о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Ответить
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

katyushka200788 писал(а):ну у всех свое мнение-навязывать чужое????????????
Всё правильно, нечего навязывать, а ещё мы детей без спроса на свет рожаем, а надо бы спросить, хочет он этого, или нет, а то навязываем своё мнение. :D
И русскому языку насильно обучаем, пусть сам выбирает, какой ему язык учить, да и всё тоже самое, а то навязываем своё мнение, а надо навязывать мнение что мнение навязывать не надо, пусть всё само идёт, и мы, вроде, и не причём.
Понятно, что это тема о навязывании мнения, происходит прежде всего от того, что не придаём значение вере, или имеем некое отдельное мнение о вере, которое, скорее всего, или языческое, либо атеистическое.
А детишек надо в вере воспитывать, поскольку это есть объективные наши знания о жизни, без которых и жить то по человечески нельзя.
Спаси Господи.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение МихаилВ »

Михаил Анатольевич писал(а):А детишек надо в вере воспитывать, поскольку это есть объективные наши знания о жизни, без которых и жить то по человечески нельзя.
Михаил Анатольевич, не развернете сказанное?
Можно по пунктам:
вера=объективные знания о жизни?
объективные=наши (знания)?
без каких, объективных или наших занний?
что есть - по-человечески?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

МихаилВ писал(а):Dmitry: Михаил Анатольевич, Вам предупреждение - не злоупотребляйте цитирование!
С удовольствием, но боюсь не найдём тут понимание, может на Павлово Посадские вести вернёмся. :D
Вера основана на камне, камень Иисус Христос, вот Он начало всех начал, Лицо Пресвятой Троицы, поэтому по вере в Него получим полезные и объективны знания о мире, который Богом и создан.
Конечно, мир во зле лежит, и лукавства столько, что всё враньё, и телевизор в этом пионер, а где правда, а правда Иисус Христос. Вот без веры, без знаний мы уподобляемся скотам бессовестным, у которых что не слово, то мат, что не мысли, то грех, что ни действие, то преступление.
Так что только жизнь в вере, есть человеческая жизнь, остальное звериное, с чем сложно не согласится.
Поэтому и детей наших надо в правде воспитывать, давать нужные и полезные знания, прежде всего, ВЕРА.
Спаси Господи.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение МихаилВ »

Михаил Анатольевич писал(а):... может на Павлово Посадские вести вернёмся. :D
Ну чего уж мы туда-сюда таскаться будем?

Боюсь, я широко копнул, посему сокращу охват:
Михаил Анатольевич писал(а):Вот без веры, без знаний мы уподобляемся скотам бессовестным, у которых что не слово, то мат, что не мысли, то грех, что ни действие, то преступление.
Так что только жизнь в вере, есть человеческая жизнь, остальное звериное, с чем сложно не согласится.
Когда я встречаю вот это "сложно не согласиться", охватывает меня теплое чувство узнавания...

Не соглашаясь, и не не-соглашаясь, просто вопрошаю: атеист - суть скот бессловесный, у коего, что ни слово... и так далее, по тексту.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

МихаилВ писал(а):
Михаил Анатольевич писал(а):Dmitry: Михаил Анатольевич, Вам предупреждение - не злоупотребляйте цитирование!
Dmitry: Михаил Анатольевич, Вам предупреждение - не злоупотребляйте цитирование!
Михаил Анатольевич писал(а):Dmitry: Михаил Анатольевич, Вам предупреждение - не злоупотребляйте цитирование!
Dmitry: Михаил Анатольевич, Вам предупреждение - не злоупотребляйте цитирование!
Михаил, вы провокатора, сейчас меня тут забанят. :D
Атеисты не ставят различия между скотиной и человеком, тут рулит теория якобы Дарвина, в которой выживает сильнейший. И подобно тому, как страусы, анаконды и крокодилы, в "Роковых яйцах" у Булгакова, ели всё и вся, так и мы, по атеистическим воззрениям, жрём и крушим всё, ради выживания, а выживет, как известно, наиумнейший, наисельнейший, наихитрейший, наиковарнейший, лучший лидер и т.д, и т.п, а попросту подлец.
Так что ничего личного, но Бог шельму метит.
А так ясно, что атеист не скотина, а человек, с душой, образ Божий, как ни как, но вот уподобленный не Господу а именно скотине, и так как Слово есть Господь, то и бессловесной. Ничего личного, одни классики Марксизма-Ленинизма.
Спаси Господи.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение МихаилВ »

Ну с чего я - провокатора? И с чего Вас забанят?

Значит, атеистам в принципе не свойственны нравственность, мораль и прочие проявления человеческих качеств?
А все случаи самопожертвования, взаимовыручки, всякие там "сам погибай - товарища выручай", "за други своя", "на миру и смерть красна" "пострадать за мир", опять же "любовь к отеческим гробам и родному пепелищу", наконец, долг и совесть, - это прерогатива лишь верующих?
Если же вдруг вышеперечисленное встречается у атеистов, то сие объясняется "наиумнейшестью, наихитрейшестью, наиковарством и т.д."?
Всё ли я правильно понял?
Последний раз редактировалось МихаилВ 17 янв 2009, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

МихаилВ писал(а): Dmitry: Михаил Анатольевич, Вам предупреждение - не злоупотребляйте цитирование!
ДЛЯ ОТВЕТА есть форма быстрого ответа - внизу страницы и там же кнопочка "ответить" если возможностей быстрого ответа не хватает :evil:
Я так, подозреваю, в чём дело.
Атеизму, как мировоззрению, не свойственна нравственность, но атеистам, как людям, безусловно, нравственность может быть и свойственна, как и верующим. Здесь вопрос не о личностях, о мировоззрении, о вере, о том, где рождается нравственность, и где она умирает. Понятно, что нравственность родом из Православии, ещё Достоевский заметил, что если Бога нет, то и твори всё что угодно твоим самым низменным проявлениям. И хоронят нравственность в атеистической идеологии, где иные ценности и жизненные критерии. И если нравственность встречается у атеиста, то это свидетельствует, что у всякого человека душа христианка, и каждый может жить по совести, в не зависимости от вероисповедания, будь то атеизм, православие, или мусульманство.
Спаси Господи.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение МихаилВ »

Михаил Анатольевич, я не силен в мировоззренческих рассуждениях, поэтому, уж извиняйте, - так, по-простому. Или, если угодно, по-житейски.
Михаил Анатольевич писал(а):...Здесь вопрос не о личностях ...
Нет, здесь (у меня), вопрос именно о личностях. Иначе говоря, я пытаюсь разобраться, можно ли жить по-человечески, а не по-скотски, при этом не пребывая в вере.

Насколько я Вас понял - да, можно:
Михаил Анатольевич писал(а):... каждый может жить по совести [то есть, по-человечески? - МВ], вне зависимости от вероисповедания, будь то атеизм, православие, или мусульманство
Далее, если принять, что все верующие нравственны (пусть так), а также, что нравственными могут быть и атеисты (хотя бы часть), то, получается, что человеческое (нравственное, моральное) "шире" веры.

Всё ли так?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Михаил, вы опять путаете, нельзя кислое путать с пресным, так и нельзя человека, существо изменчивое, склонное к развитию или деградации в различных системах ценностях, путать с самой системой координат. Вот об этих системах ценностей я и говорю. Имея правильные ориентиры в различных системах координат, человек по разному развивается.
Какова точка отсчёта, и точка, с которой человек начал движение, не очень важно, понятно, что имея "правильный" вектор, человек выйдет из любой жизненной ситуации, приобретая всё больше и больше хороших качеств, и если вектор на плохое, то откуда бы движение не было начато, человек найдёт грязь.
Поэтому в Православии, человек правильно ориентирован, что и есть сосредоточение всех хороших качеств, а в атеизме, дезориентирован по отношению к Господу. Более того, в Церкви человек находится не столько сам по себе, а есть частичка Тела Христова, учавствуя в Таинствах, прежде всего Евхаристии, поэтому природа его иная, чем атеистов и инославных, в человека входит Сам Господь, попаляя в нём греховные склонности, исправляя его греховную сущность, дая силу ему противостоять силы злобы поднебесной, и обретения бессмертия и царства небесного.
Поэтому нравственность и мораль не столь "шире" веры, сколь есть отблеск Божественной правды, и подобно луне светит атеистам и всем остальным в темноте их безбожного бытия.
Спаси Господи.
Последний раз редактировалось Михаил Анатольевич 18 янв 2009, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Dmitry »

Михаил Анатольевич писал(а):Атеизму, как мировоззрению, не свойственна нравственность, но атеистам, как людям, безусловно, нравственность может быть и свойственна, как и верующим.
тут фраза боюь не закончена, так как не упомненуть, что и многим верующим не свойственна нравственность (это подтверждают примеры общения явно верующих (прям аж хочется написать фанатеющих, но что-то подсказывет, что это не совсем к месту), например, на данном форуме)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Dmitry писал(а): тут фраза боюь не закончена, так как не упомненуть, что и многим верующим не свойственна нравственность (это подтверждают примеры общения явно верующих (прям аж хочется написать фанатеющих, но что-то подсказывет, что это не совсем к месту), например, на данном форуме)
Вот, как ни странно, соглашусь. Есть такие граждане, юродивые Христа ради, наверное знаете Василия Блаженного, Матрону Московскую, Ксению Петербургскую, так юродивым свойственно попирать нравственность и мораль, но понятно, что Христа ради. Есть и иная тенденция, когда нравственность и мораль попираются ради наживы, блуда и некоторых иных грехов.
Вот например Садом и Гоморра, был ли праведный Лот тот, кто попирал тамошнию мораль, безусловно. Возьмем наш город, с его активным абортивным настоящим, не побоюсь этого сказать, все мы мы в крови своих своих Православных младенцев. Вряд ли я соврал, статистика нам говорит, что абортов делается в два раза больше, чем рождается детей. В среднем, российская женщина (русская меньше) рожает 1,5 ребеночка за всю свою жизнь, а убивает значит 3 (русская чуть больше). Это не считая абортивной контрацепции, которая есть не что иное как аборт на ранней стадии беременности.
Понятно, что для этого есть объективные причины, детей надо не только родить, но и поднять. Так что которых поднять не можем, в канализацию.
Вот кто я после подобных слов, наверное я попирающий мораль и нравственность, но мораль убийственная, а нравственность детоненавистническая, и я тут вроде не причём, но меня, местная форумская общественность, забанит. :D
Или на форуме считается правилом хорошего тона ругать Церковь Христову, типа и в храмах торгуют, и молятся плохо и вообще неприятная публика, эти православные, явно сатанисты или ещё кто. Понятно, попробуй тут задать вопрос: "А судьи кто", будет ли это попрание местной морали и нравственности, конечно будет. Так что вы, Дмитрий, безусловно правы.
Спаси Господи.
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Nemo »

Михаил Анатольевич писал(а):Вот кто я после подобных слов
флудер
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

Nemo писал(а):
Михаил Анатольевич писал(а):Вот кто я после подобных слов
флудер
Да уж, на удивление устойчивая публика.
Таких ничем не возьмешь, не абортами не статистикой. За исключением некоторых женщин, которых я уже не вижу :D
Так и будут радостно бегать по муравьиным тропам в Москву и обратно, ругать электрички, пассажиров электричек. И подзадоривать самих себя "емкими" выступлениями. :app:
Спаси Господи.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение katyushka200788 »

ну я на редкость устойчивая публика,поэтому на вашу провокацию (прошу заметить очередную с сатанистами) не поведусь или как Вы говорите обсудим мою личность или вернемся к теме "о ВЕРЕ В БОГА"?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

katyushka200788 писал(а):ну я на редкость устойчивая публика,поэтому на вашу провокацию (прошу заметить очередную с сатанистами) не поведусь или как Вы говорите обсудим мою личность или вернемся к теме "о ВЕРЕ В БОГА"?
Всё. Мир. Вернулись к теме "О вере в Бога". :D
С праздником вас Крещения Господня. Завтра ныряем в прорубь (во всяком случае я планирую), там и охладимся :D
Спаси Господи.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»