Что делать если вам продали некачественный товар.

Отзывы о товарах и услугах, которые Вам оказали или "забыли" оказать в П-Посаде.
Объявления в этом разделе размещать запрещено!. Для объявлений есть Доска объявлений.
Если Вы официально представляете бизнес в Павловском Посаде и хотите получить отзывы (не всегда положительные!), то можете создать тему в этом разделе.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Что делать если вам продали некачественный товар.

Сообщение Фигаро »

У меня на днях был случай. Купила в магазине "Собрание", что напротив парка ( в здании бывшего "Аиста") молочные продукты, сметана попалась просроченная (поплатилась своей наивностью и доверчивостью к продавцам), открыли, там аж плесень. Я нашла телефон отдела защиты прав потребителей: 2-00-22 и обратилась туда с проблемой. Вот что мне посоветовали, может, это кому-то ещё поможет.
1. Обратиться с чеком и товаром непосредственно к продавцу с просьбой вернуть деньги. Если продавец гнёт пальцы:
2. Обратиться к заведующей магазина с данной проблемой. Если и после этого вам не отдают деньги потраченные на покупку некачественного товара, то:
3. Обратиться в отдел по защите прав потребителей в здание администрации в комнату № 34. Там вас будут ждать с распростёртыми объятиями. Проблемы уже появятся у владельца магазина.

Удачи! :)
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Вообще-то, тема заметно выходит за рамки единичного "попадания" на просроченный продукт.

Предлагаю пару цитат по теме:

Просматривая интернетовские сайты и газеты объявлений, обнаружила странные предложения: «Покупаем просроченные товары любыми партиями», «Продадим просроченные продукты в отличном состоянии». А на одном из форумов менеджеры магазинов обсуждали тему «Как автоматизировать продажу просроченных продуктов». Что за бред?
Оказалось, что это не бред, а вполне процветающий в столице бизнес. Очень ловко продлевается жизнь овощам и фруктам, консервам, сокам и другой пакетированной продукции, замороженным товарам, молочной продукции, которую не успели вовремя продать...

Полный текст материала – по адресу http://www.aif.ru/online/moskva/594/22_04

Это - из последних "Аргументов".

А вот прошлогодняя цитата:

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы накрыли фирму, которая в течение последних шести лет поставляла просроченные продукты питания в магазины столицы под видом годных к употреблению. Мясные и рыбные консервы, детское питание, соки, морские деликатесы в вакуумной упаковке и многое другое можно было купить в "Седьмом континенте", "Перекрестке", "Пятерочке", "Рамсторе", "Копейке"... Продукты с истекшим сроком годности увозились аферистами якобы на утилизацию, а через некоторое время с новыми этикетками попадали снова в розничную сеть…

Полный текст материала – по адресу http://www.izvestia.ru/conflict/article34534
Гордон Альф Шамуэй
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 14:51
Откуда: Москва

Re: Что делать если вам продали некачественный товар.

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Фигаро писал(а):У меня на днях был случай. Купила в магазине "Собрание", что напротив парка ( в здании бывшего "Аиста") молочные продукты, сметана попалась просроченная (поплатилась своей наивностью и доверчивостью к продавцам), открыли, там аж плесень. Я нашла телефон отдела защиты прав потребителей: 2-00-22 и обратилась туда с проблемой. Вот что мне посоветовали, может, это кому-то ещё поможет.
1. Обратиться с чеком и товаром непосредственно к продавцу с просьбой вернуть деньги. Если продавец гнёт пальцы:
2. Обратиться к заведующей магазина с данной проблемой. Если и после этого вам не отдают деньги потраченные на покупку некачественного товара, то:
3. Обратиться в отдел по защите прав потребителей в здание администрации в комнату № 34. Там вас будут ждать с распростёртыми объятиями. Проблемы уже появятся у владельца магазина.

Удачи! :)
А чем закончилась твоя история?
Тяжело в деревне без нагана...
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Ой, это с тех пор ждут от меня ответа...

Мне возвратили потраченную сумму сразу на месте. Наверное, грозного вида испужались. :lol:
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Приведу свою историю: зашли в магазин на Кузьмина возле общежития(наверное самая последняя по удаленности палатка в городе), стоит мужчина и пытается доказать продавщице, что взятое у нее мороженное послужило отравлению его ребенка(мороженное тут же и от него действительно попахивает), продавщица старается улизнуть от ответа(ну, ей наверное инструкции такие выданы были, вид у нее был весьма зашуганый), говоря мол: "а вдруг вы не у нас брали (чека у мужика не было), а вдруг это у вас оно протухло". Чем кончилось не знаю. Да и история вроде в тему, только без морали 8)
KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

art! Отсюда мораль - надо брать чеки на мороженое!
Это твое заднее слово?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Я теперь, как что заподозрю, выкидываю подальше, зачем травиться.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

А я чеки теперь всегда беру. А если продавщица делает вид, что забыла, громко говорю: "надо-ть опять в налоговую устраиваться, так, для профилактики..." У продавщиц глаза квадратными становятся, чек быстро пробивают и ещё за покупку благодарят. Эффект!
Гордон Альф Шамуэй
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 14:51
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

Чек нужно сохранять в любом случае. Со мной была такая история: Я зашёл в один известный супермаркет. Набрал кучу всего и попёр к кассе, расплатился. Вообще, я никогда чеки не брал, но тут как-то машинально сгрёб его в кучу вместе со сдачей и почесал к выходу. И когда я проходил турникеты (или как они там называются) они запищали. Ко мне подошёл охранник и начал проверять мои пакеты. Пока я решал, попереть мне в бычку или лень, он подносил каждую мою покупку в отдельности к турникетам, пока не нашёл ту, которая звенит. Потом посмотрел чек, который я случайно взял. Убедился, что я за этот товар заплатил, и он просто не размагнителся, извинился и пошёл мылить шею кассирше. И вот если бы я чек не взял - оказался бы вором. Во, жизнь, блин!!
Тяжело в деревне без нагана...
Romario
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 11:46

Сообщение Romario »

Всем добрый!

Эта история случилась год, полтора назад.
По моей просьбе, жена купила лезвия для бритвенного станка Жилет (на рынке напротив ДОСААФ в палатке). При покупке товара, продавец, утверждал, что «Да! Да! Это то, что нужно Вашему мужу!”. Купила. Чек есс-но не взяла. По приходу домой, есс-но обнаруживается, что лезвия не той системы. Т.к. было время, поехал их менять (предварительно ознакомившись и взяв с собой Закон ”О защите прав потребителя”). Приехал, нашел торговую точку. Продавщица в отказку (нет чека). Я начал вежливо ей объяснять, что:

Закон № 2300-1 от 07.02.199г. (ред. От 30.12.2001г., с изм. и доп. вступившими в силу с 01.07.2002г.) “О защите прав потребителя”:
Гл.2, ст.18, абзац 5 гласит: “Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.”

Продавщица опять в отказ: ”Он-же (товар) надлежащего качества!!!” Я продолжаю её просвещать:

Гл.2, ст.25, абзац 1 гласит:” Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)”


Она закипает “А зачем Вы купили то что Вам не подходит?!”. Я ей объясняю, что это по её вине (она просто :shock: ) Я продолжаю просвещение:

Гл.1, ст.10 абзац 1 Закона гласит: “Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации”.
Она начинает подергиваться, мол она эти вопросы не решает. Я попросил её дать информации о вышестоящем руководстве (эта информация и многая другая ДОЛЖНА быть доступна для покупателя). Она в истерику. А я её добиваю:

Гл.1, ст.9 гласит:
” 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид (виды) деятельности, осуществляемой изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также информация об органе, выдавшем эту лицензию.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).”


Она мне со слезами “Приходите часов в пять, будет начальство.”
Прихожу. Жду. Приходит руководство (такой дядя весь в наколках, “базар-вокзал”, тока-тока откинулся.) А я по накатанному пути (статьям). Он потихоньку сдувается. Но в завершении, когда я ему сказал, что даже дергаться не буду, а подам заявление в “Общество защиты”, он рыча и икая изрек: ”Зина (Маша, Вера,,,,,) отдай этому умнику деньги!”
Вот так победил потребитель.!
Мораль: Дамы и Господа! Не ленитесь изучать свои права! А то будет как с продавцами, которые не знают Закона (все тот же Закон, гл.2, ст. 25, абзац 1: ”Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром” :P
Мы в этом мире просто гости: приходи вовремя, уходи не напрягая!
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Romario, а не просветишь в таком вопросе: покупаю компьютерные комплектующие, в гарантийном таллоне написано "Фирма не продоставляет гарантии на совместимость приобретаемого оборудования и оборудования покупателя.... В соответствии с Законом о защите прав потребителя в позднейшей редакции и постановлением Правительство Российской Федерации №55 от 19 января 1998г. "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями на 20 октября 1998года) Фирма не обязане принимать обратно исправное оборудование, если оно по каким-то причинам не подошло покупателю" . Тут как?
Romario
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 11:46

Сообщение Romario »

Ответ art (Сорри, я ламер, поэтому не научиля ешо вставлять цитаты :roll:

ИМХО: Прочитав вышеуказанный перечень, не нашел там что либо значащийся под понятием "Компьютерные комплектующие". Поэтому (ИМХО) надо покупать, а потом, при необходимости, грузить продавца :wink:
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
Мы в этом мире просто гости: приходи вовремя, уходи не напрягая!
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Ну я так понял это пункт 11. Кстати, если есть ссылочка на данное постановление, кинь :wink:
А вот прочитал и встает вопрос, romario (только не подумай что придираюсь), а являются лезвия "Предметы личной гигиены"?
А вообще соответственно этому перечню - что обменять то можно?. :lol:
обратите внимание, что цитата обрамляется квадратными скобками с обеих сторон.
Так что можно взять любой текст, поставить (скопировать) перед ним одни квадратные скобки с содержимым (quote="..."), а после него - другие (со своим содержимым (/quote)) и дело сделано.
Romario
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 11:46

Сообщение Romario »

Ну я так понял это пункт 11. Кстати, если есть ссылочка на данное постановление, кинь
А вот прочитал и встает вопрос, romario (только не подумай что придираюсь), а являются лезвия "Предметы личной гигиены"?
А вообще соответственно этому перечню - что обменять то можно
Дело в том, что все рассказанное сработало ввиду НЕзнания закона (как прадовец, так и моего-потребителя).Если-бы я знал все тонкости этого Закона (а я не юрист, а обычный аналитик) то наверное не решился-бы так качать свои права :wink:
Но скажу честно, понравилось, и сработало ещне раз (даже в М-Видео в Москве, в Июне месяце, когда покупал сыну плеер на день рождения, но это отдельный рассказ)
А сам закон (как и все поправки/изменения) взят из Консультанта.Если что-то надо конкретно, могу выслать по мылу файл с требуемым.

А пока, сорри, отключаюсь и уезжаю на встречу. Всем Удачи и до завтра!
Мы в этом мире просто гости: приходи вовремя, уходи не напрягая!
Гордон Альф Шамуэй
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 14:51
Откуда: Москва

Сообщение Гордон Альф Шамуэй »

А мне почему-то на продавцов везёт. Тьфу!! Тьфу!! Тьфу!! У меня с охранниками часто проблемы возникают... :lol:
Тяжело в деревне без нагана...
Ответить

Вернуться в «Клуб потребителей»