Экология в городе

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Z0Rk
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2007, 11:39

Re: Экология в городе.

Сообщение Z0Rk »

Vadim писал(а):..база хранения ракетного топлива на "городке",периодически производящая несанкционированные выбросы ярко рыжего облака.Полученное мной образование, даёт мне возможность с огромной долей уверенности полагать,что это одно из самых сильнодействующих отравляющих веществ (гептил),не просто трудновыводимых, а не выводивых из организма
человека.Причём накапливаясь,это вещество со временем приводит преимущественно к раковым заболеваниям и к слабому потомству,а то и к худшему.Медицинская статистика по г. Павловскому Посаду со мной согласна.
Специально по этому вопросу консультировался с кандидатом химических наук из НИИВодГео (г.Железнодорожный) - один из ведущих НИИ в России занимающийся вопросами экомониторинга.
Так вот... ярко-рыжее облако может означать только одно - выбросы газовых фаз азотной кислоты (может быть меланж(соединение азотной и серной кислоты) - окислитель ракетного топлива). Эти выбросы НИКОКОГО существенного вреда не несут ни для человека ни для флоры. Пары азотной и серной кислот могут повредить растения, попасть в грунтовые воды, но "ожоги растений" быстро заростают (вы сами навозом удобряете теплицы), а попадаю в реку нитраты конечно вредят речной фауне но в средней степени. Человек по характерному запаху легко определяет наличие этих компонентов в воздухе, они быстро оседают поэтому надышаться ими весьма трудно.
Про Гептил вообще молчу - складывается такое мнение что автор знает только этот термин. Я лично, своими глазами, видел геплит - это вязкая желтоватая жидкость. Знал даже его формулу :) (образование такое). Да, он в 6 раз ядовитее синильной кислоты. Да, желтуха и другие болезни могут развиваться спровоцированные этим компонентом. НО следует отметить следующее. Гептил попадая на почву в нее впитывается, улетучиваться он не может (облаков ярко-рыжего цвета от создать никак не может). Через почву может попасть через грунтовые воды в колодцы, реки. Это да. Но в П-П большинство я думаю имеют централизованное водоснабжение, и зараженные озера (если такие есть) давно наверное известны. Я вот помню в Алтайском крае один раз видел на поле хижину китайцев из корпусов наших ракет - вот они рискуют здорово :).
Все это конечно плохо, но не в такой степени как это описывают некоторые демогоги.
+ко всему, через несколько дней тут выложу результаты анализа воды и земли в "Городке".
В целом, на словах Гептил, Меланж стало так много конъюнктуры, что обывателям приходится зажмуриваться, затыкать нос, бежать из родных мест...
aleksandr
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 11:30
Точная дата рождения: 25.12.1978
Контактная информация:

Сообщение aleksandr »

Ну судя по тому, что в районе ещё растут лишайники на деревьях - с экологией ещё не всё так плохо
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Экология в Павловском Посаде

Сообщение Nat_N »

В Эл.горске есть Электрогорском научно-исследовательском центре по безопасности атомных электростанций (ОАО «ЭНИЦ»)

Я помню, несколько лет назад, во времена угрозы терроризма, была ревизия объектов Московской области, представляющих опасность. Электрогорский реактор (где уж он там, я не знаю) там был, его состояние безопасности оценивалось как неопределенное (т.е., его контролируемость была под вопросом, возможно, он был заглушен). Также, еще в советское время, однажды в определенных районах у деревьев летом пожелтели листья, определенные садовые культуры тоже затронуло. Тогда ходила масса слухов именно по утечке радиации по электрогорскому реактору и радиоактивной росе. Это еще до Чернобыля было, если что. Т.е. слухи откуда-то взялись.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
У нас в районе, и под Дрезной, было много закрытых воинских частей.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Привлекательность Павловского Посада как ПМЖ

Сообщение Nemo »

Nat_N, когда в поле, выходящем на улицу Южная построили антенны, бабки на лавках говорили, "что это такая радиация, что скоро весь город умрет".
Вот вы вроде взрослый человек, а в такие выдумки ("радиоктивная роса", из-за которой "летом пожелтели листья") верите. Не знаете, где реактор (я вот про него не слышал, например, хотя, такими вещами интересуюсь). Стенды различные (в том числе полноразмерный теплотехнический стенд сборки РБМК) в ЭНИЦе есть, а про реактор впервые слышу. Рискну предположить, что это просто гон.
Vladimir
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:08
Откуда: Городок
Контактная информация:

Re: Привлекательность Павловского Посада как ПМЖ (для "други

Сообщение Vladimir »

В Электростали точно топливо делают. Если боитесь радиации переезжайте в глубинку, страна свободная у нас.
http://www.elemash.ru/ru/
Изображение
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Привлекательность Павловского Посада как ПМЖ

Сообщение МихаилВ »

Nemo писал(а):когда в поле, выходящем на улицу Южная построили антенны, бабки на лавках говорили, "что это такая радиация, что скоро весь город умрет".
Слышал от жителей Южного, что якобы там повышенный уровень заболеваемости онкологией.
Верить или не верить, не знаю, но предложил собрать статистику (пройти по квартирам).
Вежливо отказались.
Nemo писал(а):еще в советское время, однажды в определенных районах у деревьев летом пожелтели листья, определенные садовые культуры тоже затронуло. Тогда ходила масса слухов именно по утечке радиации по электрогорскому реактору и радиоактивной росе.
Не знаю, о каких именно "определённых районах" речь, но, помню, нечто похожее на описанное было на Городке.
И тогда слухи были о в/ч на Городке же.
На мой взгляд, более вероятное предположение
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Привлекательность Павловского Посада как ПМЖ (для "други

Сообщение Nemo »

Вот про в/ч на Городке более похоже на правду, т.к. утечка азотной кислоты, наверное, может привести к тому, о чем написала госпожа Nat_N.
Краткое отступление от темы:
Касательно "радиации". Тем, кто страдает радиофобией в тяжелой степени, могу вкратце объяснить, почему бояться электростальского завода по производству топлива не надо. Еще есть мнение, что от радиофобии негативные последствий для здоровья населения Земли намного более тяжкие, чем от действия ионизирующего излучения. Возможно, это повод задуматься.
Владимир1987
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 23:18

Re: экология в городе

Сообщение Владимир1987 »

Никакой!
Выходишь ранним утром на улицу в южной части города, дует слабый Южный ветерок, набираешь полную грудь "свежей" воздушной массы с полигона ТБО "Быково" ))), и думаешь как же прекрасно это утро!! )), потом едешь в "лес" на лыжах или на велосипеде летом и любуешься просторами засохшего мертвого леса!
Аватара пользователя
Legolass
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:21

Re: Привлекательность Павловского Посада как ПМЖ

Сообщение Legolass »

МихаилВ писал(а):Слышал от жителей Южного, что якобы там повышенный уровень заболеваемости онкологией.
В одной глухой деревне решили установить вышку сотовой связи. Поставили. Буквально на следующий же день, всё население деревни начало подавать письменные жалобы в администрацию с просьбой убрать эту вышку, так как практически у всех жителей деревни участились случаи головных болей, бессонницы, приступы меланхолии и безосновательной грусти…
Вызвали директора, который отвечал за данную вышку в администрацию. Тот почитал жалобы и говорит:
- Н да… представляю, что начнётся, когда мы её ещё и включим… ;)
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: экология в городе

Сообщение Nat_N »

Я как раз работаю в этой отрасли, и, думаю, бабушки не совсем не правы. В СССР все антенные поля радиоцентров находились реально в полях (я работала на двух - на 33-м и в талдомском. В Балашихинском было то же самое. У излучателей есть диаграмма направленности. Не допускалось, чтобы они прямо-таки смотрели на населенные пункты, но люди страдали от боковых лепестков (даже у направленной антенны фактически всегда есть излучение вбок и сзади). А после лабораторных работ по антеннам в институте (как правило, мы снимали диаграммы направленности) не реально было в тот день что-либо делать, голова раскалывалась. В некоторых государствах запрещена установка антенн базовых станций мобильной связи на жилых домах. :D Зато рабочие места.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Также, те, кто катается на лыжах под ЛЭП от Севостьяново до Евсеево, могли обратить внимание на отличия в качестве сосновой поросли под и вблизи ЛЭП от сосняка в другом месте, заметное невооруженным глазом. Богатые люди, построившие под ЛЭП коттеджи в Томилино, всегда были вне моего понимания.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А вообще, есть бытовые приборы, изменяющие уровень излучения, как радиационного, так и электромагнитного. Хорошие не совсем дешевые, но тем, у кого дети есть, рекомендую приобрести.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
:D Ну и совсем из веселого - было исследование в Европе, показавшее, что у людей, прооперированных по поводу рака мозга, опухоли мозга возникали с той стороны головы, с которой они пользовались мобильными телефонами, т.е., у левшей - слева, у правшей - справа. Вследствие этого были выпущены рекомендации по ограничению времени пользования мобильником детьми. :D И после этого мобильники стали рейтинговаться по параметрам излучения.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
А еще многие не знают, что только пилоты защищены в самолете свинцовой кабиной. А у частолетающих пассажиров нет ни такой защиты от повышенного уровня радиации на высоте полета, ни права раннего ухода на пенсию.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: экология в городе

Сообщение Nemo »

Nat_N, вы все свалили в одну кучу, тяжело читать это, честно говоря. И еще - хотелось бы получить ссылки на источники информации по тем выводам, которые вы делаете. Излучение, к слову, обычно делят не на "радиационное" и "электромагнитное", а ионизирующее и неионизирующее.
GreenAliance
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:09

Экологическая обстановка

Сообщение GreenAliance »

Здравствуйте дорогие форумчане!
В этой ветке хотелось бы обсудить экологические проблемы района и пути их решения
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: экология в городе

Сообщение Dmitry »

GreenAliance, их уже 9 лет изучают в данное теме - ознакомьтесь
Скрытый текст:
Перед созданием новых тем пользуйтесь поиском. Не стоит "плодить" дубли
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
GreenAliance
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:09

Re: экология в городе

Сообщение GreenAliance »

Уважаемые форумчане!
Просим вас откликнуться и помочь в сборе информации об экологическом состоянии в районе. Это действительно важная проблема, решение которой можно найти сообща. Вы можете оставить тут свои сигналы об экологических преступлениях, либо оставить обращение на нашей карте http://russian-greens.ru/alert Юристы нашей партии оформят и направят запросы в профильные органы. Давайте попробуем сдвинуть ситуацию с мертвой точки
GreenAliance
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:09

Re: экология в городе

Сообщение GreenAliance »

Штрафы за парковку на обочине для дальнобойщиков повысятся в 10 раз!
Скрытый текст:
В ближайшее время на рассмотрение в Госдуму обещают внести поправки к законодательству, увеличивающие в 10 раз штрафы для транспорта массой более 12 тонн за стоянку на обочине в Подмосковье. Министерство транспорта Московской области надеется таким образом решить проблему самовольных парковок, которые отравляют воздух выхлопными газами. Напомним, что «Альянс Зеленых» еще зимой неоднократно обращал внимание властей региона на эту проблему.

После введения запрета на выезд грузового транспорта на МКАД с 6 утра до 22 вечера, водители-дальнобойщики коротают ночи на обочинах. Хотя специально для большегрузного транспорта было организовано несколько парковок на территории Подмосковья, водители предпочитают просто подъехать поближе к МКАД и припарковаться прямо возле дороги в ожидании «разрешенного» времени. Ведь штрафы за несанкционированную парковку для них мизерные: всего 300 рублей, да и те не всегда взимаются.

Чтобы приучить водителей к порядку, Минтранс Московской области предлагает повысить максимальный штраф до 3 тыс. рублей независимо от того, как далеко от МКАД припаркован грузовик. Угроза крупного штрафа поможет повысить заполняемость специализированных стоянок и убрать фуры с обочин.

По словам руководителя Московского центра борьбы с пробками А.Шумский, повышение штрафов может помочь решению многих транспортных проблем Подмосковья:
— Припаркованные на обочине фуры не только загрязняют окружающую среду, но и являются причиной пробок и аварий. Часто водители грузовиков паркуются даже не на обочине, а на проезжей части, занимая целую полосу. Кроме того, фуры часто стоят там, где другие участники движения едут на высокой скорости. Как результат — страшные ДТП с человеческими жертвами.

«Альянс Зеленых» также многократно обращал внимание властей региона на эту проблему. Так, Олег Митволь лично занимался устранением незаконной стоянки фур в Клинском районе после того, как местные жители пожаловались на смог и шум, создаваемые грузовиками. А Председатель партии Глеб Фетисов даже обращался к властям Подмосковья с открытым письмом по этому вопросу через газету «Московский Комсомолец».

Кроме повышения штрафов, по мнению «Альянса Зеленых» (которое поддерживает целый ряд экспертов), необходимо более тщательно продумать всю систему работы большегрузного транспорта. Во-первых, реально действующих парковок для грузовиков в Подмосковье сейчас не так много, и они не всегда удобно расположены, поэтому сеть таких парковок необходимо развивать. Во-вторых, следует более тщательно продумать механизм работы большегрузного транспорта в условиях новых запретов, чтобы не доставлять критические неудобства самим водителям и таким образом, не провоцировать их на нарушения.
Admin: для обсуждении политики и политиков - есть отдельный раздел. Обсуждение фур так же давно есть на форуме в отдельной теме!
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»