернатора, на земельном рынке Подмосковья могут существенно поменяться правила игры, я думаю именно с этим наблюдается столь повешенная активность игроков этого рынка, надо успеть выйти в кэш.
Я, думаю, что выскажу солидарную позицию многих, тем, что никто не против развития района, посредством продажи земли под коттеджную застройку, но нужна продуманная политика властней, нужна ответственность, нужны проекты развития территории по мимо получить деньги а там хоть трава не расти, в деревне Бывалино, Козлово, Ефимово, Теренино, Евсеево, Лесхоз наблюдаются существенные и первоментные увеличения площади жилой застройки, причём развитием инфраструктуры этих населённых пунктов никто не занимается, и планов по их развития нет, и собственно не может быть, так как этих новых домов как-бы нет и не может быть как следствие и нет проблем. Или может я что-то не знаю, может всё хорошо, хотелось бы разобраться в ситуации.
Спаси Господи.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Амели писал(а):Михаил Анатольевич, Вы вообще значение слова "демагогия" знаете?

или у Вас опять казус вышел, как с "религиозными концессиями" :lol:
Ну так посвятите, а мы посмотрим. :app:
Спаси Господи.
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение Plitka »

Михаил Анатольевич писал(а):причём развитием инфраструктуры этих населённых пунктов никто не занимается, и планов по их развития нет, и собственно не может быть, так как этих новых домов как-бы нет и не может быть как следствие и нет проблем.
Опять всех запутали....
Никто не занимается -а кто мешает занятся.???...Кто вот Вам мешает заняться реальным делом развития Ефимово????Даже один вопрос для себя решить не можете....
Михаил Анатольевич писал(а):У меня в деревни Ефимово, среднее напряжение в электрической сети уже давно не превышает 180 вольт.
И что Вы реально сделали????

Вот придут люди,построят дома-будут планы по развитию,будут решать, а не писАть на форумах при 180 вольтах в сети :lol:
derbi
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 20:08
Откуда: местный

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение derbi »

Михаил Анатольевич, планов развития страны нет, а вы про Ефимово. Но я с вами согласен, прежде всего нужно думать о жителях нашего района, а потом уже о варягах. К сожалению потребительское отношение современного общества, вымывает все мозги. Больше посёлков-больше мусора в лесах.
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Огромные поля сельхозназначения продаются под коттеджи.

Сообщение vadimka »

Михаил Анатольевич писал(а):vadimka, это скорее исключение чем правило, повторяюсь, что цены на участки ИЖС существенно выше чем сельхозназначение, в связи с этим рынок сужается, а тут тоже самое, что ИЖС, только существенно дешевле.
Насчёт налогов, и демагогии, читайте выше.
Капитализация стоимости ЗУ с/х назначения посредством изменения вида разрешенного использования на "дачку" без изменения категории земли или посредством изменения категории земли с установлением вида разрешенного использования для ИЖС это тренд.
Цель одна, способы достижения разные.

Налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость ЗУ.
Ставка земельного налога, устанавливаемая ОМС, обычно составляет 0,002 для ИЖС и 0,003 для «дачки».
Для примера удельные показатели кадастровой стоимости ЗУ в Кузнецах и окрестностях (данные по памяти усредненно-приблизительные):
1). ИЖС, земли населенных пунктов, черта Кузнецов – 1200 руб/кв.м.
2). Для садоводства, земли с/х назначения, окрестности Кузнецов – 600 руб/кв.м.
3). Для с/х производства, земли с/х назначения, окрестности Кузнецов – 1 руб/кв.м.

И, соответственно, размер земельного налога:
1). 2,4 руб./кв.м.
2). 1,8 руб./кв.м.
3). 0,3 коп./кв.м.

Как говорится, почувствуйте разницу. В том смысле, где она действительно существенна, а где и не очень.
Не сомневаюсь, что по Бывалино и Ефимово соотношение примерно такое же.

И в чем же таки демагогия?
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»