Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Отзывы о товарах и услугах, которые Вам оказали или "забыли" оказать в П-Посаде.
Объявления в этом разделе размещать запрещено!. Для объявлений есть Доска объявлений.
Если Вы официально представляете бизнес в Павловском Посаде и хотите получить отзывы (не всегда положительные!), то можете создать тему в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Nat_N »

Где в городе можно взять базовые уроки старославянского? Частные желательно, или в мини группе?
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Asya
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Asya »

Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Nat_N »

По ссылке я нашла только словарь. Словарь и учебники мне не нужны, они у меня есть. Мне нужны именно базовые уроки, введение, фонетика, т. е.самое элементарное, с чего начать. Наверняка в городе живут те, кто им владеет. По крайней мере, до 90-х годов здесь такие люди были.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Михаил Анатольевич »

Ну как бы занятия индивидуальные, смотрят на человека в церкви, если семья нормальная, то на клирос или в алтарь берут, если таланты есть, то просто берут и учат, или священник, или монашка, или кто сам умеет и читает. А так, что бы бабки дал и тебя как английскому научили, такого нет, не принято. Вот моих пытались на конкурс чтецов определить, благочинные проводил, да, олухи, пропустили, опоздали, прогуляли, вот и читают теперь, через пень колоду. Но может поумнеют. А ссылка полезная, никак образованные, буквы знаете, из них слова слагаете и понимаете, читайте и тренируйтесь. У меня знакомый есть, Антон, в Бывалино церковь ходит, так он уже на иврите читает, записал на телефон, слушает, запоминает, повторяет и книжки нужные читает. Но он парень такой, Ветхий Завет знает хорошо, не говоря о Евангелие, любит он это всё.
Спаси Господи.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Nat_N »

Зачем такие сложности? Этому учат в Москве в массе светских мест. Это не церковное ноу хау, это наш древний язык. На нем написаны летописи и много другого, что сейчас издается. Я могла бы в обмен предложить уроки немецкого или английского, если уроки за деньги так претят. Как раз церковное - псалтырь, например, можно вполне читать не зная языка, и.т.к. это на слуху, и слова похожи. А вот незнакомые тексты, истории княжеских семей - это уже совсем другое, и надо читать на языке.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Михаил Анатольевич »

Конечно похвально ваше жаление и стремление в овладении того, что вам кажется приблизит вас с не церковному в церковнославянском. Но всё, что написано на церковнославянском вполне воцерковлено, в отличии от вас. Более того, Преподобные монахи Кирилл и Мефодий составили этот самый язык для посвящения славян светом Христовой правды, что им и удалось. Вот уже литературка появилась позже, ближе к Петру Великому, стишки там всякие потешные историцы всякие, и церковнославянский язык отверг всё это, закрылся для суетной пошлости, и уже мы имеем, то что имеем, и на заборе и здесь на форуме и по жизни, пишем, но не в книге жизни.
Но а так, на филологических факультетах есть отделения, может в Орехово Зуеве в пед. институте найдёте кого.
Спаси Господи.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Nat_N »

Михаил Анатольевич писал(а): У меня знакомый есть, Антон, в Бывалино церковь ходит, так он уже на иврите читает, записал на телефон, слушает, запоминает, повторяет и книжки нужные читает. Но он парень такой, Ветхий Завет знает хорошо, не говоря о Евангелие, любит он это всё.
Спаси Господи.
Очень интересно, хотя и офф топ.
Учитель или врач
Меняет периодически квартиру или работу, несмотря на такие профессии, где приветствуется или вынужденная оседлость.
Положительный со всех сторон и связей, порочащих его не имеет
Бездетен или холост, но дружит с семейными, у которых нужные профессии или нужные знакомые
Вхож в церковные общины
Родился где- то за границей, приехал к знакомым, жившим там
Приехал из горячей точки, где остались абсолютно все, кто его знал в детстве и родственники...
:D
Что сказал бы Шерлок или Глеб Жеглов? - Шпион, если совпадает больше трех пунктов. Иврит? - Значит, агент Моссада. Дедуктивный метод.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
А если по существу, то Кирилл придумал глаголицу - азбуку к старо славянскому, на которой мало что написано у нас, она ходила у хорватов. Церковнославянский - на кириллице. Сам язык существовал и до азбук, это основа языков юго-востока Европы, в том числе неправославных, а католических.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Сквернословие в старославянском есть, и было до Петра. И уж точно не все воцерковлено, хотя бы из тех соображений, что этим языком созданы практически все литературные памятники времен Раскола - и Житие Аввакума, и Соловецкое Сидение, и другие произведения старообрядческих писателей. Или у вас в Бывалино и Аввакум уже тоже воцерквлен? Я уже ничему не удивлюсь.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Михаил Анатольевич »

Nat_N не тот Антон. Сквернословить на старославянском, это конечно великая цель вашей жизни. Поздравляю. :(
Аввакум безусловно воцерковлён, он, конечно, еретик и раскольник, но то что человек был церковной жизни, абсолютно точно. Другое дело, как он жизнь свою закончил, увы, воцерковление воцерковлением, но Господь в чём застанет в том и судит. И если в ереси, то Матф.18:6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
А так и Пётр отрекался, и Савл был гонителем христиан а стал Павлом.
Спаси Господи.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Nat_N »

А тот Антон, значит, тоже есть? Зачем воцерквленному иврит в России? Ни за что не поверю, что просто так, для души. Тексты наши - на древнегреческом, не на иврите.
Вы, значит, в Бывалино поминаете Аввакума, как воцерквленного? Я не знала. Это делает Бывалино честь, хотя не уверена, что это правильно. Наверное, оттого, что у вас там где то есть древний старообрядческий погост, судя по картам 19 века? Мне нравится его язык, правда, я читала только в переводе. О сотворении мира очень мощно написано, на мой взгляд. Ну и многое из написанного им до сих пор актуально.

Сквернословить - это вообще не мое, на любом из языков, но мне попадались тексты с такими словами на старославянском, и явно допетровские, поэтому из песни слов не выкинешь. Даже судя по переведенной переписке Грозного с Курбским, это существовало. Просто сейчас этот язык жив только в богослужении, но это не значит, что Россия все время жила только на службах, и других слов и дел не знала.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Dmitry »

Уважаемые потребители и те кто может, но не хочет предоставить услугу - китайское предупреждение! Тема посвящена оказанию услуги обучения языка, а не чему-бы то ни было иному!
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Старославянский, церковнославянский - где взять уроки?

Сообщение Nat_N »

Поддерживаю. Надо вообще все почистить, т.к. если кто-то и зайдет, то не увидит изначальный вопрос.
Нужны уроки, предпочтительнее по Ремнёвой, Дедовой, но возможно в любом формате.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Ответить

Вернуться в «Клуб потребителей»