Открыли Потребительский ипотечный кооператив. У кого вопросы

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Инна
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:23

Открыли Потребительский ипотечный кооператив. У кого вопросы

Сообщение Инна »

Компания, в которой я работаю, открыла Потребительский ипотечный кооператив (ПИК). В двух словах если - выдаем ссуды на покупку недвижимости. Я столкнулась с проблемой, что народ у нас ничего практически не знает про их деятельность. И практически все считают, что они обманывают. ЛЮДИ!!!! Готова ответить на все вопросы!!! А что бы вы не подумали, что это реклама, назыывать ПИК не буду.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Ну, наверное, тогда объясните не в двух словах.
Какие условия кредитования? Суммы, проценты, залоги.
Инна
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:23

Сообщение Инна »

С удовольствием. Задача кооператива - накопить в общем паевом фонде часть стоимости недвижимости. Иначе говоря, вам нужна квартира за 50 тыс. долларов. У вас есть только 10% от стоимости. Вы приходите в кооператив, вносите свои 10%, кооператив даёт вам недостающую сумму на покупку, вы приобретаете себе квартиру (дом, дачу) и ПРОЖИВАЯ в нём, ежемесячно возвращаете кооперативу деньги, которые заняли у него.
В отличие от банка, у кооператива ОЧЕНЬ низкие проценты. В банке - 12-18, в ПИКе - примерно 3%. Могу вам выслать примерный расчёт! И сравнительную таблицу между банком и ПИКом
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Инна писал(а): Задача кооператива - накопить в общем паевом фонде часть стоимости недвижимости.
А кто копить будет, если
Инна писал(а):Вы приходите в кооператив, вносите свои 10%, кооператив даёт вам недостающую сумму
?
Инна
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:23

Сообщение Инна »

Если вам известна схема кассы взаимопомощи, то всё должно быть ясно. Существует 2 финансовых потока в накопительный фонд. 1 - те, кто ещё не купил квартиру и накапливает средства, 2 - кто уже въехал в квартиру и расплачивается ежемесячно выплачивая ссуду. В ПИКе есть много тарифных планов (в зависимости от финансовых возможностей членов ПИКа). Очередь существует в каждом тарифном плане своя.
Инна
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:23

Сообщение Инна »

Могу вам примерно рассчитать, сколько вы будете платить ежемесячно. Нужно от вас: сколько стоит квартира, сколько у вас есть средств на первый взнос, и на сколько лет вы планируете взять кредит.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Инна писал(а):А что бы вы не подумали, что это реклама, назыывать ПИК не буду.
Если Ваша организация работает в г.Паловский Посад и Вы готовы подтвердить свой статус оф. представителя организации, то можно даже сделать специальный статус пользователю (представитель орг. и т.п.) и отвечать с подробностями от лица компании. Если интересно, то подробности в личку (ЛС) желательно с котактным телефоном.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Инна
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:23

Сообщение Инна »

Наша организация находится в Москве. Но для того, чтобы стать членом нашего ПИК, не обязательно жить в Москве или приезжать. Варианты, что члены Пик живут в регионах а накапливают и в итоге покупают квартиры в Москве или других городах (не в тех, которых живут) вполне нормальны.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Инна писал(а): В отличие от банка, у кооператива ОЧЕНЬ низкие проценты. В банке - 12-18, в ПИКе - примерно 3%. Могу вам выслать примерный расчёт! И сравнительную таблицу между банком и ПИКом
Что-то как-то очень мало - 3%... :wink:

Что же, компания себе в убыток работает, если сумма инфляции составляет в год не менее 10%? Попробую выслать вам описание ситуации и получить расчёты, конечно, но где гарантии, что это не очередное "кидалово"?
Инна
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:23

Сообщение Инна »

Во-первых, ПИК - не коммерческая организация. Во-вторых, при вступлении в ПИК вносится ЕДИНОРАЗОВЫЙ взнос, а потом - ежемесячные членские взносы (те самые низкие проценты, о которых вы говорите). А по поводу "не кидалово ли" могу вам сказать следующее. Наш ПИк входить в состав серьёзной финансовой группы, в составе которой есть и Инвестиционно-финансовая компани, и страховая компания. Извинитие, репутацией всей финансовой группы никто рисковать не будет, из-за того минимального оборота, который есть в ПИКе. И ещё. Деньги, которые вы вносите в качестве пая (накопления на квартиру) находятся на депозитном счёте в банке и недоступны никому, только для покупки недвижимости для членов ПИКа (это оговаривается в договоре с банком). И последнее. А кто вам мешает застраховать финансовый риск, если у вас есть сомнения?
Инна
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:23

Сообщение Инна »

Для примера всем могу привести разницу между ПИКом и Банком.
Банковский кредит
Ссуда, которую вы должны вернуть Банку -100 000
Страхование (недвижимость, здоровье) - 2 000 х 10 лет =20000$
Проценты по кредиту за 10лет(около 16%)- 16000$ х 10 лет = 160000$
Мед. освидетельствование (везде в банках)-1500$
ИТОГО за 10 лет вы отдадите Банку 281 500$
Кредит в ПИКе
Ссуда, которую вы должны вернуть - 100 000
Страхование (недвижимость, здоровье) - 2 000 х 10 лет =20000$
Проценты по кредиту за 10лет (около 3%) - 3 000 х 10 лет = 30000 $
Резервный фонд ПИКа - 500$ х 10 лет =5 000
Вступительный взнос - 4 000
ИТОГО за 10 лет вы отдадите - 159 000$
ВАША ЭКОНОМИЯ В ПИКЕ СОСИАВИТ 122 500!!!!
[/b]
Bill
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 10:02

Сообщение Bill »

А как вступить в данный кооператив? Контакты можно узнать?
Инна
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:23

Контакты кооператива

Сообщение Инна »

Можно зайти на сайт - посмотреть что к чему...http://pik.kapital-lk.ru/
Или позвонить 495-775-85-50. Из документов нужен только паспорт. Никаких справок о доходах не нужно...
Аватара пользователя
Наталья
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Наталья »

Я работаю в банке, в отделе ипотечного кредитования и могу заверить, что никакого "Мед. освидетельствование (везде в банках)-1500$" у нас нет. Проценты по кредиту от 9,5 в долларах (16% - это очень круто загнуто), 11% - в рублях. Мне просто за банки обидно :) Везде есть свои плюсы и минусы. Банковская ипотека хороша хотя бы тем, что ты сразу можешь заселиться в квартиру, и эта квартира находится в твоей собственности (!!!), хоть и в залоге у банка. А если досрочно погашать кредит, то можно значительно уменьшить выплату процентов...
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»