о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Ответить
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Nat_N писал(а):А если бы религию еще и в школе преподавали, так я стала бы воинствующим атеистом. Не думаю, что предмет мировые религии вызовет переворот. Преподавание химии не сделало нас химиками, а астрономии - не сделало нас космонавтами.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Ошибочка с цитированием вышла.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Раз в году перед очередным днем рождение водим детей в церковь (исповедоваться и причащаться). Знаете, немного помогает направлять на путь. Может всё зависит от священника? Старший сын в церкви становится тихим, серьезным; слушает. Младший чувствует себя в храме как дома. Быстренько углядел, как свечи догоревшие меняют, так всю службу и "бегал" по церкви менял свечи. Когда исповедывали, то быстренько узнал, что детей первых исповедывают. Так потом и причащаться пролез первым и к кресту то же. Вобщем подсуетился. Очень любят дети куличи святить. Кресты раньше не носили, но со временем сами попросили. Я не знаю как с верой знакомить. Всему свое время.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Приблизительно так у всех и бывает. Говорить о других методах - сложновато. Жизнь сама подсказывает.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Я думаю, что формы религиозности меняются, как любое социальное явление. Православная религиозность - это ведь еще и Серфим Саровский с его детальным описанием каково оно веру иметь в сердце, как вера солнцем освящает жизнь и делает общение в радость. Сергий Радонежский вполн может служить примером для желающих иметь харизму в любом деле. Иоанн Кронштадтский жил в начале 20 века и был очень известным и влиятельным среди всех слоев населения, но это ничуть не дало ему повода перейти в фюреры или в политики, или в добречки по виду но не по сердцу, как произошло со многими его же современниками. Есть и знаменитый хирург, обладатель сталинской премии по медицине владыка Лука Войно-Ясенецкий, причисл к святым и постоянно гонимый на веру и свои проповеди. Это тоже наша религия. Но нужно учитывать следующее: когда накапливается личная вера у каждого - в этот период религиозная организация может проявлять слабость. А когда накапливается организационная сила церкви (как в древние монастыри по 500 и тыс. человек во главе со святым старцем) - личная вера у каждого может нивелироваться. Просто этапы развития и роста, где социум и личность дополняют друг друга, и могут к счастью быть согласованы в каждой реальной судьбе. Религия - это еще и путь, который показан святыми для любого другого человека.
Живи сам и дай жить другим!
Строитель
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:44
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Строитель »

Семён писал(а):Насчет темпа жизни и скорости - жизнь убыстряется каждый миг. Вспомните - как долго тянулось лето в детстве, урок в школе, а сейчас - вот лето было же, и на тебе - снег и мороз. Не успеешь Новый год встретить - 8 марта. А там готовь лопату - на дачу.
Через определенное время опять готовь лопату :lol:
Строитель
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:44
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Строитель »

ElenaBuran писал(а): Есть и знаменитый хирург, обладатель сталинской премии по медицине владыка Лука Войно-Ясенецкий, причисл к святым и постоянно гонимый на веру и свои проповеди.
О Святителе Луке узнала совсем недавно (как случается в тяжелые моменты жизни-когда ищешь помощи у небесных Покровителей), в 1946 году получил Сталинскую премию Первой степени за "Очерки гнойной хирургии". Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука умер в 1961 году и похоронен в Симферополе.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Строитель писал(а):
ElenaBuran писал(а): Dmitry: ElenaBuran, Вам предупреждение - не злоупотребляйте цитирование!
ДЛЯ ОТВЕТА есть форма быстрого ответа - внизу страницы и там же кнопочка "ответить" если возможностей быстрого ответа не хватает :evil:
Dmitry: ElenaBuran, Вам предупреждение - не злоупотребляйте цитирование!
ДЛЯ ОТВЕТА есть форма быстрого ответа - внизу страницы и там же кнопочка "ответить" если возможностей быстрого ответа не хватает :evil:
Да, и у святителя Луки есть еще работа важная для психотерапии. Он попытался связать теорию рефлексов Павлова с современными ему знаниями о вегетативно-соматической нервной системе, которая связывает работу сердца, мозга и тела. На сегодня уже известно, что ощущения сердца (грудного духовно-эмоционального центра) связаны с целостным самоощущением, которое осознается как Я-образ. Самоощущение себя как части мира через сердце и его ритмы лежит в основе прогностических условных связей, это дает возможность вырабатывать личностные смыслы и ценности и согласовывать их с внешней деятельностью и выражением эмоций, сопровождающих общение. То есть смысл глубже эмоций, а не наоборот. Но это и сейчас, и во времена св. Луки - есть апологетика. Вопрос ребром.
Живи сам и дай жить другим!
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Прочитала здесь не много, но не могу не заметить, что Бабайка молодец!
Лиса
Аватара пользователя
EGO13
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 01:30
Откуда: Павловский Посад

Сообщение EGO13 »

ElenaBuran
прочитав буквально первое предложение первого поста, мне стало не приятно! после родов, вспомнал себя студентом мед.училища.
Мужки, есл вас постигнет мысль(как стало модно) заснять жену во времяродов, не надо! не очень приятное зрелище, я на практике насмотрелся. и свою жену даж предсталять в рол роженицы теперьне хочется..


к религии не имеет отношения, просто инфа по отношению к первому посту.
Per Aspera Ad Astra!
Homo Homini Lupus Est!
Errare Humanum Est!
Нат.Ник.
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:22

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Нат.Ник. »

Прочитала почти все - впечатление ленивенького перепиха! А речь то идет буквально о жизни и смерти!Прав Строитель - "Через определенное время опять готовь лопату". Для неверующего будет спасением если там за чертой ничего нет.... так ведь 50/50 - либо есть, либо нет. А если есть? Один философ христианин предположил, что грешник за чертой оказывается в полной изоляции без тела-только бессмертная душа, во мраке и в вечности. Вот он адский огонь-мысль о том, что не сделал того, чего от тебя хотел Бог на земле-покаяния и жизни благочестивой (такая малость). Для Счастливой мамочки - само не придет! Вы наверняка крестили младенца, т.е. Вы за него решили - быть тебе мое дитя христианином. Ну так Вам придется приложить силы к тому, чтобы воспитать его в вере. Вам самой этого не сделать. Дети чаще всего подражают родителям Вам придется показывать пример благочистивой жизни, послушания Богу, приходить на служение каждое воскресение, изучение библии (а в ней Вы найдете все ответы. Бог дал нам жизнь, а библия как инструкция к применению). Идите, копайте, ищите Бога и царствия Его и поверьте этот труд окупится сторицей. И к мужчинам - что так безответственны перед своими семьями. МУЖЧИНЫ!!!! Вы священики в своих семьях и будете отвечать перед Богом за свою жену и детей, за их духовное воспитание.
Через века, как бы не была тонка, тянется нить очищенного серебра - вера в ИИСУСА ХРИСТА!
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re:

Сообщение Михаил Анатольевич »

Nat_N писал(а):Если бы меня в детстве заставляли верить в Бога, я так и осталась бы неверующей. Потому что, во-первых, видимо в силу того, что я больше физик, чем лирик, мне было свойственно все проверять, а это никак нельзя проверить. А во-вторых, просто из противоречия взрослым, по большинству вопросов хотелось делать по-своему. А если бы религию еще и в школе преподавали, так я стала бы воинствующим атеистом.

Мое мнение - навязывать веру ребенку нельзя. Можно предложить книги, но заставлять читать детскую религиозную литературу против желания - это не правильно.
Это понятно, что нельзя навязывать то, чего нет, и если у самого веры нет, то и навязать её нельзя, а если есть безверие, то его и навязываем.
У родителей нет сомнений в том, что ребенку надо навязать знания языка, научить его ходить на горшок и прочие насилия. Ну и понятно, что если семья верующая, и сам уклад жизни из младенчика делает верующего человека, так как испив единожды из чистого источника, никого не потянет к тухлятине.
Спаси Господи.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.
Нат.Ник., Ну вообщем, да. Но с другой стороны есть и подкаблучники, это такая гимнастическая семья, когда каблуком на голову наступают. Конечно, поза не самая удобная, но что поделать, а кому сейчас легко. :D
Спаси Господи.

Dmitry: Вместо цитирования иногда используйте образение к собеседнику по имени - и читателей не утомите и собеседнику приятно
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение katyushka200788 »

Nat_N писал(а):
Если бы меня в детстве заставляли верить в Бога, я так и осталась бы неверующей. Потому что, во-первых, видимо в силу того, что я больше физик, чем лирик, мне было свойственно все проверять, а это никак нельзя проверить. А во-вторых, просто из противоречия взрослым, по большинству вопросов хотелось делать по-своему. А если бы религию еще и в школе преподавали, так я стала бы воинствующим атеистом.

Мое мнение - навязывать веру ребенку нельзя. Можно предложить книги, но заставлять читать детскую религиозную литературу против желания - это не правильно
я полностью согласна с этим.вот скажем расскажу о себе-у меня мама была крещеная,верила может,но по своему,в церковь не ходила вообще,только на отпевание.
причащаться я изъявляла желание сама ,с собой всегда брали старшего брата и ездил с нами папа.
ну эт я к чему-если человек захочет то к вере он прийдет сам.а давать пинка под зад и волоком туда тощить,смысл?чтоб через некоторое время появилось отвращение?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение Михаил Анатольевич »

katyushka200788 писал(а): я полностью согласна с этим.вот скажем расскажу о себе-у меня мама была крещеная,верила может,но по своему,в церковь не ходила вообще,только на отпевание.
причащаться я изъявляла желание сама ,с собой всегда брали старшего брата и ездил с нами папа.
ну эт я к чему-если человек захочет то к вере он прийдет сам.а давать пинка под зад и волоком туда тощить,смысл?чтоб через некоторое время появилось отвращение?
Точно, пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет :D .
Вот так с ужасом подумаешь, что воцерковление будет ногами вперёд, и на отпевании, когда исправить ничего нельзя.
И то правда, вот народился ребёнок, идёт маманька в магазин, и кроватку ему купит, и коляску, и подгузники с пелёнками, а надо дождаться, когда он сам всё попросит, а то иж чего удумали, он ещё ничего и сказать не успел, а ему всё купили, а может это ему и не надо.
Вот так и с Верой, бестолковому ещё ребёночку самое лучшее даём, что у нас есть, это вера в Господа нашего Иисуса Христа.
А то вот случай знаю, уехала жена на день, оставила мужа с трёхлетней девочкой, приезжает, и видит, что дитя не кормленное, спрашивает у мужа, что ты её не кормил, а он отвечает, что девочка и не просила.
Спаси Господи.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: о вере в Бога.. и не только. От психолога.

Сообщение katyushka200788 »

ну у всех свое мнение-навязывать чужое????????????
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»