чтение

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: чтение

Сообщение Dmitry »

Краткое отступление от темы:
американский vs православный это почти как
черный vs твердый

Здесь пишут о том, что читают, а не выкладывают агитационные "фильмы". Для этого уже достаточно других тем на форуме (когда только на почитать время остается если столько "кин" пересматривать).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: чтение

Сообщение Asya »

А, ну тогда вот, например: Ирина Медведева "Бомбы в сахарной глазури".
tankist
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2013, 23:26

Re: чтение

Сообщение tankist »

Мне ближе Православный подход
Молись, постись, слушай радио "Радонеж"?
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: чтение

Сообщение annamari »

Asya писал(а):Книги Гиппенрейтер - это перевод книг американских психологов Карла Роджерса и Томаса Гордона. С их помощью у нас в России внедряется американский подход к воспитанию детей.
Вы, надо полагать, утверждаете это на основании лично прочтённых книг и Роджерса, и Гордона, и "переводчика" Гиппенрейтер?
Но что-то мне подсказывает, что ни первого, ни второго, ни третью вы не читали - максимум, аннотации к ним. "Не видел, но осуждаю".

Юлия Борисовна - педагог, профессор по заслугам, а не "для галочки". Я читала её публикации в разные годы, не так давно посмотрела и послушала вживую. Мне понравилось, как она ведет беседу, как аргументирует, отвечает на вопросы. Видно человека думающего и анализирующего. Поэтому взялась за её книги, да и время пришло.
Если человек использует в своем труде чьи-то исследования, это что, плохо, неприемлемо? Очень мало осталось областей, куда "не ступал мозг человека", где можно стать первопроходцем. И это точно не педагогика.
Кроме прочего, Юлия Борисовна опирается на труды Выготского (его "зону ближайшего развития" пользуют и в хвост, и в гриву десятки лет, она от этого менее полезной не становится). Или он вместе с Леонтьевым и Гальпериным недостаточно православен для вас?
И чем, по-вашему, православные принципы воспитания отличаются от общечеловеческих? (Не "западных" или "восточных", а общих для всех нормальных людей). По логике, не должны ничем отличаться, кроме небольших добавлений в виде молитв к месту и не к месту. Но, видимо, логика не в почете у такого рода...хм...православных.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
tankist писал(а):Молись, постись, слушай радио "Радонеж"?
tankist, да это ведь и неплохо. Молитва (читай: медитация) полезна для коры головного мозга, пост - для желудочно-кишечного тракта, размышления над прослушанным - для души. Я одного не пойму: мозг-то почему люди отключают, как только в религию с головой окунаются, чем он мешает ](*,)

Добавлено спустя 25 минут 56 секунд:
Asya писал(а):А, ну тогда вот, например: Ирина Медведева "Бомбы в сахарной глазури".
"В книге рассматриваются технологии навязывания нашему народу, особенно молодежи, губительных стереотипов мышления и поведения, которые являются бомбами в информационной войне против нашего Отечества...." - я тоже пока только аннотацию прочла. И она мне активно не нравится :D Но я не буду утверждать о переводах, перепечатках и прочем, пока сама не прочту от корки до корки.
Одно маленькое "но". Как человек, постигший законы и принципы работы полушарий и коры головного мозга, может всерьез увлекаться какой-либо из религий, не совсем понятно. Если только :!: Он не делает это расчетливо и сознательно, извлекая из своей религиозности некоторое количество приятных бонусов.

Ах, вот оно что...Не, на эту книгу я время тратить сейчас не буду, разве что на пенсии его будет вагон. Если доживу, конечно.
Человек создаёт центр психологической помощи и предлагает в нем услуги ведического астролога, нумеролога, а также "Резет – уникальная авторская методика Филипа Рафферти".

Вопрос к Asya: вот это всё для вас достаточно православно?
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: чтение

Сообщение Asya »

Какой астролог и нумеролог? Вы о чем?
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: чтение

Сообщение Asya »

А, нашла! Это вы перепутали, это другая Ирина Медведева, тезка. Моя - Ирина Яковлевна :)
Кстати, на моем видеоролике видно, что это совсем другая женщина.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: чтение

Сообщение annamari »

вы перепутали, это другая Ирина Медведева, тезка. Моя - Ирина Яковлевна
Прошу прощения, в таком случае. Я ещё удивилась, какие разные фото. Но у меня тоже такие есть, где я вроде и я, но не совсем :D
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
niki
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 17:25

Re: чтение

Сообщение niki »

Полезная на мой взгляд книга «Педагогика для всех» Соловейчика. Можно почитать или послушать по этой ссылке: http://staroe.predanie.ru/audio/vospita ... eichik-pdv
Там есть и Гиппенрейтер аудио: http://staroe.predanie.ru/audio/vospitanie/
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: чтение

Сообщение Dmitry »

Хм-ммм.... ну да о чем еще писать в теме про чтение как не о видео и аудио ](*,) :app:
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Sekunda
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:41

Re: чтение

Сообщение Sekunda »

Дафна дю Морье "Ребекка"
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: чтение

Сообщение Asya »

Попалась статья, которая как раз затрагивает принципиальные отличия между православным мировоззрением и теми постулатами, которые проповедует Гиппенрейтер: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/80788.htm
Скрытый текст:
Гуманистический подход [Гиппенрейтер]

Гуманистическая психология много говорит о безусловной любви, но исходит она из гуманистического постулата, что человек по своей природе хорош и ему просто не надо мешать. (К слову сказать, именно этот ошибочный постулат и лег в основу ювенальной идеологии).
Приверженцы гуманистической школы считают, что не страсти и грех – основные разрушительные силы в человеке, а что все проблемы являются результатом неудовлетворения основных потребностей. Именно эта идеология зависимости от внешних обстоятельств лежит в основе психологии потребления и комфорта. Есть комфорт – есть счастье, происходит правильное гармоничное развитие личности. Нет комфорта, не удовлетворяются базовые (инстинктивные) потребности – человек деградирует.

Духовно-ориентированный глубинный подход

Православное мировоззрение в корне отличается от гуманистического, так как кроме светлого и добродетельного начала рассматривает и глубинную поврежденность человека и говорит нам о первородном грехе, о родовых повреждениях, о страстях и личном грехе как основном препятствии к безусловной любви и у родителя, и у ребенка. Святоотеческое учение о природе человека говорит нам о том, что душа часто бывает настолько опалена страстями, что, даже понимая умом необходимость проявления любви, тепла, терпения и развития прежде всего добродетельной части души ребенка (а если и наказания, то редкого и без злобы), родитель не может применить это на практике. Ему не хватает мудрости и сил, он остро нуждается в Божественной помощи.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: чтение

Сообщение Nat_N »

Тут основная загвоздка в том, что далеко не все семьи православные. Межконфессиональные барьеры - одни из самых сильных. Поэтому с точки зрения чтения, неправославному будет также некомфортно читать о православном подходе в воспитании, как и православному - о буддистском или мусульманском.

Наиболее талантливый педагог сможет подсказать, помочь родителям и детям самой разной конфессиональной принадлежности. Насколько я помню, Гиппенрайтей как раз не против тех ценностей, которые в нашей стране мы унаследовали от предков, а теперь теряем - воспитания семейного (т.е. когда ребенок живет не в семье 2+2 или 2+3, что сейчас пропагандируется), а когда семья - это круг родственников, включая бабушек, дедушек и прабабушек во главе пирамиды, помогая всем понять и принять современных детей.

В концепции же православной семьи меня всегда несколько смущала ее теоретичность для конкретно нашего времени и места. В теории, в православной семье все православны. Но что делать, если дед и бабушка - воинствующие атеисты, или если семья смешанная (мусульмане, иудеи, и т.д.)? Рубить контакты внуков с родителями? Пытаться перевоспитать? Мне вообще не нравится, когда дети идут наперекор родителям в вопросах религии, т.к. с точки зрения заповедей - это одно из самых первых нарушений. На мой взгляд, в наших традициях больше дать родителям себя учить, чем проповедовать им что-то, а в максимально ужасных случаях говорить, что бабушки "ничего в этом мире не знали и не понимали, что их "испортило" их "ужасное советское" прошлое. В общем, воспитывать православно будет православно только в тех семьях, где все православны. А уж если семья смешанная, то приоритеты надо бы расставить по старшинству, до того момента, пока не останется старшего.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: чтение

Сообщение Asya »

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". (Мф.10:34-39)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: чтение

Сообщение Dmitry »

Если вы хотите пообсуждать чтение литературы связанной с вопросами религии, то создайте тему в соотв. разделе (аналогично если вдруг захочется обсудить труды о политике - у неё есть отдельный раздел).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: чтение

Сообщение Nat_N »

Ну вот, Гиппенрейтер как раз помогает в тех случаях, когда семье сложно ориентироваться в отношениях друг с другом.
Ребенку в раннем возрасте сложно бывает объяснить, кто достоин кого, кто недостоин, кто на кого пришел с мечом, кто прав, дети вообще не фанаты насилия и выяснения отношений. Им часто кажется, что это на них идут войной, если кого-то в семье обижают. В лучшем случае они начинают лавировать между конфликтующими сторонами в своих узких и не всегда правильных интересах (в силу возраста, конечно). Она советует базовые вещи для тех, кто не смог самостоятельно наладить отношения, т.е. не смог добиться гармонии инстинктивно. Я бы сказала, для тех, у кого разорвана связь поколений.

Ее мысль о том, что ребенка надо слушать - это очень правильно. Иногда можно нагородить огород из-за того, что не разобрал, что ребенку нужно. Например, ему что-то не достать, и он дойдет до истерики и доведет до истерики старших. Можно, конечно, его отстроить и доказать его иерархическую неправоту, и потом всем вместе пойти пить компот и валидол, но это будет бессмысленно, т.к. ребенок в этом возрасте, как ротвейлер, плохо переключается. Мне не запомнилось, чтобы она явно советовала ставить интересы ребенка во главе семьи, что противоречило бы традициям.

Поэтому, я считаю то, что она пишет, очень полезным для тех, кому это нужно. И, думаю, таких много, поэтому ее книги востребованы. На мой взгляд, для тех, кто не смог до этого самостоятельно додуматься, додуматься до чего-то более сложного (Например, организации дома классического домостроя с нуля) было бы еще более сложным делом, наверное, невозможным.

А для тех, кто сам может организоваться, как всем в семье хорошо, вообще нет особого смысла копировать на себя какие-либо теории. Разве что с целью их изучения.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»