О Павлово-Посадской средней школе № 18

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
ВладимирЮ
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 18:24
Контактная информация:

О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение ВладимирЮ »

О Павлово-Посадской средней школе № 18

(Из воспоминаний выпускника школы 1953 года Юрина Владимира Ивановича)




…В сентябре 1946 года в четвертый класс я пошел в новую школу. Эта школа (ее номер был 18) была построена еще до войны, но во время войны в ней размещался госпиталь. Школа была четырехэтажной, классы в ней были просторными и светлыми. Около школы располагался большой фруктовый сад, за которым ухаживали те ученики, которые занимались в кружке юных натуралистов. Перед зданием школы были разбиты клумбы с цветами, а во дворе имелись волейбольная и баскетбольная площадки. В расположенных позади школы домах жил директор школы, а также некоторые учителя.
Школа мне очень нравилась. Она отличалась от всех других школ города. Мы даже гордились, что учимся в 18-й школе. А когда мы перешли в пятый класс и должны были изучать иностранный язык, мы узнали, что впервые в городе мы будем изучать не немецкий, а английский язык. Преподаватель английского языка Вера Алексеевна Худова учила нас до десятого класса. Она была худощавой, очень привлекательной молодой женщиной, и мы все решили, что она настоящая англичанка, что, конечно же, было не так.

* * *

Школа № 18 считалась лучшей в городе и одной из лучших в Московской области. Школа была одной из шести базовых школ Академии педагогических наук СССР. Но значительную роль в поддержании школы на высоком уровне играл ее директор Николай Викторович Менчинский, которого уважали и учителя, и ученики, и их родители.

* * *

Мне всегда казалось, что в нашей школе были какие-то особенные учителя, которые умели заинтересовать учеников в учебе. Приведу несколько примеров.
Очень интересно в старших классах проходили уроки литературы. Вел их Виктор Федорович Клоповский. В конце каждого урока Виктор Федорович оставлял время для вопросов. Мы могли задавать ему вопросы не только связанные с преподаваемым им предметом, но и о жизни в целом. Его ответы были разнообразными и содержательными.
Кроме уроков Виктор Федорович вел в школе драматический кружок и сам принимал участие в любительских спектаклях. Один из таких спектаклей, «Горе от ума» Грибоедова, был поставлен на сцене одного из самых больших клубов города – в клубе Павлово-Покровской фабрики. Виктор Федорович играл в нем Репетилова и, на наш взгляд, играл замечательно. Зал был заполнен полностью, всем зрителям спектакль понравился.
На школьной сцене шли с успехом и другие пьесы, поставленные под руководством В.Ф.Клоповского. Мне почему-то запомнился эпизод из поставленной участниками нашего драмкружка одной из пьес Гусева. Роль привокзального буфетчика в пьесе играл наш одноклассник Женя Чижов, ставший после окончания школы юристом, проработавший многие годы в аппарате Президиума Верховного Совета СССР и закончивший службу в Конституционном суде Российской Федерации. Я до сих пор помню, с каким пафосом он читал со сцены свою роль. Обращаясь к моей будущей жене Зое Мошковой, которая тоже играла в этом спектакле, Женя говорил:

«Ну, ни на миг не дают успокоиться,
Пристают, хоть убегай в леса!
Гражданка, буфет убирается, моется
И откроется в два часа».

* * *

Преподавательница математики Екатерина Зиновьевна Вилкова, которая была нашим классным руководителем, каким-то образом заставила нас полюбить сухие математические формулы и внушила нам уважение к этой науке. Она понимала, что способности к изучению математики у разных учеников различные, а поэтому для тех, кто был с математикой «на ты», она давала особые задания. Решить заданную ею нам (то есть тем, кто хорошо знал математику) задачу представлялось делом чести, вызывало стремление соревноваться друг с другом. Иногда мы осиливали такие задачи, только собравшись втроем: Володя Милованов, Виталий Мужицкий и я. Из девчонок с нами могли тягаться только Людмила Сергеева, которая впоследствии окончила химфак Московского университета, и в какой-то степени Нина Болдина.

* * *

Преподаватель химии Роза Леонидовна Шпайер при объяснении нам нового, трудного материала зачастую использовала какие-то истории, байки и анекдоты. Рассказывая нам про серу и серную кислоту, она говорила, что мы запомним и атомный вес серы, и процесс образования серной кислоты, и трудное слово «ангидрид», если будем помнить маленький стишок:

Сера, сера, сера, «эс»,
Тридцать два атомный вес.
Сера в воздухе сгорит – получится ангидрид,
Ангидрид плюс вода – серная кислота.

Однажды она рассказала нам анекдот о том, что одна женщина любила разгадывать кроссворды, но всегда спрашивала ответы у мужа. Однажды муж, будучи в командировке в другом городе, получил от жены телеграмму, которая содержала всего три слова и знак вопроса: «Соль жирной кислоты?». Поняв, что это слово из кроссворда, муж ответил кратко: «Мыло, дура!», а мы все запомнили на всю жизнь, что обычное мыло в химическом отношении является солью жирной кислоты (есть такой тип соединений в органической химии).

* * *

Весьма содержательными были в десятом классе уроки по истории. Вел их Моисей Михайлович Сухер. Он был активным участником Великой Отечественной войны и в боях на одном из фронтов потерял левую руку. Мне он запомнился стоящим у карты с указкой в правой руке и левым рукавом, заправленным в карман пиджака. Очень часто в этом же кармане можно было видеть журнал «Коммунист».
Помимо обязательного учебного материала он много рассказывал нам об обстановке в мире, приучал нас читать газеты и внимательно слушать сообщения по радио о событиях в стране и за рубежом (телевизоров в те годы почти ни у кого не было). Нам импонировало то, что он всегда разговаривал с нами не как с учениками, а как с взрослыми людьми.



* * *

В 10 классе учительница физики Клавдия Михайловна Алексеева организовывала для нас поездки в Политехнический музей. Сначала мы слушали там небольшую лекцию, а потом нам показывали связанные с этой темой экспонаты.

* * *

Летом мы ходили в походы. Каждый год школа организовывала одну большую туристическую поездку на машинах, которая длилась около месяца. Поездки были в Крым, в Карпаты и другие места. Самое активное участие в организации и проведении этих походов принимал наш преподаватель физкультуры Михаил Семенович Софронов.
Михаил Семенович был в пятидесятых годах, скажем прямо, человеком уже не спортивного возраста, но, несмотря на это, пользовался любовью и уважением всех учеников. Он, конечно, бегал и ходил на лыжах вместе с нами, мог показать на перекладине или на брусьях довольно сложные упражнения, а иногда играл в одной из команд в волейбол. Под его руководством мы полностью выполняли программу по физкультуре, и практически все ученики своевременно сдавали обязательные спортивные нормы. Но запомнился Михаил Семенович не спортивными занятиями, а своими беседами с нами.
Он был патриотом нашего небольшого города, отлично знал его историю, помнил имена всех местных знаменитостей разных времен и умел рассказывать обо всем этом так интересно, что все слушали его, затаив дыхание. Благодаря Михаилу Семеновичу мы узнали, что наш город Паловский Посад был образован в 1844 году на месте села Вохна, а во время нашествия французов в 1812 году в окрестностях села Вохны действовали партизанские отряды, руководимые Герасимом Куриным, которые внесли существенный вклад в дело разгрома наполеоновской армии.
Михаил Семенович рассказывал нам, кто из наших земляков и когда стал спортивной знаменитостью, какие иностранные спортивные команды и отдельные спортсмены приезжали в Павловский Посад, кто из местных спортсменов отличился в Великой Отечественной войне и многое другое. Под руководством М.С.Софронова спортивные команды нашей школы почти всегда завоевывали первые места в соревнованиях и часто участвовали в областных соревнованиях.
Многое сделал Михаил Семенович для создания фруктового сада около школы, о котором я упоминал, и для поддержания его в образцовом порядке. Сад этот был гордостью школы. Работы по выращиванию в этом саду новых сортов плодовых деревьев и кустарников, которые проводились юными натуралистами, были даже отмечены медалью на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

* * *

Уроки рисования, а затем черчения вел у нас Иван Иванович Резонтов. Он был педантичным, неразговорчивым человеком. Но благодаря ему, даже обделенные талантом изобразительного искусства ученики, к которым я отношу в первую очередь себя, научились довольно сносно изображать на бумаге и дома, и деревья, и даже человеческие фигуры. А основы полученных на его уроках навыков по черчению открыли многим нашим выпускникам, по их собственным высказываниям, дорогу в технические ВУЗы. Мне они помогли во время учебы в военной академии, куда я поступил после окончания школы. На первом курсе огромный объем работ по черчению я выполнил своевременно и без особых проблем.



* * *

Итак, в июне 1953 года кончилось мое детство. Получив аттестаты зрелости, я и мои одноклассники, полные радужных надежд, были готовы к новому, самостоятельному этапу жизни. И все считали, что начинать этот новый этап нужно с новой учебы. Об уровне полученных нами в школе знаний можно было судить по тому, что почти все выпускники, окончившие школу в 1953 году (а нас в трех десятых классах было более 70 человек), поступили в этот же год учиться в высшие учебные заведения, за исключением всего нескольких человек.
Во время пятилетней учебы в Москве наши одноклассники часто встречались друг с другом, а иногда заходили и в родную школу. После окончания ВУЗов наших выпускников разбросало по всей стране, и мы в течение многих лет виделись случайно, узнавали о судьбах других от родственников и знакомых, но всегда имели желание встретиться вновь. Только когда исполнилось 50 лет после нашего окончания школы, мы решили встретиться.
На встречу 6 сентября 2003 года пришли только десять человек. Встреча прошла очень интересно. Мы побывали в школе, зашли домой к нашим бывшим учителям Розе Леонидовне Шпайер (Поберевской) и Екатерине Зиновьевне Вилковой, которые были чрезвычайно рады встрече с нами, а потом посидели за столом у Юры Кутейникова и его жены, тоже нашей одноклассницы Людмилы Мишиной (сейчас, конечно, Кутейниковой). Каждый из пришедших на встречу рассказал коротко о своей жизни после окончания школы. Сидевший за столом рядом со мной Володя Игнатьев сказал, что мы выслушали десять интереснейших жизненных историй, каждая из которых могла бы послужить сюжетом для отдельной книги. Кстати, четверо одноклассников женились на одноклассницах. Мы договорились поддерживать связь друг с другом и обязательно встретиться в 2004 году…
Steel
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 май 2006, 12:59

Сообщение Steel »

"Преподавательница математики Екатерина Зиновьевна Вилкова, которая была нашим классным руководителем, каким-то образом заставила нас полюбить сухие математические формулы и внушила нам уважение к этой науке."

интересно, я с ее внучкой в одном классе в той же 18-й школе учился...

А насчет поход в Крым и Карпаты... так 18-я школа до сих пор ходит. молодцы! Поменялась только немного география (Сейчас уже Крым и Карпаты - забугорье. Мы ходили на Кавказ, в Карелию). Спасибо Выставкиной Раисе Петровне, последние лет десять благодаря ей эта традиция и жива.
There is no dark side of the Moon really, matter of facts its all dark.
McLeod
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:39
Откуда: Павловский Посад

Сообщение McLeod »

Steel, а в Карелию - это куда? В смысле поточнее расскажи )) Я вот ни в один крымский поход не попал, был только на Селигере и на Кавказе. Связь с московским турклубом поддерживается или на полном самообеспечении все? Как поживает (и поживает ли вообще) Сан Саныч?
А один из них крикнул: "ЖЖОШЬ, музыкант!" (с) Шохрин
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Школа 18 - когда это было. Величественный м грозный Менчинский. Оплеуха от него равна была смертной казни через повешение. Прохождение парами по коридору. проверка чистоты рук и воротничков. Завуч на втором этаже комсомол на третьем, добрые учительницы начальных классов - на четвертом. Какие там витражи были! - навтором яблони, на третьем - космос, на четвертом - солнце. Громадный физкультурный зал. Ярчайший эрудит -,,Матвей,, - Анатолий Матвеевич Выставкин. Галина Ивановна Бурцева - по-моему и сейчас рабртает, добрейшей души человек. Ныне ушедшие - Людмила Александровна Черная и ее мама - прекрасная и необычная семейная пара. Уроки мира, интернациональной дружбы и прочие эксперименты. Смотры строя и песни - дважды в год. Лыжи на Свиной горке и сборы одуванчиков по весне, от сока которых не отмывалась наша сначала серая , а потом синяя форма. Пионерский галстук в шестом классе превратившийся в тряпку, с жеваными концами и надписями вплоть до неприличных.
Загадочный старый кабинет химии, в котором Мишка Кулысов однажды устроил взрыв. Майские нарциссы, которые по пять копеек продавала техничка баба Лена - ты бежишь доомй весной, зажав их в кулаке - всего три- на большее денег не было - но счастлив, и сейчас осчастливишь маму! Пионерская комната, которую постоянно превращали в склад макулатуры и комсомольская - место зачатия номенклатуры на всю жизнь нашего города. Колы, щедро рассыпаемые в кабинете географии. И мечта каждого пацана - кабинет электроники, в котором стояло столько ее, что сейчас вся она смогла бы разместиться в полкомпьютере, а тогда - целый зал. Актовый зал - иногда показывали мультфильмы, а однажды выступали студенты с гитарами и усилителями и пели такие песни, что сейчас думаешь - и ктоже допустил такую антисоветскую провокацию в те года, когда Брежнев был хоть куда. Живи школа! Только жаль забор снесли - стоит голая, бесстыдно обнажив внутренности...
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение Семён »

Снимают директора школы Веру Викторовну. Неправильно себя повела во время визита Высокого гостя. Да и претендует на создание лишнего класса в школе, родителей подбила - редиска. Родители не хотят , чтобы их отпрыски учились в другой школе, где уровень знаний не тот и дисциплинка попроще.
Коренной житель
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:15

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение Коренной житель »

Вера Викторовна никогда не отличалась излишним пиететом к власть предержащим, конечно, не устраивает она наш Департамент... Вот так и уходят талантливые, неравнодушные люди. В новую-то школу надо же родного человечка поставить, посмотрим, кого.
kaban0id
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:26

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение kaban0id »

Да я бы не стал так горячиться насчет таланта Веры Викторовны и ее неравнодушия.... :)
Возмущенная

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение Возмущенная »

Я бы и директора 1-й школы(лицей №2) поменяла.Не школа,а кошмар.Во-первых само здание аварийное(!!!) и это центр города.Вы бы видели,что твориться внутри-ужас.Окна в классах фанерой забиты,штукатурка сыпется,плесень по углам.Кормят отвратительно(все холодное и естьпросто невозможно.А в буфете даже воды нельзя купить.Одним словом-разруха полная.
А во-вторых-руководство школы безобразное.Родственники директора повсюду.Жена сына даже не имеет пед.образования...А зять-бывший таксит.Круто!!!Не правда ли.Учителя друг у друга воруют,постоянные сплетни, в которые ввязывают детей.
И я считаю,что это вина руководства.Тобиш-директора,которая на своем посту уже ооочень давно.Пора бы сменить.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение Семён »

Да, я слышал, что коллектив там очень скандальный. Не взирая на ЛИЦЕЙ и воспитательную работу.
Майя
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 21:16

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение Майя »

Еще ее зять получает деньги в школе № 5, а сам там неработает.
Возмущенная

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение Возмущенная »

Майя писал(а):Еще ее зять получает деньги в школе № 5, а сам там неработает.
А дочка ее директор 5-й школы.
И в прошлом году из-за нее выпускной в школе задержали на час(ей надо было в своей школе его сначала провести),т.к. выпускалась внучка.
Короче-Бардак(с большой буквы).
Возмущенная

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение Возмущенная »

Семён писал(а):Да, я слышал, что коллектив там очень скандальный. Не взирая на ЛИЦЕЙ и воспитательную работу.
ООчень скандальный!Постоянные склоки между учителями,даже кражи(!!)были.Постоянная борьба учителей и директора.
И постоянные поборы.Вот в пятницу ребенок пришел из школы и говорит,что надо обязательно сдать по 200 рублей (с каждого ученика школы) в фонд школы.Это просто безобразие!!!!В школе примерно 500 учениковх200рублей=100000рублей.Якобы на ремонт входной двери.
И так постоянно.В прошлом году сдавали по 200рэ на зимний сад.Но сад и ныне там....Постоянно делаем ремонт в классе(краска,ленолиум,тряпки,веники и т.д.).Хотя,на сколько мне известно,деньги на это выдаются.Не в полном количестве конечно,а частично.Но что-то никто из этого фонда ни копейки не вносит в ремонт.
Одним словом-беспредел.
Последний раз редактировалось Возмущенная 17 мар 2009, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
майя22
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 18:58

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение майя22 »

Как - то перескочили со школы №18 на школу №1, везде так, мне кажется - везде!
Olhoo
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:38

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение Olhoo »

майя22 писал(а):Как - то перескочили со школы №18 на школу №1, везде так, мне кажется - везде!
Среди учителей 1 школы, попадаются особы от которых бежать надо.Доводят детей до нервных срывов(нач.школа).
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: О Павлово-Посадской средней школе № 18

Сообщение katyushka200788 »

Возмущенная
это вы про какую школу?про бывшую первую?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Закрыто

Вернуться в «Павловский Посад»