Интернет в Павловском Посаде (общие вопросы)

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
Ответить
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Интернет в Павловском Посаде (общие вопросы)

Сообщение art »

Добрый день!
Весьма интересная ситуация получается у нас в городе: много людей "продвинутых" в интернете, много вопросов по городу, но форум пуст, в чате появляется не пойми кто и не знамо когда.
Ну да ладно я не об этом. Зашел по ссылке на информацию об интернет-провайдерах нашего города и попытался разобраться насколько реально подключить выделенную линию в городе. Результат практически нулевой: флекс и облтелеком-в их списках Павловский Посад не значится, DTS - необходимо связаться с представителем в рабочее время и по будням.
Если кто-нибуть пользуется у нас в городе не dial-up подключением и сотовыми операторами, не могли бы поделиться опытом.
P.S. Недавно проезжая через п.Большие дворы, заметил(трудно не заметить наружную рекламу на трассе:) ) надпись: нужен интернет-звони (2-31-18 ) Корнево-Юдинский пер.
Может кто слышал...?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Собственно тема с этого и началась. Так что, SH, смотри предыдущую страницу. Захочешь сам все выяснить - звони 2-31-18. :lol:
Удачного коннекта.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Мне нравится (это, похоже, уже традиция) когда народ задает вопрос не просмотрев ветку (даже на 2 страницы). СХ, пора в поиск
western
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 17:20
Откуда: Павловский Посад

Сообщение western »

Сосед писал(а):
Dmitry писал(а):А как насчет безлимитного GPRS от Мегафона - у нас кто-нибудь пользуется?
В принципе 19$ без налогов не так дорого - вопрос как с качестовом (у меня пока руки не доходят попробовать).
Я пробовал GPRS через "МЕГАФОН". Впечатления не ахти какие. Скорость в среднем 100-200 Б/с (до 1 Кб даже не доходит). Для нашего города это не подходит. В Ногинске у меня один дружок живёт, у него выщка "МЕГАФОНская" рядом с домом, вот у него хорошо! А внашем городе такая фигня не пойдёт. Есть ещё вариант "SKY-Link" - покупаешь у них GPRS-модем нормальный и получаешь безлимитный за 30 у.е. (кажется) связь гарантируют отличную, у них какие-то принципиально другие способы передачи информации.
Я пользуюсь Мегафоном по ночам (5 центов за 1 Мб + налоги) и днем МТСом. Летом МТС работал плохо, Мегафон плохо работал весной, сейчас ситуация выровнялась и стало нормальное качество. В дневное время скорость стабильно 4КБ/сек и выше, ночью еще выше. Для информации - дом на Кузьмина, рядом с ТЦ.

По поводу локалки - полностью согласен с тем, что Посадские жители недостаточно информатизированы, компьютер для многих всё-таки уже становится не такой роскошью, однако не всем нужен интернет. Я соседей 2 недели уговаривал подключиться к интернету, потому что их детям это будет нужно.

А вообще вся проблема интернета сводится к тому, что в городе не так много людей, кто будет им пользоваться скажем по 1 ГБ в месяц (как в Москве 1ГБ за 30 баксов). А раз траффик маленький, то цена на него высокая. Наберите людей, чтобы выкачивали в месяц от 100 ТБ (100 000 человек) - будет вам дешевый интернет.

Кстати, про SKY-link - они не используют никакие другие принципы передачи данных, пользуют они обычных GPRS, просто модемы другие стоят в их телефонах.

Консультации провел для Вас сотрудник телекоммуникационной компании :lol:
western
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 17:20
Откуда: Павловский Посад

Сообщение western »

кстати о локалке.
Локалку провести не так и дорого, кабель вещь не дорогая, дорого согласовать со всеми инстанциями.
Поэтому пусть уж лучше занимаются этим те, кто этим занимается постоянно.

А инет, кстати у этого нового провайдера, дорогой (если я правильно прочел у них на сайте 90 баксов за 1 ГБ...)
trool68
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:37
Откуда: Электрогорск

Сообщение trool68 »

Доброе Всем текущее время суток. Я тут озакомился с рассуждениями народа. Действительно, положение дел в Павлике с И-нетом :( . Вот я тут думаю может, что проясню (по определенному стечению обстоятельств-получаю инфу из первых рук). Я имею ввиду подключение к сети от 2-31-18. Основные постулаты такие:
1. Задача максимально быстро развести сетку, пока на 100 Мбит;
2. Подать в нее трафик с 11 Мбитной зоны И-нета;
3. Поставить нужное количество сервисов;
4. Покрыть весь район, включая деревни;
5. Поднять IP-телефонию.
Еще могу дать кое-что по технологии:
Сетку кидают оптикой (преимущественно одмодом), в домах-100 Мбитная витая пара. Сразу монтируют оборудование с учетом дальнейшей маршрутизации. Практически готов проект сети П-Посада. Также, в стадии завершения проект Электрогорска (сеть будет переделываться). Сейчас уже работают над скоростной магистралью: П-Посад-Эл-горск. Что касаемо гладкости развития проекта, то кому сейчас легко..... Народ пашет в форсированном режиме (сам видел :!: ) Есть данные, что они набирают народ в монтажные бригады-предлагают в принципе, приемлимые соцусловия. Вообщем-затея у них гипер серьезная. Так-что если какие вопросы появятся, кидайте на форум, с удовольствием обсудим :D (полномочия поучены).
Бог все дает вовремя тому, кто умеет ждать!
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Цели глобальные. Дай бог что все срослось!
А то на старую сетку в Электрогорске Cramac жаловался (((.
Хорошо, когда к новому делу приступают с учетов ошибок, а не повторяют их :!:
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

На данный момент происходит захват рынка, и я этому крайне рад. Наконец то бросили взгляд на наш город. А стоимость дело наживное, посчитай, вестерн, что выйдет если качать по dial-up в городе. МТУ - наиболее быстрый провайдер днем за 1час инета требует 1,4$, в час выйдет приблизительно 10Мб, т.е. (без учета двоичной системы) 1ГБ будет стоить 140$. И телефон занят. И связь рвется. И скорость не постоянная.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Хотелось бы еще уточнить, как своими силами протянуть локалку хотябы между несколькими домами? :? Кабель перебрасывать по воздуху или копать траншею. Прокладывать через чердак или подвал - сыро надо обеспечить защиту от влаги. Установка маршрутизаторов требует защищенных от постороннего вторжения помещений. А в случае какого-либо сбоя, кто полезет чинить?
Вариант самопальной локальной сети возможен в предлах 3-4х человек, живущих в одном доме и достаточно хорошо знакомых. 8)
western
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 17:20
Откуда: Павловский Посад

Сообщение western »

art писал(а):На данный момент происходит захват рынка, и я этому крайне рад. Наконец то бросили взгляд на наш город. А стоимость дело наживное, посчитай, вестерн, что выйдет если качать по dial-up в городе. МТУ - наиболее быстрый провайдер днем за 1час инета требует 1,4$, в час выйдет приблизительно 10Мб, т.е. (без учета двоичной системы) 1ГБ будет стоить 140$. И телефон занят. И связь рвется. И скорость не постоянная.
Следует отделять мух от котлет. Считать надо не диалап, а домовые сети в Москве, потому как сейчас речь идет о проведении локалки в городе. Если речь идет о МТУ - пожалуйста, их сервис СТРИМ. 30 баксов за 1 Гиг. Если брать чисто домовые сети, то 30 баксов за 2 Гига. Таковы цены в Москве, поэтому и говорю, что 90 баксов за 1 Гиг, это дорого. С дрйгой стороны - это не Москва. Еще с другой стороны, я бы, например, не подключился, потому как на работе у меня много бесплатного тарффика, а в домашних объемах мне хватает GPRS. Локалка опять же таки не всем нужна. Ну зачем мне выходить в локалку? Расшаривать свою базу mp3. Мне не надо у меня собрано много музыки по нужным мне направлениям, других я не слушаю. Расшаривать новые фильмы? Тоже не надо. Качать из локалки чьи-то фильмы? Так у меня все новинки всё равно раньше появляются. Так зачем мне локалка? :)

Кстати о быстроте МТУ, у нас тоже цифровые модемы и днем мы берем 0.7 за час (с налогами), так что не всё то золото, что МТУ :)
western
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 17:20
Откуда: Павловский Посад

Сообщение western »

art писал(а):Хотелось бы еще уточнить, как своими силами протянуть локалку хотябы между несколькими домами? :? Кабель перебрасывать по воздуху или копать траншею. Прокладывать через чердак или подвал - сыро надо обеспечить защиту от влаги. Установка маршрутизаторов требует защищенных от постороннего вторжения помещений. А в случае какого-либо сбоя, кто полезет чинить?
Вариант самопальной локальной сети возможен в предлах 3-4х человек, живущих в одном доме и достаточно хорошо знакомых. 8)
Если в одном доме, то не парьтесь и видите по внешней стороне дома, старайтесь делать быстро и незаметно, чтобы никто не придрался к вам :)

Если дома соединять, то лучше по воздуху, но, если это делать официально, то нужно кучу согласований, изменения (в виде вашего кабеля) вносятся на план города. Нужен допуск на высотные работы.
Натягивание проводится с помощью троса.

Под землей тянуть не знаю как. Наверное никак. Поэтому сейчас и разводят оптикой. А ответвления от нее делают уже витой парой.

О маршрутизаторах. Так как в Москве люди уже привыкли к инету, то все хабы ставятся на лестничной клетке в щитке (сам видел). Большинство людей просто не догадываются что это такое, поэтому не трогают :)
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Основной вопрос, вестерн, у кого у Вас?
Рассматривать следует исключительно ситуацию у нас в городе, а не сравнивать с Москвой. Мы же не сравниваем с зарубежными странами, где Инет вообще копейки стоит.
А по поводу хабов, то вырвать могут и то о чем не знают. Но вопрос даже не в этом, кто за всем этим будет следить. Ну найдете вы 50 человек в своем квартале, соберете с них определенные деньги на покупку оборудования(тук-тук, хотите локалку - давайте денег), купили и даже сами поставили. Вам не надоест потом каждый раз самому ходить и исправлять сбои, искать разрывы? Не квалифицированного человека ведь не обучишь за 5 минут.
western
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 17:20
Откуда: Павловский Посад

Сообщение western »

art писал(а):Основной вопрос, вестерн, у кого у Вас?
Рассматривать следует исключительно ситуацию у нас в городе, а не сравнивать с Москвой. Мы же не сравниваем с зарубежными странами, где Инет вообще копейки стоит.
А по поводу хабов, то вырвать могут и то о чем не знают. Но вопрос даже не в этом, кто за всем этим будет следить. Ну найдете вы 50 человек в своем квартале, соберете с них определенные деньги на покупку оборудования(тук-тук, хотите локалку - давайте денег), купили и даже сами поставили. Вам не надоест потом каждый раз самому ходить и исправлять сбои, искать разрывы? Не квалифицированного человека ведь не обучишь за 5 минут.
У нас в смысле в Москве :)
Наверное я просто привык к ценам в Москве, потому так и рассуждаю.
Хотя если сравнивать тот же самый Мегафон за 5 центов за мегабайт, то получается 50 долларов за Гигабайт. Т.е. почти в 2 раза дешевле, и это уже в Посаде (про качество я уже говорил выше).

Теперь к вопросу о локалке.
Я монтировал сети в течение 3-х лет и могу уверить, что если грамотно ставить, то никаких обрывов не будет, если только в доме не обнаружится полусумашедший герой Великой Отечественной войны 1812 года, которому вы будете мешать и котрый будет зубами перегрызать постоянно провод :)

Вообще же (если читать внимательно) выше я сказал, что проведение локалки оставить для людей, которые занимаются этим профессионально, они же и будут заниматься обслуживанием.
Может быть я не понял Вашего поста, поэтому описал проведение кабеля по внешней стороне дома для случая, когда Вам надо внутри дома сделать разводку скажем для 4-5 человек.
Аватара пользователя
Наталья
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Наталья »

Cкайлинк работает в Павликах????
trool68
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:37
Откуда: Электрогорск

Сообщение trool68 »

Я полностью согласен с тем, что класть сети, а потом на них служить должны профессионалы. На самом деле служба достаточно тяжкая. И дело не столько в ветеранах 1812 года и в шкодливых подростках, но и в администрировании и главное в ценах. Стоимость пассивного хозяйства-кабеля (меди) и разъемов это 0,5 % от денег за активное железо. Данные работы (городская сеть) должны вестись с серьезным подходом, а это CISCO. Да и оптика за свое могущество требует уважения в деньгах. Сварочный аппарат + скалыватель + еще всякие расходники стоит от 12000 бывших президентов. Умельцы от сварки-люди тоже избалованные, цену своим ручкам знают. Но без оптики сетку только в подъезде человек на 10 можно слепить. Гигабитные многоканальные и многокилометровые магистрали на ней не сделать.
А что касаемо цен, то на мой взгляд-достаточно, приемлемо. Ведь интра-трафик вообще халявный и это надо тоже помнить.
Бог все дает вовремя тому, кто умеет ждать!
trool68
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:37
Откуда: Электрогорск

Сообщение trool68 »

Dmitry писал(а):А то на старую сетку в Электрогорске Cramac жаловался (((. Хорошо, когда к новому делу приступают с учетов ошибок, а не повторяют их :!:
По моей информации Cramac не совсем корректен. У него кое-какие проблемы с Электранетом личного плана. От сюда и обида. Жаль, что чел юзает такие методы :( . На самом деле картина, мягко говоря, не такая.
Бог все дает вовремя тому, кто умеет ждать!
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»