банки будут возмещать несанкционированное списание средств

Общение на разные темы НЕ связанные с Павловским Посадом. Но раз уж тему завели - старайтесь её придерживаться ;-)
Прошу не путать с Доской Объявлений!
Ответить
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

банки будут возмещать несанкционированное списание средств

Сообщение Весы »

Кражи с карт оплатят банки
Если мошенники сняли деньги с вашей карты....

Тимур Аитов: С Нового года все кражи с карт оплатят банки
Уже через пару месяцев в России ожидается нашествие карточных мошенников

Но на этот раз пугаться надо не нам с вами, а владельцам банков. Потому что теперь они будут вынуждены возвращать любые суммы по первому требованию пострадавших.

Именно так комментируют изменения в законодательстве некоторые знатоки финансового рынка. Но так ли это на самом деле? Об этом мы спросили у Тимура Аитова, вице-президента Национального платежного совета.

- Разговоры экспертов идут, и касаются они вступления в силу отдельных положений Федерального закона «О национальной платежной системе», в соответствии с которыми банковский клиент вправе отказаться от транзакции, о проведении которой которой он не знал. Если раньше при несанкционированном списании средств со счета клиента ему приходилось доказывать, что он лишился средств в результате действий злоумышленников (а с юристами и специалистами по безопасности банков спорить не так просто), то теперь будет достаточно заявить в банк-эмитент о воровстве денег со счета и банк будет обязан вернуть утраченную сумму и только потом искать виновного. Это конкретный пример, когда законодатель четко встал на защиту потребителя финансовых услуг.

В банковском сообществе тем не менее звучат опасения, что появятся новые мошенники, которые будут злоупотреблять этим правом, «скачивать» деньги, а потом утверждать, что, дескать, я не я и корова не моя и т.д. Все так, и, видимо, такие злоумышленники появятся. Однако расслабляться мошенникам не стоит. Если будет доказано, что клиент обманывал банк, то мнимому пострадавшему будет грозить уголовная ответственность. Честных же клиентов банков - подавляющее большинство, и новая норма как раз рассчитана именно на них – повысится лояльность клиентов, они будут охотнее и чаще открывать банковские счета.

Еще один важный момент, на который хочу обратить внимание. Многие знают, что пластиковые карты делятся на «полосатые» (с магнитной полосой) и чиповые (с электронной микросхемой - чипом). Согласно правилам МПС, при оплате товаров и услуг с помощью чиповой карты клиент обязан вводить пин-код, находясь в точке продажи. Что важно? Злоумышленникам до сих пор ни разу не удалось подделать карту с чипом, и неправомерные списания происходят преимущественно с «полосатых» карт. С чипом клиент надежно защищен, и если же деньги с чипованной карты списали без введения кода, то ответственность за «фрод» (противоправные транзакции) будет лежать на том банке, который обслуживает торговую точку (а это так называемый банк-эквайр), и деньги вам вернут обязательно. Старайтесь поэтому всегда пользоваться чиповыми картами.

Конечно, возникает вопрос: почему регулятор банковского рынка (Банк России) инициирует и активно поддерживает меры, направленные на защиту клиентов? Причина в том, что сегодня активно идет процесс приведения в соответствие с международными правилами норм нашего законодательства, а «презумпция невиновности» банковского клиента действует во многих европейских странах, США. Кроме этого, положения нового закона повышают лояльность населения к самим банкам, к банковским инструментам платежей. Это особенно актуально в свете намеченного курса на стимулирование безналичных форм оплаты.

В заключение хочу сообщить читателям АИФ, что Национальный платежный совет выступил с инициативой: небольшие суммы транзакций до 3 тыс. рублей возвращать клиентам незамедлительно, в отношении более крупных сумм допустимо расследование, на которое банку отводится от 15 до 30 суток. Уверен, что всем честным гражданам с Нового года жить станет лучше.
Последний раз редактировалось Dmitry 14 ноя 2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавлена ссылка на первоисточник, откорректирована цитата в соотв. с первоисточником
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: банки будут возмещать несанкционированное списание средс

Сообщение zandr »

Весы писал(а):... хочу сообщить читателям АИФ...

Уверен, что ...
Весы, Вы не ошиблись с местом размещения этого своего сочинения?
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: банки будут возмещать несанкционированное списание средс

Сообщение Весы »

А что не так? Сочинение не моё. как нам на работе разослали - так я и разместила...
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: банки будут возмещать несанкционированное списание средс

Сообщение Dmitry »

Люди если не планируют "присвоить" себе чужое письмо/статью об этом пишут, а если это данные из СМИ, от приводят ссылку на первоисточник (это, как правило, является обязательным требованием).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: банки будут возмещать несанкционированное списание средс

Сообщение Весы »

не планировала, источник не знала, т.к. эту инфу получила по корпоративной почте... В каком виде получила (без указания источника) - в таком и разместила. Дмитрий, спасибо за редактирование
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Ответить

Вернуться в «Прочее»