Нефть в Московской области

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
Ответить
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Нефть в Московской области

Сообщение zandr »

В начале октября прошлого года
vadimka писал(а):Районная власть говорит о возможности наличия месторождения нефти в районе.
Молодцы, не размениваются на мелочи.
Японцы, итальянцы, "тепличный комбинат", "серебряный треугольник", теперь уже и о залежах нефти договорились. И все так серьезно, по деловому. Сразу видно, не зря бюджетный хлеб жуют.
Настоящие последователи великого комбинатора.
zandr писал(а):Оперативку послушал!.....Очевидно, некоторое время назад геологи где-то а нашем р-не бурили скважину в общепозновательных целях, а Адм-ция р-на озаботилась запросом "что нашли?". Геологи официально ответили: ничего не нашли, потому как не искали, но, ежели желаете, - поищем. И теперь Соковиков едет в универ. им. Губкина обсуждать условия!
zandr писал(а):на прошлой неделе представители Администрации района ездили в институт им. Губкина, где состоялась "продуктивная встреча" и "необходимо повести большую, длительную и ресурсоёмкую работу" и работы в этом направлении будут продолжены
И вот теперь пишет Комерсантъ:
Роснефть потратит 5 млн руб. на изучение Московской синеклизы. Деньги компания заплатит за исследования подмосковных недр своему проектному институту в Уфе............
..................................
Московская синеклиза — пологая вогнутая складка осадочного чехла, протянувшаяся к северу и северо-востоку от Москвы. Углеводородные ресурсы Московской синеклизы оцениваются на уровне от 300 млн тонн до 2 млрд тонн нефтяного эквивалента (н. э.).

Летом 2002 года Московскую синеклизу уже пытались проверить на нефтегазоносность. Тогда «Стройтрансгаз» пробурил первые 1000 м поисковой скважины на Зубцовском участке в Бельском районе Тверской области. Компания надеялась обнаружить месторождение с запасами углеводородов до 1 млн тонн н. э., однако, не обнаружив ресурсов в таком количестве, приостановила проект.
............................................
«Работы на синеклизе ведутся больше 50 лет, но пока безрезультатно. Слишком глубоко: 2–3 км, и слишком много воды»,— поясняет начальник отдела науки и информационных ресурсов по геологии и недропользованию департамента Евгений Виноградов.
....................................... Денис Борисов из Номос-банка полагает, что Московскую синеклизу можно считать «инвестициями в будущее». «В осадочных породах синеклизы гипотетически может быть нефть»,— поясняет аналитик. По его мнению, даже если сейчас для добычи слишком большая глубина (в некоторых участках может достигать 4 км) и велика обводненность, через несколько лет эти проблемы в добыче могут быть уже решены.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Нефть в Московской области

Сообщение GomerS »

Отвечу как бывший геолог:
Роспил.
5 млн - за доклад "перспективы и строение".
Т.е. посещение Геолфонда, срисовывание старых карт и выжимок из геологических отчетов.
Далее по желанию заказчика: или вывод "тут рыбы нет", или "характер строения геосинклинали благоприятен для возникновения накопления запасов углеводородов... необходимо разведочное бурение".
Мы в свое время обосновывали исследование "имеются десять доказанных точек с содержанием меди 10 грамм на тонну, следовательно, на площади 1 млн км2 в слое 1км прогнозные запасы меди равны 10 * 10 млн * 1 / 10000000===хренова туча тонн меди".

На бОльшее 5 млн не хватит - бурение на воду 2тыс/м (=2.5 км), настоящее бурение даже боюсь предположить сколько стоит.
Жирные америкосы тупо бурят по квадратной сетке, да еще и геофизикой зондируют

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Еще ложка углеводородов (т.е. дегтя).
Московская синеклиза образовалась не просто так. Под нами находиться рифейский Московский грабен - параллельные разломы, между которыми участок земной коры опущен. Яма и заполнилась осадочными отложениями. Сейсмическая опасность от грабена оценивается в 4 балла(хотя еще не долбило на человеческой памяти). Если что-то найдут и начнут выкачивать (заменяя водой) с глубины 4 км (а это примерно глубина до грабена), то неизвестно, как поведут себя разломы с новой смазкой.
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
Legolass
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:21

Re: Нефть в Московской области

Сообщение Legolass »

Хорошо участочек прикупил :lol: В такой огромной стране с такими запасами больше копнуть негде? :) Очередной отмыв денег да и только...
Архивариус
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:18

Re: Нефть в Московской области

Сообщение Архивариус »

Надо бы поскорее участочек-другой прикупить, пока не стали землю выкупать под добычу))))))))))))))))))))
anm
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:55

Re: Нефть в Московской области

Сообщение anm »

Московская синеклиза. Краткий отчёт о результатах оценки её перспектив на нефть.
http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2011/05/blog-post_17.html
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»