Про хорьков

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
Ответить
madraider
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 08:55
Откуда: из леса вестимо

Сообщение madraider »

Уважаемый dp! Меня очень заинтересовало Ваше сообщение. Вот уж не думал, что в родном городе кто-то еще занимается разведением фретооков. Это ж такая редкость в наше время. Сейчас поголовье фретооков сократилось до угрожающих масштабов. Особенно это относится к полярному виду фретооков, которых вы видимо и содержите у себя. Ни в коем случае не стоит их кастрировать. Возможно у Вас последние экземпляры этого вида. Еще была пара в Усть-Тыгдыме и в поселке нефтедобытчиков Северная Ляля-16. Но возможно, что сейчас их уже не осталось.
Кстати, фретооки самый древний из сохранившихся до сегодняшнего дня видов, являющийся прямым потомков хорезавра. В одной их уральских пещер есть наскальный рисунок "Древние люди охотятся на фретооков". К нашему времени из-зи проблем с экологией фретооки дошли в более уменьшенных размерах, что благодаря их компактности сделало возможным разведение фретооков в домашних условиях. Поэтому обращаюсь к dp почти официально!
НЕ СМЕЙТЕ КАСТРИРОВАТЬ ФРЕТООКОВ!
Гарачка
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:53
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Гарачка »

Кстати, Норвегия поэтому в Евросоюз никак не вступит - они до сих пор на фретооков охотятся. Был я в прошлом году в этом Усть Тыгдыме. Дыра-дырой. И никаких фретооков там не видел. Так что, видимо, у dp живут уникальнейшие создания. Сохранить их - наша задача. А вот как они размножаются? Ксерокс подойдет?
Не, вот щас всё брошу и пойду ерундой занимацца!
dp
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:17
Откуда: П-Посад

Сообщение dp »

Уважаемые клоуны.
Сразу видно что вы не в теме
Не фретооков, а фреток.
Я намеренно допустил ошибку
Хорек - он же фретка мн.ч. Фреток
А кастрировать их нужно обязательно - как самцов так и самок.
Гарачка
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:53
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Гарачка »

Скажи наркотикам: "НЕТ!"
Не, вот щас всё брошу и пойду ерундой занимацца!
dp
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:17
Откуда: П-Посад

Сообщение dp »

Наркотики со мной не разговаривают.
madraider
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 08:55
Откуда: из леса вестимо

Сообщение madraider »

Сразу видно что вы не в теме
Это кто "не в теме"?
Да я про фретооков тебе такую тему расскажу...
Кстати, то что вы уничижительно называете фреткой еще древние викинги назвали фре-тоо-кай. И почтительно старались громко вслух не произносить. Ибо фретооки для скандинавов были всё: и пища, питьё, и одежда, и оружие, и иногда и женщина(а зачастую и более часто). Данную версию подтверждает найденный недалеко от города Лахденпохья остаток фигуры зверька очертаниями напоминающий современного хорька. Фигурка выполнена в человеческий рост. Рядом стоят четыре молодца в доспехах и форме "Тре крунур". По всему видно, что молодцы молятся зверьку причем их губы сложены трубучкой, что показывает, что викинги в данный момент пытаются выговорить как раз середину названия зверька. Более подробно об этом Вам может рассказать экскурсовод краеведческого музея, расположенного на берегу озера Хиетанакуялахти в поселке Верхние Нурменеяры Лахденпохьякакого района.
Что касается современного названия хорёк (или как справедливо заметил dp "фретка"), то никакой особенно ценности данный представитель фауны не представляет и рекомендован ЮНЕСКО к добровольной (а не обязательной) кастрации.
В качестве орудия кастрирования могу предложить хомяков. Пара голодных хомяков не только в чистую кастрирует самца хорька, но и сделает счастливой самку, хозяина и соседей (особенно если недавно был сделан ремонт в квартире)...
Гарачка
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:53
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Гарачка »

dp писал(а):Наркотики со мной не разговаривают.
Это шутка, штоле?
Тут серьезные люди.
Не, вот щас всё брошу и пойду ерундой занимацца!
dp
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:17
Откуда: П-Посад

Сообщение dp »

Уважаемый Безумный Райдер.

То что вы пишите очень интересно. Сылочку на первоисточник не пришлете?

PS Лахденпохья — город ( с 1945), центр Лахденпохского района Карельской АССР. "Тре крунур" это шведский символ.
Карельская АССР со Швецией никак не была связана и Шведы в отличии от Финов не претендуют на маленький кусочек нашей Родины.
PPS Так что мне думается это все Ваши домыслы.
dp
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:17
Откуда: П-Посад

Сообщение dp »

Это шутка, штоле?
Как можно разговаривать с неодушевленными предметами?
Вам, дорогой человек, в "Кащенко" пора.

За сим откланиваюсь.
Гарачка
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:53
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Гарачка »

Вы оба неправы.
"Фретка" - происходит от древнефиникийского "Фрехта", что в переводе означает выхухоль. Как вы прекрасно прнимаете, ничего общего выхухоль ни с хорьком, ни с хомяком не иммет. Впрочем, счастливые хозяин и соседи, пожалуй, в праве оспорить данное утверждение. В средней полосе Росии охотничий сезон на выхухолей длится с августа по июль, кроме того, отряды голубых патрулей вносят посильную лепту в ругулирование популяции этих милых зверьков.
Интересно, а слоны боятся выхухолей? Кто-нибудь знает хоть что-гибудь по данному вопросу? Давайте делиться информцией!
Не, вот щас всё брошу и пойду ерундой занимацца!
dp
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:17
Откуда: П-Посад

Сообщение dp »

[/quote]древнефиникийского "Фрехта",

Яндекс нам говорит что:

17 августа 1962 года 18 летнего Петера "Фрехта" убили днем
madraider
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 08:55
Откуда: из леса вестимо

Сообщение madraider »

То что вы пишите очень интересно.
Спасибо. Вы не первый кто обращает на это внимание.
Сылочку на первоисточник не пришлете?
Нет. Сведения публикуемые в данный момент относятся к тому периоду, когда не было ни "Тре крунур", ни Лахденпохьи, ни АССР, ни даже интернета. Вся информация передавалась из поколения в поколение, из уст в уста. Я пересказал лишь маленькую толику того, что дошло до наших дней. Всё это было мною услышано и изучено ЛИЧНО во время этнологических экспедиций по долинам рек Карельского перешейка, поэтому НИКАКИХ СОМНЕНИЙ в подлинности и корректности приведенной информации БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Посколько никакой коммерческой выгоды от распространения данной информации я получить не собираюсь, поэтому с радостью могу поделиться ей с каждым. Прошу писать сюда всех, кто интересуется следующими проблемами:
- разведение хорьков, хомяков
- проблема вымирания фретооков
- антропогенный рост Карельской АССР, как фактор препятствующий миграции полярных фретоок
- установление и развитие связей Карельской АССР со Швецией
- отличия Шведов от Финнов
- и многое-многое другое.
Последний раз редактировалось madraider 19 дек 2006, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
dp
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:17
Откуда: П-Посад

Сообщение dp »

Спасибо. Вы не первый кто обращает на это внимание

Особенно мне нравится Ваше "Слово о полку Игореве", а от Вашей песни "Ой люли мои люли" просто мурашки по коже.

Не печатаетесь еще?
dp
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:17
Откуда: П-Посад

Сообщение dp »

Гарачка
Слоны боятся нахухолей.
Курите меньше, плииз...
Аватара пользователя
584
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:43

Сообщение 584 »

Я однажды кастрировал фреотока, кстати.

По-моему, ему не понравилось.
НЕ СМЕЙТЕ КАСТРИРОВАТЬ ФРЕТООКОВ!
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»