Сайт Вознесенского храма на Городке

Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сайт Вознесенского храма на Городке

Сообщение Voznes »

Вознесенский храм на Городке г.Павловский Посад. Это храм с традициями, лучший хор в районе, старейшая воскресная школа, в истории наблюдается преемственность поколений. В храме находятся православные святыни, выполнена современная настенная роспись.

Заходите в гости. :D

P.S. Также мы готовы к конструктивной критике и принятию пожеланий по улучшению сайта.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Уважаемый Voznes, здравствуйте.

Ожидала увидеть на сайте форум или хотя бы гостевую, потому что давно хотела задать вопрос духовенству Храма: почему до крещения ребёнка с потенциальными крёстными родителями проводится какое-то собеседование? Не кажется ли Вам, что это пустая трата времени, как со стороны сотрудников Храма так и со стороны проходящих собеседование?К тому же задаются такие вопросы интимного хар-ра, на которые, естествеенно, практически все врут. Это же не исповедь в конце концов! Что за обязаловка неприятная? :x Только не надо говорить, что Бога не обманешь и т.д. и прочую лирику, пожалуйста. Просто ответьте, можно ли избежать данного собеседования. Всё дело упирается во время да и желание.
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Фигаро писал(а):Уважаемый Voznes, здравствуйте.

Ожидала увидеть на сайте форум или хотя бы гостевую, потому что давно хотела задать вопрос духовенству Храма: почему до крещения ребёнка с потенциальными крёстными родителями проводится какое-то собеседование? Не кажется ли Вам, что это пустая трата времени, как со стороны сотрудников Храма так и со стороны проходящих собеседование?К тому же задаются такие вопросы интимного хар-ра, на которые, естествеенно, практически все врут. Это же не исповедь в конце концов! Что за обязаловка неприятная? :x Только не надо говорить, что Бога не обманешь и т.д. и прочую лирику, пожалуйста. Просто ответьте, можно ли избежать данного собеседования. Всё дело упирается во время да и желание.
Добрый день, Фигаро!
Спасибо за вопрос, передам духовенству храма и размещу ответ здесь.
По поводу сайта, то разделы гостевая и вопросы духовенству еще пока планируются и в скором времени появятся на сайте.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

О религии и прочем перенесла в соответствующую тему.

Здесь обсуждается Храм Вознесения на Городке или официальный сайт Храма.
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Фигаро писал(а): ...
давно хотела задать вопрос духовенству Храма: почему до крещения ребёнка с потенциальными крёстными родителями проводится какое-то собеседование? Не кажется ли Вам, что это пустая трата времени, как со стороны сотрудников Храма так и со стороны проходящих собеседование?К тому же задаются такие вопросы интимного хар-ра, на которые, естествеенно, практически все врут. Это же не исповедь в конце концов! Что за обязаловка неприятная? :x Только не надо говорить, что Бога не обманешь и т.д. и прочую лирику, пожалуйста. Просто ответьте, можно ли избежать данного собеседования. Всё дело упирается во время да и желание.
На Ваш вопрос отвечает настоятель храма сященник Марк Ермолаев:
"И так идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам ..." (Евангелие от Матфея, глава 28, стихи 19-20). Из этих слов видно, что главнейшей обязанностью апостолов (а духовенство - приемники святых апостолов) является научение народов истинам Царства Небесного. Сначала сказано "научите", а потом крестите. История Церкви в разные свои периоды являет нам разнообразные подходы к тому или иному вопросу. Были времена, когда не крестили младенцев, так как с бессловесного ребёнка на возможно получить отчет его вере. В эпоху гонений на веру подчас крестили опуская некоторые моменты. Однако, существует канон, согласно которому желающий принять Крещение должен пройти оглашение. Оглашение – это некоторый период времени, когда человек (некрещеный) обучается христианской жизни (теоретически и на практике), он слушает Священное писание за Богослужением, соблюдает посты, празднует вместе с крещенными церковными события. Его имя оглашается всему собранию верующих людей, с тем, чтобы выявить, нет ли свидетельств на оглашенного о нечистоте его жизни, неискренности намерений принять Святое Крещение. Это всё применимо по отношению к взрослым людям, когда же речь идёт о младенце, то всё внимание переносится на личность крёстного. Крёстных можно сравнить с донорами. От их здоровья (духовного) напрямую зависит духовное здравие малыша. Собеседование своей целью имеет выявить, способен ли кандидат в крёстные быть проводником ребёнка в вечную светлую жизнь или он, утопая в грехах, утопит и крестника. На крестных лежит обязанность учить жизни по вере. Как этому может научить человек, который не живет духовной жизнью? Как не читавший Евангелия человек, будет рассказывать о Христе? Как поделится опытом борьбы с грехом тот, кто не исповеди был последний раз год назад, а то и вовсе не исповедовавшийся. Важнейшим итогом собеседования является вывод: стремится ли человек к положительной перемене своей жизни или нет. Часто на собеседовании выясняется то, что люди всю жизнь называющие себя православными, на деле (по образу жизни, образу мыслей) таковыми не были и одного дня. Люди делают открытия о самих себе. Это производит в них перемену. Они открывают новый мир подлинной христианской жизни, мир радости жизни с Богом в душе и в согласии с самим собой. Они если и не становятся "первыми святыми", то играют положительную роль в жизни своего крестника.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

почему до крещения ребёнка с потенциальными крёстными родителями проводится какое-то собеседование?
С нами не беседовали.Хоть и крестили не так давно в 2004
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Боюсь разочаровать о.Марка, но, либо, в Храме Вознесения со временем иссякнет поток желающих крестить детей (может, духовенство этого и добивается :roll: ?), ведь идеальных православных среди нас нет, либо люди так и будут приходя собеседование просто-напросто врать :) Ну надо же как-то покрестить ребятёнка, если родители так этого желают. Почему-то при о.Василии Бащуке такого не наблюдалось, было наоборот как-то проще, душевнее что ли, без бюрократизма. Но это ведь не значит, что он был плохим священником. И почему только сейчас ввели собеседование, как говорится, "где же раньше были?"
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Попробую ответить от себя.
о.Марк говорит о том, что во времена гонений ни то, чтобы собеседования не проводились, а отускались некоторые моменты в самом таинстве Крещения. о.Василий был очень душевным и грамотным священником, но не мог позволить себе проводить собеседования, так как это расматривалось бы как прямая агитация. А дальше наверно не нужно говорить, что последовало... Да к тому таинства проводились иной раз тайно от всех: от родственников, друзей.
Почему сейчас собеседование ввели о.Марк объяснил выше. После введения практики собеседований наблюдается повышенная забота о детях, т.к. крёстные приводят своих крестников и причащаться, и просто на службу вместе с собой, и водят в Воскресную школу, то есть участвуют полностью в жизни Церкви.
Крещение ведь это не просто, как считают многие некий обряд, где поливают (окунают) ледянной водой и поят кагором, которрое нужно пройти, а потом "трава на расти". Это одно из семи православных Таинств (задумайтесь над данным словом), где человек отрекается от дьявола и обещает следовать заповедям, данным нам Иисусом Христом. За младенца проделывают это крёстные родители.
Родителей по крови не выбирают, а вот выбрать правильно крёстных родителей в нашей власти и по нашим силам, а Церковь только помогает нам при выборе.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Вы серьезно обо все этом??? Если бы меня спросили о чем то, о чем я не хочу отвечать, я бы так прямо и сказала, что отвечать не буду. И мне по фиг кто передо мной, священик или кто другой.
Неужели кто-то выбирает кресных своим детям, ориентируясь на их праведную жизнь??? Выбирают просто ближайших родственников. Когда меня крестили, моим кресным еще 15 не исполнилось, а какой праведности могла тогда идти речь??? Они еще сами были дети, они сами не знали, какими они будут.
И вообще кто позволил решать за человека, за несмышленого младенца, отрекается он от чего-то или нет. На мой взгляд, это очень плохая традиция крестить ребенка, когда он не может сказать "нет". А если через 20 лет ему будет ближе другая религия???
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Ольга писал(а):Вы серьезно обо все этом??? Если бы меня спросили о чем то, о чем я не хочу отвечать, я бы так прямо и сказала, что отвечать не буду. И мне по фиг кто передо мной, священик или кто другой.
Вот этим и отличается православный человек, а именно смирением.
Ольга писал(а): Неужели кто-то выбирает кресных своим детям, ориентируясь на их праведную жизнь??? Выбирают просто ближайших родственников. Когда меня крестили, моим кресным еще 15 не исполнилось, а какой праведности могла тогда идти речь??? Они еще сами были дети, они сами не знали, какими они будут.
С уверенностью могу ответить, что да. И этот человек перед вами.
Серьезно отнесясь к выбору крестных в своё время, ни я, ни жена не желеем об этом, так как эти люди принимают непосредственное и всесторонее участие в воспитании моей дочери.
Ольга писал(а): И вообще кто позволил решать за человека, за несмышленого младенца, отрекается он от чего-то или нет. На мой взгляд, это очень плохая традиция крестить ребенка, когда он не может сказать "нет". А если через 20 лет ему будет ближе другая религия???
Именно для этого и нужны крестные, чтобы наставить маленького несмышленного человечка на правильный (если хотите, праведный) путь, не дать ему оступиться или упасть, а если это случилось, то поддержать.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Надеюсь, никого не обижу, если скажу, что крёстных для своего ребёнка я выбирала несколько по другим параметрам.

Я выбрала тех людей, которые, если не станет нас с мужем, смогут достойно вырастить и воспитать моего ребёнка как своего родного. Вы знаете, мне не нужны крёстные, которые будут моего ребёнка кормить праведными рассказами и его, голодного и оборванного лишь возить по церквам. Мне нужны были люди, которые дадут моему ребёнку любовь, пищу, кров, одежду, хорошее воспитание. :roll: Один из крёстных периодически ездит в Троице-Сергиеву Лавру, но он не фанатик. У него своё виденье веры, которое мне близко. Другой из крёстных великолепно относится к моему ребёнку, мне душевно спокойнее, когда ребёнок с ней. Они не алкоголики, не наркоманы, не гулящие, спокойные, милые, уверенные в себе люди, хорошие друзья (имеется в виду, что всегда придут на помощь). Это разве плохо?

Хотя, опять мы тут обсуждаем не Храм, а посторонние вещи. :(

Сам Храм мне нравится, особенно одна их икон, когда там бываю, всегда покупаю большую свечку и ставлю её перед той иконой. Как там дела с ремонтными работами обстоят, не всё ещё закончили?
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Фигаро писал(а):Надеюсь, никого не обижу, если скажу, что крёстных для своего ребёнка я выбирала несколько по другим параметрам.

Я выбрала тех людей, которые, если не станет нас с мужем, смогут достойно вырастить и воспитать моего ребёнка как своего родного. Вы знаете, мне не нужны крёстные, которые будут моего ребёнка кормить праведными рассказами и его, голодного и оборванного лишь возить по церквам. Мне нужны были люди, которые дадут моему ребёнку любовь, пищу, кров, одежду, хорошее воспитание. :roll: Один из крёстных периодически ездит в Троице-Сергиеву Лавру, но он не фанатик. У него своё виденье веры, которое мне близко. Другой из крёстных великолепно относится к моему ребёнку, мне душевно спокойнее, когда ребёнок с ней. Они не алкоголики, не наркоманы, не гулящие, спокойные, милые, уверенные в себе люди, хорошие друзья (имеется в виду, что всегда придут на помощь). Это разве плохо?
Нет, это не плохо, но тема действительно слишком личная для каждого родителя. Точку зрения духовенства Вознесенского храма я высказал, а прислушиваться к ней или нет личное решение каждого родителя, который приходит крестить к нам своего ребёнка.
Фигаро писал(а): Сам Храм мне нравится, особенно одна их икон, когда там бываю, всегда покупаю большую свечку и ставлю её перед той иконой. Как там дела с ремонтными работами обстоят, не всё ещё закончили?
Что за икона? Если хотите мог бы рассказать о ней более подробно...
Нет работы еще хватает. К 100-летию, которое планируется на начало лета следующего года расчитываем завершить большую часть. Спасибо за заботу.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Voznes писал(а):
Нет, это не плохо, но тема действительно слишком личная для каждого родителя. Точку зрения духовенства Вознесенского храма я высказал, а прислушиваться к ней или нет личное решение каждого родителя, который приходит крестить к нам своего ребёнка.
Вот это мне нравится. Наконец-то мы с Вами услышали друг друга. :D Спасибо за понимание.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Voznes писал(а):
Что за икона? Если хотите мог бы рассказать о ней более подробно...
Нет работы еще хватает. К 100-летию, которое планируется на начало лета следующего года расчитываем завершить большую часть. Спасибо за заботу.
Если не ошибаюсь, икона сразу за правым клиросом, если стоять лицом к алтарю. Крайняя слева, если меня не подводит визуальная память...
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Фигаро писал(а): Если не ошибаюсь, икона сразу за правым клиросом, если стоять лицом к алтарю. Крайняя слева, если меня не подводит визуальная память...
Это Казанская икона Божией Матери. Сегодня уточню информацию по ней, а завтра выложу здесь. Постараюсь найти фото.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»