Поборы в гимназии.

Отзывы о товарах и услугах, которые Вам оказали или "забыли" оказать в П-Посаде.
Объявления в этом разделе размещать запрещено!. Для объявлений есть Доска объявлений.
Если Вы официально представляете бизнес в Павловском Посаде и хотите получить отзывы (не всегда положительные!), то можете создать тему в этом разделе.
Закрыто
YURIK
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 16:11

Поборы в гимназии.

Сообщение YURIK »

Итак, наступил радостный момент - пришёл на родительское собрание - отдаю старшего ребёнка в 1-ый класс. 28 августа 2014 года.
Собрание длилось около 1,5 - 2-х часов, сначала директор о чём-то много говорила, потом классный руководитель.

По итогам оказалось, что я должен за якобы какие-то тетради(централизованная закупка) сумму в 2,5 тысячи рублей.
А учебники будут бесплатно. Раз надо - значит надо, указанная сумма была передана классному руководителю. После
уже дома начал разбор полётов, читал интернет, думал и анализировал.

1 Не великовата ли сумма для тетрадей?
2 Одна из статей про ситуацию с рабочими тетрадями:
Родительские сообщества республики продолжают указывать на факты продолжающихся родительских поборов в школах. В противостоянии родителей и администраций учебных заведений прокуратура Татарстана подтвердила правоту родителей, передает корреспондент ИА REGNUM.
Прокуратура республики в своем письменном ответе на заявление общественных активистов подтвердила, что рабочие тетради являются учебными пособиями и должны оплачиваться из бюджета. Вокруг этого понятия, преимущественно, и шли дискуссии между родителями учеников казанских школ и руководителями учебных заведений. Во многих школах рабочие тетради не закупались за счет бюджета, и родители сами приобретали их. Камнем преткновения стало понятие "учебное пособие", к которому причисляется и рабочая тетрадь.
"То, что прокуратура уже не отрицает факта, что рабочая тетрадь - это учебное пособие, - уже хорошо, - делится впечатлениями от ответа надзорного органа на запрос координатор группы "Поборы в школах и детсадах РТ" Екатерина Матвеева. - Но получается, что всю вину фактически переложили на школы - что они заказали, то и получили. Однако давайте вспомним, что школа делает заказ в феврале Министерству образования, какие им нужны учебники и учебные пособия. И мы знаем, что из Министерства образования идут рекомендательные письма, что можно заказывать, а что нет, плюс всевозможные разнарядки. И если школам "порекомендуют" не заказывать рабочие тетради, естественно, они их заказывать не будут. И опять закупку переложат на плечи родителей.
Давайте, например, вспомним про учебник-тетрадь Петерсона "Математика", который много лет школы не заказывали, но из-за скандалов и судов вокруг этого учебника его на этот учебный год включили в списки, он был закуплен на бюджетные деньги. Этот вопрос очень острый, и решать его надо на высоком уровне. Либо школы вообще убирают из программ рабочие тетради, и дети занимаются в обычных тетрадях, либо они закупаются на бюджетные деньги.

Потому что от этой неразберихи страдают абсолютно все: и дети, чьи родители не покупают рабочие тетради, потому что их должны выдавать бесплатно, и школы, потому что к ним постоянно идут проверки по рабочим тетрадям. В сторонке стоит только Министерство образования Татарстана, которое, с одной стороны, вроде как тоже направляет проверки по жалобам родителей, а с другой стороны, никак не урегулирует данный конфликт и не разрешает делать школам заказы на рабочие тетради. Но образование у нас бесплатное, и учебниками и рабочими тетрадями (учебными пособиями) должны обеспечивать бесплатно".


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1726155.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

В общем, кто что думает?
Предлагаю постить здесь прочие случаи не совсем законного требования средств с родителей.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Открыл тему для освещения проблемы(пока). Со временем возможна выработка стратегий её решения, если это останется проблемой, конечно.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Поборы в гимназии.

Сообщение annamari »

Я бы уточнила, что за тетради (все реквизиты) и пока не сдавала бы деньги. Вполне возможно, что точно такие же можно купить дешевле (в том же интернете).
Но. Так же возможно и то, что именно централизованно - дешевле и хватит на весь год.
В любом случае, можно не сразу отдавать деньги (такой суммы ведь элементарно может не быть с собой). А если отдать - то потребовать какую-то... не знаю..бумагу, что лми - где указана сумма, кто платил и, собственно, за что :mrgreen:

ПС: хотя, это я сейчас такая умная, а когда дочка в первых классах была, тоже отдавала деньги, сколько велели :lol: - как кролик
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: Поборы в гимназии.

Сообщение legroid »

:app: :app: :app:
YURIK, помнится один мой сосед по работе (который сидит слева от меня) ругал меня за 200 рублей отданные за рабочие тетради. А тут он сам отдает 2500 за то же.
Лично я 2500 сдал в общей сумме только к новому году. И это включая рабочие тетради, окно, принтер и подарками детям на новый год.

З.Ы. Сегодня сам иду на собрание родительского кабинета. А завтра школьное и классное собрания.
З.Ы.Ы. Наши теоретики опять не хотят покупать билеты на шоу двух идиотов. Топикастер, жду тебя из отпуска.

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Ветка дублирует viewtopic.php?f=1&t=41
YURIK
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 16:11

Re: Поборы в гимназии.

Сообщение YURIK »

Уважаемый legroid!
Не вижу причин для "ха-ха", была названа сумма, я оплатил. Чтобы не было обвинений типа "тебе жалко своему ребёнку тетрадку купить".
Ну а дальше моя позиция - я отдал указанную сумму, что ребёнок за неё получил?

В общем, не боИсь, всё только начинается.

И потом, я начал изучать вопрос ПОСЛЕ, а не ДО.

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:
annamari писал(а):Я бы уточнила, что за тетради (все реквизиты) и пока не сдавала бы деньги. Вполне возможно, что точно такие же можно купить дешевле (в том же интернете).
Но. Так же возможно и то, что именно централизованно - дешевле и хватит на весь год.
Да тут и так замахался со сборами ребёнка в школу, ещё и за тетрадями непойми куда идти... Непойми когда...
Удобнее было бы, конечно, совместной закупкой.


Тут ведь как - в школе, получается, несколько вводят в заблуждение, пытаются свои проблемы переложить на родителя.
И насколько-то в это заблуждение попадаешь, временно... или постоянно.

Также было классным руководителем освещено 3 проблемы:
1 Надо заделать дырки в линолеуме,
2 Надо отрегулировать высоту столов и стульев для учеников,
3 Надо снять жалюзи и постирать.

По 3-му пункту нашлись этузиасты сразу, которые полезли на стену.
Первые два пункта пока не решились, вроде бы.

Почему об этих опросах вообще говорят родителям? Ищут энтузиастов?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
П.С. В последней строчке читать "Вопросах".
Шмыга
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 17:28
Откуда: Павловский Посад

Re: Поборы в гимназии.

Сообщение Шмыга »

Потому что, к сожалению, в нашей стране вообще и системе образования в частности ситуация такова, что если этого не сделают родители, то их дети весь учебный год будут глядеть на дырки в линолиуме в свете, прошедшем сквозь грязные шторы, сидя на неотрегулированных стульях.
YURIK
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 16:11

Re: Поборы в гимназии.

Сообщение YURIK »

Что не сделают родители?

Если не выполнен ремонт кабинета - надо найти ответственного и наказать. После двух-трёх эпизодов всё будет сделано само собой и без денег.
Проверено.
Но мало кто хочет этим заниматься.
Shadow
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:29

Re: Поборы в гимназии.

Сообщение Shadow »

YURIK

Есть тетради по математике, уже с заданиями. Типа Петерсон и т п. И они стоят дорого.
Может на эти тетради с Вас взяли деньги?
YURIK
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 16:11

Re: Поборы в гимназии.

Сообщение YURIK »

У нас Занков. Я не знаю, сколько что там стОит, но вот у татар - см.ссылку в старте темы - бесплатно для родителей.
Посмотрим, в общем.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Поборы в гимназии.

Сообщение Dmitry »

legroid писал(а): Ветка дублирует viewtopic.php?f=1&t=41
абсолютно верно - при желании можно продолжить обсуждение там
*закрыто*
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Закрыто

Вернуться в «Клуб потребителей»