Жить с родителями или без?

Ответить
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

Бабайка писал(а):Наверно мне крупно повезло, никакие бабушки и тем более дедушки никогда не вмешиваются в воспитание.
Сложно, если вообще возможно, согласиться или не согласиться с Вами в том, что Вам "крупно повезло".
Как сложно (если вообще возможно) найти универсальный ответ на вопрос, вынесенный в названием темы.
Слишком много факторов влияет на это. Не случайно в обсуждении постоянно возникают "крайние варианты"
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Потому и написала "наверно". А "крупно повезло" потому что анализируя свои отношения с мамой и родителями мужа прихожу к выводу, что хотела бы таких отношений в будущем с моими детьми и их женами.
Жанна
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:09

Сообщение Жанна »

Лучше жить одним. Это я точно знаю. Даже, когда детишки появятся, все равно одним лучше.
С уважением!
Пионер
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 19:53
Откуда: Дубки

Сообщение Пионер »

А я вот страстно желал бы сейчас жить с родителями. Даже при том, что ввиду преклонного возраста помощи с внуками ожидать не пришлось бы. Но увы - невозможно. Уже умерли оба.
А в то время, когда я быковал по молодости, буквально бился с отцом, он говаривал: "сынок, потом будет поздно - локоть близко, а не укусишь". И в самом деле, лежат они теперь около Городковской церкви, в ста метрах от дома, а уже ничего не исправишь. Братцы и сестры, любите их, пока живы...
Ах, как хочется ворваться!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Фигаро писал(а):
ElenaBuran писал(а): Родители учатся общаться с маленьким ребенком интуитивно, здесь старшие скорее мешают, когда вмешиваются со своими понятиями. Это почти таинство между мамой, папой и малышом, много полезного открывается, когда родители погружаются в мир детского творчества и первооткрывательства. Так что лучше самим.
Елена, здесь я с Вами полностью согласна. Когда ребёнок появляется в семье, присутствие бабушек с дедушками 24 часа в сутки рядом с молодыми родителями только помешает нормальному развитию родительских способностей и чувств.
ElenaBuran писал(а):И с другой стороны - дедушки-бабушки угадывают то, о чем я уже сказала, поэтому они склонны осуждать своих детей за нерадение к маленьким, и как компенсацию требуют за свой труд отчетов: "хоть признайте свою инфантильность ошибочную, покайтесь, если уж не хотите сами возиться". Так что независимо от жилплощади должна быть дистанция и четкое осознание своей зоны ответственности.
А вот с этим согласиться не могу. НОРМАЛЬНЫЕ, повторяю НОРМАЛЬНЫЕ родители не смогут и мысли допустить подобно : "если уж не хотите сами возиться" Я полагаю, нет, я уверена, что НОРМАЛЬНЫЕ родители искренне помогают своим детям в их родительском становлении, не осуждая и тем более не самоутверждаясь за счёт собственных детей. "Вот я такой супер-пупер-опытный, а ты ничего не знаешь и не умеешь, поэтому и не питюкай" :lol: В моём случае я маму учила и как подгузники менять, и как кормить из бутылочки, позже с ложечки, потому что это всё за 27 лет изрядно подзабылось. :lol: Тем более, каким бабушкам-дедушкам будет приятно, что их дети и внуки ходят в обносках и рванине, питаясь кое-как, зато не работая, сидят дома с их внуками ( с собственными детьми). А если у бабушек-дедушек есть масса времени для ничего-не-деланья, то почему бы этим бабушкам-дедушкам не обвинять детей в инфантилизме, а просто посидеть с внуками в то время, пока их дети будут зарабатывать на достойное существование как своё, так и своих детей, а когда понадобится, ещё и на достойное существование этих самых бабушек-дедушек? Я уверена, сто НОРМАЛЬНЫЕ бабушки-дедушки именно так и поступят. А НЕНОРМАЛЬНЫЕ будут осуждать, обвинять и портить жизнь, как, возможно, им самим раньше портили. Принцип дедовщины... Мдя... :(
все это очень индивидуально, одинаковых ситуаций не бывает. Бывают чаще похожие ситуации, но с какими-то своими особенностями. Вот поэтому понятие "норма" - вообще стараются опытные люди не употреблять, а только конкретно в своей ситуации разбираться, учитывая то, что бывает у других, но с поправкой на свои отличия. И еще: люди не бывают правы всегда на 100 проц., они в чем-то делают оптимально, а в чем-то надо корректировать, вот это каждый для себя и смотрит.
Живи сам и дай жить другим!
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

ElenaBuran, а может проще было обратиться просто:
Фигаро, ....
Или уж тогда разбивате по частям и отвечайте по фрагментам :?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Да, я не сообразила что-то, ночь уже.
Живи сам и дай жить другим!
Белый солдат
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:45

Сообщение Белый солдат »

+1, без родителей :!:
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Счастливые люди кто с началом семейной жизни живёт без родителей. Остальным надо стремиться к этому. Даже если без их постоянной помощи будет трудно(зато и мешаться будут меньше). А проблема кашки-одёжки решаются от доходов. Дети обходятся дорого. ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО И ЭТО БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ. Кто не верит спросите у любого из тех кто прожил лет 15 с тёщей или свектовью. Мнение однозначное. Попробуйте. Потом обсудим. Меня бог отвёл. Счастливой всей семейной жизни!!!!!!!!!!!!!!!!
Лиса
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Сообщение Бабайка »

Живем отдельно, но теперь я думаю куда девать детей, когда они женятся. Со мной жить просто невозможно.
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Вы правильно думаете, особенно если детки ещё не совсем выросли. Я вот как то сразу об этом думала, когда заводила ребёночка. Что бы потом ему было не обидно и проблем меньше ему по жизни. Ну вы тоже молодец, если такие мысли возникают. Может как и поможети им решить этот вопрос. Они вам будут очень благодарны...
Лиса
Аватара пользователя
Pinki
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 11:49
Точная дата рождения: 03.03.1987
Откуда: Павловский Посад

Re: Жить с родителями или без?

Сообщение Pinki »

если ты живешь с молодым человеком и предками, то срочно нужно валить от предков, это же кошмар, жить по их ним правилам просто не вынасимо постоянно чему то учат, не дают жить и учиться самим, я конечно не спорю что они больше знают, но то что они жили в те дальние года, сейчас то все подругому меня эта тема просто сводит с ума) #-o ](*,) , почему родители не могут отпустить своих детей?
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: Жить с родителями или без?

Сообщение Solmir »

жить нужно отдельно с самого начала. А детишек на лето к бабушкам и дедушкам - пусть побалуют...
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
Анюта Луэртэ
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53
Точная дата рождения: 02.02.1982
Откуда: Павловский Посад

Re: Жить с родителями или без?

Сообщение Анюта Луэртэ »

хорошо если это понимают молодые.. :(
Оптимизм во мне еще не угас, а вот веры в будущее не осталось.
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: Жить с родителями или без?

Сообщение Solmir »

Я думаю молодые это очень хорошо понимают,а если еще не поняли,то поймут очень скоро... Независимость и совместное преодоление жизненных трудностей - вот что главное в молодой семье.
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
Ответить

Вернуться в «Житейские мудрости»