Школьная программа

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Школьная программа

Сообщение МихаилВ »

Недавно был неприятно удивлён реализацией предложения о включении Солженицына в школьную программу (литература). Причём, как мне сказали, это уже и в наших, посадских школах.
Не сможет ли кто рассказать, в каком духе преподносится творчество Совести нации?

Не уверен, что - по теме. Дмитрий, если что, прошу перенести куда сочтёте нужным.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
FENIX
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:45
Откуда: Там, где месяц сказку сторожит

Re: Школы П-Посада

Сообщение FENIX »

школу закончила 11 лет назад, и Солженицын был у нас в программе в 11 классе.
а что вы имеете против него? мне нравятся его произведения
Гарачка
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:53
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Школы П-Посада

Сообщение Гарачка »

FENIX
Вас же спросили: " В каком духе преподносится <его творчество>?"
Мне, например, тоже интересно, что и как из Солженицына разбирают в школе.

Бродского, кстати, включили в школьную программу? (Эт я так - для справки.)
Не, вот щас всё брошу и пойду ерундой занимацца!
FENIX
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:45
Откуда: Там, где месяц сказку сторожит

Re: Школы П-Посада

Сообщение FENIX »

вообще я свой пост написала к тому, что человек удивляется что Солженицына включат в программу, я ему ответила что он уже был и есть в программе, видимо не во всех школах.
ну, если кому интересно в школе изучали "Архипелаг Гулаг", "Один день Ивана Денисовича", "Не стоит село без праведника", "Матренин двор",
подробностей преподношения его творчества не помню, в общем - смысл до нас доносился, что Советская власть была конечно хороша, и войну выиграли благодаря ей, но во многом она была не права.
P.S. уже после школы сама не раз перечитывала Ивана Денисовича и Матренин двор - сильные произведения! А вот Архипелаг на мой взгляд для школы очень сложное произведение, его идеи тяжело донести до школьников
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Школы П-Посада

Сообщение МихаилВ »

FENIX писал(а):вообще я свой пост написала к тому, что человек удивляется что Солженицына включат в программу, я ему ответила что он уже был и есть в программе, видимо не во всех школах.
Человек (это - я) удивлялся, что сей автор уже включён в программу (видимо, я непонятно выразился). Причём, включен недавно, судя вот по этому:
"9 сентября 2009 года приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко обязательный минимум содержания основных образовательных программ по русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов художественного исследования Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ"/Википедия/
FENIX писал(а):... в школе изучали "Архипелаг Гулаг", "Один день Ивана Денисовича", "Не стоит село без праведника", "Матренин двор"...
Разве "Матрёнин двор" и "Не стоит село без праведника" - не одно и то же?
FENIX писал(а):подробностей преподношения его творчества не помню, в общем - смысл до нас доносился, что Советская власть была конечно хороша, и войну выиграли благодаря ей, но во многом она была не права.
Дело давнее, но, тем не менее, подчёркнутое - трактовка учителя, или это действительно есть в произведениях Светоча?
FENIX писал(а): Архипелаг на мой взгляд для школы очень сложное произведение, его идеи тяжело донести до школьников
Стесняюсь спросить, а о каких его (Архипелага) идеях Вы говорите?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
FENIX
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:45
Откуда: Там, где месяц сказку сторожит

Re: Школы П-Посада

Сообщение FENIX »

точно) "не стоит село..." и " матренин двор" одно и тоже, за прошедшие годы уж забыла :lol: в памяти покопалась из того, что изучали, вот и всплыли названия ;)
по поводу трактовки - честно не понмю, упоминалось ли в произведениях Солженицына прямое ругательство советской власти, но помню, что учитель обращал на это внимание
про идеи "Архипелага" даже не спрашивайте, не помню я ничего из него, помню что давалось произведение тяжело ;)
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Школы П-Посада

Сообщение МихаилВ »

FENIX писал(а):а что вы имеете против него? мне нравятся его произведения
Вы задали довольно сложный, точнее - многозначный вопрос.
Против него лично? То, что он - враг моей страны.
Против преподавания его произведений в школе? Здесь мне тяжело что-либо сказать, так как я не знаю, "под каким соусом" их преподносят.
Так как нам в школе сего автора не давали, с Матрёниным двором ознакомился лишь сейчас. Понимаю, почему рассказ был опубликован. Но понимаю и зачем он сейчас включён в программу.
Или, другой пример, устраняя пробел в знаниях, интересуюсь сейчас "Архипелагом". Получаю удовольствие. Правда, уверен, школьники его (моё удовольствие) не поймут.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Не секрет, в какой школе учились?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
FENIX
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:45
Откуда: Там, где месяц сказку сторожит

Re: Школы П-Посада

Сообщение FENIX »

МихаилВ писал(а):Против него лично? То, что он - враг моей страны.
Не секрет, в какой школе учились?
почему враг???
а в школе я училась не здесь, в Тамбове ;)
кисамуркина
Заблокирован (за мат)
Заблокирован (за мат)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:09

Re: Школы П-Посада

Сообщение кисамуркина »

МихаилВ писал(а): То, что он - враг моей страны.
Согласна с Вами.
FENIX писал(а):почему враг???
Потаму что, "дёрнуть" за "бугор",и от туда Родину помоями поливать кто может....? ....правильно.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Школы П-Посада

Сообщение МихаилВ »

FENIX писал(а):почему враг???
Потому что он внёс, мягко говоря, заметный вклад в достижение страной нынешнего состояния.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Школьная программа

Сообщение Dmitry »

Все-таки думаю, к самим школам это прямого отношения не имеет и заслуживает отдельной темы на форуме. Если есть предложения по названию темы - пишите поправлю
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: Школьная программа

Сообщение Asya »

Учебники - скрытое оружие:
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Школьная программа

Сообщение Dmitry »

:!: и... Вы пишите свое мнение. Ссылку на "Познавательное ТВ" уже у всех интересующихся есть (или за каждую рекламу платят :?: ).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: Школьная программа

Сообщение Asya »

Мое мнение совпадает с мнение автора ролика. Что, пересказать?
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Школьная программа

Сообщение Dmitry »

Asya, звучит почти как "нет своего". Ну коли так, то может и не стоит.
PS. Еще раз повторюсь - форум это не тематический "систематизатор" какого-либо сайта (не нужно раскидывать все, что выходит на ютубе по темам форума). Если вы хотите высказать свое мнение и подкрепить его ссылкой или видео - вэлкам.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»