о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Да, позвольте мне профессиональные пояснения дать. Вера и религия - действительно разные вещи... и они могут быть несовместимы. Точнее личный труд каждого в том, чтобы вера его и религия были согласованы в конце концов с личной жизнью, талантом, поступками. Религия - социально значимые контексты, вера - лично значимые контексты, и они даже с участием разных полушарий работают, причем по-очереди, как доминанта и субдоминанта, как левая рука и правая. Точно также можно различать методику и личный талант-интуицию-совесть. Методика без таланта не работает, так же талант без методики - не жизнеспособен. У каждого из нас есть свои личные понятия и ритуалы, связанные с домом, работой и тд. И насколько хорошо они согласованы, настолько наша жизнь независима от чужого влияния, самодостаточна и служит личному совершенствованию. Звери стремятся к совершенствованию, так их Бог сотворил. Тем более человек, нормально живущий - стремится к совершенствованию, используя личный опыт-методики, в том числе православно-обоснованные, и развивая талант - как личный дар Божий, как смысл существования и тайну нашей роли в жизни.
Живи сам и дай жить другим!
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Я тоже считаю, что вера и религия не совместимы. Все, по своему верят в бога. А когда речь заходит о религиях многие из моих знакомых высказываются о них нелицеприятно, т.к. церковь, как организация, и ее служители не всегда ведут себя так, как прописано в тех же самых заповедях. Да и в самих храмах люди часто чувствуют себя очень плохо и физически из-за плохого проветивания, и морально из-за постоянно грознах старушек.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Страна замучена грозными старушками! Предлагаю что-то с ними сделать.
Они просто озверели!
О, эти форточки! Они явно угрожают нашей жизни и я даже подозреваю их в заговоре!
Еще я слышал - двери церковные вчера договорились и будут теперь бить по лбу каждого входящего!
Недели две, три от силы и все религии рухнут.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Может, старушки пугают только некрещеных?
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Строитель
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:44
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Строитель »

Старушки-монстры?! О, ужас! Чур, меня!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Никакой чур тут не поможет! Нужно вводить ,,голубые каски,,.
А про церковные двери - точняк. Это уже обсуждается в седьмой и восьмой палатах ,,Андрюшки,,.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

И всё-таки на вопрос никто конкретно так и не ответил :(
кто как просвящает (будет просвящать) своих детушек о Боге?
Это ж для меня насущный вопрос, так сказать. Люди, поделитесь мнениями, битте! :lol:

Про старушек каких-то нафлудили...
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Этим надо жить!
А если только пришла мысль о Просвещении...тоже неплохо.
Житейская рекомендация одна - вместе пойти к Богу. Не знаете дорогу - спросите у тех кто идет по ней. А вернее будет - в церковь. И свои комментарии. Чтобы не выглядеть в глазах ребенка тупо, придется почитать. Ведь не тексты же Елены Буран Вы процитируете. А потом само пойдет.
Сунь пальчик - будет зайчик.
Не лишне зазнакомиться с местным муллой или шаманом. Что Вам ближе?
Ах, со священником? Давайте с ним.
Кстати - для ребенка главное наглядность. Вы после такое от него узнаете про Бога, какое Вам и не снилось. Он Вас будет учить и открывать Вам мир своего общения и разговоров с Богом.
Вот тут у Вас громадное счастье, радости и открытия.
Гоу! Гоу! Гоу!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Мне кажется, это приходит само. Как ни просвещай, не заставишь поверить.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Дмитрий1980
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 22:36

Сообщение Дмитрий1980 »

На бога надейся, а сам не плошай.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Конечно, может и само прийти. Но все же мы отдаем детей в школу, учим переходить улицу, не совать пальцы в розетку и дуть на горячий чай.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Насчет заставлять. Нас ведь иной раз родители что-то заставляли делать. Понуждали. Я бы никогда в школу не пошел - так здорово было на улице и на прудке. Пришлось - и сожалений нет. Так что - не сильно, но подталкивать надо.
Gab
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 21:26

Сообщение Gab »

Про детей, рискну предположить, что не будут они верить в бога, слишком убыстряется «темп» и «скорость» жизни и времени и интереса к богу просто не останется и так далее в этом же духе много чего можно сказать.
Своих детей верить в бога ни в коим случае не научу))), так как сам выросший на братьях Стругацких, мысль о боге мне просто смешна, а про церковь просто молчу.
Супруга же и родственники потащат младенца крестить однозначно)))
Тылы что ли хотят прикрыть?))) Мешать не буду, но все это «дешевый» спектакль… по моему чисто субъективному мнению.
P.S. про церковь, у меня соседи религиозная семья, дочка сейчас в Бывалинской церкви кто то там не последний человек, и года 3 назад в рождественский пост я с другом встретил их с батюшкой (огромных размеров человек) в Макдоналдсе в Реутове, они закупили еды на 1500р, это нам потом продавец сказал, когда мы сами изумленные поинтересовались (они еду из автомобиля заказали). И заказывали не пирожки, а полноценную еду по полной программе))))
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Если бы меня в детстве заставляли верить в Бога, я так и осталась бы неверующей. Потому что, во-первых, видимо в силу того, что я больше физик, чем лирик, мне было свойственно все проверять, а это никак нельзя проверить. А во-вторых, просто из противоречия взрослым, по большинству вопросов хотелось делать по-своему. А если бы религию еще и в школе преподавали, так я стала бы воинствующим атеистом.

Мое мнение - навязывать веру ребенку нельзя. Можно предложить книги, но заставлять читать детскую религиозную литературу против желания - это не правильно.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Тут важно найти правильный подход. Иначе - Очерки бурсы Помяловского или что-то в этом роде.
Насчет темпа жизни и скорости - жизнь убыстряется каждый миг. Вспомните - как долго тянулось лето в детстве, урок в школе, а сейчас - вот лето было же, и на тебе - снег и мороз. Не успеешь Новый год встретить - 8 марта. А там готовь лопату - на дачу. И все равно люди верят в Бога.
Интересно было бы узнать - какая часть с детства, а какой процент приобретает веру в жизни?
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»