Пожары: освобождение места под застройку

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

17.05.05
ППТВ. Оперативное совещание

И.А.Варфоломеев
"У нас вопрос пожаров, я даже не знаю, так сказать, как его охарактеризовать уже, больным или уже, так сказать, ну, не знаю, как говорить, честно говоря, так сказать, катастрофа, наверное, да, происходит.
И по отношению к тем, и людьми-то их не назовешь, кто это делает, потому что сожгли у нас за сегодняшнюю ночь памятник архитектуры. То есть, Кирова, 45 – он прекратил свое существование, что очень прискорбно.
Ну, это говорит об уровне развития нашего общества, это говорит, что нам работать и работать. В любом случае, ответственность лежит на нас.
Несмотря на все попытки администрации, так сказать, установить этих лиц совместно с органами внутренних дел, пока этого не получается. На
[неразборчиво] совещании еще раз ставлю задачу перед органами внутренних дел: самыми активными методами выявлять этих лиц. Возможно, что это действительно больные лица, потому что других вариантов здесь уже не подберешь. То, что они больные, с точки зрения их умственного развития, это однозначно.
Но – наведение чистоты и порядка, пожары, - в принципе, порядок в городе, все звенья одной цепи.
…"


А.Е.Лепилин, начальник ОГПС
"Самый из них [пожаров за прошедшую неделю] значимый произошел вчера в 23.35.
Это, во-первых, памятник исторический, во-вторых, - строение размера 18х10 деревянно-рубленое.
К моменту прибытия пожарных подразделений полностью было охвачено огнем. Все правое крыло внутри здания, хотя здание было заколочено снаружи (двери и окна), было охвачено огнем. Одновременно горело рядом расположенное строение Кирова, 45а гражданки Федоровой и между ними хозяйственный сарай. Все это было охвачено открытым огнем.
В 1.40 пожар был локализован. Практически, пожарные подразделения сейчас работают по проливке и разборке данного строения. В результате пожара здание полностью сгорело.
Одна из причин, учитывая, что это неоднократно происходило, сценарий примерно один и тот же, это – явный поджог.
Из опроса очевидцев было установлено, что дверь была вскрыта и внутри горело не без помощи легко-воспламеняющейся жидкости".


И.А.Варфоломеев
"Вот сейчас на оперативном совещании для того чтобы избежать всех кривотолков, что администрация жгет под будущее строительство: на этом месте, пока я здесь, построено
нового ничего не будет, я вам сейчас говорю, - ничего не будет. Место будет расчищено, будет газон.
Это страшно, конечно, когда такие памятники горят.
…"
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Помереть можно. Кошмар. Руки опускаются, а надо дальше жить.

У меня однажды была депрессия пару недель, когда узнал, что основную массу церквей в центре России снесли не в 1930, как можно было бы подумать, а в самые что ни на есть 1970-1980е. Когда не так уж долго оставалось до сохранения.

А тут получается, что церквям, может быть, в большинстве случаев и есть сохранение, а вот гражданской архитектуре - увы... Дикость какая-то.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Кажется, появилось основание для осторожного оптимизма:

24.05.05 ППТВ. Оперативное совещание.

А.Е.Лепилин:
"... 20 мая, Павловский посад, 2-й переулок 1-го Мая. У дома №9 сгорели сараи. 21 мая в час ночи..."
И.А.Варфоломеев (прерывая):
"Александр Евгеньевич, по поводу переулка 1-Мая и возгорания сараев. Я думаю, что у многих однозначный ответ на возгорание вот этих сараев по пер. 1-го Мая.
Я обращаюсь к тем предпринимателям, которые как бы готовят себе место под расчистку, и говорю, что впредь, начиная с этого места, и до того, эти точки будут выставлены на торги.
Поэтому не нужно предпринимать шагов на подготовку себе плацдарма для строительства.
Значит, где строить и как строить указывать будут отсюда, из Администрации.
Просто имейте в виду, не нужно нервировать население этими поджогами.
Сараи стоят. Мы знаем, насколько законно они стоят. Есть законные методы изъятия этих сараев с целью строительства. Но ни в коем случае не поджоги.
Продолжайте".

А.Е.Лепилин:
"Ряд сараев размером 10 на 30, и буквально за 2 дня были вот эти поджоги. В час ночи и в 3 часа ночи".

Оптимизм (повторюсь, осторожный) вызывает то, что впервые Глава района, наконец, перестал кивать на исполнителей, а произнес слова о заинтересованных.
А ведь еще полгода назад в этой теме звучало (29.11.04):
art писал(а):Причина в том, что освободившееся место автоматически становится свободным под застройку. Если бы у инвестора были сомнения, а достанется ли это место ему под застройку, а с другой стороны возможность попасть под уголовную ответственность, тогда пожары не были бы таким частым явлением в нашем городе.
Не знаю, дадут ли эти торги должный эффект. Проще говоря, прекратятся ли поджоги?
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

В городе как-то исподволь сложилась традиция использовать поджоги как универсальный инструмент очистки территории. В прошлые выходные во дворе на Кировской так "убрали" старую "Волгу", которая давно стояла ржавая и со спущенными колёсами, и всем мешала.

Около часу ночи раздались два удара, потом топот весёлых ног и визг стартующего автомобиля. Вышли на балкон - а там полыхает. Видимо, разбили стёкла, плеснули, подожгли и уехали. Машина ждала в это время на углу дома. Пожарные приехали довольно быстро, к их чести надо сказать.

Интересно, это одни и те же "универсальные поджигатели"? Мне почему-то кажется, что поджоги просто постепенно становятся местным кустарным промыслом. И не так уж просто будет от них избавиться, если бороться только "с одного конца" - с причинного.

Хотя повод для оптимизма, конечно, есть. По крайней мере, бизнес не будут таким образом расширять, как это сделали шиномонтажники на площади.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Варфоломеев писал(а): Сараи стоят. Мы знаем, насколько законно они стоят. Есть законные методы изъятия этих сараев с целью строительства. Но ни в коем случае не поджоги.
А если они стоят на полном законном основании, а вот место кому-то потребовалось? А если это жилой дом?
Хорошо то, что перестали кивать на некую молодежь, которая якобы балуется поджогами.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Arseny писал(а):Мне почему-то кажется, что поджоги просто постепенно становятся местным кустарным промыслом. И не так уж просто будет от них избавиться, если бороться только "с одного конца" - с причинного.
Безусловно. Если вокруг жгут, то, конечно, в чьих-то головах это оседает как способ решения различных проблем или способ развлечения и т.д.
Вот, например, один из нашумевших пожаров последнего времени - трехэтажный дом на Фрунзе, 44
Официальная версия - месть подростка подружке. А что? Тоже решение своей проблемы. И не волнует его, сколько десятков миллионов потребуется на расселение.
(Правда, относительно этого дома беспокоит меня его соседство (я не ошибаюсь?) с Керамическим, о планах расширения производства которого недавно объявлено - http://pavlovo-posad.narod.ru/Fut/fut_art_01.html/)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Очередной поджог.
Сараи в Филимоново. По поводу предыдущего поджога сараев И.А.Варфоломеевым было дано обещание выставить площадку на торги (см. сообщение в этой ветке от 26 мая).
Организаторы или не поверили, или не испугались.
Похоже, что больше испугались ППИ, сообщив о "неосторожном обращении с огнем неустановленными лицами" (нет-нет, не поджог!).

Кстати, И.А.Варфоломеевым сделан прогноз о возможном пожаре на Кирова, 43. Даже виновник объявлен - бомжи.
http://pavlovo-posad.narod.ru/nast/nast_pojar_20.html/
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Ну что ж, на Кирова пожар был в прошедший четверг. Горел не сам дом, а стоящая в его дворе постройка.
Со слов людей проживающих рядом: дом был поделен на две части (еще до первого пожара). Одну часть была куплена, а вторая оставалась во владении молодого человека - опять таки со слов, этот молодой человек наркозависимый. Первый поджог был совершен в тот момент, когда этот молодой человек находился на лечении, и т.о. вернувшись из больницы он пришел к сгоревшему дому. Возможно, что пожар произошел по вине его товарищей, якобы проживавших в период его лечения в доме.
По-моему, этот молодой человек так и проживал до последнего пожара или в самом доме, или в той самой сгоревшей ныне постройке.
Смущает один факт - появление возле сгоревшего дома, строительных плит. Возможно их лишь перевезли на временно строение с ближайшей стройплощадки, а возможно уже намечается новое строительство.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

art писал(а):Ну что ж, на Кирова пожар был в прошедший четверг. Горел не сам дом, а стоящая в его дворе постройка
Чувствуется мастерство...
И.А.Варфоломеев точно назвал срок (на последнем оперативном совещании он прогнозировал 2-3 дня), возможно, предугадал причину, но, насколько я понял, немного ошибся в месте.
Уважаемый Art, не оцените ошибку? Метров 100?
art писал(а):...появление возле сгоревшего дома, строительных плит...
Плиты эти, складированные за Департаментом, насколько я понимаю, - от построенного за Пенс. фондом дома.
Логичнее и дешевле было бы их вывезти сразу на будущую стройплощадку.
Полагаю, эта будущая стройплощадка будет располагаться где-то между Департаментом и перекрестком Кирова-Свердлова.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Не совсем понятно о каком рядом стоящем здании, заселенным бомжами, говорит г-н Варфоломеев. Рядом с расчищенным местом, оставшимся после сгоревшего дома Чернышева, распологаются строения г-ки Федоровой, которые также горели вместе с домом 45.
Этот дом заселен и никаким приютом для бомжей не является.
Соотвественно я делаю вывод, что Глава говорил именно о том доме, который и горел. Так что - никаких ошибок. Точное попадание.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Что ж, это - профессионализм...
NE VOSPITAN
Желтая карточка (Предупреждение)
Желтая карточка (Предупреждение)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 12:43
Откуда: ПАВЛОВ ПОСАД

Сообщение NE VOSPITAN »

я прочетал всё что было написано на этой теме и впал в депресию))))я переехал не давно в павлов посад сам я очень редко поевляюсь в гораде но родители жевут постоянно. и даже недумал что поджоги это меснная проблема.люди если кто знает магазины фирмы маленькие тарговые лавки это тоже частенько поджегают в павлом посаде :shock: ?
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Особенно у вокзала (и не маленькие!) поджИгали регулярно.
Кто помнит сколько раз горел этот центр что чуть правее вокзала?...
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Отсутствие активности в этой теме может привести к выводу, что все – нормально.
Это не так. За недавнее время произошли некоторые события. Как значительные и «яркие», так и «неброские».

Прежде всего, следует отметить выступление И.А.Варфоломеева на оперативке 23 августа, произнесенное им в ответ на сообщение об очередном пожаре (бывшая баня на Каляева).
Текст этого выступления имеется по адресу http://pavlovo-posad.narod.ru/nast/nast_pojar_22.html/
К комментариям, сопровождающим текст, добавить почти нечего.
Единственное – это наиболее решительное и самокритичное заявление по проблеме.

Но злоумышленники не убоялись, и через неделю А.Е.Лепилин (руководитель ОГПН) сообщил об очередном пожаре в том же районе (60 кв. метров сараев).
На этот раз – без указания причин (вообще). Его понять можно: скажи «поджог» (как он всегда говорил до этого) – это будет просто смешно (после нотаций недельной давности), скажи «неосторожное обращение …» - и об этой причине уже сказано (см. вышеприведенную ссылку), «ведется следствие» - тоже проходили.
Газеты (Истоки и ППИ) вывернулись из этого щекотливого положения, просто не упомянув о пожаре.

Еще через неделю, на последней оперативке (прямо какой-то сериал получается) – опять сараи в Филимоново. 120 кв. м. Опять – без указания причин.
Газетам, видимо, стало неловко, и они решили причины указать.
Истоки выразили уверенность, что это – неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами (и как они отличают это от намеренного поджога?)
По мнению же ППИ - ведется следствие.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Может ли кто-нибудь подтвердить (опровергнуть) сообщения о следующих пожарах?
1. ул. Кирова 91/2.
Насколько понимаю, это маленький домик около остановки Большие дома. В нем располагается Агентство недвижимости.
Сообщалось, что 10 октября в нем обгорело помещение, а также обгорела и обрушилась кровля.
2. ул. Володарского, 25
Это дом напротив Ростелекома (первый поджог этого дома обсуждался на странице 9 данной ветки).
Было небольшое сообщение о том, что его, все-таки, дожгли.
Когда - не сообщается. Можно предположить, что это произошло в период с 12 по 19 октября.

Почему требуется подтверждение?
Оба пожара были весьма любопытно отражены в местных СМИ.
Ни на оперативном совещании, ни в ППИ они не упоминались.
Сообщения были только в частном издании (по выражению представителя администрации) "Истоки".
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»