Культурный шок.

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Культурный шок.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Хочу сравнить Павловский Посад с Орехово Зуевым и Ногинском. Конечно, Павловский Посад, это мой родной город, я в нём родился, в нём родились мои дети и почти все мои родственники, но вот ездил сегодня в Орехово и как-то так получилось, что испытал культурный шок. Посещение Ногинска вызывает у меня меньше эмоций, он весьма похож на Павловский Посад, но всё равно, несравненно лучше. Как-то не встречал я там на центральных улицах помногу лет разваливающихся, обгорелых зданий, жуких пустырей, да и всякие там вопросы административного характера, особенно в Ногинске, как проще и быстрее. Чем это объяснить? Может у кого есть и вполне научные версии, почему мы как-то очень плохо смотримся на фоне любого города Подмосковья, ну если только Электрогорск нам подстать.
Версии ответов, есть какой-то системный сбой в работе администрации, допустим долгое время её не было и город жил как-то сам по себе без всякой организации и управления, и вот настало светлое время перемен, и в течении некоторого, конкретного, времени, всё станет лучше.
Или, наш город обречён на запустение, так как очень беден и денег нет ни на что, начиная от дорог, кончая гордостью нашего города 3 поликлинике, со стёртой плиткой, положенной в её коридорах в благословенные 70 годы прошлого столетия.
Роддом, мне он мил и дорог, но всё-же, что-то начали строить, более менее, похожее на Орехово Зуевский роддом, но опять таки, закончили в те-же благословленные 70 годы прошлого столетия.
Моя бабушка и мама рассказывали, что в 50-60 годы прошлого столетия, когда не было асфальта а была всё больше булыжная мостовая, остатки которой по сей день можно увидеть на улице без названия, которая примыкает к большой Покровской с южной стороны города (вот сколько по ней не ходил и не ездил, ни разу не было таких жутких ям, как мы ныне наблюдаем на дорогах нашего города) город был очень чистым и опрятным.
Интересно выслушать мнение земляков.
Христос Воскресе!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Михаил Анатольевич писал(а):Хочу сравнить Павловский Посад
Не стоит цитировать предыдущее сообщение, тем более себя =D>
Интересно выслушать мнение земляков.
Христос Воскресе!!!!
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Культурный шок.

Сообщение falcon »

Для начала бы я перевыбрал болотообразующее руководство района(жаль еще 2 года ждать), а там могут и варианты появиться .
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Культурный шок.

Сообщение Plitka »

Михаил Анатольевич писал(а):но вот ездил сегодня в Орехово и как-то так получилось, что испытал культурный шок
Этот шок уже с годов 2000-х продолжается...И обсуждается в разных темах-кинотеатры,магазины...Что то вы поздновато доехали до соседей...
Михаил Анатольевич писал(а):Моя бабушка и мама рассказывали, что в 50-60 годы прошлого столетия, когда не было асфальта а была всё больше булыжная мостовая, остатки которой по сей день можно увидеть на улице без названия,
у нас нет в городе улиц без названия,а то что вы их не знаете - не хорошо. [-X ..
И роддом новый заложили около ЦРБ не в 70-х годах это уж точно...
.Вы наверное уже сладко спали,когда бабушка и мама вам рассказывали :lol:
Михаил Анатольевич писал(а):Может у кого есть и вполне научные версии, почему мы как-то очень плохо смотримся на фоне любого города Подмосковья,
на ушко шепотом - кор-руп-ци-я :D только тссс,об этом никому [-X
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Культурный шок.

Сообщение GomerS »

Plitka писал(а): у нас нет в городе улиц без названия,а то что вы их не знаете - не хорошо. [-X ..
Ну отчего ж...
Проезд между Интернациональной и Корневской (главный путь на Уползы :) )всего лишь года два назад был обозначен знаком "Безымянный проезд".
А уж кусок Корневской от поворота на Разина и до ЖД Третьяк несколько лет назад не мог найти на своей карте ("нету такого участка"), чтобы дать команду чистить снег.
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Культурный шок.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Скорей всего, фразы по типу коррупция, это отговорки. Хотелось бы реально понять, в чём дело.
Ну вот например, действительно пуст бюджет, город дотационный, нет у нас в городе предприятий на деньги от налогов которых мог бы содержаться наш город. Или бюджет наш как-то не так сверстан, и поэтому неразумно расходуются средства. Тем не менее, у наших соседей как-то всё лучше получается. Может специалисты есть, которые смогли бы высказать свою версию ситуации.
Христос Воскресе!!!!

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
falcon писал(а):Для начала бы я перевыбрал болотообразующее руководство района(жаль еще 2 года ждать), а там могут и варианты появиться .
То есть вы считаете, что неопрятный вид города, это недостаток работы районной администрации, а не городской. Я бы постарался привести какие-то примеры работы той или иной администрации. Результаты как-то видны, и хорошее и плохое, а вот именно где пробуксовки, почему наши соседи гораздо интересней выглядят.
Насчёт кино, Plitka, я бы не стал взваливать вину за отсутствие кинотеатра на любую из администраций, кинотеатры не муниципальные учреждения, а частные, так что нет частной инициативы, нет и кинотеатра.
С другой стороны, хочу отметить, что в городе открыли крытые, частные теннисные корты, об этом как-то мало говорят, но я считаю, что это достижение.
Христос Воскресе!!!!
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Культурный шок.

Сообщение Plitka »

Михаил Анатольевич писал(а):Скорей всего, фразы по типу коррупция, это отговорки.
Ну если для вас слово коррупция это отговорка(хотя не понятно чья) тогда "откат"вам о чем то говорит????
Михаил Анатольевич писал(а):так что нет частной инициативы,
потому что..
Михаил Анатольевич писал(а):это недостаток работы районной администрации,
у предыдущей администрации было такое волшебное слово"инвестпроект"- после которого любое открытие бизнеса получало дополнительную нагрузку и не все ее выдерживали.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Культурный шок.

Сообщение GomerS »

Михаил Анатольевич, я не различаю понятия "городской" и "районной администрации". Это кто-то шибко умный и маленького роста придумал разделить (может быть, для Сибири с районами размером с Францию и имеет смысл), а в результате никто ни за что не отвечает и всегда кивает на соседний кабинет.
Согласен с Plitka - главный источник нашей дотационности - нежелание местных пильщиков создать привлекательные условия для развития бизнеса.
Не хотят вырастить картошку - хотят сначала погрызть семена, а потом плакать, почему очистки не растут.
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Культурный шок.

Сообщение Михаил Анатольевич »

GomerS, тем не менее, районная и городская администрация, это разное, и за разное отвечают, конечно, возможно это как в известной интермедии Аркадия Райкина, про разделение труда, что в швейной мастерской, один рукав пришивает, другой гульфик, а в итоге всё плохо получается.
Насчёт коррупции, не согласен, конечно, если есть сведения о ней, то надо идти в суд, но вот даже если предположить, что вы правы, неужели, в вашей трактовке, в Орехово Зуево и в Ногинске коррупции нет, а в Павловском Посаде есть, мне кажется равные условия.
В 90 годы как-то города, примерно, были одинаковы, но вот наш город, как-то отстал в своём развитии от соседей.
Христос Воскресе!!!!
Модест
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:57

Re: Культурный шок.

Сообщение Модест »

Может быть дело в нашем менталитете. Вот мы говорим, что в районе мало денег, и при этом делаем все возможное, что бы их было еще меньше - через "оптимизацию" налогообложения в виде серой зарплаты, землю не оформляем, чтобы налог не платить, а если предприниматель пришел с желанием построить магазин, а его заставляют подписать "инвестконтракт" деньги от которого шли в бюджет и расходовались согласно утверждаемой Советом депутатов смете в основном на латание инфраструктурных дыр - так это тоже плохо. Не правда ли, лучше как сейчас - накатил, откатил, построил, пошел в суд.
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Культурный шок.

Сообщение Nemo »

Михаил Анатольевич писал(а):конечно, если есть сведения о ней, то надо идти в суд
Где-то я это уже слышал...
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Культурный шок.

Сообщение GomerS »

в вашей трактовке, в Орехово Зуево и в Ногинске коррупции нет, а в Павловском Посаде есть
Несколько знакомых предпринимателей говорят, что открыть и вести бизнес в ОЗ или Ногинске или Балашихе гораздо проще и дешевле.
Как-нибудь прорвемся
Молчун
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:55

Re: Культурный шок.

Сообщение Молчун »

GomerS писал(а):Несколько знакомых предпринимателей...
...и мне из года в год говорят то же самое. Но бизнес свой открыли и работают здесь, как ни странно :mrgreen:
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: Культурный шок.

Сообщение Plitka »

Молчун,бизнес бывает разный, можно семечками торговать,а можно и банк открыть. :D
Молчун
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:55

Re: Культурный шок.

Сообщение Молчун »

Plitka, Вы открыли мне глаза! И как я не замечал этого раньше?!! :D
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»