Русские и православие

Закрыто
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Русские и православие

Сообщение DJINGL »

Игумен Амвросий писал(а):Считаю, что тема эта не приведет ни к чему хорошему. Только к разжиганию страстей.

Очередной чудесный соскок с не удобной темы. Примите мои Вам искренние аплодисменты! :app:

P.S. Да, и прошу Вас, не надо бла,бла в стиле про метание бисера.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Vladimir
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:08
Откуда: Городок
Контактная информация:

Re: Русские и православие

Сообщение Vladimir »

GomerS писал(а):Большинство православных - русские.
И не забывайте про украинцев, белорусов, которых некоторые тут чохом записали в русские.
Собственно русские и есть.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Русские и православие

Сообщение Nat_N »

niki писал(а):DJINGL, что-либо донести я хотел только в первом ответе для GomerS. После я только отбиваюсь от нападок на церковь и Россию. Нельзя же это так оставить. А то кто-нибудь подумает, что правда на стороне Nat_N. Пишу я не для четырёх-пяти хулителей церкви.

Добавлено спустя 41 минуту 46 секунд:
DJINGL, а Вам понятно, что хочет донести Nat_N? Мне нет. Россия - плохая, православие - плохое, а что хорошее? Есть идеальная страна и правильная вера? Где? Мы пишем об одном и том же. Вернее Nat_N что-то пишет, а я предлагаю другой взгляд на те же вопросы. То, что пишет Nat_N Вам понятно, а то, что я - не понятно. Мировоззрение работает как фильтр. Всё, что с ним согласуется, принимается. А что не согласуется ,отсеивается и забывается. То, что пишет Nat_N согласуется с Вашим мировоззрением. Поэтому у Вас вопросы только ко мне. Но всё, что я скажу будет Вами отвергнуто.
На мой взгляд, здесь вы не только противоречите сами себе, но и склонны дописывать за других. Для меня не тождественно понятие "любить" - значит "обелять и всячески хвалить", и особенно, замалчивать что-то, что смывается только кровью, и, верю, уже смыто. Для меня, любить - это, в том числе, терпеть, признавать правду, и, в некоторых случаях, попросить прощения.

Можно растекаться словоблудием о фильтрах мировоззрения часами. Но есть достаточно объективные критерии хорошего и плохого. Издавать директивы принудительно любить и принудительно верить - для меня это очень плохо, хуже физического насилия. Считаю, что Советская Власть много сделала для русских и для православной веры - вера перестала быть принудиловкой, за многое извинились, даже формально пытались залатать раскол. А для государства, в том числе для русских, в том числе для православных - она вообще совершила прорыв, хотя бы обеспечила неприкосновенность территории на десятилетия вперед.

И, наконец, давайте придерживаться нашей русской православной традиции во всем. Верующих раньше было принято считать не по посещениям храмов и не по причащениям. Тем более, не по квадратным метрам храмов. Исторически всех исчисляли по исповедным ведомостям, тем более, что исповедь была до 1917 года обязательной для всех по закону, и церковь же выдавала метрики (кроме старообрядцев и иноверцев, регистрировавших свои гражданские дела тогда как и сейчас, в полиции). Давайте же придерживаться этого принципа исчисления и сегодня. Будем считать православных русских по их исповедным ведомостям.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
niki
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 17:25

Re: Русские и православие

Сообщение niki »

DJINGL, я согласен с тем, что Nat_N человек более верующий ( в то, что хуже РПЦ ничего нет). Более образованный? Как говорил Якимов, бывший директор старопавловской фабрики, некоторым образование-то во вред. Для чего Nat_N использует своё образование? Для очернения РПЦ и прославления советской власти. Это похоже на образование лектора по атеистической пропаганде. То, что это ищущий человек , сомневаюсь. Её позиция твёрдая. Всё уже найдено. Да и сколько можно искать? 

Я тоже искал в советское время. Но ничего не нашёл. Началась перестройка, и появились другие книги. С 89 по 97 год прочитал 200 книг. Чего только не было: Шарден, дзен буддизм, Рерих, Штайнер, Ауробиндо, Вивекананда, Гурджиев и его ученик Успенский, Лао Цзы, Бхагавад Гита, Бёме, Велесова книга, апокрифы древних христиан, всего не перечислишь. В 98 году стал слушать радио «Радонеж» и понял, что все эти книги ведут не туда. Вернее они мне и так надоели, а «Радонеж» указал верное направление. 13 лет «Радонежа» по 2, а потом по 3 часа в день- неплохая школа. Жалко, что сейчас можно слушать только через интернет. У Успенского мне встретилось название книги «Добротолюбие», которую он когда-то читал. Название мне понравилось. Стал искать. Купил. Прочитал все 5 томов, подчёркивая важные места. Оказалось, что подчеркнуть надо всё. Совсем другой взгляд на мир.

А насчёт граней познания св. Каллист Катафигиот сказал: «Ум должен соблюдать меру познания, чтобы не погибнуть». Что такое «новое», которого я по-вашему боюсь? Новое в науке для религии не опасно. Наука не может противоречить религии, поскольку нет точек соприкосновения. Наука часто противоречит сама себе.

Позиция Nat_N не христианская. Бог сошёл на землю, чтобы спасти гибнущее человечество. А вожди избранного Им народа убили Его. И о чём на кресте Иисус просил Бога-отца? «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят». (Лука 23, 34) Nat_N же никого не прощает.

Бертран Рассел не только религию хотел уничтожить. В 1946 году он призывал к атомным бомбардировкам СССР. А что такое золотой век в представлении либералов - это отдельный разговор. Не хотел бы я жить в таком веке.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

Убили не вожди избранного народа, а патриархи ЕВЦ (еврейской ветхозаветной церкви), за попытку взглянуть на устоявшуюся на тот момент веру(и, главное, обряды) иначе ("общепринятую", "известную от праотцов" "в торе описанную" "от Моисея, стих 10 абзац 12 буква 8") .
Паства, кстати, бурно поддержала казнь еретика, вышла не на болотную, а на голгофную.
С чего бы вдруг, и неужели чиновный люд с тех пор изменился?
Как-нибудь прорвемся
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

Извините, Niki, не в обиду будет сказано:
Приведенный Вами список литературы говорит лишь о том, что Вы были изначально "предрасположены" отдаться какому-нибудь течению.
На самом деле - все равно какому, лишь бы было не страшно жить. Повезло, что только читали, а не попали, например, в лапки профессионалов от саентологии (многие любители капитально порыться в соответствующем отделе Библио-Глобуса оказались отнюдь не в РПЦ).
Если бы Вы оказались на ПМЖ в Индии, то самым доступным для Вас было бы завернуть в ближайший храм или включить радио "Зита и Гита в Нирване" - и вуаля, еще одно доказательство нетождественности русских и православия в кармане.

Спасибо Игумену Амвросию за ответ. Именно его я и ждал, как позицию просвещенной части церковников.
А не речи людей, не видящих разницы между верой, культурой, душой и т.д.
Как-нибудь прорвемся
niki
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 17:25

Re: Русские и православие

Сообщение niki »

GomerS, в Японии существует традиционный театр кабуки. Одежда и сложный грим актёров имеют там символическое значение. Представьте себе, что придёт туда какой-нибудь Виктюк и скажет, что у него иная точка зрения, и он будет ставить представление по-своему. Думаете ему позволят? У себя дома делай что хочешь, а здесь свои правила. И это всего лишь театр. А Вы высказываете своё мнение о религии, которой более 2000 лет. Да и мнение не оригинальное. Такие мнения уже тысячи раз высказывались. На основании некоторых таких мнений сформировались секты. На все мнения, сомнения и вопросы уже давно даны ответы. Нужно только взять книги в руки и почитать. Другое дело, что кому-то не нравятся ответы. Фарисеям тоже не нравилась ответы, и они убили Христа. «Иная правда» относительно икон совпадает с ересью иконоборчества. Не нравится Вам Библия, так Толстой тоже своё евангелие написал. За что был отлучён от церкви. Отлучение означало то, что проповедуемое Толстым учение не является христианством. В религии не может быть ничего нового, потому что она говорит о вечном. Богословие выявляет и разъясняет, как применять неизменные догматы к современной жизни. 
 Про возраст Земли в Библии ничего конкретного не сказано. Это уже потом протестанты стали буквально понимать каждое слово и производить какие-то вычисления. Вопрос остаётся открытым. Для церкви это не принципиально. А наука не может дать точный ответ. О чём говорит фотография окаменевшего дерева,стоящего вертикально и пересекающего десяток геологических слоёв? Его вершина на миллионы лет младше корней? Возраст геологических слоёв Чарльз Лайель в «Основных началах геологии» (1830 г.) предложил определять исходя из того, что ветер, дождь и др. всегда действуют с равной интенсивностью. Отсюда миллионы лет для образования метрового слоя. В США в 1980 году при извержении вулкана Сент-Хелена за месяц образовался слой в 180 метров. Кроме того «наука» использует в качестве доказательства то, что нужно ещё доказать. Так если в каком-то слое находят более простые организмы, то исходя из дарвинизма считают слой более древним. Но сам дарвинизм ещё ничем не подтверждён.
 А про Ньютона и Евклида я писал в том смысле, что прежде всяких доказательств идёт вера. Современный человек требует доказательств. Но для доказательства некоего утверждения «А» нужно опираться на утверждение «Б», а для доказательства справедливости «Б» нужно опираться на утверждение «В» и так пока мы не придём к тому, что нельзя доказать. К тому, что принимается на веру. Пифагор, Ньютон, Лейбниц пытались создать такой математический язык, который определял бы истинность или ложность какого-либо утверждения путём вычислений. Следствием явилось создание дифференциального и интегрального исчисления, а позже языков программирования. Но уже в 1931 году Курт Гёдель доказал, что даже в арифметике можно построить такое истинное утверждение, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть. А что уж говорить о философии и тем более религии. Никакая наука не может доказать или опровергнуть существование Бога.
 Религия вечна, а наука всё меняется. Московский математик Н. Н. Попов недавно доказал, что чёрные дыры во вселенной, которые открыл на кончике пера Р. Оппенгеймер, являются результатом математической ошибки. Так что переписывают не только историю КПСС, но и физику.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

Niki, не парьте мозги геологу. :)
Метод актуализма прекрасно работает при исчислении скорости накопления слоев. Ваш вулкан выплюнул 180 м вулканического туфа, а не осадочных пород типа речного песочка, и про это знает даже ученик геошколы при геофаке.
Что за дерево - хотелось бы посмотреть. И показать Вам, как будет выглядеть поперек геологического разреза какой-нибудь тополь с островка на Клязьме, если вдруг река начнет быстро и бурно превращаться в Волгу по глубине и количеству переносимого материала.
Да проще - копните у фундамента старого деревенского дома, посмотрите на культурные слои - родоначальников геологических - и как их пересекает фундамент. Нижние будут явно прорезаны фундаментом, верхние - прилегать. Что ничего не говорит о разнице возрастов частей фундамента, а всего лишь описывает условия образования слоев.

По поводу религии - Вы опять же приводите доводы уровня "ну мы же 2000 лет существуем, этим все сказано". Увы, некоторые религии существовали тысячи лет до вас, существуют и поныне - следовательно, они "правее"?. Да и о 2000 лет говорим с натяжкой. Как делилось, размножалось, уточнялось, выпускало друг другу кишки за абзац библии и т.д. христианство - что у вас, в РПЦ (400 лет стажа) осталось от того первоначального? Вы же даже близко к истокам не стояли, а туда же - "мы самые правильные".

Срок жизни Земли у христиан - 6500 лет по старорусскому или я что-то попутал? Тоже, наверное, не Ванька-скотник придумал, а вполне даже образованные отцы тогдашнего варианта православной церкви (Сорри, они заблуждались, поскольку ложно думали что исповедуют самое правильное учение. Да и про черепаху со слонами по воле божьей начудили - уж теперь-то точно известно, даже наверняка нашли упоминания в письмах к письмам апостолов, просто раньше не понимали).
Как-нибудь прорвемся
niki
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 17:25

Re: Русские и православие

Сообщение niki »

GomerS, я действительно был предрасположен к тому, чтобы найти истину, а не какое-нибудь учение. Иначе зачем было читать 200 книг? Достаточно одной. Мне никогда не было страшно жить. С чего это Вы взяли? Был я и у сайентологов, и у кришнаитов, и у Асахары. Напрасно Вы думаете, что я не могу отличить Божий дар от яичницы. Достаточно было одного посещения, чтобы понять, что это секты. 

Вы всё выносите мне какие-то приговоры. Ни разу не угадали. То я у Вас ограниченный, зашоренный, слепо ведомый и боящийся всего нового. То, наоборот, хватающийся за всё подряд без разбора. Это у меня был поиск, который успешно завершился. Я тогда думал, как и многие, что Бог один и всё равно кому молиться. В Библии не обо всём написано и нужно прочесть другие книги. Из всего прочитанного пытался составить целостную картину мира. Было время, когда я одновременно читал Ветхий Завет, Новый Завет и Бхагават Гиту. Пытался всё совместить. И было обидно, что есть учение Рерихов и есть православие, и они между собой не дружат. И только «Радонеж» расставил всё по местам. Было разъяснено, что учение Рерихов - это сатанизм. Позже увидел такую книгу дьякона Андрея Кураева «Сатанизм для интеллигенции». Как раз про Рерихов.

К чему это Вы пишете про то, что бы было, окажись я в Индии. Или если бы князь Владимир выбрал католицизм. Почему это ещё одно доказательство? Если это второе доказательство, то где первое? А самое главное то, что я не писал, будто русские и православные - одно и тоже. Я писал, что православный - высокое понятие. Следовательно все не могут такими быть. Это недостижимый идеал. Я писал, что если не будем православными, то нас раздавят. Что сейчас и происходит. Падение курса рубля цен на нефть - это экономическая война. 

Игумен Амвросий написал, что православными могут быть люди разных национальностей, и не все русские православные. Вы действительно этого не знали? И из-за этого устроили тут такую бучу? Знал бы я, так сразу бы это и написал. И не было бы здесь вылито столько грязи на РПЦ.

Как можно не видеть разницы между верой, культурой и душой я себе не представляю. Интересно в чём это у меня выражается?

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 8 секунд:
GomerS, я не геолог, и мои знания по геологии из научно-популярных книг, авторы которых являются учёными и ссылаются на других учёных. Я им верю. Расскажите нам как геолог откуда взялись миллионы лет эволюции? Какой толщины должен быть слой породы, чтобы он образовался за миллион лет? Радиоактивный метод не надёжен миллионы лет не определяет. Значит судят по останкам живых существ, которым приписывают определённую последовательность появления и миллионлетний возраст. Или не так?

Ваш пример с фундаментом как раз и говорит о том, что глубина слоя не говорит о его колоссальной древности. Эти миллионы лет взяты исходя из того, что для превращения, например, рыб в земноводных согласно Дарвину нужно очень много времени. Но на самом деле никакого превращения не было.

А фото дерева можно посмотреть в книге С. Вертьянова «Происхождение жизни». Наберите фамилию Вертьянов, найдёте и фильмы и аудиокниги.

Про 2000 лет христианства пишу не в доказательство его верности, а для Вас лично. Мои знания по геологии из популярных книг. А Ваши знания о православии тоже оттуда? Прежде, чем критиковать почитали бы что-нибудь. Например, авву Дорофея или Феофана затворника «Духовная жизнь и как на неё настроиться». Не говорю уж про «Лествицу" или «Невидимую брань». Тем более про Игнатия Брянчанинова, Иоанна Златоуста или «Добротолюбие». 2000 лет даром не прошли не один Вы задумывались о том что такое православие и кто такие православные.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

niki, вот кратенько о некоторых способах хронологии.
Не обращайте внимание на сайт "атеизм" - честное слово, это случайно яндексом попал, просто там сжато написано.
http://www.atheism.ru/library/Tomsinsky_4.phtml#s17

А то Дмитрий в топку пошлет :)

===
Вертьяного нашел. Первая ссылка на его сайт, вторая на вики, третья на МФТИ. Глянул и грустно стало.

С моей точки зрения, вера, душа, мораль, голова человека - очень тонкая область, и лазить туда имеют право только достойные люди. Физически - специалисты-психологи/психиаторы, а не новомодные деревенские психотерапевты.
Нравственно - чистые души.
(Кстати, потому и не читаю Рерихов, святых отцов и прочее - "изучение" такой темы все равно что изучение наркотиков путем попробывания. Рано или поздно нарвешься на свою дурь, заботливо составленную ловцом душ человеческих, какая бы красивая и ласковая обертка не была - "то, что вы не сидите - не ваша заслуга, а недоработка органов (якобы Сталин)")
А тут: первая страница начинается со лжи (насчет дипломов). История с написанием "православной биологии" - тоже дерьмецом пахнет. Участие в дарвиновском процессе 2006 года - угу.
И потом этот предприниматель( а известно, что сделает капиталист за 100% прибыли)начинает на околорелигиозной теме пастись, людей ерундой совращая.
Это вроде еще одного друга, который нам с ТВ вещает о высокой морали, божественности и борьбе с бесами(исключительно направляющими рога на Кремль, остальные его не интересуют). Семейка его 70 лет благополучно кормилась с рук всех тиранов страны, сам он не краснея залез в карман ВСЕХ россиян, покупающих носители информации (якобы в пользу безвестных авторов), но ласково всех нас укоряет в аморальности общих нравов.
Ну и самоисчезающие часики не забываем, и откуда вдруг взялись деньги на строительство храмов по всей стране после 92 года. В Барселоне собор строят 120 лет, поскольку на пожертвования прихожан и туристов, а у нас вдруг за считанные годы рабочие места возвели, не стесняясь водкой торговать да "спонсоров" в малиновых пиджаках благословлять.

Так чему такие люди будут учить? В бога верить или не забывать отмечаться в приходной ведомости во славу божию? Потому и лихуются по поводу иных взглядов - конкурентов давят. Причем предпочитают не своими руками, а прикормленных общественников или фанатов натравлять.
Как-нибудь прорвемся
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

http://www.youtube.com/watch?v=1a9lVBBZSjo#t=443

особенно где-то на 30-х минутах.
Русские и православие, однако. Вперемешку.
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Русские и православие

Сообщение Nat_N »

niki писал(а):GomerS, я действительно был предрасположен к тому, чтобы найти истину, а не какое-нибудь учение. Иначе зачем было читать 200 книг? Достаточно одной. Мне никогда не было страшно жить. С чего это Вы взяли? Был я и у сайентологов, и у кришнаитов, и у Асахары. Напрасно Вы думаете, что я не могу отличить Божий дар от яичницы. Достаточно было одного посещения, чтобы понять, что это секты. 

Вы всё выносите мне какие-то приговоры. Ни разу не угадали. То я у Вас ограниченный, зашоренный, слепо ведомый и боящийся всего нового. То, наоборот, хватающийся за всё подряд без разбора. Это у меня был поиск, который успешно завершился. Я тогда думал, как и многие, что Бог один и всё равно кому молиться. В Библии не обо всём написано и нужно прочесть другие книги. Из всего прочитанного пытался составить целостную картину мира. Было время, когда я одновременно читал Ветхий Завет, Новый Завет и Бхагават Гиту. Пытался всё совместить. И было обидно, что есть учение Рерихов и есть православие, и они между собой не дружат. И только «Радонеж» расставил всё по местам. Было разъяснено, что учение Рерихов - это сатанизм. Позже увидел такую книгу дьякона Андрея Кураева «Сатанизм для интеллигенции». Как раз про Рерихов.

На мой взгляд, вам нужно время, чтобы разобраться в себе. Вы рассуждаете за себя и других, как ортодокс религии. Вместе с тем, тут же признаетесь, что вы не росли в ее традициях, а совсем недавно путем чтения книг пришли к ней, то есть, не можете быть ортодоксом по определению. Чтобы призывать, судить и учить чему-то других, необходимо, прежде всего, получить самостоятельный большой жизненный опыт того, чему вы учите. До этого момента, на мой взгляд, было бы проще отвечать только за себя.

По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление исходя из вашего поста, что в православной традиции вы не росли. Иначе не было бы потребности разобраться в себе до такой степени, чтобы ходить к кришнаитам и сайентологам. Неужели в вашем детстве, в семье нет ни одного примера, достойного подражания, кто мог бы объяснить русскую православную традицию лучше чем книга Кураева? Ну а то, что вам нужны еще и научные подтверждения для выбранной вами веры еще раз подтверждает то, что вы именно ее выбрали, но не верите. Ведь если веришь, то ничего больше искать уже не нужно. И доказывать тоже. Ни себе, ни другим.

По поводу сект ни к Кураеву, ни к Дворкину за экспертизой я бы вам не советовала ходить, тем более, что первый уже в немилости за прошлогоднее публичное несанкционированное разоблачение Голубого Лобби. А если будете читать Дворкина о сектах в РПЦ, то вообще с ума можно будет сойти.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Русские и православие

Сообщение Игумен Амвросий »

Православие это образ жизни.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

Не, так дело не пойдет.
В ролике, который я указал, эта толпа черносотенцев считает себя очень даже православными, и иного образа жизни не мыслит.
И священники среди них тусят не скрываясь.

И иезуитский выверт "они ошибаются, а мы нет" не прокатит : кто ошибается - будет решать победитель. Лет через 50 подобного развития Игумена Амвросия именно такие представители русского православия под крики бывалинской толпы распнут по обвинению в "преступной мягкотелости, потакающей врагу рода человеческого, и оскорбляющей Господа нашего".
===
Еще одна провокация:
Господа верующие, загляните в душу и скажите:
Если завтра Он явно и недвусмысленно скажет:
Тезис 1. Нет рая и ада. Нет послесмертия. Нет наград и наказаний. Умер - исчез навсегда и бесповоротно, как память компьютера без питания.
Тезис 2. Мне абсолютно все равно - славите вы меня или проклинаете, равняетесь или наоборот. Как вам, человеки, все равно на чувства вашей морковки. Далее см.п.1
Тезис 3. Ни я , не мой сын ничего вам не говорили. Ваши фантазеры записали на бумагу законы выживания белкового вида одной из планет желтого карлика, и объявили это божественными заповедями. На тау Кита убить роженицу - единственный способ помочь появиться новым людям, и это великое благо, любой (включая православных миссионеров) обязан это делать. Вселенная бесконечна в своем разнообразии.

каково станет ваше отношение к вере? Только честно, без идеологии.
Как-нибудь прорвемся
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Русские и православие

Сообщение Игумен Амвросий »

У всех свои мечты. И никакого если нет. А тот, кто - если - за тех надо молиться, ибо не знают, что творят. Даже - если и знают.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
А про толпу все известно давным давно, уже почти две тысячи лет. И в 1917 повторялось. И что? Слабые бегут. Сильные остаются. Сильные духом. Укрепляемые Святым Духом. Даже при внешней слабости. Примеры найдете сами.
А , вдруг толпа того... - так, значит , придется отвечать и за толпу и за ее невежество, и за то, что сам допустил ее до такого. Недодал, недоучил, не довел, не показал на личном, не смог направить. Впустую прожил и прослужил.
Настоятельно рекомендую вам прочитать книгу "Записки провинциального священника" Экономцева. Вещь в то время спорная, и сейчас забыто-затертая, но она многое в себе содержит, помогающее понять многие ситуации, возникавшие и возникающие в Церкви.
Закрыто

Вернуться в «Религия и Вера»