о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение ElenaBuran »

Прочитала у своего друга, очень понравилось.

Жизнь после родов
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.

- Ты веришь в жизнь после родов?

- Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

- Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

- Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

- Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь пуповина и так уже слишком коротка.

- Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

- Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь это одно большое страдание в темноте.

- Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

- Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

- Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

- Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
BRAVO
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 21:23
Контактная информация:

Сообщение BRAVO »

Верю.
Хороший пример.
Строитель
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:44
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Строитель »

Душевно.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Мой друг по переписке написал, спонтанно, у него бессоница. Радостно за такие мысли.

И снова - какая-то странная романтическая тоска, смешанная с грустью... и счастьем... :))

Через несколько часов это пройдет... (Ах да - и это проходит... ;))) )

Как всё странно в этой жизни, серо... и при этом - не серо и очень интригующе одновременно...

Нас презирают те, в кого мы имеем неаккуратность влюбиться, не дожидаясь взаимности.

Неумелые враги помогают лучше, чем самые преданные друзья...

И любовь находишь там, где совсем не ожидаешь...

И это не важно - в прошлом она, в будущем или настоящем...

Блажен, кто знает, что она есть! :)

Кто любил хоть раз, сможет когда-нибудь повторить это снова...

Разве что, с каждым разом (если это не просто страсть),
мы становимся опытнее, а значит - мудрее...

И если всё понять правильнее, то доходит, что любовь - это вовсе не "розовые очки" и не "удел молодых и глупых"...

Блажен, кто умеет её воскрешать в своём сердце и не требовать НИЧЕГО ни от кого взамен.

Ведь она отдаёт себя, а не просит.

И потому жизнь не просто прекрасна.

Она обворожительна! ;)))
Живи сам и дай жить другим!
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Я теперь абсолютно точно знаю,что Он есть.И что Он все видит и воздает каждому по заслугам.Жестоко возвращает зло сделанное тобою,но помогает,когда искренне просишь и тебе действительно это нужно.Он соблюдает равновесие всего в мире.Нельзя творить зло безнаказанно-оно вернется.Но и добро не останется не замеченным.Хотя и кажется иногда,что в жизни так все не справедливо.Начинаешь сомневатся в том,что Он есть и мы Ему нужны.Но Он есть.
Есть такая фраза,если не ошибаюсь-поступай с людьми так как хочешь чтобы поступали с тобой.А еще вернее будет сказать-НЕ поступай с людьми так,как НЕ хочешь,чтоб поступили с тобой...
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

vol4ok писал(а):Я теперь абсолютно точно знаю,что Он есть.И что Он все видит и воздает каждому по заслугам.Жестоко возвращает зло сделанное тобою,но помогает,когда искренне просишь и тебе действительно это нужно.Он соблюдает равновесие всего в мире.Нельзя творить зло безнаказанно-оно вернется.Но и добро не останется не замеченным.Хотя и кажется иногда,что в жизни так все не справедливо.Начинаешь сомневатся в том,что Он есть и мы Ему нужны.Но Он есть.
Есть такая фраза,если не ошибаюсь-поступай с людьми так как хочешь чтобы поступали с тобой.А еще вернее будет сказать-НЕ поступай с людьми так,как НЕ хочешь,чтоб поступили с тобой...
Спасибо за Ваше искреннее сообщение. Искренность всегда приятна, и Вы написали действительно важные вещи. Вы вполне попали в смысл фразы из Писания.
Живи сам и дай жить другим!
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Спасибо,просто испытала это на себе и многое поняла.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Я не совсем согласна с тем, что чтобы поверить, нужны доказательства. Вера должна быть безграничной и не требующей доказательств. Конечно, и Петр сомневался, но он стоял у истоков этой веры и имел на это полное право. На мой взгляд, попытки подвести под веру доказательства, и вообще что-то трактовать по-своему - это не правильно.

Позиция христианина прописана в Евангелиях достаточно однозначно. Это было 2000 лет назад и должно быть сейчас. И в любом молитвослове она также поддерживается. Она достаточно проста. Все, что ни делается, должно нами приниматься как должное, и позиция верующего - благодарить и просить прощения.

Или девушка верующая, и тогда: "Се раба твоя, да будет мне по слову твоему", вне зависимости от того, нравится происходящее или нет. И после Бога уважать мужа, отца и мать своих. Или она сомневается, взвешивает происходящее, ищет себя. Тогда она уже не совсем верующая. Но, Слава Богу, у нее всегда будет шанс раскаяться и ей стать.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
vol4ok
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:41
Контактная информация:

Сообщение vol4ok »

Я не совсем поняла.Кто говорит про доказательства.Если имеются ввиду люди,которые говорят,что верят только в то,что видят,то я обычно на это отвечаю,что в воздух они тоже верить не должны-его не видно,а значит не существует.
Скажу лично про себя.В Бога верю.Но...
Не вери в то,что написано во всех религиозных книгах.Сомневаюсь я в достоверности описанного там.Скорее воспринимаю как предания и легенды.Попытки людей объяснить все самим себе.У меня свое мнение на этот счет.Посмотрите фильм Стигматы-мне смысл этого фильма очень близок.У меня своя вера.А как написано в одной замечательной книге(точнее романе)"Каждому по вере его".
Я не отношу себя ни к одной из религий.Я возмущена тем,что происходит в церквях.Поэтому я просто верю и все.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Ваше состояние временно.
А то что происходит с Церковью и в церкви, как юрорганизмом и меня выводит из себя. Но тешу себя надеждой, что это происходит с людьми церкви, а не в Церкви\понимаете разницу?\
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Да, правильно. Речь идет о том, что истинная вера всегда ОЩУТИМА. В Евангелии говориться что подвизается за веру истинно, прежде вкусивший от плода. Вкусивший - означает чувство, прочувствованность. Покаяние искреннее, со слезами - это ведь тоже речь идет о прочувствованности. "Просто верить" - ничего не значит, если за этим не стоит чувство, ощущение веры, всплывающее изнутри, из зоны сердца. Когда человек не может внятно подобрать слова для выражения этих чувств - одно. Но когда он говорит, бьет поклоны, даже внешне изображает молитву, но ничего изнутри не чувствует, это не есть вера, не есть искреннее обращение к Богу и не есть единство духовное с Церковью. Об этом четко можно прочитать у большинства аскетов и старцев. Особенно четко у Серафима Саровского или Иоанна Кронштадтского. Интересно то, что самые лучшие и искренние психотерапевты типа Джендлина точно также указывают на достоверность слов, осознания в том числе в вопросах веры, только при наличии реального прочувствования изнутри - адекватного.
Живи сам и дай жить другим!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Я в вопросах веры - консерватор. Верю, во что крестилась, т.е. в то, что достаточно четко прописано в Символе Веры, (это "Верую" - то, что, собственно, произносишь, когда тебя крестят, если кто-то не православный и не знает)
По-моему, вполне естественно - если не православный, то в православной церкви кажется как-то не так, наверное, как православному в мечети или в синагоге, или в католическом или, скажем, протестантском храме, и многое возмущает, потому что нет органичного вписания в эту веру. А православный в церковь ходит с радостью, за общением. Ну или со своей скорбью или проблемами.

Считаю, что осуждать то, что происходит в церкви, как юр. организации, тоже лучше не нам. Собственно, в писании описано несколько случаев, когда возвышались практически разбойники, за какое-либо одно, но решающее в их жизни деяние. А тем более, если мы узнаем об этих негативных событиях в РПЦ из газет и других средств массовой информации. Сейчас ничего не стоит заказать против человека черную Пи-Ар компанию. Вспомните, например, как Сергей Доренко серьезно рассказывал, как мэр Лужков в переходе человека лично застрелил. И многие, между прочим, верили. Или выборные баталии Зюганов-Ельцин. Церковь часто пытаются использовать и очернить.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Nat_N писал(а):Я в вопросах веры - консерватор. Верю, во что крестилась, т.е. в то, что достаточно четко прописано в Символе Веры, (это "Верую" - то, что, собственно, произносишь, когда тебя крестят, если кто-то не православный и не знает)
По-моему, вполне естественно - если не православный, то в православной церкви кажется как-то не так, наверное, как православному в мечети или в синагоге, или в католическом или, скажем, протестантском храме, и многое возмущает, потому что нет органичного вписания в эту веру. А православный в церковь ходит с радостью, за общением. Ну или со своей скорбью или проблемами.

Считаю, что осуждать то, что происходит в церкви, как юр. организации, тоже лучше не нам. Собственно, в писании описано несколько случаев, когда возвышались практически разбойники, за какое-либо одно, но решающее в их жизни деяние. А тем более, если мы узнаем об этих негативных событиях в РПЦ из газет и других средств массовой информации. Сейчас ничего не стоит заказать против человека черную Пи-Ар компанию. Вспомните, например, как Сергей Доренко серьезно рассказывал, как мэр Лужков в переходе человека лично застрелил. И многие, между прочим, верили. Или выборные баталии Зюганов-Ельцин. Церковь часто пытаются использовать и очернить.
Не думаю, что Вы в вопросах веры более "консервативны" чем Иоанн Кронштадтский и Серафим Саровский.
Живи сам и дай жить другим!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Да уж наши СМИ - те еще...
Вопрос осуждения и рассуждения очень важен. Способность и право рассуждать у нас никто не отнимает. Мы же не зомби.
Наша тема , кстати обсуждается не первый раз раз, день, год и даже тысячелетие. И мы с Вами идем по той же дорожке, что до нас шли богословы, философы, теологи, аферисты, праведники.и миллионы разных людей.
Но на то она и ВЕРА. что ей требуется наше участие и размышление, и наше свидетельство о ней.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Я и не хочу быть более консервативной, чем Иоанн Кронштадтский и Серафим Саровский. Тем более, что есть миряне и есть люди, избравшие путь церкви. Правила Серафима Саровского для мирян ("Правило Отца Серафима"), на мой взгляд, достаточно выполнимое.

Не совсем согласна с Семеном. Мне кажется, вере наше участие не требуется. Наше участие необходимо церкви, в первую очередь ее местным приходам. А со всем остальным церковь справится сама, как справлялась она все эти 2000 лет. С рассуждений начинается ересь. Церковь должна быть сильной и единой, и только ей решать, куда ей двигаться.

Если говорить про меня лично, я как-то не могу взять на себя ответственность учить или осуждать церковь, если, собственно, даже не имею шансов как женщина попасть в алтарь и узнать все таинства, предназначенные для мирян. Тем более, не знаю ее внутренней организации, проблем и многовекового опыта их решения. Это было бы также, как зрители с трибун учат футболистов, как им лучше играть в футбол.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»