Сайт Вознесенского храма на Городке

Андрей
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:09
Откуда: в деревне я живу в деревне :=))) то там то сям :=)))
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Voznes кого вознес куда вознес ?...

Андрей, мы тут другое обсуждаем. Смотрим название темы. :!:

Фигаро
http://pavlovskyposad.ru :=)))
Изображение Абажаю киеф :=))) и Донецк :=)))
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

Выбор крестного - это не просто выбор человека, который сможет удовлетворить физичекие потребности ребенка в случае, если вдруг что-то случаетися с родителями. Крещение ребенка - это, в первую очередь, забота о его духовном сотоянии, на то и есть посвящение в ту или иную религию. И поэтому я считаю, что такое предварительное собеседование отнюдь не лишнее - быть крестным это огромная ответственность, просто некоторое время назад, отдавая дань моде, на это не обращалось должного внимания... А врать на подобных собеседованиях... это все равно, что врать на исповеди, только если исповедь - это твое личное, то перед крещением, ну, просто нет слов... какое духовное воспитание может дать такой человек???
Разумеется, выбор остается за каждым родителем, который каждый для себя определяет критерии, по которым выбирать крестного, но игнорировать каноны религии, в которую ты посвящаешь ребенка - какой тогда смысл в крещении??
Это твое заднее слово?
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Voznes писал(а):
Фигаро писал(а): Если не ошибаюсь, икона сразу за правым клиросом, если стоять лицом к алтарю. Крайняя слева, если меня не подводит визуальная память...
Это Казанская икона Божией Матери. Сегодня уточню информацию по ней, а завтра выложу здесь. Постараюсь найти фото.
Это Казанская икона Божией Матери, как я уже писал выше, написаная в середине-конце 19 века в академическом стиле. Если можно так сказать, то икона пользуется популярностью у прихожан, но к особо чтимым иконам храма, таким, как свмуч. Пантелимон или свт. Николай, не относится.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Действительно - главное - свобода выбора.
Если крестные достойные - то и после смерти родителей поведут себя достойно. Собеседование должно не только выявить хотя бы частично - достоинство крестного, но и ему указать - не все так просто .
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Ну, хорошо, тогда скажите мне, пожалуйста, если крёстный "проваливает" собеседование (мдя.. ассоциация со вступительным экзаменом :lol: ), других крёстных не предвидится (по разным причинам), в этом случае отказаться от мысли покрестить ребёнка? Так, типа, не срослось и... ладно... :roll: Вырастет, сам решит, нужно ему это или нет. Тогда, в принципе, хорошо даже. Всё вернётся к тому, с чего всё и начиналось (вспомните Христа), крещение во взрослом осознанном возрасте.
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Семён писал(а):Действительно - главное - свобода выбора.
Если крестные достойные - то и после смерти родителей поведут себя достойно. Собеседование должно не только выявить хотя бы частично - достоинство крестного, но и ему указать - не все так просто .
Если родственники достойные, то и не будучи крестными, они не бросят родную кровь.
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Фигаро писал(а):Ну, хорошо, тогда скажите мне, пожалуйста, если крёстный "проваливает" собеседование (мдя.. ассоциация со вступительным экзаменом :lol: ), других крёстных не предвидится (по разным причинам), в этом случае отказаться от мысли покрестить ребёнка? Так, типа, не срослось и... ладно... :roll: Вырастет, сам решит, нужно ему это или нет. Тогда, в принципе, хорошо даже. Всё вернётся к тому, с чего всё и начиналось (вспомните Христа), крещение во взрослом осознанном возрасте.
Если Вы сами правильно подошли к выбору крёстных, то "провал" мало вероятен, просто батюшка даст практические советы крёстным, объяснит обязанности.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Помочь определить достоинство крестного и пытается священник, только предьявляет для этого свои сообразные с вероучением критерии.
Мы ведь порой очень безграмотны в вероучительных позициях.
Зато считаем - что можем судить и рядить о любых вещах.
Мы разбираемся в политике, экономике, культуре, и уж , конечно в религии. Поэтому слова специалиста в этой области - любой , встречаются нами в штыки.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Ну что ж, то, что мне было важно, а именно, узнать, является ли собеседование обязаловкой, я узнала. Нет возможности избежать собеседования, зато есть возможность покрестить ребёнка в другой церкви. Спасибо за ответы, уважаемый Vosnes. Приятно было пообщаться.
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Фигаро писал(а):Ну что ж, то, что мне было важно, а именно, узнать, является ли собеседование обязаловкой, я узнала. Нет возможности избежать собеседования, зато есть возможность покрестить ребёнка в другой церкви. Спасибо за ответы, уважаемый Vosnes. Приятно было пообщаться.
Взаимно. Рад был помочь.
Моё мнение следующее: от наличия (или его отсутствия) собеседования можно судить о серьёзности духовенства того или иного храма к таинству Крещения, на своём опыте я в этом убедился.
Бог в помощь.
Последний раз редактировалось Voznes 06 дек 2007, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

судить бы никого не надо...
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Грешен, каюсь...
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Я не к тому. Просто в разных храмах и соборах - разная ситьуация. Есть многолюдные приходы. есть поменьше. Возможности тоже разные и обстоятельства. Стремление необходимо. А ситуация и результат могут быть разными.
Наверно то, что написано в форуме могло быть обьяснено молодым крестным там же в храме. И не вызвало бы осуждения и кривотолков. Вообще-то - может и вызвало бы. Наш народ - это наш народ. Сам такой.
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

В большинстве храмов всё равно проводят беседы с крёстными в той или иной форме, кто-то просто знакомится, а кто-то спрашивает наизусть "Отче наш..." и "Верую.. " или просит прочитать Евангелие. Правильно Вы заметили необходимо стремление и желание духовенства.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Андрей
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:09
Откуда: в деревне я живу в деревне :=))) то там то сям :=)))
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

да Протоиерея Василия Бащука помню прекрасно был на его последней посхальной службе....
http://pavlovskyposad.ru :=)))
Изображение Абажаю киеф :=))) и Донецк :=)))
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»